Форум на Jerkbait.ru: Самоделки - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Самоделки

#1081
Пользователь офлайн   jonas 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 45
  • Регистрация: 17 Ноябрь 09
три крюка я давно уже ставлю на порядок меньше сходов а больше тройники ставлю только на осень они тяжелее приманка  быстрее тонет

#1082
Пользователь офлайн   jonas 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 45
  • Регистрация: 17 Ноябрь 09
17см.

Прикрепленный файл  PICT2200.JPG (47,91К)
Количество загрузок:: 99

#1083
Пользователь офлайн   JB man 

  • Джерковый клуб "10-"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 437
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Городг.Екатеринбург
  • Имя:Сергей
jonas, не трави  ;D
17см "самый самолет" по нашей щуке!
Catch & Release No fishing no life

#1084
Пользователь офлайн   jonas 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 45
  • Регистрация: 17 Ноябрь 09
тогда ещё 17см.

Прикрепленный файл  PICT2183.JPG (54,34К)
Количество загрузок:: 70

#1085
Пользователь офлайн   JB man 

  • Джерковый клуб "10-"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 437
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Городг.Екатеринбург
  • Имя:Сергей
На джерке в 17см - 3 крючка, на мой взгляд, многовато. Двух бы хватило. ИМХО.
Catch & Release No fishing no life

#1086
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

три крюка я давно уже ставлю на порядок меньше сходов а больше тройники ставлю только на осень они тяжелее приманка  быстрее тонет

Опять же ИМХО но на последней картинке крюки слишком здоровые и их до неприличия много.
Их настолько много, что они просто обязаны цепляться друг с другом.

Проблема со сходами по правильному решается не количеством а качеством тройников и правильным выбором их размера и места установки.
Видите ли тройники для уменьшения сходов должны быть не меньше толщины приманки, иначе их можно и пять ставить все равно толку не будет. У вас приманки судя по всему достаточно толстые, поэтому тройники нужны для 15-17см размера 2/0-3/0 никак не меньше. 3 же тройника при таком размере это черезчур и хватать друг друга они будут и тормозить джерк в движении.

#1087
Пользователь офлайн   jonas 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 45
  • Регистрация: 17 Ноябрь 09
тут просто крюки здоровые облавливал яму так и кинул до весны а так у меня все размеры с тримя тройниками

#1088
Пользователь офлайн   okabana 

  • R.I.P.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 923
  • Регистрация: 12 Февраль 09
  • ГородRiga, Latvija
Потупил на последнее фото...Мне кажется сцеплятся тут тройники не должны. Но размер поменьше напрашивается. И ходу джерка такие крюки имхо тоже будут мешать.

ЗЫ А художественная часть на высоте. Респект!
OCT

When I die, I hope its while I'm fishing for pikes, 'cause I'll already be in heaven.

#1089
Пользователь офлайн   jonas 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 45
  • Регистрация: 17 Ноябрь 09
на счет крюков согласен это я на озере пробовал яму обловить чтобы быстрее тонул ну небыло у меня свинца или грузиков подвесить а крюки здоровые в коробке нашлись

#1090
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

Потупил на последнее фото...Мне кажется сцеплятся тут тройники не должны

А мне наоборот кажется что должны ;D
Когда что-то кажется ;) можно приставить линеечку и убедиться что сцепка тех тройников что на фото как минимум возможна, да еще как ;D
На номер меньше, может еще и прокатит. Но на номер меньше не годятся по размеру. Два таких тройника как на фото и будет совсем иная картина.

#1091
Пользователь офлайн   jonas 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 45
  • Регистрация: 17 Ноябрь 09
рыбаки о чём мы спорим при забросах сцеплялись или нет я не помню ну а что пару щук выбрал с ямы помню ;D

#1092
Пользователь офлайн   okabana 

  • R.I.P.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 923
  • Регистрация: 12 Февраль 09
  • ГородRiga, Latvija
ОК  ;D приставил линеечку... Средний и хвостовой тройник могут сцепится. Хотя есть у мну один шведский джерк
Изображение
У него при установке Овнеров 2\0 тоже появляется возможность сцепки. Но на практике таковой не разу не было. Ни на забросе ни на проводке ни на рыбе. Крюки же не двигаются в разном направлении.
OCT

When I die, I hope its while I'm fishing for pikes, 'cause I'll already be in heaven.

#1093
Пользователь офлайн   jonas 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 45
  • Регистрация: 17 Ноябрь 09
ну и ещё один на ваш суд

Прикрепленный файл  PICT2198.JPG (43,72К)
Количество загрузок:: 94

#1094
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

У него при установке Овнеров 2\0 тоже появляется возможность сцепки. Но на практике таковой не разу не было. Ни на забросе ни на проводке ни на рыбе. Крюки же не двигаются в разном направлении.

Из всех джерков которые у меня есть и у которых такая сцепка возможна, она всегда рано или поздно случалась.
У хвостатых зальтов доходит до трети потери всех забросов, у некоторых других единично.
Каждый может иметь свое мнение на этот счет, но я считаю это косяк.
Если мы тут обсуждаем не какую-то продукцию из магаза, а самоделки то имхо этот детский косяк проще не допускать.

#1095
Пользователь офлайн   okabana 

  • R.I.P.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 923
  • Регистрация: 12 Февраль 09
  • ГородRiga, Latvija
Зальт это отдельный случай. Там тройник с силиконом и большинство зацепов происходит за хвост, отсюда и потеря заброса.
На вышеупомянутом шведском джерке сцеплял тройники сам и забрасывал... Джерк приходил с расцепленными тройниками в 7 забросах из 10. Игра, насколько я видел, не менялась. При забросе со свободными крюками сцепки не было ни разу.
Разумеется лучше компоновать расстановку крюков, чтобы сцепки не было в принципе. Хотя даже если она и произойдет, то насколько это будет критично?
OCT

When I die, I hope its while I'm fishing for pikes, 'cause I'll already be in heaven.

