Форум на Jerkbait.ru: Самоделки - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Самоделки

#281
Пользователь офлайн   Hopless 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 155
  • Регистрация: 29 Март 08
  • Городг. Магнитогорск
я замачиваю в яхтном лаке на 24 часа не чем его не разбавляю потом хорошенько просушиваю и крашу ;D

#282
Пользователь офлайн   PantiL 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 10 Сентябрь 08
  • ГородЧертково, Ростовская обл.
Я замачиваю в эпоксидке разбавленной растворителем. Древесина становится очнь твердой и на достаточно большую глубину. Сверлил пропитанные заготовки, так сверло грелось и дымилось, деревяша поддавалась с огромным трудом

#283
Пользователь офлайн   Сталкер 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 550
  • Регистрация: 26 Октябрь 08
  • ГородТольятти
А если я вклеил петли на эпоксидке в заготовку и потом хочу пропитать эпоксидкой с растворителем 24 часа,то уже проклеенные петли вывалятся или нет?

#284
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара
Сколько же эпоксидки надо развести ;D и в какой таре ;D чтобы в ней можно было замочить джерк 170мм?

Изображение

#285
Пользователь офлайн   Сталкер 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 550
  • Регистрация: 26 Октябрь 08
  • ГородТольятти
Да Дим,качество на твоих джерках супер.

#286
Пользователь офлайн   Hopless 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 155
  • Регистрация: 29 Март 08
  • Городг. Магнитогорск
так! я чтото недопонимаю! замачивал в эпоксидке !!!! если она разведенная то она же застынет!и будет монолит! потом придется вытачивать занова  ;D а если замачивать без отвердителя то как потом отвердитель добавить? может просто обмазать разведеной эпоксидкой проще? я делал так раньше но уж слишком хлопотно это  ;D

#287
Пользователь офлайн   PantiL 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 10 Сентябрь 08
  • ГородЧертково, Ростовская обл.

Цитата

Сколько же эпоксидки надо развести ;D и в какой таре ;D чтобы в ней можно было замочить джерк 170мм?

Изображение

Совсем немножечко. Беру полиэтиленовый пакетик, в него 10 мл эпоксидки и туда джерк. Обмотал пакетом, проследил чтоб вя поверхность оказалась покрыта смолой и жду пока эпоксидка начинает полимеризироваться, джерк достал, тряпочкой протер ;D Буковая заготовка 2 см толщиной пропитывалась насквозь.

Цитата

так! я чтото недопонимаю! замачивал в эпоксидке !!!! если она разведенная то она же застынет!и будет монолит! потом придется вытачивать занова  ;D а если замачивать без отвердителя то как потом отвердитель добавить? может просто обмазать разведеной эпоксидкой проще? я делал так раньше но уж слишком хлопотно это  ;D

с отвердителем конечно, а замачивать столько времени, пока жидкая еще.

#288
Пользователь офлайн   Hopless 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 155
  • Регистрация: 29 Март 08
  • Городг. Магнитогорск
надо будет как нибудь попробывать!

#289
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

Совсем немножечко. Беру полиэтиленовый пакетик, в него 10 мл эпоксидки и туда джерк. Обмотал пакетом, проследил чтоб вя поверхность оказалась покрыта смолой и жду пока эпоксидка начинает полимеризироваться, джерк достал, тряпочкой протер ;D Буковая заготовка 2 см толщиной пропитывалась насквозь.

Ну это немного не тоже самое что замачивать.
Я так делал с лаком, но эффект совсем не тот по сравнению с замоченными в банке. За пару часов разбавленый лак хорошо вытесняет воздух. Пузыри идут по торцам и это видно.

Разбавленная с ацетоном/расстворителем эпоксидка плоховато полимеризуется без доступа воздуха. Пропитанные на горячую приманки сохнут долго но все же высыхают, эффективная глубина 1-2мм дальше только видимость, поры не заполняются. Попробуйте оставить в баночке слой 5-7мм и посмотрите - внутри не высохнет и за неделю.
Разумеется с лаком такие же проблемы.

Кстати насчет пропитки насквозь - если вам это удастся деревяшка утонет без груза ???, плотность эпоксидки чуть больше единицы. Так что видимо у вас не насквозь, но это и хорошо ;)

#290
Пользователь офлайн   PantiL 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 10 Сентябрь 08
  • ГородЧертково, Ростовская обл.

Цитата

Кстати насчет пропитки насквозь - если вам это удастся деревяшка утонет без груза ;D, плотность эпоксидки чуть больше единицы. Так что видимо у вас не насквозь, но это и хорошо ???

Видимый на глаз слой пропитки небольшой, но прочность у заготовки повышается по всей толщине(сверлится с трудом).
На счет плавучести, то 15см буковая заготовка с кручками и без огрузки имеет минимальную плавучесть ;). Но ведь бук сам по себе тяжелый, из другого дерева не так все и плохо выйдет.

#291
Пользователь офлайн   Олег С. 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 08 Декабрь 08
  • ГородСанкт - Петербург
А можно более подробно (ну как для полного чайника). Если с эпоксидкой в пакете - то каким слоем (толщиной) предварительно покрывать приманку и как долго держать в пакете? А с лаком то же самое делать можно? Или если приманку засовывать в банку с лаком - это что, прямо в банку, в которой лак продается?
p.s. Прошу не пинать за такие вопросы...

