Форум на Jerkbait.ru: Станет ли вся рыбалка в России платной!? - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (29 Страниц) +
  • « Первая
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Станет ли вся рыбалка в России платной!?

#201
Пользователь офлайн   SergeiL 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 673
  • Регистрация: 24 Октябрь 09
  • ГородВладимирская обл.
копирую сообщение целиком от Mike13 (нижегородский рыболовный клуб)
С сайта Рыбак Рыбака:
В Татарии 50-ти метровая зона на небольших реках не действует, ТОЛЬКО ЗА ПЛАТУ! Так и прописано в условиях лова на РПУ. Таким образом наша Меша уже не наша.
По поводу ветеранов, в Татарии их не забыли:
Сегодня с Олегом ходили к ветеранам, не плохо пообщались, встречались с Председателем Комитета ветеранов войны и военной службы РТ генерал-майором Юлашевым А.Г., обещал отправить запрос в Москву и поддержать нас на митинге! Морально они с нами! Долго общались с его замом Гривцовым Б.В, составляли письмо на имя Председателя ОООВВВС дважды Героя СССР маршала авиации А.Н. Ефимова.
Завтра к Афганцам идем ...
Это с отчетов единого коордиционного штаба Татарии по подготовке к митингу, кстати, получено разрешение и Набережные Челны тоже идут на митинг, а этот плакат буде на митинге:
Изображение
PS нравиться мне как ребята действуют. молодцы!

Сообщение отредактировал SergeiL: 18 Март 2011 - 14:21


#202
Пользователь офлайн   MBB 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 126
  • Регистрация: 14 Август 10
  • ГородСергиев Посад
Посмотрел на нескольких сайтах "призывы" к митингам. К сожалению ещё встречаются требования отмены поправок 2010г. Т.е. люди не понимают, что отмена поправок ничего не изменит в ситуации. Одновременно выставляемые лозунги: "мы против платной рыбалки" и "мы не против платы за рыбалку, но ..." выглядят несколько, скажу помягче, нелогично. Есть ещё время как-то согласовать хотя бы направления что ли. Иначе весь пар в гудок уйдет :( Проблемы не в поправках к закону. Проблемы в законе в целом. И, главное, в непомерной алчности региональных властей. Закон не обязывает обязательно делить все водоемы на РПУ и предоставлять их в аренду кому-то. Эти вопросы решают наши с вами губернаторы и региональные правительства. Не поделят, не выставят на продажу - не будет РПУ, не будет никаких вопросов в принципе. Без каких-либо изменений в законах. Нужно добиваться в первую очередь отмены этих самых РПУ на наших общедоступных водоемах. И это решают и должны решить именно местные власти. С законом можно будет разбираться потом - это дело долгое, спешка там не нужна. А вот рыбалка ждать не будет. Убрать РПУ - будет свободная рыбалка и закон этому не помеха.

Сообщение отредактировал MBB: 18 Март 2011 - 15:12


#203
Пользователь офлайн   SergeiL 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 673
  • Регистрация: 24 Октябрь 09
  • ГородВладимирская обл.
вставляю как есть, не знаю как сюда повесить, модераторы пож. переправьте чтобы многобукв здесь не висело ( ну чайник я)
Акция инициирована группой рыболовов-любителей.



ДРУЗЬЯ, КОЛЛЕГИ ПО УВЛЕЧЕНИЮ, ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ!


Группа рыболовов-любителей начинает акцию «СПАСЁМ ВОЛГУ», которая проводится в защиту прав рыболовов-любителей.

Принятие Закона о рыболовстве и сохранении водно-биологических ресурсов без учёта интересов рыболовов-любителей, превращение Волги в один большой рыбопромысловый участок, хищническое истребление рыбы браконьерами и арендаторами РПУ , отсутствие действенных механизмов по контролю за деятельностью РПУ, охране и воспроизводству рыбных запасов, неоднозначное толкование Закона о рыболовстве, позволяющее некоторым субъектам вводить ничем необоснованную плату за рыбалку – всё это противоречит интересам рыболовов-любителей.

