Форум на Jerkbait.ru: Станет ли вся рыбалка в России платной!? - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (29 Страниц) +
  • « Первая
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Станет ли вся рыбалка в России платной!?

#161
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 772
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег
Ну вот уже и вырисовываться кое что начинает. ;D
Оказывается всё совсем не так страшно. Просто это наш народ , как всегда неправильно перевел с русского на русский, всё что сказали дяденьки там, на верху, а добрый дядя Путин положил этому беспределу конец.

Просмотр сообщенияРыб@лOFF™ (25 Январь 2011 - 13:42) писал:

А перед выборами царь опять скажет боярам -"цыц", дескать не гоже это, платную рыбалку устривать в Матушке-Россее :o, и весь простой люд снова отдаст свои голоса за добродетеля ;D

Взял и «вернул» россиянам бесплатную рыбалку ;D ;D ;D ;D
вот http://www.uralweb.r...ws/n372191.html
или вот http://www.rbc.ru/rb...305133613.shtml
Т.е. ЧТД

Просмотр сообщенияРыб@лOFF™ (03 Март 2011 - 08:44) писал:

На кануне очередных выборов политики сами кипиш из ни чего создают, а потом, очки зарабатывают, у всех на глазах его решить пытаются.Результат предсказуем.

Политтехнологи мать их....

Просмотр сообщенияMBB (03 Март 2011 - 10:49) писал:

Что на слуху сейчас? "Вся рыбалка станет платной" и "Мы против этого". Выйдем, проведём такой митинг. А представители власти ответят, что такой проблемы нет и не было - читайте закон и т.п. И ведь будут правы.

Все ИМХО.
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#162
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей

Просмотр сообщенияРыб@лOFF™ (05 Март 2011 - 15:10) писал:

Ну вот уже и вырисовываться кое что начинает. :o
Оказывается всё совсем не так страшно. Просто это наш народ , как всегда неправильно перевел с русского на русский, всё что сказали дяденьки там, на верху, а добрый дядя Путин положил этому беспределу конец.


Взял и «вернул» россиянам бесплатную рыбалку ;D ;D ;D ;D

вот http://www.uralweb.r...ws/n372191.html

или вот http://www.rbc.ru/rb...305133613.shtml


Т.е. ЧТД

Политтехнологи мать их....

Все ИМХО.


Что и требовалоь доказать ))))

Щас еще поправки к закону об оружии ввели 24 февраля вроде )))
Новый кипиш будет (видимо с последующим таким же финалом)....

#163
Пользователь офлайн   SergeiL 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 673
  • Регистрация: 24 Октябрь 09
  • ГородВладимирская обл.
как я понял все осталось по прежнему, это хорошо конечно, но как для меня так очки все равно в минус заработали, и весь этот кипеш со стороны рыбаков тоже не считаю напрасным. естественно тоже все ИМХО

#164
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 772
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

Просмотр сообщенияlos (05 Март 2011 - 15:38) писал:

Щас еще поправки к закону об оружии ввели 24 февраля вроде )))
Новый кипиш будет (видимо с последующим таким же финалом)....

Стопудово по накатаному сценарию пойдет :o
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#165
Пользователь офлайн   ale8443 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 80
  • Регистрация: 29 Апрель 10
  • ГородПятигорск
И все же хотелось бы почитать права и обязанности арендаторов водоемов. Кто нибудь видел их?
Крайниго послушать так получается, что и на арендуемых водоемах можно ловить бесплатно.

#166
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 772
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

Просмотр сообщенияale8443 (05 Март 2011 - 15:45) писал:

И все же хотелось бы почитать права и обязанности арендаторов водоемов. Кто нибудь видел их?
Крайниго послушать так получается, что и на арендуемых водоемах можно ловить бесплатно.

(с) "Не читайте до обеда советских газет..."

