Форум на Jerkbait.ru: Станет ли вся рыбалка в России платной!? - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (29 Страниц) +
  • « Первая
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Станет ли вся рыбалка в России платной!?

#141
Пользователь офлайн   Strelok 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 145
  • Регистрация: 19 Август 09
  • Городг. Миллерово, Ростовская обл.
«Хочу утешить всех рыбаков: рыбалка в России будет бесплатной во всех общедоступных местах. Единственное, где нужно будет приобретать путевки, – это 6 тысяч участков, которые распределили под спортивно-любительскую рыбалку», А сколько ещё РПУ для товарного рыбоводства? Если всё это сложить,то получится не так уж мало.
Нормально делай. Нормально будет.

#142
Пользователь офлайн   Андрей079 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 17 Февраль 11
смотрите любопытное видео
все о том же...

#143
Пользователь офлайн   Igor L.C. 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 56
  • Регистрация: 03 Август 09
Почитал посты и припомнилось мне советское время. Самое начало 70. Пацаненком был. В нашем городе (БССР), где несколько очень даже приличных озер, в Дикое(обшего пользования) рыбхоз запустил карпа. Что бы отбить деньги за рыбалку ввели плату, копеек 20-30 в день. Но абсолютно бесплатно можно было ловить на попалвочную удочку с одним крючком, не брали денег с пенсионеров и детей до 10 или 12 лет. Спиннингом ловили бесплатно. И нормально было. Квитки прямо на берегу выписывали. За один сезон расходы компенсировали и про плату за рыбалку забыли.
Мне вообще то представляется, что со стороны властей верх наглости вводить плату за рыбу которая сама по себе растет и размножается естественным путем. Хочешь заниматься бизнесом - платной рыбалкой - возми в аренду (или купи) землю, вырой пруд и вперед. Тока не надо ручьи и малые реки подпруживать и леса сушить. Мы тем летом хорошо почувствовали как оно горит.
По поводу рыбопромысловых участков: улова добывающих организаций - нормально, понятно. Нам там делать нечего, разве что рыбы купить, чтоб было что дома показать; путевки на рыбу продаваемые большинством баз от лукавого, какое отношение они имеют к тому что в реке, пусть продают услуги самого любого уровня - проживание, питание, прокат лодок и снастей. Почему бы не внести в закон положение, что платное рыболовство для досуга-отдыха граждан(не лицензированное по госрасценкам), а в смысле платы за улов, может быть организовано только на водоемах искусственного происхождения (прудах) размерами такими-то, не имеющими водного притока от естественных наземных источников.
Однако формальную плату за общерыболовную лицензию, рублей 300 в год с трудоспособного, вводить пожалуй надо. А на счет большой территории - поделили для военных страну на 4 зоны, так же ее и для рыболовов поделить. Ну не оторвую чиновники денег от своего содержания и отдыха на рекреационные мероприятия, рыбоохрану и т.д. Самим надо скинуться. А как будем мы за лицензии платить тогда, надеюсь, очень захотим со всей пролетарской ненавитью через форумы, инетсообщества, ООиРы ... спрашивать, да погромче, почему на таком-то водоеме не работает рыбоохрана и браки беспредельничают, почему природоохрана не работает и не штрафует мусорщиков.
Как член ООиР регулярно езжу на Палецкое озеро. 15 минут от дома. За 250 рублев ("предоставление лодки" см. путевку) имею на день весельную лодку. Не члены платят 500. Машина под охраной бесплатно, стоит прямо на базе. За рыбу не плачу. За сколько рыбалок отобьются взносы посчитать не сложно. Ссылками на официальные тренировки, тогда лодка бесплатно, не злоупотребляю.
С торговой отмазкой, что мол для птичек сети продаем сладить достаточно просто: ввести ограничение на толщину лески из которой сеть связана. Скажем не толще 0,05 мм. Микрометры не дифицит. Нашли у торговца нессответствие - за каждую штраф как за незарегистрированного рабочего, тысяч 800. Вогруг своего Краснознаменска знаю кучу магазинов свободно сети продающих, только никого из контрольных органов сия информация не интересует. Наверное от их лени и скудости санкций.
А еще полагаю надо нещадно-сурово наказывать граждан за вылов малков и маточного поголовья, ограничить норму дневного улова в кг. 5 на человека. Прописывают подобное в законе, да не работает он.

