Форум на Jerkbait.ru: Напутствие новичку - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (20 Страниц) +
  • « Первая
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Напутствие новичку

#321
Пользователь офлайн   студент 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 200
  • Регистрация: 23 Октябрь 09
  • ГородКиров
Завтра собираюсь на платник. По последней информации щука клюёт на воблеры - твич (на джерк ни кто не ловит). Джерковый комплект собрал только этой зимой, так что опыта ловли ни какого, только забрасывать научился.
Из джерков имею бастер 2, херки джерки большой, слайдер 10, пайк инспектор, джоли дансер, сьюик, зальт зам зет тейл. Во что из этого подскажете упереться, где ловить? Глубины от 0,5 до 7 метров, имеются обширные меляки, бровки, локальные ямы, русло.

Вобщем посоветуйте технику и тактику.
Изображение

#322
Пользователь офлайн   s.sergey 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 527
  • Регистрация: 19 Май 10
  • ГородСамара

Просмотр сообщениястудент (08 Май 2012 - 20:49) писал:

...Вобщем посоветуйте технику и тактику.

Привет! А Вы попробуёте пробежаться по форуму. Абсолютно, практически всё найдетё.
Самообразование великая вещь!
С уважением, :lol:

#323
Пользователь офлайн   студент 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 200
  • Регистрация: 23 Октябрь 09
  • ГородКиров
.

Сообщение отредактировал студент: 08 Май 2012 - 21:44

Изображение

#324
Пользователь офлайн   NBo 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 23 Ноябрь 09
  • ГородМосква
Здравствуйте, коллеги.

Заранее извините за "многа букф", но деваться некуда B)

Итак, осенью прошлого года решил примкнуть к вашим рядам, накупив с десяток джерков и палку, поехал осваивать приобретенное на чебоксарское вдхр. Первая удача была вечером второго дня, когда отложив порядком надоевшую полноценную снасть, взял в руки лайт (коркиш до унции) и повесив на него Бэби Бастер, я изобразил возле кувшинок проводку типа бам! (резкий удар по провисшей плетне) - (прочерк это пауза доли секунды) бам! - бам! - бам - ба-бам! (это двойной удар без паузы) получил в конце долгожданное ам! Это была щучка на полтора кг, которая возле лодки сошла, но, тем не менее, начало было положено. На следующее утро на такую же проводку, но уже полноценной снастью с висящим на конце Джолли Денсером удалось соблазнить жабку на трешник. Этой весной было еще две рыбалки, но обе пустые.

Суть вопроса-то вот в чем: обе рыбы были пойманы, когда палку я держал еврохватом, а мою джерковую палку (крой премьер семерка) так держать неудобно - длинновата да и тяжеловата. При ловле с американским хватом все очень удобно, но вот резкого удара, как при еврохвате, не получается, получаются протяжки той или иной степени резкости, по сути твич, но не удар. Если джолли Денсер и американские джерки (фантом 6, варлок, хеллнаунд ;D изображают что-то вменяемое на таких потяжках (для меня, рыба не оценила), то Бастер Джерк изображает что-то очень далекое от змейки, как на роликах с cwcab. А булл хед джуниор, про который на сайте ХБ написано что-то в духе "глайдер, который будет правильно работать, как ни дергай", вообще начинает изображать пилу с отходом в сторону, как Сьюик :lol:

Вопросы:

1) Это так и должно быть, что на амер хвате резкие удары не получаются, или руки требуют обработки слесарным инструментом? Посмотрел ролик Лучина, где он показывает ловлю американским хватом, мои движения, как мне кажется, очень похожи на него, да и палка в ролике, судя по всему, как у меня :)
2) То, что клевало только на резкие удары - так бывает, или просто звезды легли и на протяжки наверняка бы тоже клюнуло? Время - октябрь, температура поверхностного слоя была 10-11 градусов.

И еще вопрос, не связанный с написанным выше:
3) никак не могу подобрать количество выматываемого шнура на удар. Удобно выматывать только полный оборот (если посмотреть ролик с Лучиным, но у него там тоже как раз один оборот катушкой на удар), при этом получается не змейка, а широкая синусоида. Подскажите идею, как доточить проводку. Или не париться?

Форум читал (практически полностью, некоторые части 3-4 раза), стать тоже, ролики смотрел, не дайте погрязнуть в поиске по просторам интернета ;D

Сообщение отредактировал NBo: 28 Май 2012 - 20:56


#325
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей

Просмотр сообщенияNBo (28 Май 2012 - 20:48) писал:

Здравствуйте, коллеги.


