Форум на Jerkbait.ru: Самоделки - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Самоделки

#421
Пользователь офлайн   piton2 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 546
  • Регистрация: 11 Сентябрь 09
  • ГородПитер
Timer , пример с F-117 не показателен. Там во главу углов ;) поставлено уменьшение ЭПР (эффективной Площади Рассеивания) в ущерб аэодинамике . Кстати так его юги и обнаруживали - по вихревому (взбаломученной атмосфере) следу.
В нашем случае совершенно иная среда и нифига не изученный вопрос ;D Впрочем, на форуме уже писали, что сопротивление водной среды увеличивается квадратично по линейным размерам и кубично по массе. Пи рывке мы создаем смещение некого объема воды, так что при одинаковой массе форма не суть важна . Другое дело, что обтекаемые формы  улучшают управляемость... Наверное.  ;) И чисто технологический плюс: впитываемость больше с торцов (для пропитки) и обрабатывая грани со стороны морды приманки , увеличиваем площадь с лучшими условиями для проитки. Как то так. Возможно.  ;)

#422
Пользователь офлайн   okabana 

  • R.I.P.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 923
  • Регистрация: 12 Февраль 09
  • ГородRiga, Latvija
Похоже в очумелых ручках очередной академик намечается..... ;)
OCT

When I die, I hope its while I'm fishing for pikes, 'cause I'll already be in heaven.

#423
Пользователь офлайн   piton2 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 546
  • Регистрация: 11 Сентябрь 09
  • ГородПитер

Цитата

Похоже в очумелых ручках очередной академик намечается..... :D

Не академик, но слегонца криворукий столяр с верхним образованием :)

#424
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий
piton2  :)
А вообще сочетание плавных выпуклостей, впуклостей и местами возникающих граней может придать джеркам очень интересные свойства и игру! Особенно если эти грани, впуклости и выпуклости будут в нужном месте!!! :D

#425
Пользователь офлайн   piton2 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 546
  • Регистрация: 11 Сентябрь 09
  • ГородПитер
Ага, будем икс-сперементировать.  :) И временами вспоминать о том, что даже самая замечательная приманка ничто без головы и рук рыболова по ту сторону шнура :D

#426
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий
Возвращаясь к Сюику... Кто делал сюикообразных, не сталкивались с проблемой тяжеложо...ти?
Там ведь как толщина так и ширина относительно переда меньше, плюс масса хвоста, плюс арматура, плюс крючек.. Я еле-еле заставил попой всплывать - пришлось огромную дыру сквозную делать в хвосте, туда пенопласт и потом заклеивать жестью от пивной банки... :)
Правда делал опять из бука, возможно возьми я древесину полегче не пришлось бы изголяться...

#427
Пользователь офлайн   Albat 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 105
  • Регистрация: 07 Май 09
  • ГородМосква

Цитата

Возвращаясь к Сюику... Кто делал сюикообразных, не сталкивались с проблемой тяжеложо...ти?


Я своего Сюика не из бука, а из банальной осины сделал. И у него ...опа тоже не сильно плавучая получилась. Но! Чтоб деревяшке полегче заныривать было, я ей в морду свинца влепил. Так вот: благодаря огрузке "квазисюик" теперь всплывает как положено - строго "раком". :) 
С увж.
Алексей

#428
Пользователь офлайн   Istars 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 909
  • Регистрация: 29 Январь 09
  • Городг.Рига
Timer Оригинал делают из сосны.Я тоже.
Для настоящего рыбака, удочка только нужна и река!

#429
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий
Просто на этом всем известном видео, сюик всплывает попой ака пробка, у меня помедленнее... ;D Огрузка, также не способствует ускорению всплытия, но позволяет его правильно ориентировать. Уже писалось, что огрузка замедляет "пилу", без огрузки "пилится" быстрее. В следующем, наверно буду меньшую конусность делать и арматуру поизящнее. ;D

#430
Пользователь офлайн   piton2 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 546
  • Регистрация: 11 Сентябрь 09
  • ГородПитер
Столкнулся с такой проблемой : изготовил некое прогонистое тело ( по немногу от Phantom, Zam Z, B-Flat ( http://www.lurebuild...l/indexeng.html )). Теперь чешу репу- а как огрузить это чудище?  ;D Очевидно, схема огрузки будет зависеть от того, какое поведение планируется. Так? Думается, что пытаться сделать пуллбейт  при 15 см по длине и 16 мм толщины - несерьезно . Посмотрел схемы на lurebuilding - они как правило на 2 точки. Лишь B-Flat огружен на одну точку. Тело с обтекаемыми обводами спереди (а"ля Zam Z) и слегка заваленными фасками сзади. Какой игры можно ожидать от джерка с такой геометрией и какую схему огрузки выбрать? Я пока размышляю над трехточечной: обрезок винта на 4.5 снизу по линии ЦМ и 2 точки для принятия нужного положения в воде. А, носовая петля по тех.причинам получилось чуть выше носовой оконечности джерка ( сделал из листвяка и предполагаемая точка под петлю попала аккурат на годичное кольцо, которое действительно очень плохо сверлится - сверло постоянно уводит в сторону).