Крайний не здря видимот фамилию такую имеет :o. Если потребуется, он еще и не то может наговорить в зависимости от ситуации.... Ну что с него взять, он же Крайний.... ;D ;D ;D
Результаты (якобы) борьбы со свободной продажей сетей, под его чутким руководством мы уже видим. Цены на сети выросли вдвое, а продажи как были так и существуют по сей день...
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#167
Пользователь офлайн   longiy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородСанкт-Петербург Юго-Запад
  • Имя:Денис
Путин просил у Крайнего
http://www.ntv.ru/novosti/223926/

#168
Пользователь офлайн   longiy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородСанкт-Петербург Юго-Запад
  • Имя:Денис
"Спросил" опечатка

#169
Пользователь офлайн   MBB 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 126
  • Регистрация: 14 Август 10
  • ГородСергиев Посад

Просмотр сообщенияMikel (04 Март 2011 - 23:01) писал:

Выделение участков рек "пользователям" уже сейчас ущемляет наши права. Когда Вы, за очень немалые деньги попадаете в дельту Волги и на лодке рыбачите(уже купив фиш-карту на "своей базе"), то постоянно сталкиваетесь с табличками: Угодья базы "твою мать...."...

В дельте Волги выделены такие участки. Их арендуют разные организации с целью бизнеса на охоте-рыболовстве и не только. Это было сделано очень давно и переделано относительно недавно (заново перераспределили участки, иногда со сменой хозяев, надо полагать за новую денежку). И раньше "местные" работники баз не слишком приветливо принимали "чужих", и сейчас соответственно :o Сужу по нескольким последним годам (правда по базам одного ох.общ., где сам бываю): изменения во взаимоотношениях имеются. Стали довольно частыми визиты экологов и т.п. Реально спрашивают, штрафуют и т.п. (при этом "за столом" проверяющих не видел, хотя не исключено). Соответственно егеря начали поглядывать за "порядком" построже, и за "своими" клиентами, но более за "чужими". Это можно понять, т.к. штрафы за "чужих", которые намусорили, наломали дров и т.п. и уехали, взять можно только из кармана базы, т.е. из их зарплаты. И бесплатно убирать такие "следы" за кем-то сторонним - их тоже не радует. В общем, ситуация понятна и логична.

Правильно ли само решение о выделении таких участков? Точно мне судить трудно, т.к. не имею ни исходных данных по динамике изменений природы и её обитателей в дельте, ни соответствующего образования для их полного понимания. А основываться просто "на здравом смысле" в подобных делах нельзя (вот это из собственного опыта знаю точно). Я могу сказать следующее: то, что я вижу за последние годы в дельте Волги вызывает у меня нешуточную тревогу. Наш возросший рыбацкий потенциал (тех.прогресс орудий лова, доступность средств передвижения в т.ч. по воде, свободные графики отпусков и т.п.) доставляют нам приятную возможность довольно часто общаться с волжской рыбой (а охотникам ещё и с дичью). Но наше очень сильно возросшее воздействие на дельту (по всем составляющим), похоже становится для неё непосильным ;D Не буду о деталях, кто давно ездит - видит сам, кто не ездит - просто поверьте. Какой выход из этого положения? Нужно ограничивать нас (и не только нас, конечно - там же ещё и промысловый лов идет), контролировать и т.д. Кто это может осуществлять на такой огромной территории, причем непрерывно, а не наездами? Естественное решение - поделить дельту на участки, закрепить их за арендаторами-базами, и возложить на них такие функции. Поможет или нет, не знаю. Но если не делать ничего, то скоро там будет совсем худо. Пару лет назад планировали полностью закрыть дельту для "любителей", даже для неорганизованного посещения без охоты-рыбалки. Пока решили ограничиться таким вот компромиссом. Я таки надеюсь, что полностью закрывать (от нас) дельту Волги не понадобится.