Пока мы будем молчать "речной бизнес" и дальше будет решать свои проблемы за наш счёт, а рыбы в реках будет становится всё меньше и меньше.

Только все вместе мы можем отстоять свои права, но мы должны понимать, что никто не будет этого делать за нас, что за свои права нужно бороться!

Поэтому мы предлагаем в рамках акции провести сбор подписей под обращением к Президенту РФ и Законодательным собраниям каждого региона.

Мы призываем: в знак солидарности всех рыболовов-любителей подписать обращение к Президенту РФ и прикрепить символ акции – синюю ленточку к одежде, рыболовному ящику, автомобилю.

Будем рады, если вы примите непосредственное участие в акции «СПАСЁМ ВОЛГУ»

Текст письма:

Господин Президент Российской Федерации!
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Настоящее обращение к Вам вызвано нашей – простых граждан страны, объединенных любовью к природе, заботой о нашей Родине и общим увлечением любительской рыбалкой, озабоченностью положением дел в вопросах сохранения водных биологических ресурсов внутренних водоемов нашей страны, варварскому отношению к этому всеобщему природному богатству, и тревогой, связанной с «реформами» развития любительского рыболовства в Российской Федерации.

Мы, граждане Российской Федерации, объединённые одним увлечением к рыбной ловле и любовью к природе, хотим выразить Вам, гаранту Конституции Российской Федерации и должностному лицу, принимающему окончательное решение по вступлению законодательных актов Российской Федерации в законную силу, свою озабоченность положением дел в сохранении водно-биологических ресурсов и развитии любительского рыболовства в России .

20 декабря 2004 года был принят Федеральный закон РФ №166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»
28 декабря 2010 года Вами был подписан федеральный закон № 420-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

Согласно этого федерального закона все рыбохозяйственные водоёмы России, за исключением особо охраняемых территорий, подлежат разделению на рыбопромысловые участки (далее по тексту - РПУ). РПУ передаются в аренду юридическим и физическим лицам.

В соответсвии с этим, все крупные водные объекты были поделены на РПУ и, либо уже розданы в аренду предпринимателям, либо будут розданы в ближайшем будущем. В результате этого на реке Волга уже сейчас сложилась катастрофическая ситуация: огромное количество браконьеров в новом статусе арендаторов РПУ, опутали основную пресноводную артерию европейской части нашей страны тысячами километров сетей, ими ведется бесконтрольное уничтожение водно-биологических ресурсов реки Волга! Органы рыбохраны фактически устранились от выполнения своих функций (в виду своей неукомплектованностьи, неоснащённости современным оборудованием для контроля территорий). Региональные власти некоторых субъектов РФ (например Марий-Эл, Татарстана, Чувашии), используя несовершенство формулировок "Закона о рыболовстве", трактуют их по-своему, ущемляя конституционные права граждан.

Мы, рыболовы-любители, замечаем неуклонное снижение количества рыбы в водоемах центральной части нашей страны, не говоря уже об исчезновении некоторых видов в водоемах, где они традиционно обитали веками. Если сейчас не подвергнуть строгому регламенту деятельность РПУ и органов рыбоохраны, в самое ближайшее время водным ресурсам нашего Государства будет нанесен непоправимый, невозместимый и невосполнимый ущерб. В тоже время, в целях искоренения злоупотреблений правом, и во избежание двоякого толкования закона, выступаем с инициативой внесения поправок в вышеупомянутый "Закон о рыболовстве" с учётом интересов рыболовов-любителей , суть которых заключается в следующем:

1.В связи с отсутствием действенных механизмов контроля за деятельностью РПУ, воспроизводства водно-биологических ресурсов, запретить промышленное рыболовство на реках Волжского-Каспийского бассейна сроком на 3 года.

