Форум на Jerkbait.ru: Какую лодку выбрать? - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (62 Страниц) +
  • « Первая
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Какую лодку выбрать?

#561
Пользователь офлайн   Mikl 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 162
  • Регистрация: 30 Март 10
  • ГородСанкт-Петербург
  • Имя:Валера
Los cпасибо за ответ. Лодку планирую использовать на Вуоксе, Ладоге, Финском заливе, Нарвском водохранилище. Лодку беру для одного, возможно, иногда, для двоих. Как оказалось, ДАНЦЕР продается в «голом» виде, а в полном оснащении лодка стоит 130 т.р. Согласен, что надо осмотреть лодку непосредственно, хотя, цена уже останавливает.

#562
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 771
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

Просмотр сообщенияlos (16 Декабрь 2011 - 17:36) писал:

Лучше всего скатайся и руками пощупай. Залезь в нее (еще лучше со спиннингом и ящиком рыболовным) походи по палубе поупражняйся с рундуками, посиди за рулем. Попробуй представить реальную рыболовную ситуацию (заброс поклевка вываживание передвижение и т.п.) все с самыми мелочами. Прикинь где и как напарник будет ловить и сидеть при езде...

Представил взгляд продавцов со стороны ИзображениеИзображение
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#563
Пользователь офлайн   Mikl 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 162
  • Регистрация: 30 Март 10
  • ГородСанкт-Петербург
  • Имя:Валера
Пусть продавцы смотрят, главное, чтобы самому понравилось. Без "освоения" на месте покупать сегодня накладно.

#564
Пользователь офлайн   FireTiger 

  • ...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 695
  • Регистрация: 14 Ноябрь 11
  • ГородСмоленск
  • Имя:Илья
Други, нужен совет.

За зиму планирую обзавестись собственной ПВХ-лодкой.
Из ПВх-шных плавсредств мне симпатичны лодки с надувным полом, т.н. Airdeck (легкие, просто собирать-разбирать), однако волнует вопрос относительно надувного пола: имеет ли он достаточную жесткость, чтобы ловить стоя?
Какие мнения?

#565
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 771
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег
Все мнения по этому поводу уже озвучены в данной теме. Добавить собственно нечего.
Если в двух словах, то кому-то комфортно, кому-то нет. По жесткости примерно как на спортивном мате стоишь.
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#566
Пользователь офлайн   FireTiger 

  • ...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 695
  • Регистрация: 14 Ноябрь 11
  • ГородСмоленск
  • Имя:Илья

Просмотр сообщенияРыб@лOFF™ (22 Декабрь 2011 - 16:57) писал:

Все мнения по этому поводу уже озвучены в данной теме. Добавить собственно нечего.
Если в двух словах, то кому-то комфортно, кому-то нет. По жесткости примерно как на спортивном мате стоишь.


Странно, мне поиск по запросу "Airdeck" выдал только тему про лодочные насосы...

То есть, жесткость отличается от твердого пола?

#567
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 771
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

Просмотр сообщенияFireTiger (22 Декабрь 2011 - 17:15) писал:

Странно, мне поиск по запросу "Airdeck" выдал только тему про лодочные насосы...

А что надувное дно только Аирдэк чтоли бывает?
Набери в поисковик "надувное дно"

Просмотр сообщенияFireTiger (22 Декабрь 2011 - 17:15) писал:

То есть, жесткость отличается от твердого пола?


Гы-ы)))), ну дык а как по другому-то, если одно дно надувное, другое жесткое. Конечно разные они. Так бы все и покупали НДНД или Аирдэки, если бы разницы не было))).
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#568
Пользователь офлайн   FireTiger 

  • ...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 695
  • Регистрация: 14 Ноябрь 11
  • ГородСмоленск
  • Имя:Илья

Просмотр сообщенияРыб@лOFF™ (22 Декабрь 2011 - 17:24) писал:

А что надувное дно тлько Аирдэк чтоли бывает?
Набери в поисковик "надувное дно"


Гы-ы)))), ну дык а как по другому-то, если одно дно надувное, другое твердое. Конечно разные они. Так бы все и покупали НДНД или Аирдэки, если бы разницы не было)))


Просто мне сравнение с матом немного непонятно. Под ногами проминается или пружинит по всей площади? Или и проминается и пружинит?