Сообщение отредактировал MBB: 06 Март 2011 - 09:11


#170
Пользователь офлайн   Igor L.C. 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 56
  • Регистрация: 03 Август 09
По телеку власти вроде как оправдваться начали, мол журналисты во всем виноваты. Мы, мол ни сном, ни духом чтоб народ щемить. Наглейшее вранье, и об этом говорить надо. Да через эти РПУ рыбалка в России как раз уже и стала платной. И дальше оперативненько все лакомые доходные куски пилятся.
С РПУ бороться надо, чтоб поправки в закон вносили - что РПУ это для добывающего предприятия, которое продукцию на рынок поставляет и народ кормит, а не мошну набивает. Ловят они рыбу, пусть будут добры выставить временное ограждение да народ предупреждать. Водку пьянствуют - пожалуйте граждане, акватория свободна.
А рыболовная база - совсем никакое ни РПУ, база это структура оказывающая гражданам услуги по организации на суще отдыха-досуга-проживания-питания и прокату плавсредств-инвентаря. Вся их деятельность на суше. На воде у базы прав никаких. И что ни база, ни какое-либо другое комерческое новообразование не имеет права ограничивать доступ граждан к воде. Снег сойдет, новых шлагбаумов на подъездах понаставят!
И вот здесь я опять за госпутевку за, например, те же 300 рэ в год, действующую на баальшой территории. Потому как, купив ее у государства (не у местных чиновников) спокойно еду на любой водоем. И ежели та же база мне препятствия чинить начинает имею все основания шум до самого верха поднимать. И в милицию, и в рыбоохрану, и в природоохрану, и куда угодно сообщать-звонить. И санкции ввести для комерсантов - имеются факты ущемления прав граждан - штраф и прекращается их деятельность.
На счет платных рыборазводных предприятий. Пожалуста, копай пруд, приводи в порядок болото, запускай рыбу и приглашай народ. Кто захочет - приедет. Только нефиг речки и ручьи подпруживать. Все новодельные дамбы посносить, итак летом под ногами порох.
А еще бы на этом митинге, да с предложением к законодателям дивиденты с него поиметь собирающимся, вопросы поднять:
- Аппетиты таможенников поуменшить. Во всех приличных странах вовсе нет пошлин за рыболовные снасти. Сейчас в цене того же движка половина - поборы обятательные чтоб его в страну ввезти да на прилавок положить.
- Убрать госрегистрацию поначалу надувных, а затем и всех плавсредств, длиной менее 4 метров. И техосмотр их отменить. Это же формалистика! На воду приезжаешь за 500 рублев инспектор без проблем бумажку выпишет. И лазить никуда не будет. Вместо этого ввести достаточно серьезные санкции если лодка не оборудована положенным спаскомплектом. Да в тех же базовских лодках положенными бумагами обросших разве всегда лежат спасконцы и остальные прибабахи?
- И с мощностью подвесного движка. Регистрация обязательна от 10 лошадок.
- На счет прав - если корпусной катер, обязательно. Коли лодка надувнушка меньше определенной длинны или деревяшка весельная, пусть и с мотором но до 10л.с. - какие права?
Еще раз повторюсь. В той ситуации что сейчас сложилась я за невысокую фиксированную государством ежегодную плату за путевку. Иначе боюсь не увидим мы на водоемах ни рыбоохраны, ни других контрольно-надзорных органов. Опять расскажут рассказку про нет финансирования. И обнаглевшему комерсанту предъявить будет нечего.
Тока не пойдут власти на это. Не для того законопроект пиарили и водоемы распилили. Да и ответственность наверху за наведение порядка на внутренних водоемах на себя вжисть не возмут. Это как Шойгу летом заявил, когда леса вовсю горели и с огнем не справлялись - что мол ввобще не дело МЧС (в смысле царское) по лесам да полям шарахаться и с огнем бороться. Мы МЧС в городах работаем, да вселенские катастрофы ликвидируем (т.е. там где воровать можно много и легко).
А на митинг идти надо. Надо сказать Винни-Пукам, что не ввели они нас в заблуждение отговорками отделавшись и все с ног на голову поставивши. Что Крайний пусть "за базар" отвечает и в отставку уходит, коль ситуацию проср-л и внутренние водоемы "до ручки" довел. Что надоело нам, когда народ не спрашивая пиарзаконы придумывают. А еще очень хотелось бы знать имена и фамилии тех народных избранников, которые сей документ сверстали. А то они по телеку друг-друга перекрикивают, я столько законов написал, а я столько. Но не говорят какие конкретно и работают фактически законы сии или нет. Может на митинге этом мы почувствовать сможем что стадом бессловестным не являемся.

Сообщение отредактировал Igor L.C.: 05 Март 2011 - 17:53


#171
Пользователь офлайн   dimonR 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 03 Ноябрь 10
  • ГородКостромская область
+ 1000000
Затеял Лев реформы у зверей,
Медведь приватизировал ручей,
Волкам достались выпас, луг и поле,
А овцы очутились вдруг в неволе.
Казалось бы, течет себе ручей,
Он раньше, вроде, был совсем ничей.

Все дружно шли к нему на водопой.
Теперь порядок стал совсем другой:
Пусть воду пили, как бы, и ничью,
Медведь охрану выставил к ручью
И знай, вздувает плату за питье.
Без водопоя овцам не житье.