И Вам здрасте! B)


Просмотр сообщенияNBo (28 Май 2012 - 20:48) писал:

1) Это так и должно быть, что на амер хвате резкие удары не получаются, или руки требуют обработки слесарным инструментом?

Лично у меня палка 7 футов. Резкие удары получаются на короткоходных глайдерах, но я делаю больше акцент на паузах.

Просмотр сообщенияNBo (28 Май 2012 - 20:48) писал:

2) То, что клевало только на резкие удары - так бывает, или просто звезды легли и на протяжки наверняка бы тоже клюнуло? Время - октябрь, температура поверхностного слоя была 10-11 градусов.

Так бывает.... но Вы учтите что ловили Вы в кувшинках.
Вот пожалуй
если просто рыба нужна – ну киньте Slider 10 под травку и дерните его пару раз. Будет вам рыба. (С) los.
а бывает и резко дергать/дроч....ть не надо

Просмотр сообщенияNBo (28 Май 2012 - 20:48) писал:

3) никак не могу подобрать количество выматываемого шнура на удар. Удобно выматывать только полный оборот Подскажите идею, как доточить проводку. Или не париться?

Я выматывание шнура контролирую визуально. Это может быть и не один оборот, от передатки катушки тоже зависит.
Мне думается так
На короткоходных глайдерах выматывать - меньше но чаще, на длинноходных глайдерах - выматывать меньше по амплитуде но больше по колличеству шнура.
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#326
Пользователь офлайн   NBo 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 23 Ноябрь 09
  • ГородМосква

Просмотр сообщенияlegasy (29 Май 2012 - 08:21) писал:

И Вам здрасте! B)


А почему так официально? Или тут надо как у нахлыстовиков, с реверансами?

Просмотр сообщенияlegasy (29 Май 2012 - 08:21) писал:

Лично у меня палка 7 футов. Резкие удары получаются на короткоходных глайдерах, но я делаю больше акцент на паузах.
Так бывает.... но Вы учтите что ловили Вы в кувшинках.


Вот тут я не понял. Можно немного разжевать связь между резкостью ударов и кувшинками? btw, трешка была поймана на 4м над коряжником.

Просмотр сообщенияlegasy (29 Май 2012 - 08:21) писал:

Вот пожалуй
если просто рыба нужна – ну киньте Slider 10 под травку и дерните его пару раз. Будет вам рыба. (С) los.


Слайдера у меня нет. И не будет, не нравятся мне приманки, которыми надо мелко-мелко дергать. Для просто рыбы есть джиговые снасти, а у кувшинок я тренировался.

Просмотр сообщенияlegasy (29 Май 2012 - 08:21) писал:

а бывает и резко дергать/дроч....ть не надо


Вот, все же, "иногда бывает, что только дроч помогает" или "бывает, что и без дроча можно". Между этими двумя состояниями, эээ, прямо таки пропасть :lol:

Просмотр сообщенияlegasy (29 Май 2012 - 08:21) писал:

Я выматывание шнура контролирую визуально. Это может быть и не один оборот, от передатки катушки тоже зависит.


Я тоже пытаюсь, вот только как-то слабо получается. Если посмотреть на ролики на cwcab, как проводят тот же Бастер, то там все выглядит так, будто плетня все время практически натянута :-/ У меня фигня получается: из-за дуги лески в воде, которую выдул ветер (и плетня, вестимо, утонула и ее не видно), я хоть и подматываю до практически натяжения, ударчик получается несколько смазанным - дуга немного сглаживает. Либо, если я мотаю дальше, получаются уже не галсы, а синусоида.

Катушки у меня аж две: Абу Рекорд 61 и Дайва Миллионер 200LBB, обе с передаткой 6.3, но у Дайвы, вроде, немного меньше диаметр шпули. Сейчас Рекорд не пользую, Дайва и легче, и в руке лучше лежит, и бросает немного дальше.

Просмотр сообщенияlegasy (29 Май 2012 - 08:21) писал:

Мне думается так
На короткоходных глайдерах выматывать - меньше но чаще, на длинноходных глайдерах - выматывать меньше по амплитуде но больше по колличеству шнура.