Сообщение отредактировал Igor L.C.: 03 Март 2011 - 00:16


#144
Пользователь офлайн   MBB 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 126
  • Регистрация: 14 Август 10
  • ГородСергиев Посад
По ссылке в одном из сообщений прочитал вот это:

Цитата

Путевка не требуется: на участке, включающем в себя 50-метровую прибрежную акваторию вдоль береговой линии и его островов, предназначенную для общего пользования граждан в целях любительского и спортивного рыболовства
Не совсем понятно (по крайней мере мне), к чему относятся эти прибрежные 50м: положению рыболова/лодки/снасти? Опять же я, например, не знаю людей, способных на воде эти самые 50м определить глазом (надо полагать, что нужна точность определения не хуже полуметра). А каким другим способом на воде это можно определить? И чем проверяющие их измерять будут (чтобы доказательно для возможного разбирательства в суде)? Или там буйками обозначена эта 50-метровая акватория? И сдвигается при изменении уровня воды? Почему-то не очень верится. Думаю, что такого рода определения не могут быть законными. Вот в том же документе написано, что ловля с берега бесплатна - это достаточно понятное определение. Конечно, тоже можно придумать неоднозначные ситуации. Например, считаются ли мостки или причаленная к берегу лодка берегом и т.п., но это можно пояснить дополнительно. В целом же мне кажется, что такого рода выделение РП участка надумано и явно нецелесообразно. Очевидно же, что появление платного участка с полумифическими границами с участками бесплатной ловли непременно будет порождать конфликтные ситуации. Я бы посчитал это провокацией, создающей условия для вымогания взяток, и достаточным поводом для обращения в прокуратуру.

#145
Пользователь офлайн   MBB 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 126
  • Регистрация: 14 Август 10
  • ГородСергиев Посад
По поводу платы за "рыбу" на открытых водоемах. Тут не всё так однозначно. На многих реках, водохранилищах и др. водоемах государством производится зарыбление и др. мероприятия по сохранению биосферы. Это ведь правильно, и даже нам на пользу :D Поэтому на некоторых открытых акваториях государством были установлены платные лицензии на право рыбалки. Базы и др. представлятели :) рыболовно-любительских услуг просто продавали "по госцене" государственные же лицензии на рыбалку там, где они требуются для ловли и перечисляли полученные за них деньги государству. Передо мной лежит платежка за прошлый год - там эти позиции выделены отдельными строками. Думаю, что примерно такой же порядок останется и далее (имею в виду фиксированные "госцены" на лицензии).