А волки по своей лихой натуре
За выпасы дерут с овцы по-шкуре.
И слышатся кругом со всех сторон
Голодный рев и безнадежный стон.
Чтоб ропот и волненье прекратить,
Лиса закон берется сочинить:

"Зверям копытно-жвачного подобия
Присущи экстремизм и ксенофобия.
А их рога, как части организма,
Свидетельство врожденного фашизма.
Коль станут против власти бунтовать -
Бунтовщиков на месте убивать.
Их шкуры подлежат приватизации,
Копыта и рога утилизации,
А рынок при такой организации
Пойдет прямым путем к цивилизации".

Сообщение отредактировал dimonR: 05 Март 2011 - 18:43


#172
Пользователь офлайн   Igor L.C. 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 56
  • Регистрация: 03 Август 09

Просмотр сообщенияlongiy (05 Март 2011 - 16:41) писал:

"Спросил" опечатка

Неа, не такое слово правильно. И фамилии переставлены.

#173
Пользователь офлайн   MBB 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 126
  • Регистрация: 14 Август 10
  • ГородСергиев Посад

Просмотр сообщенияРыб@лOFF™ (04 Март 2011 - 14:35) писал:

Источник ТУТ

Спасибо! Думаю, что обращение организатора нужно прочитать всем желающим пойти на митинг. Для тех, кому лень перейти по ссылке, скопирую сюда основные с моей т.зр. моменты обращения (ссылка на оригинал в верхней цитате). Напомню, что речь идет о "26 марта в Москве состоится митинг против свободной продажи сетей, организованный газетой Рыбак Рыбака".

Цитата

Мы согласны с тем, что за право ловить рыбу нужно платить. Но мы хотим, чтобы наши деньги работали на благо водоемов, а не на благо их арендаторов. Мы против поборов в пользу коммерсантов от рыбалки!...

Браконьерство достигло сегодня уровня экологической катастрофы. Причин у этого много, но есть одна главная. Это свободная и ничем не ограниченная продажа рыболовных сетей...

Мы не против продажи сетей. Мы против их СВОБОДНОЙ продажи. Мы требуем введения реальных ограничений оборота сетей и сетематериалов, наподобие того, который действует на рынке огнестрельного оружия...

Мы требуем принять реальные меры для восстановления полноценной службы рыбоохраны. Для этого необходимо довести численность инспекторов хотя бы до уровня 80-х годов прошлого века и обеспечить все необходимые условия для их работы, а также реальный контроль со стороны рыбацкой общественности...

Вместо того чтобы взять заботу о национальном достоянии – водоемах и рыбе – в свои руки, государство переложило ее на частников. Вернее, сделало вид, что переложило, а на самом деле предоставило им право просто взимать дань с рыбаков и ни за что при этом не отвечать...

Цель нашего митинга очень проста: мы больше не хотим играть роль пассивных зрителей и молча наблюдать за тем, как уничтожаются водоемы, уничтожается природа нашей Родины.

Вот это уже конкретика. Я бы добавил только одно (это уже встречалось в обсуждениях): не должно быть РПУ на наших реках и озерах. По факту они давно существовали, правда под другими вывесками. Но сейчас в связи с проводимым учетом и упорядочиванием, к ним под шумок хотят добавить ещё и новые участки. Т.е. вместо фиксации текущего и дальнейшего уменьшения числа РПУ, что было бы понятно, мы видим увеличение их числа. Правда фиксированное (пресловутые 6 тыс.шт.), но нигде в законе не оговорено, что будет дальше. Думаю, что в закон нужно добавить ограничение на общее число РПУ и оговорить, что это число будет периодически (например, раз в 5 лет) пересматриваться в сторону уменьшения.

А по поводу оплаты права на рыбную ловлю на таких участках (арендованных для организации т.д.) и направлении этих средств непосредственно на благо водоемов - это может и должно быть решено региональной властью без каких-то проблем. Пусть базы распространяют купленные у власти "фишкарты", на которых большими цифрами напечатана цена (чтобы не было произвольного повышения). Лишь бы эти самые власти эти средства сами на дело употребили (напомню, что передача РПУ в частные руки как раз и преподносится как средство избежать злоупотреблений и бездействия со стороны властей, правда непонятно, с какого перепугу ожидается улучшение - по всему м.б. только хуже).

Сообщение отредактировал MBB: 05 Март 2011 - 21:26


#174
Пользователь офлайн   MBB 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 126
  • Регистрация: 14 Август 10
  • ГородСергиев Посад

Просмотр сообщенияIgor L.C. (05 Март 2011 - 17:33) писал:

По телеку власти вроде как оправдваться начали, мол журналисты во всем виноваты. Мы, мол ни сном, ни духом чтоб народ щемить. Наглейшее вранье, и об этом говорить надо...