#292
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий
А если забудешь про свой пакетик получается то, что видно на картинках...

Так что у меня высохла, точнее полимеризовалась, эпоксидка без воздуха ;D
Олег С., у меня получается обмазывать не разведенной эпоксидкой слоем около 3мм, дальше она начинает расползаться и стекать оставляя около 1мм (остальное стремится стечь), вообще эпоксидка по своей консистенции и свойствам довольно специфическая и противная в работе - нужно приспосабливаться.  В общем я делаю так - обмазал как можно гуще и пока она "не опомнилась" в пакет. В пакете обжать, чтоб воздух убрать и ждать. Я ни разу не успел вытащить вовремя - все время то совсем забываю, то вспоминаю, но уже поздно бывает. ;D
ЗЫ. Пропитывать разведенной эпоксидкой пока не пробовал..

Прикрепленный файл  f_18211637.jpg (31,66К)
Количество загрузок:: 125
Прикрепленный файл  f_18211638.jpg (32,72К)
Количество загрузок:: 143
Прикрепленный файл  f_18211639.jpg (23,27К)
Количество загрузок:: 108

#293
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

Так что у меня высохла, точнее полимеризовалась, эпоксидка без воздуха ;D

Эпоксидка как раз без воздуха полимеризуется.
Когда вы в нее добавляете растворитель (любой) для полимеризации уже нужен воздух. И процесс полимеризации несколько растягивается во времени.

#294
Пользователь офлайн   PantiL 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 10 Сентябрь 08
  • ГородЧертково, Ростовская обл.

Цитата

А если забудешь про свой пакетик, то получается вот что


а не надо забывать. Разведенная смола в пакете, без доступа воздуха начинает густеть минут за 20-30, этого времени мне хватало. Потом тряпочкой убитая лишнее. Меня результаты удовлетворили

#295
Пользователь офлайн   Олег С. 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 08 Декабрь 08
  • ГородСанкт - Петербург
Всем за ответы огромное спасибо!!! Бум пробовать...
Отдельное спасибо - Timer!

#296
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий

Цитата

Всем за ответы огромное спасибо!!! Бум пробовать...
Отдельное спасибо - Timer!

Олег С., Не понял, а мне то за что? ;D Тут есть действительно спецы по дереву, их советам стоит прислушаться! А у меня у самого все на уровне экспериментов... :)
Меня сейчас в качестве материала больше полимеры всякие интересуют ;D

#297
Пользователь офлайн   Олег С. 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 08 Декабрь 08
  • ГородСанкт - Петербург

Цитата

Олег С., Не понял, а мне то за что? ;D Тут есть действительно спецы по дереву, их советам стоит прислушаться! А у меня у самого все на уровне экспериментов... :)
Меня сейчас в качестве материала больше полимеры всякие интересуют ;D


Абсолютно не сомневаюсь, что на сайте есть настоящие специалисты! Но пока из всех ваш ответ на мой вопрос наиболее понятен и доходчив...

#298
Пользователь офлайн   Istars 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 909
  • Регистрация: 29 Январь 09
  • Городг.Рига
Мастера! Вспомните биологию,как устроена древесина.Это трубки-капиляры,перегороженные тонкими мембранами.Засовывая,ее в мешок с густой вязкой эпоксидкой,у нас нет внешнего давления для пропитки.А капилярно-всасывающие силы,малы.Чтобы появилось внутренное разрежение и уменьшилась вязкость смолы,необходимо предварительно нагреть дер.заготовку(около60-70 град/10-30мин)и нанести эп.состав кистью.Остывая,в древесине образуется разрежение,всасывающее смолу.Делать это надо на сквозняке,т.к.горячие пары отвердителей-ядовиты!
А замачивать древесину в растворе смолы-неэфективно,т.к.полностью удалить растворитель не удасться и он останется как пластификатор,снижая прочностные свойства !
Для настоящего рыбака, удочка только нужна и река!

#299
Пользователь офлайн   Олег С. 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 08 Декабрь 08
  • ГородСанкт - Петербург

Цитата

Мастера! Вспомните биологию,как устроена древесина.Это трубки-капиляры,перегороженные тонкими мембранами.Засовывая,ее в мешок с густой вязкой эпоксидкой,у нас нет внешнего давления для пропитки.А капилярно-всасывающие силы,малы.Чтобы появилось внутренное разрежение и уменьшилась вязкость смолы,необходимо предварительно нагреть дер.заготовку(около60-70 град/10-30мин)и нанести эп.состав кистью.Остывая,в древесине образуется разрежение,всасывающее смолу.Делать это надо на сквозняке,т.к.горячие пары отвердителей-ядовиты!
А замачивать древесину в растворе смолы-неэфективно,т.к.полностью удалить растворитель не удасться и он останется как пластификатор,снижая прочностные свойства !


Теоретически все верно...А что вы посоветуете практически? Как вы сами делаете предварительную пропитку?

#300
Пользователь офлайн   Istars 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 909
  • Регистрация: 29 Январь 09
  • Городг.Рига
Так и делал,пока не перешел на поликарбонатную"броню".См."Джерки типа Buster и Slaider".А также"Покраска джерков","Древесина".
Для настоящего рыбака, удочка только нужна и река!

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

12 человек читают эту тему
0 пользователей, 12 гостей, 0 скрытых пользователей

  1. Facebook
bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account