2. Обязать организации и индивидуальных предпринимателей, арендующих РПУ, непосредственно участвовать в воспроизводстве водно-биологических ресурсов пропорционально получаемым квотам. Разработать для реализации этого государственную программу по воспроизводству водно-биологических ресурсов с привлечением к этой работе ихтиологов и рыболовов-любителей.

3. Исключить из Закона о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов пункт 5 статьи 24, фактически отменяющий право на бесплатную рыбалку на водоёмах общего пользования.

4.Привести в соответствии Правила рыболовства на территории всех территориальных управлений с Федеральным законом Российской Федерации N 166-ФЗ О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов.

5.Текст статьи 26 Закона о рыболовстве дополнить положениями о запрете продажи незаконных орудий лова :

26.4 В целях сохранения водных биоресурсов и среды их обитания запрещается ввоз на территорию Российской Федерации рыболовных сетей из синтетических материалов, электроловильных систем, их реализация в оптовой и розничной торговой сети, использование для целей рыболовства, а также пребывание с ними в пределах акватории или береговой полосы водного объекта.

26.5 При обнаружении указанных в части 4 настоящей статьи орудий добычи (вылова) водных биоресурсов таможенные органы Российской Федерации, органы внутренних дел (милиции), органы, осуществляющие функции по контролю и надзору в сфере защиты прав потребителей и потребительского рынка, органы, осуществляющие контроль и надзор в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов и среды их обитания, осуществляют их изъятие в соответствии с законодательством Российской Федерации

Надеемся, что предложения и пожелания многих Россиян не останутся не услышанными Вами и найдут свое отражение в продуманных и четко сформулированных законодательных актах Правительства Российской Федерации.

С глубоким уважением .................... Рыболовов-любителей РФ.

#204
Пользователь офлайн   Juce 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 67
  • Регистрация: 16 Апрель 10
  • ГородМосква
вот по поводу митинга в Москве
http://www.rybak-ryb...ter_news/12649/
http://www.rybak-ryb...2/#message23962
У нас в семье трусов не было...

#205
Пользователь офлайн   MBB 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 126
  • Регистрация: 14 Август 10
  • ГородСергиев Посад
SergeiL, и еще раз спасибо :(
Но такой документ я подписывать не буду, т.к. в нём содержится информация, не соответствующая действительности. А именно:

Цитата

28 декабря 2010 года Вами был подписан федеральный закон № 420-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».
Согласно этого федерального закона все рыбохозяйственные водоёмы России, за исключением особо охраняемых территорий, подлежат разделению на рыбопромысловые участки (далее по тексту - РПУ). РПУ передаются в аренду юридическим и физическим лицам.

Нет обнаружил этого в упомянутом законе (от 28.12.2010). Слово "рыбопромысловый" в тексте закона встречается 5 раз: в ч.5 ст.24 (о ловле по путевкам), и по 2 раза в ч.1 и ч.2 ст.33 (о договорах на право добычи и т.д.). О том, что все водоёмы подлежат разделению, ни слова.

Цитата

Исключить из Закона о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов пункт 5 статьи 24, фактически отменяющий право на бесплатную рыбалку на водоёмах общего пользования.

Путевки (именно о них речь) были введены в действие Правилами, действующими с 2009г, т.е. "отмена права" произошла намного раньше, чем была принята указанная поправка.

Цитата

12. Для осуществления любительского и спортивного рыболовства:...
12.3. на рыбопромысловых участках:...
б) предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства - гражданам необходимо заключить договор об оказании услуг с пользователем, имеющим договор о предоставлении рыбопромыслового участка для организации указанного вида рыболовства (далее - путевка на добычу (вылов) водных биоресурсов). В путевке на добычу (вылов) водных биоресурсов должен быть указан объем водных биоресурсов, согласованный для добычи (вылова), и места добычи (вылова) в пределах рыбопромыслового участка, срок ее действия, иная информация.