#431
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий
piton2, фотку прогонистого тела в студию! ;D

#432
Пользователь офлайн   piton2 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 546
  • Регистрация: 11 Сентябрь 09
  • ГородПитер
Собственно вот : фронтальная проекция
Изображение
Типа изометрия :
Изображение

#433
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий
Действительно гибрид. Имхо, из него можно сделать:
1. классический гляйдер (но вызывает некоторое подозрение задранная передняя петля)
2. гибрид гляйдера с пуллбейтом или дартером. Думаю, что по поведению может напоминать салмо фатсо или вариор, но не просто подколтухиваться из стороны в сторону, но еще и подгляйдивать или двигаться хаотично.
Хотя, возможно, задумка автора была в чем то другом? ;).

#434
Пользователь офлайн   piton2 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 546
  • Регистрация: 11 Сентябрь 09
  • ГородПитер
У автора была задумка ... вписаться в наличный кусок дерева  :). Хотя мне очень понравилось на видео (подводные съемки) игра Залта и какого-то американца желто-черной раскраски: при подмотке очень аппетитные трепыхания.
В общем-то мне по душе пишелся второй вариант - чтобы и трепыхался, и слегка глайдил. Только как в таком случае разместить огрузку? Вероятно разнесенная и с дифирентом на нос... ;)
ЗЫ. Понимаю, что Америку не открыл и наверняка про это писали, но глазки (однотонные) можно получить приклеив к телу джерка банальные пайетки (круглые или восьмигранные блестяшки разнообразных цветов для украшения одежды), которые можно купить в товарах для шитья.  :)

#435
Пользователь офлайн   Максим 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 07 Октябрь 09
Всем доброго времени суток.Я начинающий и мне интересно делать самому.Возникает несколько вопросов по джеркостроению.Нужны ли шумовые камеры в джерках?До каких глубин можно ловить джерком ? Если можно ловить достаточно глубоко , то как я понимаю надо делать джерк быстротонущим?

Прикрепленный файл  DSC0044000000.jpg (13,77К)
Количество загрузок:: 49

#436
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий

Цитата

...Вероятно разнесенная и с дифирентом на нос... ;)

Да, думаю что как-то так. :)

Максим, привет! Можно с камерами, а можно и без - четкой зависимости и статистики пока нет, про гремелки ветка здесь.
Вот ветка про глубинные джерки. Если делать гляйдер, лучше сначала потренироваться мелководных - качественный глубинный гляйдер с наскока не сделать, (ИМХО).
Вот пример глубинного гляйдера, автор - Dmitry.

#437
Пользователь офлайн   piton2 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 546
  • Регистрация: 11 Сентябрь 09
  • ГородПитер
Timer, спасибо, будем пробовать - все равно по другому не узнаешь  ;D Полазаю еще по lurebuilding, попробую проанализировать схемы огрузки. А исследований зависимости геометрии приманки и дальности заброса не проводил? Понятное дело, что "аэродинамика подводных лодок" ((с) Савин HG) дело мутное, но дальше всего полетит нечто цилиндрическое по типу смайлера, "башмака" от AISE (если силиконовый хвост позволит - не уйдет в авторотацию)  или "торпедок" Istars'a. Судя по картинкам (картинкам - от того что англицкий никогда не изучал , а немецкий забыл сразу же после окончанию академии, за ненадобностью  ;D :() с того же lurebuilding они (цилиндры и около того) тоже могут быть и глайдерами, и пулбейтами, и дайверами. Так?
Максим , приветствую! Интересный рып получился. Чешуя - это окраска или резьба по дереву  :o ?
ЗЫ И sorry за оффтоп, но создавать отдельную тему по инструменту - опасливо. Итак вопрос: у меня дрель умерла от старости ( какая-то ИЭ 20-летней дремучести)- пробило обмотки статора, а сейчас их расплодилось море. Сразу отстраняя профессиональные и полупрофессиональные модели из чего можно выбирать? Я склоняюсь к тому, чтобы "поддержать отечественного производителя" - на работе ИнтерСкол уже 4 года в варварских условиях эксплуатации живет и ломаться вроде не собирается. Однако же лучше спросить - из чего выбирать по соотношению цена-качество и при бюджете до 1.5 тыров . Можно и дороже, если в комплекте идет навесное оборудование (видел такое лет 5 назад)

#438
Пользователь офлайн   PantiL 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 10 Сентябрь 08
  • ГородЧертково, Ростовская обл.
У меня дрель Вуокса, и лобзик Ритм, для приманко-строения самое оно, не дорого и сердито, а главное работает и служит уже долго.

#439
Пользователь офлайн   Максим 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 07 Октябрь 09
piton2 Приветствую.Чешуя нанесена вручную кистью.
Просто много чего уже перепробывал и джиг и блесна и воблеры и "Бутылек капли в нос" и "Стеклорез" и "Лампочки" :( а вот на джерк до сей поры не удавалось ловить :o.Сделать не проблема, проблема в огрузке и игре.Штука для меня новая, необловленная.Очень охото попробывать.

#440
Пользователь офлайн   piton2 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 546
  • Регистрация: 11 Сентябрь 09
  • ГородПитер
Максим , по огрузке смотри 2 пост в топике Огрузка, в самом начале от Дмитрия и один из последних, где он мне наставления давал (по нахождению ЦМ). Чешую можно имитировать обтянув заготовку тюлем или другой сеткой и задув краской из балончика ( или просто затампонировать). Насколько это нужно рыбе - не известно, но американская классика обходится без "чешуи".  :o То что сделать просто - согласен, сложнее сообщить приманке требуемые качества, тем более что оценить игру можно только натурным экспериментом (ну не у всех дома бассейн есть :() - на ближайшем водоеме.

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

10 человек читают эту тему
0 пользователей, 10 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account