#146
Пользователь офлайн   Igor L.C. 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 56
  • Регистрация: 03 Август 09
И какая же, если не секрет, там "госцена" за неделю рыбалки? И чего, в путевке прям так реквизиты указаны, что денежка в ЦБ РФ в бюджет пошла? Скорее, чтоб вопросы не задавали, просто написано - типа за что платеж, бумага все выдержит. Не складывается как-то, деньги платить базе, потом она их через комерческий банк , с отчислением за операцию (и подогревом этого банка), перегоняет дальше в ЦБ аж в бюджет РФ (скорее всего на счет какой то местной администрации конторы с которой у базы заключен договор на интересных условиях). Просто почитайте закон о бюджете России, там четко написано как он формируется. Да не устанавливает наше государство такие расценки, давно все отдали чинам на места для пополнения местных бюджетов. Есть только гос. ставки для предприятий за добычу биоресурсов (весьма серьезные деньги). Ну не хотят наши министры отвечать за то, что на местах твориться. На это все реформы Винни-Пуковские направлены. Не поимеешь тут ничего, а с места хлебного слететь можно. Ни за что ни будет Крайний такие финансы распределять, не рискнет за замор в речке-вонючке с работы вылететь.
Так что и говорить об этом надо, и на митинг идти стоит. Чтоб сказать, мы граждане своей страны (не господа!), нас 10, 15, 25 миллионов увлеченных этой страстью. Мы не хотим кормить чиновников и комерсантов только потому что они придумали еще одну хитрую схему "честного" отъема денег у народа. Но мы хотим, что бы не были загажены водоемы и что бы в них водилась всякая рыба. А потому всей страной на доброе дело скинемся, но на эти деньги (300р. Х даже на 10 лимонов = неслабо!) дайте нормальную зарплату инспекторам (получая по 10 тыров в месяц они же у себя на участках вынуждены быть первыми браконьерами и взяточниками) и спрашивайте с них, восстанавливайте загубленое. А то два умника пиар перетягивают, "о России заботяться, надрываются" - я введу плату за любительскую рыбалку, я хороший, я отрасль восстановлю, денег стране заработаю - а я буду блокировать введение, я тоже хороший.
В качестве подготовки к митингу, мы в свободной стране живем, давайте всем миром подготовим и напишим открытое письмо президенту, примьему, черту лысому, да кому угодно - это наше конституционное право. Пусть его публикует инет, наши рыболовные СМИ (журнал который отказывается от публикации перестаем покупать!), любой печатный орган у которого кишка не тонка. Да мы под этим письмом столько подписей соберем, любые выборы обзавидуются. А то завели разговор, разрешат нам митинг или не разрешат. Вопрос иначе надо ставить - сами мы чего то стоим или нет. Я так думаю, и я не боюсь!

#147
Пользователь офлайн   AVE-57 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 283
  • Регистрация: 07 Январь 10
  • ГородМосква
to Igor L.C.: Хорошо написал. Спасибо! Тож пойду на митинг. Я тяжел на подъем и не очень-то верю что это на что-то повлияет, но считаю что надо ПРОДЕМОНСТРИРОВАТЬ власти наше НЕСОГЛАСИЕ по этому вопросу... пойду на митинг по своему УБЕЖДЕНИЮ, так же как пошел к "Белому дому" в ночь с 20-го на 21-е сентября. Это разные случаи... но их объединяет необходимость демонстрации НАШЕЙ ПОЗИЦИИ и желание, хоть как-то, повлиять на развитие событий....

#148
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 772
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег
Все же чем дальше происходит развитие событий по данном вопросу, тем больше склоняюсь к изначальной мысли, что все гораздо бональнее, очередной PR-ход. Особенно, когда увидел Миронова. Что-то не очень мне верится в искренность его слов, он у меня почему-то больше как пиарщик ассоциируется. На кануне очередных выборов политики сами кипиш из ни чего создают, а потом, очки зарабатывают, у всех на глазах его решить пытаются.

Просмотр сообщенияРыб@лOFF™ (25 Январь 2011 - 13:42) писал:

А перед выборами царь опять скажет боярам -"цыц", дескать не гоже это, платную рыбалку устривать в Матушке-Россее :D, и весь простой люд снова отдаст свои голоса за добродетеля :)

Просмотр сообщенияMBB (02 Март 2011 - 14:17) писал:

Я в таких "играх" не участвую.
Результат предсказуем.
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#149
Пользователь офлайн   MBB 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 126
  • Регистрация: 14 Август 10
  • ГородСергиев Посад
Совершенно очевидно (по крайней мере мне), что протест против "новогодних" поправок в закон о рыболовстве (а исходно звучало именно так) - примитивная политическая акция, не имеющая отношения к рыболовству (кроме слова в названии). Думаю, с этим мы разобрались: поскольку ничего нового эти поправки не вносят, митинговать против них - абсурд. Тогда против чего, и, главное, за что будет направлен митинг? До сей поры никто ничего конкретного по этому поводу не сказал. Или цели митинга где-то кем-то сформулированы, и их просто тщательно скрывают от нас - "простых" рыболовов? Типа на митинге огласим, сюрприз будет? Лично меня такая игра в тёмную никак не устраивает. Появятся формулировки целей, против чего и за что - будет предмет для обсуждения. Не появятся - значит никаких целей в защиту рыболовов-любителей не было и нет, очередная политическая игра :D Времени до заявленного срока остается всё меньше, но никакой конкретики не появляется - только информационный шум. Выводы пусть каждый делает сам.

