Форум на Jerkbait.ru: Самоделки - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Самоделки

#441
Пользователь офлайн   Максим 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 07 Октябрь 09
piton2 Спасибо за совет по огрузке.Все более менее стало ясно.А с чешуей проблем нет,я уже всяко извращался.Долгими зимними вечерами делать особо нечего, так вот и сидел наклеивал поштучно чешуйки, сделанные из подарочных пакетиков дыроколом :o. или просто наклеивал шкурку с сушеного окуня(цвет непонятный серый, но смотрится красиво) :(

#442
Пользователь офлайн   piton2 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 546
  • Регистрация: 11 Сентябрь 09
  • ГородПитер
Сейчас пойду на "лужу" купать самоделки старые и испытывать новые - может не только плавать будут, но и играть должным образом. Ну, а если совсем повезет, то глядишь и покусают их :(

#443
Пользователь офлайн   Максим 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 07 Октябрь 09
Не чешуи не рыбы :(

#444
Пользователь офлайн   piton2 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 546
  • Регистрация: 11 Сентябрь 09
  • ГородПитер
Ага, так и получилось - рыба победила :( Провел ходовые испытания своих уродцев. Оба из лиственницы, один (цвета мороженного мяса) пропитан и покрыт полистирольным лаком в 2 слоя, слабоплавающий глайдер . Второй - пропитан эпоксидкой по горячему, окрашен акриловой краской и покрыт яхтовым лаком в 1 слой, гибрид ( наверное) глайдит с отклонением от осевой градусов на 45 и трепыхается при этом. Тонущий, но за 2 серии из 4 ударов поднимается к самой поверхности. Одобрен щукой. От щучьих зубов лак скололся вместе с краской ( нижнее фото) подсечь не смог - видимо закусила дерево.
Изображение
Изображение

#445
Пользователь офлайн   Максим 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 07 Октябрь 09
piton2 Приветствую! Покрытие лаком после окраски в один слой, что то уж совсем маловато.Я покрываю на три-четыре слоя.Сделано из лиственицы.....это ведь тяжелое дерево и в обработке не совсем удобное.Я имею ввиду смоляные прослойки у дерева.Я стараюсь делать с сухой березы.

#446
Пользователь офлайн   piton2 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 546
  • Регистрация: 11 Сентябрь 09
  • ГородПитер
Максим, лак в один-два слоя от того, что неизвестно было как поведут себя джерки на воде - какой смысл изгаляться с нерабочим куском дерева? Прочие были покрыты полистирольным лаков в 5 слоев + еще столько же слоев яхтового лака в качестве финиша (досушивались после высыхания последнего слоя в картонной коробке на маслянном радиаторе 8 часов - спасибо Istars'у за подсказку ). Лиственница досталась очень хорошо просушенная и кроме неудобств со сверлением, иных проблем не приносила. Сейчас сушу еловые доски (разобрал нафих поддон :o и напилил плашки-заготовки)- для работы в отсутствии каких-либо средств механизации, думаю будет самый раз.
Вчера огрузил того гибрида, что на фото (на клавиатуре ноута). Сегодня понесу на лужу посмотрю, что получилось в итоге :(

#447
Пользователь офлайн   Istars 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 909
  • Регистрация: 29 Январь 09
  • Городг.Рига
piton2 Поздравляю,с первой поклевкой,на осознанно сделанный джерк.Непонятно,у тебя в боку приманки огрузка,или погремушка ? Если огрузка,то ее надо ниже,иначе будет неприятная валкость.
Для настоящего рыбака, удочка только нужна и река!