Т.е. отмена поправки никак не повлияет на обязательность путевки при ловле на РПУ, предоставленном (далее по тексту). Кроме того по закону на водоемах общего пользования рыбалка была и остается бесплатной. Путевка требуется для ловли на соответствующем РПУ, а это немного другое.

Я понимаю, что ситуация подталкивает к каким-то действиям. Но действия с моей т.зр. не должны быть какими-то ("шумим, братцы, шумим"). И уж самим подставляться - совсем ни к чему. Последует ответ (правильный на 100%). По п.1 - в законе отсутствуют указанные требования, каких-либо изменений закона не требуется. По п.2 - согласно ч.1 ст.24 граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно. Но по требованию общественности отменим поправку ч.5 ст.24. Соответственно будет действовать предыдущая редакция ст.24 и соответствующий ей п.12.3 Правил (необходимость договора-путевки, см. выше).

Всё рассмотрели, ответили, удовлетворили. И ничего по сути не изменилось. Пшик один. Ещё раз соберётся народ на митинг после такого? Ой, вряд ли :(

Совершенно очевидно, что притягивание за уши новогодних поправок как основу для протеста - чья-то игра в политику. Лично я против этого. Ничего реально новозначащего в них нет, в этих поправках. Но есть доработанный закон в целом и действия соответствующих органов власти, которые не оправдали наши ожидания, а даже наоборот - создали проблемы и нам, и любимой нами рыбе, ухудшили положение с охраной природы.

В Москве я бы выдвигал требование исключить из числа РПУ Москвы и области все водохранилища, естественные озера и реки, канал им.Москвы. В других городах - аналогичные требования по их местным участкам. И общее для всех требование о создании комиссии или др. органа для выработки предложений по совершенствованию закона, правил и т.п. с включением в неё представителей сборных команд РФ по видам рыболовного спорта, рыболовных обществ и клубов, профильной науки (ихтиологи, экологи и др.). Приостановить коммерческую деятельность на "новых" (созданных и предоставленных в аренду после 1.1.2010г) РПУ (выделенных для организации любительского и спортивного рыболовства) до окончания работы этой комиссии.

Сообщение отредактировал MBB: 18 Март 2011 - 21:22


#206
Пользователь офлайн   SergeiL 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 673
  • Регистрация: 24 Октябрь 09
  • ГородВладимирская обл.
я это документ не составлял, по словам источника составляли грамотные люди (боюсь ошибиться, не помню, по этому называть не буду юристы это или еще кто) да есть у народа дополнения и предложения какие то, но к единому мнению прийти тяжело и это уже долго мусолиться, по этому решили собирать подписи под имеющимся докУментом. сам потянуть вообще не в состоянии, потому решил примкнуть и собираю подписи в своем маленьком городке и отчасти во Владимире. главное чтоб диалог начался, ведь это не одно письмо,из других регионов тоже будут обращения, а дополнения и изменнения по ходу пьессы. самое страшное это безразличие, ведь Путин же сказал что платной рыбалки не будет ))
PS никого не подстрекаю, каждый волен поступать по своему.
http://ifolder.ru/22481167 - схема РПУ интересующий например меня участок Михайловское -Васильсурск от берега до берега РПУ. сейчас на данный момент никаких претензий по поводу оплаты рыбалки лично у меня нет. Вадиму Сыромятникову есть за что сказать спасибо, но не все такие честные владельцы РПУ.вобщем Вадиму спасибо, а свое выступление сворачиваю )) можно мусолить до бесконечности )))

#207
Пользователь офлайн   MBB 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 126
  • Регистрация: 14 Август 10
  • ГородСергиев Посад
SergeiL, все Ваши сообщения, ссылки и т.д. были для меня весьма полезны, и спасибо я говорил не из вежливости. Но, естественно, я имею и своё мнение. Которое единственно истинным не считаю и также никому не навязываю. Хочется, чтобы наши общие усилия не пропали даром, чтобы результат был практический и ощутимый. Мы же знаем возможности нашей бюрократии по отпискам - любое дело опустят ниже плинтуса. И "ловить" нам придётся на их акватории, по их правилам, их снастью :( Но если совсем не ловить, то точно ничего не поймаешь. Кто-то на митинг пойдет, кто-то коллективное письмо подпишет, я вот от себя лично написал. Может и проклюнется где ;) Но мне кажется, что именно первая попытка особенно важна. Как первый заброс в форелевую ямку на дикой лесной миниречке.

