Форум на Jerkbait.ru: Фото/Видео камеры и аксесуары - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (26 Страниц) +
  • « Первая
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Фото/Видео камеры и аксесуары Обсуждаем все, что с этим связано...

#341
Пользователь офлайн   Tarkin 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 180
  • Регистрация: 29 Август 09
  • ГородЧерняховск-Insterburg

Просмотр сообщенияGelo (09 Август 2013 - 05:13) писал:

Олег, спасибо за оценку и другим тоже, кому понравились "картинки". Сам знаешь, что слагаемых для хорошей фотографии не так много. Главное в фотографии Свет, многое зависит от того, как он упадёт на объект + к этому, правильно подобранная экспозиция и ИСО + хорошая техника(большое заблуждение, что дорогая техника это залог качественных снимков) + твёрдые руки напарника, что бы не было смаза и смог навести фокус куда требуется + редактор. А вот по щучьим свечкам провал полный, сам такого не ожидал. Думал, что из такого количества пойманых щук несколько десятков неплохих снимков получится, а по факту пару-тройку снимков. Одна из главных причин было то, что щука была какая-то вялая и напрочь отказывалась прыгать. Для нас это было неожиданно. Если некоторые и исполняли подобие свечки, то второго дубля от них можно было не ждать. Вторая причина неправильно выставленная экспозиция, потому, как режимы сьёмки постоянно менялись с Av на Tv и я постоянно парился и часто ошибался в выборе экспозиции. Ну и третья причина, банальный смаз. Есть отлично схваченные моменты, но по качеству "мыло". Ну да ладно, по щучьим свечкам можно и в другой раз и другом месте потренироваться, а вот с "мамками" сделать хорошие снимки, удастся ли ещё...как знать, как знать.


Олег, хочу поздравить с прекрасной рыбалкой, это во первых!

Во вторых, поговорить о съемке в непростых условиях. Непростые условия, эта съемка в самой лодке, лодка на воде, сопротивление щуки при вываживании, ветер, даже напарник невольно создают кач. Фотографируя, мы этого не всегда замечаем, от сюда смаз, шевеленка, тем более работая на малом ГРИП, шансы в разы увеличиваются. Все твои фото, щуки на руках в максимальном фокусе, ты спокойно их отснял, даже если б ошибся с режимами, смог бы тут же исправить, потому, что фото почти близки к постановочным.
Те сцены, которые придавали динамику (вылетевшая щука) были провалены тобой, хотя в моих глазах ты далеко не новичок и все же, ошибки были, но это нормальная практика.
Мне сложно найти собеседника по данной теме, но, так как мы держим одинаковые камеры и даже объективы, говорить, обсуждать нам есть о чем, тем более фото рыбы в динамике, для меня имеет приоритетное место, как и для тебя, да и аудитории это тоже интересно, надеюсь.

Не хочу выглядеть гуру советчиком, только свой опыт и не больше. Попробую по пунктам.

1) Снимаю только в ручном режиме М, вплоть до ISO, это избавляет от ошибок, или забывчивости между Tv и Av режимами. Это хорошо тренирует тебя самого, ты четко понимаешь параметры всех режимов, и их влияние друг на друга, зависимость.

2) Важный пункт, так как рыбачу в основном с лодки, а рыбалка начинается с раннего утра, то есть, с восходом солнца, может и не быть, но свет прибавляется с каждым часом. Рыбалку начинаю не с заброса, а с камеры, отстроил в ручную (М) относительно света, пару кадров по воде (трех, пяти метрах), и ты спокоен. Фотокамера, всегда наготове лежит в кофре под руками, почти каждый час, контрольно пристреливаю по воде, в зависимости от света корректирую режимы, не зависимо ловиться щука или нет, это не должно расслаблять.

3) Так как, мы ждем динамичного кадра, а он как всегда происходит внезапно и порой неожиданно. Естественно, применяем выдержку 1500 и выше, из- за чего страдает значение ISO, но, на наших камерах это не критично. C диафрагмой тоже не сильно баланешь, но она, сильно зависит от применяемого объектива. Я в том смысле, если заранее построить кадр на ГРИП, глубина резкости до объекта и после, но здесь много важных факторов.
Естественно, такие кадры сами по себе сложны, но к ним надо быть заранее максимально готовыми, именно технически и руками.