#569
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 771
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

Просмотр сообщенияFireTiger (22 Декабрь 2011 - 17:30) писал:

Просто мне сравнение с матом немного непонятно. Под ногами проминается или пружинит по всей площади? Или и проминается и пружинит?

Изображение Сходите в магазин и потестируйте. (с) Лучше один раз увидеть....
Я не знаю как еще вам объяснять.
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#570
Пользователь офлайн   FireTiger 

  • ...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 695
  • Регистрация: 14 Ноябрь 11
  • ГородСмоленск
  • Имя:Илья

Просмотр сообщенияРыб@лOFF™ (22 Декабрь 2011 - 17:36) писал:

Сходите в магазин и потестируйте.


Хороший совет. Как я раньше не додумался? У нас все магазины завалены лодками с полом Airdeck.

#571
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 771
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

Просмотр сообщенияFireTiger (22 Декабрь 2011 - 17:40) писал:

Хороший совет. Как я раньше не додумался? У нас все магазины завалены лодками с полом Airdeck.


ИзображениеНу что ответить.., кому сильно нужно, тот ищет и находит, а кому нет, тот ищет причины. А вам так не так и этак не этак. Не поверю, что в магазинах Смоленска нельзя найти лодку с надувным дном!
Дождитесь других ответов, может кто-то вам понятнее объяснит, чем я.
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#572
Пользователь офлайн   Mikl 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 162
  • Регистрация: 30 Март 10
  • ГородСанкт-Петербург
  • Имя:Валера

Просмотр сообщенияFireTiger (22 Декабрь 2011 - 17:30) писал:

Просто мне сравнение с матом немного непонятно. Под ногами проминается или пружинит по всей площади? Или и проминается и пружинит?

Все зависит от того, на какой поверхности Вам стоять удобнее, жесткой (фанерный или алюминиевый пол) или мягкой (надувное дно). Если у Вас вес за 100 кг., скорее всего, будет неудобно стоять и бросать приманки из-за вибрирующего под ногами пола. Можно поэкспериментировать, встать на ортопедический матрас толщиной 25 см. или сложить несколько простых матрасов в стопку и получите примерное представление о надувном дне.

#573
Пользователь офлайн   lepsus 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 653
  • Регистрация: 20 Сентябрь 09
  • ГородМоск. обл, Мытищи

Просмотр сообщенияMikl (23 Декабрь 2011 - 10:03) писал:

Все зависит от того, на какой поверхности Вам стоять удобнее, жесткой (фанерный или алюминиевый пол) или мягкой (надувное дно). Если у Вас вес за 100 кг., скорее всего, будет неудобно стоять и бросать приманки из-за вибрирующего под ногами пола. Можно поэкспериментировать, встать на ортопедический матрас толщиной 25 см. или сложить несколько простых матрасов в стопку и получите примерное представление о надувном дне.


Либо я себе плохо представляю ортопедический матрас, либо вы совсем не представляете что такое современное надувное дно. Прежде всего оно бывает двух типов, низкого давления (нднд) и высокого (airdeck).
Первые качаются до 0.25-0.28, и на мой взгляд имеют вполне достаточную жесткость:

Изображение
Изображение


Airdeck уже качается до 0,8 и это несет в себе определенные хлопоты. Например насос, уже нужен специальный, позволяющий создавать такое давление. И если не дай бог прокол - ремонт неимоверно сложнен, если вообще возможен. Изнутри заплатку поставить не дают нити, соединяющие слои пвх. Да и жесткость как правило ниже, из-за меньшей толщины:
Изображение


FireTiger

посмотрите вот это видео, там на 1:38 можно увидеть как ходят по лодке НДНД:


PS. Мне airdeck показался более капризным, поэтому я сделал свой выбор в пользу нднд. Но чтобы Вам самому определиться, рекомендую прочитать соответствующие ветки на русфишинге и на мотолодке, поиск по словам "нднд", "airdeck".
Удачи в выборе.
Куплю шкуры браконьеров. Дорого.
Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!(Нар.Мудр.)