Теория-то понятна, проблемы с практическим применением теории :)

#327
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей

Просмотр сообщенияNBo (29 Май 2012 - 09:22) писал:

А почему так официально? Или тут надо как у нахлыстовиков, с реверансами?

Ну всем не угодишь B)

Просмотр сообщенияNBo (29 Май 2012 - 09:22) писал:

Вот тут я не понял. Можно немного разжевать связь между резкостью ударов и кувшинками? btw, трешка была поймана на 4м над коряжником.
Слайдера у меня нет. И не будет, не нравятся мне приманки, которыми надо мелко-мелко дергать. Для просто рыбы есть джиговые снасти, а у кувшинок я тренировался.

Сам же написал про кувшинки, за частую по осени там мелочь. А вот про коряжник не писал вроде

Просмотр сообщенияNBo (29 Май 2012 - 09:22) писал:

Вот, все же, "иногда бывает, что только дроч помогает" или "бывает, что и без дроча можно". Между этими двумя состояниями, эээ, прямо таки пропасть :lol:

:)

Просмотр сообщенияNBo (29 Май 2012 - 09:22) писал:

Я тоже пытаюсь, вот только как-то слабо получается. У меня фигня получается: из-за дуги лески в воде, которую выдул ветер (и плетня, вестимо, утонула и ее не видно), я хоть и подматываю до практически натяжения, ударчик получается несколько смазанным - дуга немного сглаживает. Либо, если я мотаю дальше, получаются уже не галсы, а синусоида.

Если выдул ветер то все решаемо, тоже визуально - соотношением выравнивания плетни по отношению к приманке, а потом уж проводка. Но опять же лично у меня это на автомате.
Кстати у меня на 7 футовом стоит луна 253 и хват у меня европейский.
Ты пробуй и прийдет осознание и щукасы
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#328
Пользователь офлайн   NBo 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 23 Ноябрь 09
  • ГородМосква

Просмотр сообщенияlegasy (29 Май 2012 - 10:26) писал:

Ну всем не угодишь B)


Ну не скажи. По моему опыту, те, кто требует к себе обращения на Вы в энторнетах, скажем мягко, не самые приятные собеседники и в реальной жизни. Поэтому обращение на Вы лично меня напрягает :lol:

Просмотр сообщенияlegasy (29 Май 2012 - 10:26) писал:

Сам же написал про кувшинки, за частую по осени там мелочь. А вот про коряжник не писал вроде

;D

Если выдул ветер то все решаемо, тоже визуально - соотношением выравнивания плетни по отношению к приманке, а потом уж проводка. Но опять же лично у меня это на автомате.
Кстати у меня на 7 футовом стоит луна 253 и хват у меня европейский.
Ты пробуй и прийдет осознание и щукасы


Ну писал про кувшинки, да, что там первую поймал. но это ж не значит, что только там и ловил :)

Ты так и не сказал про дроч:

1) есть ли какая-то связь необходимости дроча с местом и/или размером ловящейся там рыбы
2) как часто без него не обойтись

Ловить еврохватом я пробовал, рука устает, потому что палка тяжелая и не могу наловчиться выбирать плетню в нужном объеме и приходится поднимать выше руку, чтобы замах больше получался, иначе по воде начинаю долбать кончиком (ловлю с надувнушки).

#329
Пользователь офлайн   gree 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 29 Май 12
  • ГородНабережные Челны
Добрый день ! Решил в этом году перейти на джерк , палка салмо 1,8 тест до 100 , катушка мульт мыльница ( что за производитель так и не понял - досталась в наследство на есть надпись - CRFI8H передтка 6,2:1 ) , плетня 3 прошка .
1) как палка ? 2) как понял лучше начинать с слайдера салмо . там где рыбачу - глубина от 1 до 7 ( основная глубина 1,5-3 м ), может чтонибудь посоветуете , прочитал почти весь форум . В нашем городе из знакомых ни кого ктоб джерком занимался . я да ещё один желающий пока .

#330
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей

Просмотр сообщенияNBo (29 Май 2012 - 11:23) писал:

Ты так и не сказал про дроч:
1) есть ли какая-то связь необходимости дроча с местом и/или размером ловящейся там рыбы
2) как часто без него не обойтись

Таких наблюдений - чтобы была статистика, ни кто не проводил.
Единственное что - это то что весной не надо часто др...ть, на форуме об этом часто писали.
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#331
Пользователь офлайн   Ashpyn 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 277
  • Регистрация: 13 Апрель 09
  • ГородМосква
  • Имя:Андрей

Просмотр сообщенияgree (29 Май 2012 - 12:28) писал:

1) как палка ? 2) как понял лучше начинать с слайдера салмо . там где рыбачу - глубина от 1 до 7 ( основная глубина 1,5-3 м ), может чтонибудь посоветуете , прочитал почти весь форум .