P.S. А я в Кстово так и не выбрался пока :( (родственники там со стороны супруги)

Сообщение отредактировал MBB: 18 Март 2011 - 22:08


#208
Пользователь офлайн   BROD 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 58
  • Регистрация: 20 Январь 10
  • ГородРФ Удмуртия, г Воткинск

Просмотр сообщенияРыб@лOFF™ (17 Март 2011 - 05:26) писал:

Блин, позитив сутра
Изображение
ЗЫ: Так-то там где-то в начале темы я еще ссылку вешал на Медведевскую страничку, можешь ему еще писнуть ;D

+100500

Уважаемый Рыб@лOFF! Зря вы так развеселились. Я тоже не верю нашему правительству, и меня государство имело за мою жизнь в 1,5
раза больше чем Вас.( хотя бы по возрасту)
Но я воспользовался возможностью нашей "демократии" донести свое видение этой проблемы до премьера. Если это сделает 100 человек это не народная поблема, а если это стелают 5-10 млн продвинутых в инете рыбаков, то всеравно эти обращения кто-то курирует на сайте премьера, и информация до него дойдет. Мы на разных рыболовных сайтах возмущаемся действующим законом и про это никто не знает, кроме какогого нибудь отдела ФСБ которому поручено читать весь треп в Инете. А вот если никакой реакции не будет то мы еще раз убедимся, что правительству на народ нас...ть. А тут уж у каждого в голове будет свое решение. Не ищите здесь никакой политики. Я готов уплатить владельцу РПУ если я приеду к нему на базу, останоывлюсь у него в гостиннице и воспользуюсь его лодкой и егерем, но при этом я буду считаь что саму рыбу я ловлю бесплатно. А если я буду жить в палатке , ездить на своей лодке по его РПУ то я не хочу ему платить за право рыбалки на его участке( что предусмотрено дурацким законом), по той простой причине, что он к этой реке никакого отношения не имеет, рыбу не выращивал, а платит государству аренду за право ведения бизнеса по оказани вышеперечисленных услуг, за которые я готов заплатить.

Сообщение отредактировал BROD: 18 Март 2011 - 22:48


#209
Пользователь офлайн   MBB 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 126
  • Регистрация: 14 Август 10
  • ГородСергиев Посад

Просмотр сообщенияBROD (18 Март 2011 - 22:39) писал:

Я готов уплатить владельцу РПУ если я приеду к нему на базу, останоывлюсь у него в гостиннице и воспользуюсь его лодкой и егерем, но при этом я буду считаь что саму рыбу я ловлю бесплатно. А если я буду жить в палатке , ездить на своей лодке по его РПУ то я не хочу ему платить за право рыбалки на его участке( что предусмотрено дурацким законом), по той простой причине, что он к этой реке никакого отношения не имеет, рыбу не выращивал, а платит государству аренду за право ведения бизнеса по оказани вышеперечисленных услуг, за которые я готов заплатить.

Думаю, что не всё так однозначно. Несомненно, что базе (назовем так для краткости) я должен платить за предоставляемые мне услуги (как и везде). Однако сами эти РПУ вводились и с благими намерениями (ведущим, как водится, понятно куда). Одно из таких намерений - учёт вылова и ограничение его в рамках выделенных квот:

Цитата

13. При организации любительского и спортивного рыболовства на основании договора о предоставлении рыбопромыслового участка на добычу (вылов) водных биоресурсов пользователи:
- производят выдачу гражданам путевок на добычу (вылов) водных биоресурсов в пределах установленных квот для указанного рыбопромыслового участка;
- обеспечивают раздельный учет по видам, объемам и местам добычи (вылова) водных биоресурсов в промысловом журнале;
- представляют в территориальные органы Росрыболовства сведения о добыче (вылове) водных биоресурсов по районам добычи (вылова) не позднее 18 и 3 числа каждого месяца по состоянию на 15 и последнее число месяца.