4) В лодке в основном с напарником рыбачу, короткий инструктаж по его действиям во время вываживания и съемки провожу, а что делать. Ведь от него, многое тоже зависит, хотя требуется минимум, не делать резких движений влияющих на кач лодки и так далее. Хотя порой сценарий от щуки, бывает не предсказуем. Но должен заметить, большие щуки от семи и выше кг, за время вываживания дают нам много времени приготовиться, и встретить их.

Олег, вообще я тебе благодарен за твое упорство и творчество в этом направлении, потому что, таких, как ты, почти нет, а интересно это тысячам и тысячам рыбакам.

Олег, какие объективы использовал, мне не открывается EXIF в твоих фотках. То, что я написал, абсолютно не обязываю ни кого к этим действиям, возможно, каждый идет своим путем, просто жаль, когда сгорают отличные моменты. С другой стороны, приобретаешь очень важный опыт, взамен на ошибки.

PS.

Конечно, у меня самого много кадров летит в корзину, даже если ты превзойдешь себя в этом, корзина всегда будет нужна!

Всем удачи!

#342
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Просмотр сообщенияTarkin (10 Август 2013 - 22:02) писал:

Олег, хочу поздравить с прекрасной рыбалкой, это во первых!

Юра, спасибо, рыбалка действительно задалась!
Да, действительно "свечки" снимать не просто. Я в М даже не пробовал, в Тv только снимаю + ИСО вручную. Но и режим М мне кажется, тоже не может быть идеальным для таких съёмок. Если выставляешь экспозицию по воде,а она тёмная, то при по попадании фокуса на светлое брюхо можно словить пересвет, а также пересвет на брызгах, что тоже не очень хорошо. Ты когда выставляешь параметры в М,ориентируешься на индикатор уровня экспозиции, подгоняешь его к нулю? Или у тебя экспонометр есть? Я уже писал , что до конца не понимаю алгоритм выставления экспозиции при съёмке летающих щук, потому как фокус попадает то на светлое брюхо, то на тёмную спину. Но большинство кадров идут в корзину именно из-за смаза. Так как "свечка" это зачастую элемент неожиданности, то и проводить щуку в полёте в высокоскоростном режиме съёмки спокойно и сосредоточенно не получается, а получается суета и дёрганье рук. Кстати ты в RAV или JPEG "свечки" снимаешь?
EXIF у меня после конвертации из редактора DPP куда то пропадает. Ты какой программой пользуешься при обработке? У меня то обработка самая простейшая(резкость, насыщенность, контраст, кадрирование) так как в фотошопе обрабатывать не умею.
Снимаю в этом сезоне на объектив 24-70 II, 24-105 продал. 35L жалко продавать, хороший объектив, оставил как запасной на всякий случай.

Прошлогодняя с Севера на 35L.
F 7,1. Tv 2000. ИСО 1000.

Изображение

#343
Пользователь офлайн   Tarkin 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 180
  • Регистрация: 29 Август 09
  • ГородЧерняховск-Insterburg
Если ориентироваться по индикатору в режиме М, то пару делений в минус, вода через дисплей будет почти темной, желательно, чтоб что проплывало по воде (трава, ряска и т.д.) тогда с балансом белого по брюху будет все в норме, но важно всегда контролировать общий свет и своевременно корректировать режимы.
С поляриком циркуляционным (C-PL), фотки надежнее получаются, снимает блик на самой рыбе и воде, картинку делает глубже и динамичнее.
Про смаз понятно, камера гуляет в руках причин для этого много, выше я писал. Вот если фокус падает не туда, куда надо, или изначально куда надо, но движение объекта настолько скоростное, что фокус оказывается в ненужном месте, это другая проблема, в этом и вся сложность такого кадра.
Я снимаю в JPEG, но RAW в освоении, так как возможности вытянуть фото куда шансов больше, чем в обыкновенном редакторе, а пока дружу с PS5. В RAW, даже с пересвеченым брюхом можно вытянуть и так далее.
Тренировочные фото с окунями!