Журналисты ничем не лучше. Политики, адвокаты и журналисты - это профессиональные лгуны. Т.е. сами по себе они м.б. нормальными людьми (как и все мы, тут никаких отличий нет), но специфика профессии такова, что обман в разных видах реализации - весьма востребованный профессиональный прием. Я бы не стал это ставить в вину - всего лишь выполнение профессиональных обязанностей. Другое дело, что мы не обязаны эту ложь проглатывать, от кого бы она не исходила. И имеем полное право об этом говорить.

Добавка (не про журналистов).
Почитал ещё разные обсуждения по теме, и засомневался даже - похоже мы в каких-то разных пространствах живем. Про Озерну вот пишут. Но там мне на халяву как-то не свелось (лет восемь назад был). По два разу на дню путевки проверяли. И на Истринском опутевили и перепроверили также (ещё раньше). На Волге в среднем течении в походе (это ещё раньше) натыкался на участки берега с аншлагами о запрете ловли без путевок и т.д. Участки общедоступных водоемов и целиком отдельные водоемы, где обязательно требуются путевки существуют у нас очень давно. И платили мы за это тоже очень давно. Не считал, но ведь таковых участков было не 10, не 100 и возможно не одна тысяча. Почему вдруг именно на платность сейчас многие упирают - не совсем понятно. Мне гораздо понятнее позиция Цессарского (см. выше) - нам нужен контроль за общедоступными водоемами, возрождение органов рыбохраны для борьбы с браконьерством, целенаправленные усилия по восстановлению наших водоемов. И на это в настоящее время реально способно только государство. Вот с ним мы и хотим иметь дело (в смысле посильной оплаты этих работ, общественного контроля и т.п.).

Сообщение отредактировал MBB: 06 Март 2011 - 09:09


#175
Пользователь офлайн   MBB 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 126
  • Регистрация: 14 Август 10
  • ГородСергиев Посад
Igor L.C., некоторые моменты вызывают у меня сомнение.

Цитата

Ловят они рыбу, пусть будут добры выставить временное ограждение да народ предупреждать. Водку пьянствуют - пожалуйте граждане, акватория свободна.

Мне кажется, что как-то не здорово получается. Оградить эти РПУ, чтобы туда никто не мог проникнуть? Как именно это сделать? Судоходство тоже запретить? Охрану выставить по периметру? И грести рыбу непрерывно, а если перерыв - пусть её добивают любители? По мне так сомнительно как-то. С моей т.зр. нормальное решение - упразднить РПУ на общедоступных водоемах, только любительская ловля. Промысел - на открытых именно и только для промысла, по совсем другим законам.

Цитата

А рыболовная база - совсем никакое ни РПУ, база это структура оказывающая гражданам услуги по организации на суще отдыха-досуга-проживания-питания и прокату плавсредств-инвентаря. Вся их деятельность на суше. На воде у базы прав никаких. И что ни база, ни какое-либо другое комерческое новообразование не имеет права ограничивать доступ граждан к воде.

Частично согласен. Ограничивать доступ к воде - прерогатива государства. И во многих местах такие ограничения необходимы. Реализовать эти ограничения как раз проще всего через базы. Их лодочных парк по количеству и оснащению проверяется легко. Хочешь ловить в этой акватории - пожалуйста на базу, на её плавсредствах и т.д. Но если есть подобные ограничения по допуску, то это вовсе и не общего пользования акватория, о которых мы говорим сейчас. Это ближе к заказнику.

Цитата

Убрать госрегистрацию поначалу надувных, а затем и всех плавсредств, длиной менее 4 метров. И техосмотр их отменить... Коли лодка надувнушка меньше определенной длинны или деревяшка весельная, пусть и с мотором но до 10л.с. - какие права?

Насколько я понимаю, госрегистрация плавсредств и т.п. - это далековато от законодательства о рыбалке. Хотя нас иногда касается, конечно. Лично мне не понятна необходимость этой процедуры для заведомо нестационарных плавсредств (байдарки, одно-двух местные надувные лодки и т.п.). Проще обязать производителя/продавца наносить на таковые заводские номера, крупно, в установленом месте. Прекрасный идентификатор плавсредства. Ну если сам лодку сделал - иди, регистрируй. С моторами ситуация не всегда прозрачна и понятна. Мне кажется, что применение их следует существенно ограничить, дифференцировано, по конкретным водоемам, по мощности и т.д. Сейчас, насколько мне известно, права на управление плавсредством с мотором до 5.л.с. не требуются. Правда документы на сам мотор требуются (это скорее от "угона" наверное?).