Цель просматривается - документально фиксировать вылов, чтобы не допускать избыточной нагрузки на рыбное поголовье. Красота ;D Но для этого нужно обязательно: а)обеспечить путевками всех рыболовов на данном РПУ, независимо от их желаний; б)каким-то образом заставить рыболовов эти путевки заполнить по итогу ловли и сдать; в)не менее неясным образом проконтролировать уловы. Если в отношении клиентов базы эти вопросы худо-бедно, но могут быть решены, то в отношении "посторонних" рыболовов на РПУ это практически невозможно. Какое решение предложено - понятно (все в сад, т.е. на базу). Но если кто-то путевки выдает, принимает, итожит данные и т.д., то ... всякий труд должен быть оплачен. В общем, опять проблемы возникают. А вот если не будет РПУ, то и проблем не будет. При этом база может прекрасно существовать, оказывать услуги рыболовам и другим отдыхающим, получать за эти услуги оплату. Контроль за ловлей ведь всё равно на "рыбнадзор" (не знаю как сейчас зовут правильно) возложен, в т.ч. и на РПУ. Я поэтому и против РПУ на водоемах, где есть общий доступ: с ними одни проблемы, и никаких плюсов. Вот там, где сам доступ в акваторию ограничен, там и место для этих самых РПУ и их арендаторов.

#210
Пользователь офлайн   BROD 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 58
  • Регистрация: 20 Январь 10
  • ГородРФ Удмуртия, г Воткинск
Я поэтому и против РПУ на водоемах, где есть общий доступ: с ними одни проблемы, и никаких плюсов. Вот там, где сам доступ в акваторию ограничен, там и место для этих самых РПУ и их арендаторов.
[/quote]
Все,что Вы описали имеет право на существование,в смысле учета вылова, но только на гос. уровне. Частнику это не выгодно, а деньги с нас лупить будет под этим прикрытием. А вот что написано в Вашей последней фразе, я и изложил ВВП.

#211
Пользователь офлайн   SergeiL 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 673
  • Регистрация: 24 Октябрь 09
  • ГородВладимирская обл.
http://www.svobodane...ram/284927.html

#212
Пользователь офлайн   ale8443 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 80
  • Регистрация: 29 Апрель 10
  • ГородПятигорск
Обычный подход чиновников-заболтать проблему!

#213
Пользователь офлайн   MBB 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 126
  • Регистрация: 14 Август 10
  • ГородСергиев Посад

Просмотр сообщенияBROD (19 Март 2011 - 11:18) писал:

Все,что Вы описали имеет право на существование,в смысле учета вылова, но только на гос. уровне. Частнику это не выгодно, а деньги с нас лупить будет под этим прикрытием...

Я процитировал статью из Правил, определяющую обязанности арендатора по учету, и попытался показать, почему это работать не будет, даже если этот арендатор всей душой болеет за (не смеёмся!) природу, а не за свой карман (если РПУ находится в акватории без ограничения допуска). Поэтому даже такой идеальный арендатор не сможет сделать ничего хорошего в этом плане. А если вспомнить, что идеальных арендаторов, как и идеальных рыболовов, не бывает по определению, то ... ;D

Цитата


Для начала хотелось бы уточнить, что Дмитрий (тот самый арендатор, он же "пользователь РПУ" в терминах закона), участвовавший в передаче, человек вполне адекватный, создавший ряд известных многим рыболовам баз на НВ выше и ниже Астрахани (напомню, что среди них 97(Шамбай), 77 и 99 (Замьяны), 199 и 177 в дельте, теплоходные маршруты в дельте). Спросите у тех, кто там был, почитайте форумы этих баз. Но не буду рекламировать, просто ещё раз скажу, что вполне нормальный человек (и сам рыболов, и по этим базам постоянно "кочует" - высказанные клиентами недостатки проверяет-устраняет). В общем, именно его словам я склонен верить.

