Форум на Jerkbait.ru: Самоделки - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Самоделки

#701
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий
Ну вот давайте обсудим 3D проектик :)
Будет такой пуллбейт работать или нет?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Думаю из дюраля его сделать... :)

#702
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

Будет такой пуллбейт работать или нет?

Как джиг (а точнее как хвост с грузом) да, как пул нет.

#703
Пользователь офлайн   Istars 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 909
  • Регистрация: 29 Январь 09
  • Городг.Рига
Timer Моя интуиция говорит,что он будет работать только в вертикальной плоскости.
Для настоящего рыбака, удочка только нужна и река!

#704
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий
Сделанный таким образом воблер работает. Правда у него есть лопата, возможно что без лопаты и действительно не будет работать. По технологической задумке это не "настоящий самолет", а "бумажный самолетик"...

А вот неужели, если его чуть повернет, плоскость не "спарусит" и не развернет его еще больше? Т.е. неужели он очень стабильный в горизонтальной плоскости?

Изображение

Тогда может ему вфигачить одну "нервюру" поперечную, чтоб лишить обтекаемости?

#705
Пользователь офлайн   piton2 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 546
  • Регистрация: 11 Сентябрь 09
  • ГородПитер
Сейчас меня коллеги-максималитсы анафеме предадут:) Ибо буду ересь провозглашать. Если относиться к джеркам как к расходуемому материалу, то задача финишного покрытия вовсе не противостоять зубам, а не дать облезть краске раньше времени во время транспортировки к месту рыбалки от ударов об коробку и соприкосновения с крючками. Так что можно с финишем особо не колдовать. Как то так у меня сложилось, что практически при всех способах ловили (не считая ловили на дорожку в Финском заливе в прошлом - там приманки могут жить годами) процент потерь очень высок (про джиг вообще молчу: десяток за час это в пределах нормы). Может от того, что ловлю с берега.

#706
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий
Продолжение прототипирования...
Вот такая стимпанковская приманочка будет работать?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Основная идея - лешить себя проблемы пропитки и финиша + алюминий (или дюраль) щуке пока не по зубам...

#707
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

Вот такая стимпанковская приманочка будет работать?

А если туда вложить лезвие, то будет еще и отличный перочинный ножик-джерк.
Да чего уж мелочится, покупай подходящий нож перочинный и приделывай к нему крюки, но лучше если с хвостом - работать нож будет ничуть не хуже.

Отличный подарок. RAM бы от такого точно не отказался :).

#708
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий
Ну ладно, "обо...ли - обтекай..." :)
Не буду я их делать, но что-то мне подсказывает, что вполне вероятно, что скоро появятся в продаже примерно такие (по идее) от какой-нибудь фирмы и все скажут что это гениально... :)

#709
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

Не буду я их делать, но что-то мне подсказывает, что вполне вероятно, что скоро появятся в продаже примерно такие (по идее) от какой-нибудь фирмы и все скажут что это гениально... :)

http://www.muskyshop...mFuzzyDuzzit812
Все придумано до нас :)
Вертикалка и очень кстати популярная и уловистая - короче гениальная ;D

#710
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий
Ну это все же не совсем то... По ссылке джиггинг бейт (название проскакивало уже)  :)
Нет, а серьезно, что мешает этому "железному дровосеку" быть тонущим гляйдером? А красить вообще не надо - и так блестит...
Дюралевые бока конечно потоньше нужно сделать раза в три (это же только эскиз,схема), а так будет гляйдить "тока так" - я уверен. :)

#711
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

Ну это все же не совсем то... По ссылке джиггинг бейт (название проскакивало уже)  :)
Нет, а серьезно, что мешает этому "железному дровосеку" быть тонущим гляйдером? А красить вообще не надо - и так блестит...

А что мешает быть обычной ложке глайдером? Выпрями ее.
У нее баланса нет, она падает чери как, на проводке будет стабилизироваться наоборот как крыло.
Самое подходящий термин для такой работы - грузило.

А вообще я пробовал с контурными формами играться правда на дереве. Хотел увеличить размер, снизив массу. Делал не крест а Т-профиль. Нифига не прижилось, наверное слишком стабильны. Похожая форма сделана на спине у того-же тирана, много кто применяет такой вот принцип облегчения приманки, который не уменьшает визуально размер.

#712
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

Дюралевые бока конечно потоньше нужно сделать раза в три (это же только эскиз,схема), а так будет гляйдить "тока так" - я уверен. :)

Глайдить не будет. Будет крутиться шилом как угодно.
Одним словом без хорошей добавки плавучести наверх в виде того-же дерева+припитка+финиш не обойтись по любому.