Судя по городу в профиле и картам яндекса))), вашей основной водой является большая вода. На большой воде с такой палкой будет не оч комфортно. В моем случае это было показано одной рыбалкой на Волге. Тоже начинал с подобной палки, драгон теам фик знает еще что там, 60-120, 1.95. С джерками подходящими для данной воды, она не справлялась, ну может быть исключения слейдер и бастер, палка будет проваливаться, игра не нравится, ниче не получается, дурацкий джерк. Хотя моим драгоном таскать слайдер 10, стик шад 114 бастер второй, да в принципе и большой бастер и слейдер, вполне норм. Т.е. палка для мелочи и некоторых больших джерков. Тест у таких палок завышен, т.е. бросить бросит, но не проведет 100 г джерк. Все ИМХО. Еще ИМХО что осенью, а можт и раньше захочется палку получше, при чем по объективным причинам, не будет нравиться работа вашей палки.
Из приманок, опять же, все из своего скромного опыта, да с учетом вашей палки свипер 14, НВ инспектор мини, стик шады ну видимо мелкий 114, конечно же слейдыры (особенно 10) и бастеры, куда ж от них, фантомы палка врят ли потянет, можт если тока 4 точно не скажу. Возможно салмовские пулбейты фатсо и вариор. Возможно хвостатый залт. Если уж не с этой палкой так с будущей заработает. На, а осенью уже нужны крупные приманки, те же фантомы, свипперы, харды но, но справиться ли палка.

Сообщение отредактировал Ashpyn: 29 Май 2012 - 14:31


#332
Пользователь офлайн   gree 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 29 Май 12
  • ГородНабережные Челны
Спасибо , но на Каме редко бывают , только если на жериха , а в основном после постройки ГЭС на затопленных лугах и озёрах , где есть старое русло Ика , в общем на водохранилище . течение есть , но в основном по старому руслу на глубине от 1,5м

#333
Пользователь офлайн   gree 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 29 Май 12
  • ГородНабережные Челны
Ребят подарили Power catcher flex 10 ктонить юзал ?

#334
Пользователь офлайн   littleman 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 02 Июнь 12
  • Город35rus
Жду вот пока приплетется ко мне нашей почтой толстый шнур нормальный, а пока купил что подвернулось- а подвернулась Прошка 0.23. Мне показалось что при проводке слайдер 10 норовит пойти боком- решил срезать вертлюг с поводка, эффекта не дало особого, но произошел отстрел на забросе- что было очень неприятно( хорошо что лужа маленькая и есть лодка, а слайдер плавающий- спас приманку, спас и удивился- шнур оторвался под корень, но узел на поводке остался. Был расстроен этим явлением, так как это был первый выход после того как перевязал поводок после откусывания вертлюга (спин не разбираю- просто кладу в машину и еду, благо до места рыбалки ехать несколько км всего) Сегодня на первом же забросе- новый отстрел, но на этот раз более эпичный- с несколькими метрами шнура улетел слайдер. Возникает вопрос- в чем причина? Кстати при забросах частенько закусывается шнур и заброса не происходит нормального- я правильно понимаю что это я шнур слишком тонкий поставил. По поводу отстрелов- может ли быть что Прошка паленая? Покупал в серьезном магазине за большие деньги. Естественно в США я уже купил гарантированно хорошую ПоверПро, но вот придет он не скоро, а запрет на ловлю кончился вчера- оочень хочется ловить и не ждать. Комплект такой- Абу блэк макс 2 салмо элит блек джерк 40-140. длиной 150см, когда отстрелился слайдер во второй раз- опробовал спинн с лодки- понял что был прав когда купил короткую палку- с лодки пвх 1.8 был бы явно велик.

Сообщение отредактировал littleman: 12 Июнь 2012 - 06:06


#335
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

Просмотр сообщенияlittleman (12 Июнь 2012 - 06:04) писал:

... подвернулась Прошка 0.23.... Возникает вопрос- в чем причина? Кстати при забросах частенько закусывается шнур и заброса не происходит нормального- я правильно понимаю что это я шнур слишком тонкий поставил. По поводу отстрелов- может ли быть что Прошка паленая? Покупал в серьезном магазине за большие деньги...

