Форум на Jerkbait.ru: Banax мульты - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (8 Страниц) +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Banax мульты

#121
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 772
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

Просмотр сообщенияMixa (12 Июнь 2011 - 19:47) писал:

Отловил Banax Sedna 5 рыбалок. Катушка мне понравилась нормально выбрасывает гам от 5 до 22. Борода появляется редко. У меня появился вопрос как разобрать шпулю что бы смазать на ней подшипники?

Mixa Уже не первый раз замечаю, что вы задаете вопросы НЕ по профилю форума! Судя по вашим постам, в основном ваша ловля я так понимаю происходит на УЛ воблеры? Этот форум все же профильный, а именно, посвящен ловле на джеркбейты http://www.jerkbait....pravila-foruma/ а это совсем не до 5-22грамм, в том числе и крупные, (как вы их называете) воблеры, до 50грамм! http://www.jerkbait....post__p__107083
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#122
Пользователь офлайн   IgorCHEL 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 19 Март 10
Добрый день.
У меня катушка BANAX Starion 400L.
Проблема с ней в следующем. Пропал стопор обратного хода, т.е. если тянуть за плетенку, то вращается шпуля вместе с ручкой. На каком-то форуме прочитал, что у таких катушек такая проблема стандартная, там порекомендовали сменить смазку в обгонной муфте. К сожалению, не знаю, что это такое. и так ли лечится эта проблема? И какая смазка там применяется, или чем можно смазать еще, кроме спец. смазки?
Еще один момент. Некоторое время назад решил залезть в катушку и поискать неисправность сам (думал, если это механическая неисправность, то ее будет видно), залез в катушку со стороны ручки, откуда-то выпала регулировочная шайба - пластиковый пятачек такой где-то 5мм в диаметре и 1мм толщиной. Куда его обратно запихать? Кажется, что после этого намотка стала неравномерной, больше мотает к бортам шпули, в середине меньше.
Очень надеюсь на помощь.

#123
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

Просмотр сообщенияIgorCHEL (15 Июнь 2011 - 16:49) писал:

Добрый день.
У меня катушка BANAX Starion 400L.
Проблема с ней в следующем. Пропал стопор обратного хода, т.е. если тянуть за плетенку, то вращается шпуля вместе с ручкой. На каком-то форуме прочитал, что у таких катушек такая проблема стандартная, там порекомендовали сменить смазку в обгонной муфте. К сожалению, не знаю, что это такое. и так ли лечится эта проблема? И какая смазка там применяется, или чем можно смазать еще, кроме спец. смазки?

По поводу "пропал стопор обратного хода" давать рекомендации вертуально вряд ли стоит. Это нужно смотреть.


Цитата

Еще один момент. Некоторое время назад решил залезть в катушку и поискать неисправность сам (думал, если это механическая неисправность, то ее будет видно), залез в катушку со стороны ручки, откуда-то выпала регулировочная шайба - пластиковый пятачек такой где-то 5мм в диаметре и 1мм толщиной. Куда его обратно запихать? Кажется, что после этого намотка стала неравномерной, больше мотает к бортам шпули, в середине меньше.


Очень может быть, что озвученная шайба - "подпятник" в гайке (колпачке) регулировки осевого зазора шпули. Непосредственно она поджимает торец оси шпули.
Посмотрите в гайке должна быть черная (похожая на резиновую) шайба, потом желтая (латунь) с выборкой, в которую и вставлен упомянутый "подпятник".

#124
Пользователь офлайн   А.Ш. 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 06 Март 10
Че-то нажал и вступительное слово улетело .
И так снова
Кратенький отчет по банаксам
1 Старион 300 леворукий плетня фаер 0.5 100м.под завязку притензий почти нет,раскатался через дней 10-12 ,из недостатков -отключаемый лесоукладываталь,и иногда недожимается клавиша освобождения шпуль.приходится повнимательней нажимать.
2 Авалон- плетня 0.27 135 м.(что салмо,что прошка)веса больше 50-60 гр.для нее перегруз. за сезон средней эксплуатации на одной кончился бесконечник лесоукладчика,и протерся кулачек привода механизма расщепления.неверно тщательнее надо смазывать,вторая такая-же трудится без нареканий но я ее тяжелее чем маленьким фристайлером не грузил.
3 Това-600-зта Самая любимая-на ней плетня 50лб от понтуна 21 100м.(вроде 0.38) -под завязку.С бомбером(70гр ) справляется без прблем. петель-перебежек практически нет на весах от 20 до 90 гр.,несмотря на пластмассовый вид работает как часы .такое впечатление что ее убить можно только расколотив молотком.недостаток один - иногда раскручивается крышка-гайка осевого тормоза, ее бы подконтрить чем нибудь.