Igor L.C., 80 руб/сутки на содержание рыб.ресурсов. Естественно, что эта цифра установлена региональной властью (это в её полномочиях). Можно было (не знаю, как сейчас) купить билетик на право рыбалки и не на базе. Правда конкретно в тех местах без путевки вообще нельзя (это не сегодня, и не вчера было введено - уже давно, но отдельно на рыбресурсы стали собирать года три назад, после соответствующего постановления региональной власти).

Сообщение отредактировал MBB: 03 Март 2011 - 10:01


#150
Пользователь офлайн   SergeiL 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 673
  • Регистрация: 24 Октябрь 09
  • ГородВладимирская обл.
http://www.vz.ru/eco...3/2/472766.html вот у ребят на Нижегородском форуме подсмотрел ссылочку, коментария Цессарского

#151
Пользователь офлайн   MBB 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 126
  • Регистрация: 14 Август 10
  • ГородСергиев Посад
SergeiL, спасибо! Уточнение А.Цессарским своего исходного обращения - очень правильно. Не нынешние поправки к закону, а сам закон в редакции 2008г - "корень зла". Но про митинг пока таки как-то расплывчато: "Задачей этой акции выступает не столько противостояние закону, сколько желание обратить внимание на проблему". Какую именно проблему? Что на слуху сейчас? "Вся рыбалка станет платной" и "Мы против этого". Выйдем, проведём такой митинг. А представители власти ответят, что такой проблемы нет и не было - читайте закон и т.п. И ведь будут правы. Значит собрали людей на митинг бесцельно, и нужно новый собирать. Ну и зачем оно? Ведь проблемы реально есть, и они нас весьма беспокоят. Так вот именно конкретные проблемы и нужно решать/обращать внимание. Иначе опять всё будет какой-то никому неизвестный чиновник придумывать, а мы - протестовать ни о чем. Если хотим реально влиять на нашу жизнь - должны предлагать какие-то конкретные решения, участвовать в их разработке и реализации.

#152
Пользователь офлайн   SergeiL 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 673
  • Регистрация: 24 Октябрь 09
  • ГородВладимирская обл.
я думаю никто не против чтоб были конкретные предложения, только кто этим займется, главный кто? а митинг может это то самое начало, с чего то же должно все начаться, а не с разговоров по всем форумама, хотя разговоры это тоже дело, значит народ не безразличен. там же у Нижегородцев читал, что есть реальные письма чиновникам про беспредел на РПУ а ответ естественно что все отлично, никаких нарушений по браконьерству нет. короче колыхнуло народ по всей стране не в пользу правителей.

#153
Пользователь офлайн   Андрей079 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 17 Февраль 11
25 млн рубаков - это, наверное, половина электората.
Надо своего Президента выдвигать в 2012г. За 1.5 года можно приличную агитацию провести, ведь каждый из нас имеет родственников, общается на разных форумах, часто выезжает компаниями, встречается...

#154
Пользователь офлайн   MBB 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 126
  • Регистрация: 14 Август 10
  • ГородСергиев Посад
Хорошо, проходит митинг на тему "Мы против всеобщей платной рыбалки". Какая реакция властей? Во-первых, у них есть Крайний (спецом с такой фамилией выбрали наверное, надеюсь никого не обидел). Скажут, что это его личное мнение, поправят. Во-вторых, "правящая партия" непременно отнесет митинг в свою поддержку, т.к. именно они приняли закон, в котором (цитирую часть1 ст.24) "Граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно...". Ведь платность - это исключение, а оно, как известно, подтверждает правило. В общем, вместо протеста может получиться поддержка, и ещё как может. Если, конечно, на митинг идти без конкретных предложений.