#1096
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара
Вы просите судить приманки - с художественной частью конечно все замечательно, особенно окуни, хотя натурльные расцветки на любителя ;D Но разве приманку можно оценить только по художественной части работы. А ничего боле вы не показали и не рассказали.
jonas вопрос - почему носовые петли все повернуты?

По поводу щук и крючков. Не сочтите за назойливость и придирки, но сравните фото одной и той же тестовой приманки.
После покраски
Изображение

После первой рыбалки, с пяток щук и десяток поклевок. Никаких монстров.
Изображение

Защита на тестовых конечно слабая но не думаю что намного хуже вашей.
Крюки пилят дуги, следы от крюков видны даже на самом лучшем лаке. Царапины от зубов.
Ваши для пару щук уж слишком свежо выглядят ;D

#1097
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

Хотя даже если она и произойдет, то насколько это будет критично?

Это потеря проводки. А по закону подлости щука на 15-ку которую ждал 10 лет клюнет именно на этой проводке.
Что будет дальше я думаю и так понятно.
Просто не понимаю почему нельзя сделать хорошо, проблемы то нет никакой.

#1098
Пользователь офлайн   maestro853 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 114
  • Регистрация: 12 Январь 10
  • ГородКурская область
По внешнему виду(окраске) сие джерки очень даже,а всё остальное на до пробовать ;D
С уважением Маэстро.

#1099
Пользователь офлайн   wlasov 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 22 Ноябрь 09
  • ГородЕкатеринбург
Перед тем, как заняться самоделками, нашел крайне интересный материал -  модельный пластик. Его применяют для изготовления моделей для литья в землю, как замену дереву. Так как он не поддается повторной переработке, его отходы можно достать, если, конечно, знать, где его используют. Была возможность достать такой пластик, это был Obomodulan 652.  Материал имеет  плотность 650 кг/куб.м и практически является аналогом дереву, также легко обрабатывается, но анизотропный и не впитывает воду. Есть материалы другой плотности, а также материалы, производимые другими фирмами - Axson, Basf и др. Пробовал материал с плотностью 1000. Но так как плотность его как у воды, отгрузка очень небольшая и джерк крутится вокруг оси.
Покажу, как я делаю свои самоделки.
Из отходов режу пластины толщиной 7 - 10 мм, из которых вырезаю лобзиком симметричные заготовки
ИзображениеИзображениеИзображение
Две заготовки совместно сверлю сверлом диаметром 2 мм и соединяю обе половинки зубочистками. Зубочистки будут штифтами.
Изображение Изображение Изображение
Бормашинкой или рашпилем формирую форму джерка.
Изображение Изображение
Зачищаю шкуркой заготовки начисто.
Изображение Изображение
Измеряю вес заготовки. Разделив вес на плотность материала, можно определить объем джерка. Полученный объем, умноженный на плотность воды (1000),  даст вес, который должен иметь джерк-суспендер.
Изображение
Карандашом намечаю точки выхода крепежных колец и разбираю половинки.
Изображение Изображение
Из проволоки пассатижами сгибаю оснастку по точкам выхода. Такая форма оснастки передает усилие от тройников через проволоку непосредственно на шнур. Обвожу карандашом контур канавки под оснастку.
Изображение Изображение
Бормашинкой вырезаем канавку под оснастку.
Изображение Изображение
Измеряю вес заготовки с оснасткой и тройниками. Разница между ранее вычисленным весом суспендера и измеренным весом даст вес отгрузки джерка.
Изображение
Собираю джерк с оснасткой снова на зубочистки и определяю центр тяжести, уравновешивая джерк на линейке. Отмечаю карандашом линию центра тяжести на плоскости разъема.
Изображение Изображение http://s008.radikal.ru/i306/1011/3f/2667014b7962.jpg
Бормашиной выбираю выемки под грузила симметрично относительно линии центра тяжести. Если грузы свободно расположить в выемках и не заливать туда клей, то получим погремушку. По желанию, можно распределить груз вдоль тела джерка, или расположить его по центру.
http://s48.radikal.ru/i122/1011/19/35b93e51c144.jpg http://s013.radikal.ru/i322/1011/e1/da82c4e3a3aa.jpg
Собираю джерк на зубочистки и проверяю отгрузку в воде.
http://s016.radikal.ru/i337/1011/a5/35e2a98c2cdf.jpg http://s08.radikal.ru/i181/1011/93/9dd7055c6b3f.jpg
Добиваюсь нужной отгрузки и склеиваю эпоксидкой половинки, крашу и лакирую. Так как материал не впитывает воду, пропитка джерка не требуется.
http://s011.radikal.ru/i317/1011/2a/24d991fba121.jpg
Вот и результат. Это первый опыт. Со временем, надеюсь, качество, особенно покраски, будет улучшаться. Такого, как у Dmitry  или Jonas добится вряд ли удастся, это от бога, но будем стараться.

#1100
Пользователь офлайн   Istars 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 909
  • Регистрация: 29 Январь 09
  • Городг.Рига

Цитата

ещё один 16см.

Джерки- залюбовался ! Особенно этим.Какая серебрянная краска использовалась ? Я уже 3 пробовал,все сереют.Какие особенности Ваших работ ?
wlasov
Спасибо за пошаговые фотки.Новые материалы,это интересно !Если захотите,то с аэрографом справитесь.Дмитрий 2 года назад его боялся  :)
Для настоящего рыбака, удочка только нужна и река!

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

6 человек читают эту тему
0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account