#125
Пользователь офлайн   IgorCHEL 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 19 Март 10

Просмотр сообщенияA_3 (15 Июнь 2011 - 21:09) писал:

Очень может быть, что озвученная шайба - "подпятник" в гайке (колпачке) регулировки осевого зазора шпули. Непосредственно она поджимает торец оси шпули.
Посмотрите в гайке должна быть черная (похожая на резиновую) шайба, потом желтая (латунь) с выборкой, в которую и вставлен упомянутый "подпятник".

Да, это оказалась она: встала на место как родная, с характерным щелчком.
А вот со стопором обратного хода разобраться не могу, не пойму принципа его работы. Подшипник роликовый в крышке катушки (вроде как обгонная муфта) промывал, мазал и жидкой смазкой, и пластичной, положительного результата пока нет. Ручка продолжает крутиться.

#126
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

Просмотр сообщенияIgorCHEL (18 Июнь 2011 - 22:34) писал:

Да, это оказалась она: встала на место как родная, с характерным щелчком.
А вот со стопором обратного хода разобраться не могу, не пойму принципа его работы. Подшипник роликовый в крышке катушки (вроде как обгонная муфта) промывал, мазал и жидкой смазкой, и пластичной, положительного результата пока нет. Ручка продолжает крутиться.


Цитата

По поводу "пропал стопор обратного хода" давать рекомендации вертуально вряд ли стоит. Это нужно смотреть.


#127
Пользователь офлайн   fisher68 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 221
  • Регистрация: 28 Июль 10
  • ГородТамбов
  • Имя:Никита
На Banax Avalon L была такая проблема поставил шайбу на ось между разрезной и шестернёй, щас вроде нормально.
Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка. (Юджин Филд)

#128
Пользователь офлайн   Solist 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 28 Апрель 11
  • ГородАстрахань
По Avalon подскажите, у кого она есть - шпуля на ней со впадиной посередине. Прикрепленный файл  2718_2.jpg (23,28К)
Количество загрузок:: 37
Не влияет это на равномерность намотки шнура и вообще зачем это сделано;) Никогда не встречал такого на других катушках.

Сообщение отредактировал Solist: 01 Июль 2011 - 08:04


#129
Пользователь офлайн   fisher68 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 221
  • Регистрация: 28 Июль 10
  • ГородТамбов
  • Имя:Никита
У меня нормально наматывает равномерно думаю особо не влияет.
Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка. (Юджин Филд)

#130
Пользователь офлайн   Solist 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 28 Апрель 11
  • ГородАстрахань

Просмотр сообщенияfisher68 (01 Июль 2011 - 09:12) писал:

У меня нормально наматывает равномерно думаю особо не влияет.

Но тогда по идее по центру шпули шнура собираться должно больше, или и в намотанном состоянии остается ложбинка в середине?!

#131
Пользователь офлайн   Solist 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 28 Апрель 11
  • ГородАстрахань
Сам спросил - сам проверил и ответил :-) Получил катушку, намотал шнур - все ровно и аккуратно, без всякой впадины по середине, заброс отличный, укладка ровная, катушкой доволен!

#132
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Не 100% но по-моему такая форма шпули вот для чего:
Верхний слой (пока приманка быстро летит и хорошо тянет), снимается с большой площади. А на излете остается то что в ложбинке - с узкого мотка проще снимать леску при неподвижном глазке. Т.е. должно летать дальше.
А при намотке видимо водило по своему алгоритму ходит с замедлениями чтоли...

#133
Пользователь офлайн   VVS 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 10 Май 12
  • ГородДомодедово
Народ, подскажите, на Банакс Тову 600 сколько прошки влезает. Хочу 0,36 поставить, но сомнения берут. Спасибо.