Ещё по митингу. Главным по определению является тот, кто митинг созывает и организует. На нем вся ответственность. А разговоры в форумах я тоже читаю, но почти не вижу, к сожалению, в них конкретных идей и предложений - в основном это не относящиеся к теме общие слова, ещё чаще - повтор чьих-то чужих слов. Большинство участников, естественно, закон и др. документы по теме не читали (но это у нас традиция такая).

#155
Пользователь офлайн   Igor L.C. 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 56
  • Регистрация: 03 Август 09
Да не в названии митинга вопрос, а в том о чем и как мы там говорить собираемся. Платная рыбалка это всего лишь одна из тем насущных. Заявлять о себе, о том, что мы тоже люди, надобно. Ведь испугались же власти в том году футбольных фанатов. Любители разной рыбалки придут, да еще по приколу кое-какие снасти с собой захватят.
Касаемо реальных шагов - если форум уполномочит, могу попробовать начать верстать открытое письмо. Чего получиться обсудим. Писать надо жестко, без заискивания. Только на счет сбора подписей и публикации сам не потяну.

#156
Пользователь офлайн   MBB 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 126
  • Регистрация: 14 Август 10
  • ГородСергиев Посад
Igor L.C., в том и дело, что на митинге говорить будем не мы (сорри, на митинги не хожу, но позволю себе говорить "мы"). Мы (бОльшая часть) даже слушать не будем то, что там будут говорить. На митинге не решаются никакие вопросы, не ставятся никакие проблемы и т.д. Митинг - это демонстрация возможности организаторов собрать какое-то количество людей в поддержку какой-то идеи или какой-то личности (не обязательно своей идеи и лично себя). Митинг без заранее сформулированных требований и предложений не имеет смысла (с моей т.зр.). Особенно для участвующих в нём. Ибо человек, пришедший на митинг, теряет свою самостоятельность (если он не организатор), и может только следовать в общем потоке. Даже если по ходу митинга неожиданно выяснится, что ему не совсем или совсем не по пути (а если четкие цели не объявлены заранее, то оно для многих так и будет - неожиданно). Потому и считаю, что формулировки должны быть опубликованы задолго до митинга, чтобы мы могли понять, на какой стороне играем хотя бы, и по каким правилам.

#157
Пользователь офлайн   Otpad 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 18 Январь 10
  • ГородМосква
статейка на затравку с комментарием специалистов

Сообщение отредактировал Otpad: 03 Март 2011 - 19:57


#158
Пользователь офлайн   ale8443 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 80
  • Регистрация: 29 Апрель 10
  • ГородПятигорск
А что Цессарский сам молчит? Где его конкретные предложения, с чем он на митинг собирается выходить? Или очередной пиар? Может тоже в едрос записался?

#159
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 772
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

Просмотр сообщенияale8443 (03 Март 2011 - 20:57) писал:

А что Цессарский сам молчит? Где его конкретные предложения, с чем он на митинг собирается выходить? Или очередной пиар? Может тоже в едрос записался?





Источник ТУТ
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#160
Пользователь офлайн   Mikel 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 04 Март 11
  • ГородМосква
Выделение участков рек "пользователям" уже сейчас ущемляет наши права.
Когда Вы, за очень немалые деньги попадаете в дельту Волги и на лодке рыбачите(уже купив фиш-карту на "своей базе"),
то постоянно сталкиваетесь с табличками: Угодья базы "твою мать....".
Чтобы порыбачить на этой яме - нужно заплатить "твоей матери..."
На следующей яме : "его матери...",
еще через 100м.:"вашей матери...".
А ведь прелесть рыбалки в Дельте -в этих просторах, в поиске рыбы на ямах, на раскатах, в симпатичном ерике .
С уважением, Михаил.

Поделиться темой:


  • (29 Страниц) +
  • « Первая
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

  1. Facebook
bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account