Можешь попробовать сложить боковины к низу получится в сечении треугольник, промежуток заполнить пеной, то есть сверху пены будет много. Так еще может что-то и выйдет. И думай как будешь бороться с тем что жопа будет тонуть.
А если без пены - сверху и сниpу просто все запаять герметично - то получится знаменитая еще с советских пор "торпеда" :)

#713
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий
Почему баланса нет? Нужно чтоб был, про баланс я пока не говорю даже... По сути - это накладки на бока гляйдера - от них ведь у него игра не изменится. На сопротивление воды (сворачивающие силы) действует передняя часть (морда) - она есть в наличии.
Скорее всего деревяшка(или пенопласт!)внутри как-то так будет выглядеть.
Изображение

Плюсы такого решения:
1. Внутри может быть как угодно убого выглядящий любой плавучий материал - пенопласт, дерево, строительная пена....
2. Не надо красить
3. Не надо защищать от воды

#714
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара
Ну и к чему мы пришли - к алюминиевой фольге заменяющей лак.
Только и всего.
Та же огрузка, тоже дерево, та же пропитка, те же зубы на дереве.
Креатив потерян :)

#715
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий
Нет не потерян.
То что мы заливаем в цт свинец для обеспечения нужного веса (основного) тут не нужно - бока тяжелые и их форма повторяя контур приманки сохраняет цт на прежнем рассчетном месте - приманка утяжеляется рамномерно а не точечно, но точка остается прежней.
Т.к все держится на винтиках, т.е. не зависимо от плавучего материала - внутрь можно пихнуть все что угодно - пенопласт даже защищать не нужно, он не намокнет и выкрашиваться ему не с чего.. Т.е. это не обычный джерк с алюминиевыми боками, а профильные железяки с не огрузкой а наоборот "плавалкой" :) внутри.
Что имеем в итоге - со свинцом париться не надо, красить не надо, если юзать пенопласт все работы с защитой дерева делать не надо. Что осложняет - рассчитать все точно и опытным путем добиться балансировки (за счет размера, формы и месторасположения пенопласта) обеспечивающей надлежащее поведение. Т.е. не огружать, а наоборот грамотно "надувать нутро" надо... :) ;D
Ах да, совсем забыл, бока естественно нужно на чпунделе вырезать... :D

#716
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара
Timer, ты логику теряешь в собственных же мыслях.

Сначала ты хочешь сделать бока тонкими.
Потом ты хочешь ими создать баланс.

Да я специально вредный свинец лью чтобы нормальный баланс (не огрузку а именно баланс) создать, плотности олова мало. А ты алюминиевой фольгой по бокам отделаться хочешь.
Ну сделай - убедись, что стабильность будет ужасная, и начнется вся эпопея с деревом и его огрузкой с самого начала.

Выход я тебе подсказал. Свести половинки снизу вместе, в сечении будет треугольник. Так хоть как-то балансировка сместится вниз, и то я очень сомневаюсь что этого хватит.

Цитата

если юзать пенопласт все работы с защитой дерева делать не надо

Ну да это все надо будет делать с защитой ПЕНОПЛАСТА :)

#717
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара
А вообще очень похоже на дежавю :)
http://www.jerkbait....php?topic=378.0

#718
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий

Цитата

Timer, ты логику теряешь в собственных же мыслях.

Да, такое бывает! :)

Просто сначала была идея в которой бока это основа всей конструкции, потом перешел к варианту где бока скорее защита, а теперь опять уже думаю что они могут быть и огрузкой и каркасом и вообще всем, кроме плавучего элемента... Примерно так. И они соответственно последней теории могут быть и совсем не тонкими - например 3кой  :)

ЗЫ Эх, мне бы до станка добраться... Очень давно он мне требуется уже, прям хоть покупай/собирай...

#719
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

ЗЫ Эх, мне бы до станка добраться... Очень давно он мне требуется уже, прям хоть покупай/собирай...

Ну ежели так прет, развивай идею.
Но как мне кажется, в идеале ты получишь StickShad FSK - вещь с моей точки зрения совершенно негодная, несмотря на абсолютную гениальность версии SU.

#720
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий
Напильником точить дюраль без гарантии результата не охота...
Я наверно попробую моделированием заняться - "бока" отолью из компаунда с чем нибудь тяжеленьким и попробую этому всему хозяйству грамотно придать плавучесть. :) Посмотрим, зима только началась!... :)

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

7 человек читают эту тему
0 пользователей, 7 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account