Сообщение отредактировал MBB: 06 Март 2011 - 10:10


#176
Пользователь офлайн   Igor L.C. 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 56
  • Регистрация: 03 Август 09
Чтобы не ломать копья давайте добиваться пусть вносят изменения в закон и пропишут четко-конкретно, примерно так - что ВОДНАЯ ПОВЕРХНОСТЬ ВСЕХ ЕСТЕСТВЕННЫХ ВОДОЕМОВ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РЕКИ, ОЗЕРА, ВОДОХРАНИЛИЩА, ЕСТЕСТВЕННЫЕ ПРУДЫ И Т.Д.) СВОБОДНА ОТ ЛЮБОЙ КОМЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА (за исключением хозяйственной деятельности организаций ведущих вылов рыбы на РПУ на основании выделенных государством квот на добычу биоресурсов) И НИКТО НЕ ВПРАВЕ УСТАНАВЛИВАТЬ И ВЗЫМАТЬ С ГРАЖДАН ПЛАТУ ЗА РЫБНУЮ ЛОВЛЮ И ВЫЛОВЛЕННУЮ РЫБУ , что ВЗИМАНИЕ ПЛАТЫ ЗА ВЫЛОВЛЕНУЮ РЫБУ МОЖЕТ ПРОИЗВОДИТЬСЯ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМИ В ГОСКОМИТЕТЕ РЫБОВОДЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ НА НАХОДЯЩИХСЯ У НИХ В ДОЛГОСРОЧНОЙ АРЕНДЕ ВОДОЕМАХ ИСКУССТВЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ (НЕ ИМЕЮЩИХ ПРИТОКА ВОД ЕСТЕСТВЕННЫХ НАЗЕМНЫХ ИСТОЧНИКОВ), которая не должна превышать действующих в соответствующем регионе оптовых цен на рыбопродукцию. И никаких СОБСТВЕННИКОВ водоемов взымающтих плату!
Что рыбная ловля бесплатна для всех граждан Российской федерации не достигших возраста 10 лет, пенсионеров и членов ООиР. Что остальные трудоспособные граждане обязаны ( скажем, на период со вступления в силу данного закона до такого то периода) приобретать действующие на всей территории РФ государственные лицензии (по минимальные расценкам установленным государством - 50, 100, 200, 300 рублей ) периодом действия 1, 3, 6, и 12 месяцев - и будут нам деньги на рыбоохрану, воспроизводство и воссстановление водоемов, и ООиРы вздохнут посвободнее на счет взносов.
А поднимать надо как можно больше вопросов для правки законов пиареных, пока чиновники поддаются. И не отпускать, не отпускать. А то опять все в фарс превратят.

Сообщение отредактировал Igor L.C.: 06 Март 2011 - 18:39


#177
Пользователь офлайн   MBB 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 126
  • Регистрация: 14 Август 10
  • ГородСергиев Посад
Igor L.C., опять не совсем понял :huh:

На всякий случай напомню ст.24 ч.1 закона: "Граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Ограничения любительского и спортивного рыболовства могут устанавливаться в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона." Статья 26 определяет "ограничения рыболовства" (запреты, ограничения норм вылова и размеров и т.д.).
Освободить какие-то природные ресурсы от коммерции можно только в конституции. К сожалению там ... :lol:

А что, где-то кроме платников взимают плату за выловленную рыбу? Не видел такого ни в документах, ни в жизни, да и не слышал о таком. А на каком основании цены на выловленную рыбу на этих самых платниках должны устанавливаться кем-то, кроме их "владельцев"? Думаю, что это лишнее. Контроль должен быть за реальным исполнением условий лицензии на аренду. Ежели должны по этим условиям предоставлять услуги - будьте добры. Реально не предоставляете их (нет посещаемости и т.д.) - лицензия аннулируется и водоем изымается. Доступные цены сами поставят.

Все граждане vs пенсионеры и члены ООиР? Боюсь нестыковочки получатся с равенством прав граждан РФ и т.п. Тогда уж у всех должны быть эти самые лицензии, а каким-то категориям - скидки при их приобретении. Правда вот вспоминаю многочасовые хождения по заполярной тундре, где на двести верст туда-сюда ни души. Кто же там меня обилетит и билетик проверит?