#134
Пользователь офлайн   VasyanK 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 13 Июнь 12
  • ГородИжевск\Минск
Так а что с банаксом Lexima он же LX, пойдет ли он под джеркинг приманок до 80г или они его убьет?

#135
Пользователь офлайн   VVS 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 10 Май 12
  • ГородДомодедово

Просмотр сообщенияVVS (13 Июнь 2012 - 09:37) писал:

Народ, подскажите, на Банакс Тову 600 сколько прошки влезает. Хочу 0,36 поставить, но сомнения берут. Спасибо.


С Това обломался. Заказал в двух магазинах, на всяк случай. В одном только праворукие (а сказали, гады, что есть в наличии), в другом - ждите две недели МИНИМУМ, и то не факт, что она будет. Теперь остался выбор между Зестом, Авалоном и Армис. Приманки Слайдер 10, Фатсо и свимы разные до 40-ка грамм. Какую из этих трёх посоветуете. СПАСИБО ВСЕМ!!!

#136
Пользователь офлайн   Sava 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 186
  • Регистрация: 01 Март 09
  • ГородМосква, Братиславская
Ну, тогда у тебя получается ультралайт. Самое оно для Зест.

#137
Пользователь офлайн   joy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 537
  • Регистрация: 19 Апрель 09
  • ГородСеверодонецк
  • Имя:Евгений

Просмотр сообщенияVVS (19 Июнь 2012 - 22:11) писал:

....... Теперь остался выбор между Зестом, Авалоном и Армис. Приманки Слайдер 10, Фатсо и свимы разные до 40-ка грамм. Какую из этих трёх посоветуете. СПАСИБО ВСЕМ!!!

А вот я-бы посоветовал Армис,причём 500-й.

#138
Пользователь офлайн   Cassini 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 02 Июнь 10

Просмотр сообщенияА.Ш. (15 Июнь 2011 - 22:23) писал:

Това-600-зта Самая любимая-на ней плетня 50лб от понтуна 21 100м.(вроде 0.38) -под завязку.С бомбером(70гр ) справляется без прблем. петель-перебежек практически нет на весах от 20 до 90 гр.,несмотря на пластмассовый вид работает как часы .такое впечатление что ее убить можно только расколотив молотком.недостаток один - иногда раскручивается крышка-гайка осевого тормоза, ее бы подконтрить чем нибудь.

Во, точно , всё 1-в-1 как у меня. тоже 2 сезона отловил, кидал веса от 20 до 55 граммов (правда тяжелее 40 очень редко, в основном Бастер 2 и Слайдеры в обоих вариантах), работает пока как часы (3 раза тьфу чтоб не сглазить). Гайку осевого тормоза тоже несколько раз чуть не потерял. Шнура Salmo Elite Braid 0,33 влезло 90 метров.
Единственный недостаток (и очень серьёзный), это обгонная муфта, в холод, а иногда и просто так начинает пробуксовывать стопор обратного хода. Полностью не разбирал, просто снимал ручку, выбирал подшипник, за ним какая-то втулка, её тоже вынимал, промывал WD-40, смазывал парой капель масла, что шло в комплекте к ABU 5601 C4. На какое-то время помогало. Но окончательно вопрос решить не могу.
Вдобавок куда-то пропала коробка, а в ней схема разборки. Может у кого есть, может сможете отсканировать и выложить тут?

#139
Пользователь офлайн   Cassini 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 02 Июнь 10

Просмотр сообщенияCassini (30 Июнь 2012 - 14:36) писал:

Вдобавок куда-то пропала коробка, а в ней схема разборки. Может у кого есть, может сможете отсканировать и выложить тут?

Вот, жаль что никто не ответил по поводу схемы разборки, а тем временем я сам её нашел, отсканировал и помещаю тут. Может кому понадобится...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Tova.jpg (220,25К)
    Количество загрузок:: 65

Сообщение отредактировал Cassini: 02 Июль 2012 - 16:16


#140
Пользователь офлайн   SEN 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 06 Июль 12
  • ГородСаранск
Парни приветствую! Сегодня на мотал шнур на свой мульт. Получился уклон в одну сторону.Почему?

Поделиться темой:


  • (8 Страниц) +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account