Главное же с моей т.зр. в том, что столь нелюбимый нами (с моей т.зр. вполне заслуженно) А.Савельев прав в том, что процесс идет уже давно (эти нововведения с РПУ появились в редакции закона от 2008г, с того же времени идет и реальное выделение РПУ и их конкурсное распределение), и главная роль в нём у региональных властей (именно они выделяют РПУ, выставляют их на конкурс и т.д.). Хотя Росрыболовство также участвует в этом деле, но оно работает только с тем, что им выдали региональные власти. Если местные власти решили отдать под РПУ все окрестности Самары, то это именно их решение и их ответственность.

Повторю ещё раз свои соображения по этому поводу. Стремление поставить во главу угла новогодние (2010г) поправки к закону, направление выражения протеста именно против них, с моей т.зр. заранее полностью лишает акции протеста какого-либо практического смысла. Ничего нового эти поправки не внесли, кроме уточнения формулировок, и соответственно ничего не изменит их (поправок) отмена. Кому это выгодно? Затрудняюсь ответить. Но нам - точно никакой пользы не будет от отмены поправок. И что тогда делать дальше? Опять протестовать? И нам скажут - всё, что вы просили, мы сделали, надо и совесть иметь.

#214
Пользователь офлайн   SergeiL 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 673
  • Регистрация: 24 Октябрь 09
  • ГородВладимирская обл.
человек то он может адекватный и хороший, дело то не в человеке, а взаконе. на сколько я понимаю дело не в самом РПУ , а в РПУ совмещенное с ЛиСР. и не важно как это будет объединяться, например водоем ЛиСР разыграют под РПУ, а уж наоборот владельцы РПУ вряд откажутся от совмещения с ЛиСР. сейчас на РПУ по закону мы можем ловить бесплатно, а вот если совместят тогда как сказал Цесарский нам останется ловить бесплатно только на пожарном прудике. зря Вы оправдываете чиновников, они своей выгоды не упустят ))) а вот мы свою с таким настроением можем. да и вообще народ какие то движения стал делать, а к сожалению такие высказывания везде есть, ведь Путин же сказал что денег брать не будут )))))
PS если чем то задел, сори умысла никакого не было.

#215
Пользователь офлайн   MBB 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 126
  • Регистрация: 14 Август 10
  • ГородСергиев Посад
SergeiL, поясню - наверное не совсем понятно изложил. Базы 777-999 существуют уже давно, созданы они именно для ЛиСР. Начались работы на первой базе в 1998г, а открылась она в 2000г, немногим позже были созданы остальные. Это не нонешние "РПУ-новоделы", посмотрите сами отзывы и пр. О начавшемся (по-моему в 2009г) в Астраханской области переделе на РПУ, изменениях в правилах и т.п., Дмитрий сообщил сразу на форуме и далее информировал по результатам, изменениям и пр. К его словам стоит относиться объективно, без априорного недоверия (я говорил именно об этом, а не о том, как исполняются закон и правила). Про 777-999 завязываю, а то реклама какая-то получается.

Чиновников я не оправдываю (интересно, где я это сказал, подскажите). Но если я вижу, что наш протест пытаются направить в тупик, где он с большой вероятностью не даст никаких практических результатов (при том, что власть прислушается и выполнит выставленные требования), то говорю об этом. Вы не подумали, кому и зачем это нужно? Именно в таком развитии событий наиболее заинтересованы местные чиновники, распределившие РПУ, и пользователи (арендаторы) этих самых РПУ. Весь пар уйдет в гудок, реально ничего не изменится, а второй раз собрать рыболовов для протеста уже не получится - не поверят. А ведь никаких изменений в законе не нужно делать, чтобы убрать мешающие нам РПУ. Отменить результаты конкурсов, отменить решения об организации самих РПУ на проблемных участках, и тем самым вернуть эти акватории под действие ч1. ст.24 (рыбалка свободно и бесплатно) - это в компетенции местной власти (которая эти РПУ формировала, продавала и т.д.), и не требует вообще никаких изменений в законе. Мне будет очень жаль, если мой пессимистический прогноз сбудется ;D Тем не менее, желаю успеха всем неравнодушным.