Что такое "пиареный закон" мне осталось неясным ;D Думаю, что применение подобных "терминов" нежелательно. Предположим, что предлагаемые поправки учтены, закон изменен... А кто-то другой по своим понятиям будет также называть новый закон пропиареным (или ещё каким) и требовать на этом основании его корректировки или отмены - это же бесконечно можно действительно пиариться. Закон - это закон.

Добавка, меня заинтересовало, м.б. ещё кому-то пригодится. А заинтересовало меня, сколько же мест с платной рыбалкой было у нас в МО год-два назад (после введения редакции закона от 2008г). Абсолютно точной цифры не нашел, но есть такая вот полуконкретная оценка: "В 2009 году в Москве и Подмосковье рыболовы-любители могли выбрать как минимум из 180 - 200 мест организованной платной рыбалки" (http://www.funfishing.ru/article14.php). Цифра по всей видимости не с потолка, на том же сайте прямо рекламируются 110 платников. Интересно, сколько мест платной рыбалки в МО планируют в текущем году Собянин и Громов (насколько я понимаю перечнем РПУ и пр.платников заведуют региональные власти)?

Сообщение отредактировал MBB: 10 Март 2011 - 09:30


#178
Пользователь офлайн   Mikel 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 04 Март 11
  • ГородМосква

Просмотр сообщенияMBB (05 Март 2011 - 16:57) писал:

В дельте Волги выделены такие участки. Их арендуют разные организации с целью бизнеса на охоте-рыболовстве и не только. Это было сделано очень давно и переделано относительно недавно (заново перераспределили участки, иногда со сменой хозяев, надо полагать за новую денежку). И раньше "местные" работники баз не слишком приветливо принимали "чужих", и сейчас соответственно :huh: Сужу по нескольким последним годам (правда по базам одного ох.общ., где сам бываю): изменения во взаимоотношениях имеются. Стали довольно частыми визиты экологов и т.п. Реально спрашивают, штрафуют и т.п. (при этом "за столом" проверяющих не видел, хотя не исключено). Соответственно егеря начали поглядывать за "порядком" построже, и за "своими" клиентами, но более за "чужими". Это можно понять, т.к. штрафы за "чужих", которые намусорили, наломали дров и т.п. и уехали, взять можно только из кармана базы, т.е. из их зарплаты. И бесплатно убирать такие "следы" за кем-то сторонним - их тоже не радует. В общем, ситуация понятна и логична.

Правильно ли само решение о выделении таких участков? Точно мне судить трудно, т.к. не имею ни исходных данных по динамике изменений природы и её обитателей в дельте, ни соответствующего образования для их полного понимания. А основываться просто "на здравом смысле" в подобных делах нельзя (вот это из собственного опыта знаю точно). Я могу сказать следующее: то, что я вижу за последние годы в дельте Волги вызывает у меня нешуточную тревогу. Наш возросший рыбацкий потенциал (тех.прогресс орудий лова, доступность средств передвижения в т.ч. по воде, свободные графики отпусков и т.п.) доставляют нам приятную возможность довольно часто общаться с волжской рыбой (а охотникам ещё и с дичью). Но наше очень сильно возросшее воздействие на дельту (по всем составляющим), похоже становится для неё непосильным :lol: Не буду о деталях, кто давно ездит - видит сам, кто не ездит - просто поверьте. Какой выход из этого положения? Нужно ограничивать нас (и не только нас, конечно - там же ещё и промысловый лов идет), контролировать и т.д. Кто это может осуществлять на такой огромной территории, причем непрерывно, а не наездами? Естественное решение - поделить дельту на участки, закрепить их за арендаторами-базами, и возложить на них такие функции. Поможет или нет, не знаю. Но если не делать ничего, то скоро там будет совсем худо. Пару лет назад планировали полностью закрыть дельту для "любителей", даже для неорганизованного посещения без охоты-рыбалки. Пока решили ограничиться таким вот компромиссом. Я таки надеюсь, что полностью закрывать (от нас) дельту Волги не понадобится.