#448
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий
Мне кажется, это часть огрузки, котрую piton2 загнал в сквозное отверстие в ЦТ. Снизу (в брюхе) вроде еще часть огрузки виднеется.
Мне тоже приходила мысль сверлить насквозь, а не запихивать снизу. Кстати, мне так (насквозь) пришлось рассверлить "тестовый джеркбейт" так-как полости под огрузку были слишком маленькие. Дмитрий был прав кстати, он сразу это написал... А результаты тестов с видео будут, но чуть позже... (если кому интересно) :(

#449
Пользователь офлайн   piton2 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 546
  • Регистрация: 11 Сентябрь 09
  • ГородПитер
Да,"пробоина в борту" это часть огрузки непосредственно в точке ЦМ (меньше трети общего веса огрузки, у глайдера и того меньше - 16мм огрызок винта М4). Валкости не заметил, если не считать таковой глайды с креном градусов в 30 при весьма сильных рывках. "Удлиненное тело" тоже прошло испытания : получился банальный глайдер с поведением похожим на поведение мелкого судака (или шнурка-сеголетка) - длинные глайды, будто рыщет в поисках кого бы схарчить :(. Заглубляется с изрядным диферентом на нос ( вероятно из-за верхнего расположение петли), но... игра у берега не показатель, но приблизительно равное количество раз после паузы джерк то уходит в глубину, то идет вверх по дуге с последующим заглублением .
Timer, те джерки на которые ты давал ссылку по имитации чешуи (черное поверх желтого тампонированный и оранжевый с блестками, покрашенный аэрографом) какую игру имеют? И что послужило прототипом, если, конечно, это не вольный полет фантазии?

Нужно сделать джерк, предназначенный для работы на умеренном течении. Кто нибудь может подсказать,  какую форму и какой вид выбрать?

#450
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей

Цитата

Кто нибудь может подсказать,  какую форму и какой вид выбрать?


piton2  дождись Дмитрия может он что подскажет! Я думаю поможет
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#451
Пользователь офлайн   piton2 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 546
  • Регистрация: 11 Сентябрь 09
  • ГородПитер
Дык я чего спрашиваю то, в 2 темах посвященных ловле на реках (течении) все так и заглохло . Можно конечно слепить что-то вроде V24 - BULDOGAS SK от AISE и гонять его как как джиг. Но в таком случае весь хлам со дна и трава станут достоянием брюшного тройника, к тому же неясно как он поведет себя при ловле с берега (есть такая безумная идея погонять джерки на Невках ибо на джиг и тяжелое колебло ловятся вполне пристойные щуки )...
ЗЫ: Никто не в курсе каким образом решено покачивание джерка на паузах (погружение или всплытие)? Сочетание огрузки с формой приманки?

#452
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий

Цитата

Timer, те джерки на которые ты давал ссылку по имитации чешуи (черное поверх желтого тампонированный и оранжевый с блестками, покрашенный аэрографом) какую игру имеют? И что послужило прототипом, если, конечно, это не вольный полет фантазии?

Это гляйдеры, тонущий и плавающий. Ведут себя примерно как Бастеры, только огромные. Намечал контуры на деревяхе в свободной манере, т.е. четкого прототипа нет.

Цитата

Дык я чего спрашиваю то, в 2 темах посвященных ловле на реках (течении) все так и заглохло . Можно конечно слепить что-то вроде V24 - BULDOGAS SK от AISE и гонять его как как джиг. Но в таком случае весь хлам со дна и трава станут достоянием брюшного тройника, к тому же неясно как он поведет себя при ловле с берега (есть такая безумная идея погонять джерки на Невках ибо на джиг и тяжелое колебло ловятся вполне пристойные щуки )...
ЗЫ: Никто не в курсе каким образом решено покачивание джерка на паузах (погружение или всплытие)? Сочетание огрузки с формой приманки?

Айсовский башмак - офигительная деревяшка! Осенью стала N1 у меня! Трава на тройник не особо вешается, можно сказать, что вообще не вешается, впрочем как и на задний мегаодинарник. Жалко только, что качество покрытия отстойное - облезает до дерева очень быстро. ???
Про покачивание - думается, что форма конечно играет большую роль, но главную, имхо, играет особенность огрузки. Мне кажется, что покачивание возникает когда ЦТ выше, т.е. покачивание это точно выверенная дистабилизация, если переборщить просто начнет валиться на бока...