Добавлю, что Савельев не совсем правильно (с моей т.зр.) сказал об исключениях из ч.1 ст.24. Если, конечно, текст на сайте соответствует реально сказанному им, в чём я совершенно не уверен. В ч1. ст.24, предоставляющей право ловить свободно и бесплатно на водных объектах общего пользования указано, что ограничения любительского и спортивного рыболовства могут устанавливаться в соответствии со ст.26 настоящего Федерального закона. В этой статье перечисляются всевозможные ограничения, запреты, приостановление рыболовства и т.п., но ничего нет об ограничениях, связанных с РПУ. И это понятно, т.к. РПУ - это не водный объект общего пользования. Именно поэтому и есть отдельные ч.3 и ч.5 в ст.24 закона. Соответственно отмена выделения РПУ автоматически возвращает эту акваторию в разряд водных объектов общего пользования. И никак не влияет на оказание реальных услуг рыболовной базой (за плату, естественно, но без обязаловки), если она там присутствует. Мне кажется, что это самое простое решение возникшей проблемы. Свободная и бесплатная рыбалка на РПУ? Это не соответствует действительности, к сожалению. Ни в новой, ни в предыдущей версии закона. Только на водных объектах общего пользования.

Сообщение отредактировал MBB: 20 Март 2011 - 19:36


#216
Пользователь офлайн   Sava 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 186
  • Регистрация: 01 Март 09
  • ГородМосква, Братиславская

Просмотр сообщенияsaled (19 Март 2011 - 18:50) писал:

Как и предполагал нового ничего не услышал.Из уст чиновника от Росрыболовства и буржуя ( арендатора участка в дельте Волги ) обычное словоблудие и попытка разными "красивыми" словами заболтать и уйти от конкретных ответов на поставленные вопросы.Алексею Цессарскому в данной радиопередаче эти мурлы в общем-то и не дали толком выразить своё видение данной проблемы.

Полностью согласен. Им про Ерему, а они про Еремину дочку. И чудо из Росрыболовства хамит напропалую

Сообщение отредактировал Sava: 21 Март 2011 - 16:35


#217
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Митинг кстатати будет 26 марта в 12 часов на Пушкинской площади. Пойду ))).
Хоть пофоткать и осветить мероприятие в прессе надо будет.

#218
Пользователь офлайн   Sava 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 186
  • Регистрация: 01 Март 09
  • ГородМосква, Братиславская

Просмотр сообщенияlos (21 Март 2011 - 16:26) писал:

Митинг кстатати будет 26 марта в 12 часов на Пушкинской площади. Пойду ))).
Хоть пофоткать и осветить мероприятие в прессе надо будет.

В 80-е - 90-е не ходил, а на этот пойду. Достали.
Ты, на всяк случай, карточку "Пресса" на видном месте пришпандорь.
Кстати, у тебя флаг сайта есть?

#219
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 772
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег
Блин, вы только это... поаккуратнее там, а то видишь уже всем желающим учавствовать предупреждения раздают... У нас же, как известно из истрории, в миг все это может в "кровавое воскресенье" превратиться (тьфу-тьфу не дай Бог)
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#220
Пользователь офлайн   Juce 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 67
  • Регистрация: 16 Апрель 10
  • ГородМосква
Олег, какие еще предупреждения?
У нас в семье трусов не было...

Поделиться темой:


  • (29 Страниц) +
  • « Первая
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

6 человек читают эту тему
0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account