"Соответственно егеря начали поглядывать за "порядком" построже, и за "своими" клиентами, но более за "чужими". Это можно понять, т.к. штрафы за "чужих", которые намусорили, наломали дров и т.п. и уехали, взять можно только из кармана базы, т.е. из их зарплаты. И бесплатно убирать такие "следы" за кем-то сторонним - их тоже не радует. В общем, ситуация понятна и логична."
Восьмой год ездим на НВ весной и осенью.И не по телевизору вижу как решаются вопросы с "проверяющими органами".Ловим последнее время по принципу поймал-отпусти, в лодке возим пакет для мусора и пепельницу для окурков.И речь на выделеных участках никогда не заходит о соблюдении "порядка", а только о дополнительных поборах.
К вопросу о том, куда пойдут наши деньги...На нашей базе егерю выдают незаполненную фиш-карту, на случай проверки.Не верю, что предприниматели перестанут прятать доходы и будут вкладываться в охрану природы. Сам плачу налоги и знаю, что почем...
В Америке лицензия продается в спортивном магазине, через кассовый аппарат на бланке строгой отчетности.Стоит доступно и для моего приятеля, с которым ездили на рыбалку (жителя этого штата)лицензия не нужна. Почувствуйте разницу!

#179
Пользователь офлайн   MBB 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 126
  • Регистрация: 14 Август 10
  • ГородСергиев Посад
Mikel, НВ - она большая. Да и видим мы только то, что хотим увидеть :lol: Очень рад и могу только приветствовать соблюдение чистоты и всех к тому же призываю. Я, кстати, тоже не про телевизор. Ничему, из того, что пишут и показывают СМИ (и не только отечественные) не верю никогда, любым "заинтересованным лицам" и "анонимным источникам" - тоже, да и себе - не всегда верю (куда же от субъективности своей денешься).

Заставить уехавших "чужих" навести порядок невозможно, как Вы сами понимаете. Посему егерь будет или добиваться прекращения ловли "чужими" на "своём" участке (так должно быть, но многим обидно), или брать "плату вперед" за возможный ущерб (что абсолютно незаконно, но многих устраивает). После того, как дельту очередной раз поделили на участки и у каждого из них есть "хозяин" (который за этот участок платит), ловить на "чужом" участке - это, мягко говоря, нехорошо и неправильно (на каждый участок есть допустимая "нагрузка", превышение которой может плохо для него (а значит и для нас!) кончиться).

Суммы на охрану природы оплачиваются (наверное и перечисляются, но точно сказать не могу). В "моих" (клиента) документах они идут отдельной строкой. Не знаю их дальнейшую судьбу, но никаких проблем в их целевом перечислении не вижу - требуется минимальный контроль за бухгалтерией и т.п. Нет тут предмета для нашего обсуждения с моей т.зр. Если же где-то путевка оплачивается просто в руки, без договора и т.п. - это обычное нарушение, сообщайте - отреагируют, будьте уверены.

На общедоступных водоемах у нас любительское рыболовство бесплатно. Таковым является по закону, и это никто не отменял. Так что разницу чувствую :huh: Вот на водоемах с разными ограничениями - тут да, есть варианты. На одних всё четко: есть специальные пункты продажи путевок. Но ведь возможны разные варианты ограничений. Если деньги взимаются "на ремонт провала", то это одно - никаких фактических ограничений по количеству клиентов нет, и путевки можно продавать где угодно, как проездные. Но во многих случаях путевки, базы и т.п. связаны с ограничением количества людей. В частности дельту Волги я бы рассматривал именно так: нечего там делать "неорганизованным" посетителям (как рыбакам-охотникам, так и просто туристам). Погубим природу дельты, если не будем жестко ограничивать число "посетителей". И фишкарта там скорее д.б. не самостоятельным документом на право рыбной ловли, а рыболовным "приложением" к путевке, разрешающей само пребывание в этом месте дельты. Это, естественно, моя личная точка зрения.

Mikel, если не трудно, поясните слова насчет того, что для "жителя этого штата лицензия не нужна". Просто интересно (не подколка и т.п.). Насколько мне известно, обязательной регистрации по месту жительства в США нет. Как определяется, что человек - житель этого штата? А если у него есть жилье в нескольких штатах, и он то там, то там обитает?

Сообщение отредактировал MBB: 10 Март 2011 - 10:19


#180
Пользователь офлайн   fisher68 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 221
  • Регистрация: 28 Июль 10
  • ГородТамбов
  • Имя:Никита
Вот по теме если кому интересно:
http://www.5-tv.ru/video/506209/
Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка. (Юджин Филд)

Поделиться темой:


  • (29 Страниц) +
  • « Первая
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account