#453
Пользователь офлайн   piton2 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 546
  • Регистрация: 11 Сентябрь 09
  • ГородПитер
Поэксперементирую с огрузкой :) Если чего достигну - отпишусь, нет - тем более( чтобы народ по граблям не топтался). Заложил новую серию джерков из ели. Обрабатывается, на мой взгляд, куда хуже лиственницы... :)

#454
Пользователь офлайн   piton2 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 546
  • Регистрация: 11 Сентябрь 09
  • ГородПитер
Вследствии общей и пока неодолимой кривизны рук  ;D, а также отсутствия приспособлений (нож, несколько листов наждачной бумаги, дрель вот и весь инструментарий) ищу максимально простую в производстве и при этом вполне рабочую ( в смысле - ловится рып на такое )форму для глайдера ( возможны варианты ). Приглянулся этот http://www.jerkbait....at-flipper.html , но вот как он выглядит в иных проекциях, какую скорость проводки подразумевает ( в статье http://www.jerkbait....kov.-video.html вроде как другая модель, но судя по весу - тоже что-то подобное) не понятно. Может чего еще подскажите?

#455
Пользователь офлайн   PantiL 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 10 Сентябрь 08
  • ГородЧертково, Ростовская обл.
Помоему понятнее и проще в изготовлении чем копия бастера, ничего нет. Я срисовывал с него поделки, они все прекрасно работают и ловят. Даже при условии размещения огрузки не так как в оригинале. Я огружал в одной точке в пузе, примерно посередине.

#456
Пользователь офлайн   piton2 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 546
  • Регистрация: 11 Сентябрь 09
  • ГородПитер
PantiL, я умудрился сделать одну из реплик (самую-самую первую) бэби бастера практически нерабочей - ходит в основном как утюг, совершая изредка и без всякой системы глайды. Проводку я под это убоище подобрал таки, но... да ну его нафих - пусть брелком пока будет ;D В новой серии джерков из ели из 3 два, с вероятностью до 0.9 будут нерабочими - при сверлении отверстий под огрузку ( точнее изрядной ее части по ЦМ) вылетел из осевых  ;D Кое-как выровнял положение джерка в воде при балансировке, но в то что они работать будут - не верю. Вероятнее всего при рывках будут либо уходить в сторону перегруза, либо вообще ложиться на бок. В выходные проверю, пока на этих жмуриках поизгаляюсь в окраске - не жалко ;)

#457
Пользователь офлайн   piton2 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 546
  • Регистрация: 11 Сентябрь 09
  • ГородПитер
В поисках какой нибудь незамысловатой в изготовлении формы набрел на это http://www.lurebuild...tsnotwitch.html. И взяли меня сомнения, а будет ли это поленце тем, что заявлено - дайвером? Насколько я понял ширина приманки 22 мм и при такой же толщине доски указанного по диаметру-глубине отверстия под огрузку будет маловато даже для тика, который рекомендуют для изготовления. Короче, в задумчивости: стОит ли заморачиваться с изготовлением этой приманки или ну ее нафик?

#458
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий
Работа двигается медленно - осень, хочется половить... Но, тем не менее, потихоньку склеил ???
Изображение
Нижней петли пока нет - буду отливать груз прямо на арматуре петли.
Напомню, проект такой :)
Изображение

#459
Пользователь офлайн   Колючий 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 24 Февраль 09
Timer
Выглядит уже прикольно. Интересно как будет ходить.

#460
Пользователь офлайн   Колючий 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 24 Февраль 09
10 см. 30 гр. тонущий. Разловлен щукой конкретно.

Прикрепленный файл  P1000795_0.jpg (39,41К)
Количество загрузок:: 78

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

12 человек читают эту тему
0 пользователей, 12 гостей, 0 скрытых пользователей

  1. Google
bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account