Изображение

Изображение

#344
Пользователь офлайн   zork 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 62
  • Регистрация: 31 Декабрь 11
  • ГородСПб
  • Имя:Михаил
Такую камеру никто не пользовал? Или может есть аналоги, где камера отдельно, электроника и питание - отдельно, в кармане. Для холодов хочу.

#345
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 772
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег
На днях увидел видеообзор своего земляка, об экшн-видеокамере Drift HD 170 (сейчас есть более свежая версия Ghost).
Считаю, что для наших целей самое оно, и даже гораздо лучше и удобнее GoPro, т.к. наличие пульта ДУ, возможность подводной съемки, возможность фото во время видеосъемки, поворотная линза, встроенный ЖК экран и много других полезных примочек, делают её практически универсальной для наших целей и при всем этом она вполне конкурентноспособна по цене (от туда можно баксов за 200 найти) с другими, более дорогими камерами, у которых отсутствует универсальность, поэтому спешу поделиться ссылкой.
Возможно вооружившись такими камерами, у нас будет гораздо больше интересного и качественного фото/видео материала уже в следующем сезоне.


вот видеообзор Drift HD 170



видеообзор Drift HD Ghost


Ориентировочная цена вопроса на нашем рынке http://www.sotmarket...innovation.html
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#346
Пользователь офлайн   Bursak 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 215
  • Регистрация: 12 Август 12
  • ГородМосква
  • Имя:Иван
http://www.shimano-sportcamera.com/en/
Интересно когда эта новинка к нам дойдет?) Сегодня увидел на фейсбуке, правда описание на японском было, стал искать - нашел на английском. Как мне кажется, сделана для велосипедистов, но и нам должна подойти) Стоимость только не нашел пока((( боюсь, что будет ну очень дорогая(((

#347
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Просмотр сообщенияСлава Дивногорский (15 Февраль 2014 - 06:55) писал:

Svartzonker Tail от финского мастера Janne Leanderа (Jaylures)

Изображение


Просмотр сообщенияJan (15 Февраль 2014 - 15:18) писал:

Фото со щукой с Джейлюрсом, где Олег и щука яркие, а пейзаж тусклый - шик просто... На мой непрофессиональный взгляд - лучшие фото рыбалки, парни, сейчас Ваши.

Ян,рад,что тебе понравилось фото и ещё хорошо,что ты не профессионал, как и большинство на этом форуме и не вникают в детали, а оценивают фото с чисто любительской точки зрения,нравится-не нравится...ну кроме некоторых.)

Просмотр сообщенияРыб@лOFF™ (15 Февраль 2014 - 16:18) писал:

Виньетка делает чудеса Изображение


Олег,виньетка тут играет последнюю роль, как отвлекающий манёвр, а не так, что нажал на эффект виньетка и вот такое фото получилось. Само фото было очень говённого качества в моём понимании. Не мне тебе рассказывать ,что любой уважающий себя фотолюбитель, не говоря уж про профи, не выложит фото в оригинале,за некоторым исключением,а прибегнет к какому-нибудь редактору. Только-только начал осваивать азы Lightroom,поэтому с этим фото провозился по не знанию и не опытности ,не поверишь ... около часа,что бы что-то получилось съедобное для восприятия.
Не всё ли равно из какого ... делается "конфетка"? Важнее результат, чем детали,по крайней мере на этом форуме. Советую тебе тоже пробовать осваивать какой-нибудь серьёзный редактор для улучшения качества фотографий,уверяю.что результаты порадуют.)
ЗЫ. Если бы выложил это фото для обсуждения на проф.сайте фотографов...съели бы с авном.))

#348
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей
После мыльницы, в семействе появился позавчера Nikon D 7000
Второй день изучаю мануал ))) Уже сказали что нужен другой обьектив + вспышка/
Стандартный обьектив 18-105
Есть у кого нибудь советы по обьективам?
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#349
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Мой тебе совет Андрюха - щелкай пока тем который есть. Как можно больше и разнообразней по ракурсам, освещенности, по всем условиям (в лодке на берегу дома ночью сверху снизу макро и тд и тп....). Сливай фотки в комп и просматривай их на хорошем большом мониторе (так все косяки всегда видней).
Пристреляешься, привыкнешь к фотику и к съемке им - тогда уж будешь решать какие другие трубы покупать...