#574
Пользователь офлайн   lepsus 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 653
  • Регистрация: 20 Сентябрь 09
  • ГородМоск. обл, Мытищи
Еще немного фоток в догонку:

Изображение
Изображение

Кстати некоторые плоскодонки НДНД глиссируют уже при 3лс.:angry:
Изображение
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал lepsus: 23 Декабрь 2011 - 11:51

Куплю шкуры браконьеров. Дорого.
Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!(Нар.Мудр.)

#575
Пользователь офлайн   Мишган 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 051
  • Регистрация: 07 Апрель 08
  • ГородМосква
Привет всем. После серии статей losа тоже загорелся идеей лодки жесткой (в пределах 100-120тыр, ну и + мотор, естественно за примерно столько же) для рыбалки чаще вдвоём, реже одному. Из всего перелопаченного в инете понравились две: Дансер 400 и Катран 430. Про Катран всё ясно, los много написал. А про Дансер мало инфы. Только фотки и несколько отзывов положительных, но в которых никак не учтена специфика ловли, и особенно на джерки. Да и тесты все проходили летом в хорошую погоду . Из плюсов Дансера, как мне видится:
- Палуба модернизируется в бассовую = очень удобно ловить, причём места будет оч.много, т.к. он практически квадаратный. Но это для одного. А как вдвоём будет - хз.
- нос так сделан, что на него, наверное, без проблем можно закрепить эл.мотор. (не знаю как он ставится, лично руками не трогал, так что возможно, что и не иставится)
- относительно высокий борт
- сравнительно небольшой вес
- сравнительно небольшие размеры (на зиму у знакомых на дачу в 5м гараж загонять, наверное получится)
- большие рундуки, расположенные ближе к носу (при загрузке будет быстрее выходить на глиссер)
- конструкция тримаран (как бы остойчива весьма)
- если не ставить консоль, места будет больше (стоимость судна, соответсвенно меньше гораздо, т.к. движок уже румпельный будет и не будет затрат на все подключения+консоль+...). При рулёжке через консоль всё равно место рулевого не меняется (что консоль/ что румпель).
- внешне нравится, как ни странно

- из минусов:
- длина относительно небольшая, х.з. как там вдвоём палками махать (хотя, на Катране длина не намного больше, вроде, а там двое кидали не мешая друг другу)
- Вопрос с защищённостью от дождя. Стекло ветро/брызгозащитное ставится у него на носу (тёмная полоска такая :angry: ), видимо предусмотрено, что и дождь оно должно отсекать на скорости (ну, или не предусмотрено :blink: ). Если же оно отсекает на скорости дождь, то стекло на консоли не нужно. А если ехать медленно, то стекло на консоли всё равно не поможет. Или всё-таки на скорости всё равно дождём заливать будет?
- если консоль не ставить, придётся придумывать отдельное место для крепления спиннинов. И хз, будут ли они при этом мешать ловле.
- опять же, без консоли куда крепить эхолот, чтобы им удобно (или вообще, возможно) было пользоваться и у румпеля и у электромотора на носу?
- вопрос ходовыми качествами - на видео он на каждой волне почти задирает нос (дельфинит). Если это особенности движения тримарана, то это неудобно, особенно с румпелем. Хотя, на лодках я плавал один раз, так что не знаю, как поведут себя в этой ситуации другие лодки, возможно также. Кто плавал, подскажите.
- странно, что на носу нет рундука для мелочи (якорь положить и пр.) Возможно, это какой-то конструктивный особенность.


Для начала как-то так. Опыта пользования мотолодками не имею, если не прав, поправьте опытные коллеги.

Вот ссылка на видео:

хотя, на видео, он вроде как и не маленький для двоих. Даже третий лёжа поместится. Особенно, если всё техническое по рундукам распихать.