Нитка тонкая...
РР держит плавно возрастающую нагрузку, например, медленное растяжение на разрыв;
непредсказуемо рвётся при ударной нагрузке - закус шнура при перебежке - это один из её недостатков, и неважно какой шнур, "палёный" или "настоящий".

#336
Пользователь офлайн   Antoha 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 35
  • Регистрация: 03 Июнь 12
  • ГородПитер
однозначно тонкая плетёнка!!!
шнур должен 30кг минимум держать
более толстого на твой мульт маловато войдёт
а прав ли был покупая спин 1,5м посмотрим на следующий сезон))))

#337
Пользователь офлайн   littleman 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 02 Июнь 12
  • Город35rus
задушил жабу- купил 0.46 катушку. От проваливаний ушел, но все равно ионгда при забросе она хз за что зацепляется и приходится немного распутывать- неприятно короче. Зато не отстреливается.

#338
Гость_kosmos_*

  • Группа: Гости
а ты катуху купи нормальную, плетню намотай бюджет. PP 0,41-0,43, тормоза настрой и кидай плавнее без спин. темы и все будет ок!

Сообщение отредактировал kosmos: 12 Июнь 2012 - 19:30


#339
Пользователь офлайн   KaLAN 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 130
  • Регистрация: 12 Октябрь 09
  • ГородКиев
  • Имя:Андрей
2 NBo
Привет!
Мне кажется, что ты(Вы?)излишне заморачиваешься.Я, в основном тоже ловлю 7-й премьром с рекордом 61. Кстати передатка у него 5.3/1. Но это не суть важно. Катушка довольно крупная а спин, таки да, не самый легкий. Поэтому работаю т.н. американским хватом. Никаких особых проблем. Что с длиноходами, что ч короткоходами, что с пулами. Просто нужно привыкнуть. Поначалу тоже было ощущение, что что то не так делаю. А сейчас, который год, без проблемм: вниз, немного в сторону, при легкой забродке.Короче-только практика и все срастется.
Удачи и НХНЧ!

#340
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
2 NBo

Длинной палкой и амерохватом резкий короткоходный дроч делать все же как ни крути не очень удобно будет. С прожимом палкой вниз и катушечной техникой только. Или палкой вверх можно. Но все равно так как можно бить коротышом, не получится. Или руки отвалятся.
Я, при почти полном засилии длинных палок в своем арсенале сегодня, коротыши все равно со счетов не сбросил.
Меляк, коряжки, стесненные условия + необходимость частого дроча все-таки случаются. Весной особенно. Да и вообще просто хочется так иногда.
А уж на осень длинные палки и большие джерки.
Так что мое мнение, что ежели хочется просто и понятно дерьбанить короткоходом - то нужно просто короткую палку иметь на этот случай и все.
Или забить (тоже уместный вариант) на мороку и привыкание к короткоходам. И без этого все клюет ).

Про необходимость и стаистику дроча... х.з. Я так или иначе на любой рыбалке нет нет да и вздрочну в каждом новом месте )). Иногда явно на это хорошо отзывается. Иногда на длинный ход и паузу лучше. Иногда и на то и на это одинаково. Чож не попробовать?

А провис шнура убирай на забросе. Как джерк почти долетел - притормози шпулю пальцем. Плетня и натянется. Дует ветер? Положи ее на воду сразу. Надо видеть плетню? Джеркай палкой вверх.
Тяжелые приманки в этом плане сразу дают отличный "якорь" и все эти моменты можно спокойно без ущерба для проводки. Главное чтоб джерк играл!
Ну или если не позволяют никак метео-условия, перставь лодку чтоб кидать по ветру. Или перебрасывай точку и шнур выбирай до полпути быстрой подмоткой чтоб выпрямился.

Короче используй джерковые козыри! Большую массу, большой объем, толщину плетенки, сопротивление в воде.... в свою пользу. И вообще меньше сомнений и напряжений - кидай сильно, мотай и дергай уверенно. Джерки побольше, удары порезче. Без сюси пуси лишних ))) Уж на Чебоксарском то щука себя проявит.

Поделиться темой:


  • (20 Страниц) +
  • « Первая
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account