#350
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Просмотр сообщенияlegasy (09 Июнь 2014 - 08:14) писал:

Уже сказали что нужен другой обьектив + вспышка/

Не надо тебе сейчас другой объектив, хотя если деньги лишние есть,то почему бы и нет, ни тем более вспышку. Изучай теорию фотографии и пробуй её на практике, если ты конечно хочешь её понять,а не полагаться на не совершенные "мозги" камеры и снимать в "зелёной" зоне. Параллельно осваивай какой-нибудь редактор, например Lightroom. Он тебе больше сейчас пригодится практически ,чем новый объектив. Когда сведёшь маленько теорию в голове с практикой, то сам поймёшь, какой тебе объектив по качеству и фокусным нужен будет. Имхо. А если "засосёт" фотография, то может с кропа и на ФФ перекинуться захочется.) Удачи в этом непростом занятии!
ЗЫ. Лос уже опередил.))

Сообщение отредактировал Gelo: 09 Июнь 2014 - 13:30


#351
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей
Спасибо за советы!
УшОл учить и пробывать
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#352
Пользователь офлайн   zork 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 62
  • Регистрация: 31 Декабрь 11
  • ГородСПб
  • Имя:Михаил
Когда то обсуждалось, как снять на видео поклёвку под водой. Щас наткнулся :
http://www.youtube.c...e&v=-taO6N-rxv4

#353
Пользователь офлайн   shura62 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 145
  • Регистрация: 08 Ноябрь 12
  • ГородМосква
  • Имя:Александр
Интересный девайс от Savage-gear, камера Water Wolf HD, и предполагаемая цена интересная - 150 евр., вроде так обещают.
http://youtu.be/AbQPIR_hN0g Может кто уже видал это чудо техники. Хотя обещают ее в ноябре 2014 года.

Сообщение отредактировал shura62: 25 Сентябрь 2014 - 15:34


#354
Пользователь офлайн   Ace_nur 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 230
  • Регистрация: 21 Апрель 10
  • ГородНовый Уренгой
  • Имя:Дмитрий

Просмотр сообщенияshura62 (25 Сентябрь 2014 - 15:32) писал:

Интересный девайс от Savage-gear, камера Water Wolf HD, и предполагаемая цена интересная - 150 евр., вроде так обещают.
http://youtu.be/AbQPIR_hN0g Может кто уже видал это чудо техники. Хотя обещают ее в ноябре 2014 года.


Прикольна!!!Хочу!

#355
Пользователь офлайн   Lenivec 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 201
  • Регистрация: 16 Октябрь 12
  • ГородМосква
  • Имя:Денис

Просмотр сообщенияAce_nur (25 Сентябрь 2014 - 20:27) писал:

Прикольна!!!Хочу!


Да, весьма интересная штука!

#356
Пользователь офлайн   shura62 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 145
  • Регистрация: 08 Ноябрь 12
  • ГородМосква
  • Имя:Александр
Подождем до ноября, а там видно будет. Тоже понравилась игрушка, по подглядывать за зубастой.

#357
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 772
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег
Интересно только, как она с джерком будет дружить. Имхуется мне, что такая штука тока в троллинге, или каком-другом "тяни-толкае" применима в основном.
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#358
Пользователь офлайн   shura62 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 145
  • Регистрация: 08 Ноябрь 12
  • ГородМосква
  • Имя:Александр
Дык сейчас больше вопросов чем ответов, инфы то 0, хоца пощупать, потрогать своими глазами, а там и разберемся с кем она дружит. А так, занимательная вещица, заинтриговала.

#359
Пользователь офлайн   igloo 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 666
  • Регистрация: 27 Июнь 14
  • Городpikemonia
  • Имя:pikemon
Олег, а на какой объектив сделаны фотографии пейзажей?

Сообщение отредактировал igloo: 18 Ноябрь 2014 - 00:25


#360
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Просмотр сообщенияigloo (18 Ноябрь 2014 - 00:17) писал:

Олег, а на какой объектив сделаны фотографии пейзажей?


Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM.

Поделиться темой:


  • (26 Страниц) +
  • « Первая
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account