Оно конечено, лучше руками потрогать, но в Москве пока не нашёл таких, а в Питер тащиться как-то далековато для "просто пощупать"

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Dancer400.jpg (41,9К)
    Количество загрузок:: 16

Не хочешь разочаровываться - не очаровывайся

#576
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 771
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег
Привет Мишган. С возвращением что ли? Или пока на время заскочил? Когда полностью-то в строй вернешься? Изображение
Лодка прилично так дельфинирует (тримаран тут не причем, развесовка не та, как вариант нос достаточно не загружен), спойлер на носу от ветра в харю, но не знаю насколько он спасет, при таком расположении (инженерам виднее). От дождя точно тебя не спасет не такой спойлер, не ветровое стекло. В общем на любителя конечно, но чесгоря не понял, что ты в ней привлекательного нашел. У Ботаника вроде похожаю джакузи, его попытай.
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#577
Пользователь офлайн   Mikl 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 162
  • Регистрация: 30 Март 10
  • ГородСанкт-Петербург
  • Имя:Валера
Lepsus Надо посмотреть лодки с надувным дном, возможно, ошибаюсь. Мой вес 120 плюс одежда, может быть будет удобно. Как ощущается «гребенка» пола? Фанера или алюминий все плоские, наверное удобнее.
Относительно «Дансер 400». Это тримаран. Мне так и не удалось его посмотреть, как говорится в натуре. Последний экземпляр был вывезен в магазин. Нашел этот магазин, лодку уже продали. Продавец, который тестировал эту лодку, увлекается джерком. Он сказал, что без волны лодка идет хорошо, передвигаться удобно. Но, когда волна бьет в лодку, биение ощущается всем телом, приятного мало. Лодка сбалансирована, даже одному удобно никаких завалов на бок нет. Тестировали лодку на реке. Посоветовал мне посмотреть финские лодки из алюминия, сказал, что у нее низкие борта, удобная площадка для ловли джерком. Нашел. Серия NorthSilver Pro. Цена от 499 000. Вот сайт:http://www.silverboa...NorthSilverPro/ Чего-либо особенного нет.

#578
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей

Просмотр сообщенияlepsus (23 Декабрь 2011 - 11:29) писал:

Кстати некоторые плоскодонки НДНД глиссируют уже при 3лс.:blink:
Изображение
Изображение
Изображение


Алексей
Судя по фото - это не глисс :angry:

Это излишний расход топлива - но ни как не глиссирование
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#579
Пользователь офлайн   Mikl 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 162
  • Регистрация: 30 Март 10
  • ГородСанкт-Петербург
  • Имя:Валера
Вот нашел такую лодку Скай Бот 360RC с стеклопластиковым дном. http://www.skyboat.ru/boats.php?id=23 Посмотрел в магазине. Походил по пластиковому дну. Скрипит. Побоялся, что проломлю дно, эксперимент закончил Продавец заверил, что на воде будут другие ощущения. Для одного в самый раз. Для двух маловата. Есть еще SB 440RL http://www.skyboat.ru/boats.php?id=11. Кто-нибудь пользовался такой, прошу поделиться мнением.

#580
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 771
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

Просмотр сообщенияMikl (23 Декабрь 2011 - 20:24) писал:

Вот нашел такую лодку Скай Бот 360RC с стеклопластиковым дном. http://www.skyboat.ru/boats.php?id=23 Посмотрел в магазине. Походил по пластиковому дну. Скрипит. Побоялся, что проломлю дно, эксперимент закончил Продавец заверил, что на воде будут другие ощущения. Для одного в самый раз. Для двух маловата. Есть еще SB 440RL http://www.skyboat.ru/boats.php?id=11. Кто-нибудь пользовался такой, прошу поделиться мнением.
RIB-ы какие-то тоже Ботаник вроде юзал Изображение.
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

Поделиться темой:


  • (62 Страниц) +
  • « Первая
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

6 человек читают эту тему
0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account