Форум на Jerkbait.ru: Огрузка джерков - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (25 Страниц) +
  • « Первая
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Огрузка джерков

#301
Пользователь офлайн   Sava 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 186
  • Регистрация: 01 Март 09
  • ГородМосква, Братиславская
Пока всю догрузку отложил "на потом". Посмотрю сначала, как все приманки будут работать такими, какие есть в полевых условиях. А догрузить - успеется всегда.

#302
Пользователь офлайн   BROD 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 58
  • Регистрация: 20 Январь 10
  • ГородРФ Удмуртия, г Воткинск
Подскажите коллеги чем можно обеспечить покачивание джерка после прекращения пдмотки при всплытии плавающего и при погружении - тонущего джерка?

#303
Пользователь офлайн   mushunt 

  • О-ло-ло-шник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 342
  • Регистрация: 14 Сентябрь 09
  • Городх
  • Имя:х

Просмотр сообщенияBROD (08 Февраль 2012 - 19:19) писал:

Подскажите коллеги чем можно обеспечить покачивание джерка после прекращения пдмотки при всплытии плавающего и при погружении - тонущего джерка?

обычно джерки сами себе это обеспечивают. а чтобы сделать самому -- надо слишком много знатьИзображение. ( это я не о себе -- я вобщемто неуч)
я думаю для эффекта привлекания - это не обязательно, скорей всего это фантазии "писателей", что такое покачивание привлекает.
а если без шуток то -- это не делается приманке специально а происходит само собой если джерк поднимается строго горизонтально ( обычная гидродинамика) без явного деферента на нос или на корму . важна при этом конечно форма приманки и скорость подъёма относительно этой форме и деферента. поэтому все всплывающие приманки с разной интенсивностью покачиваются. ещё раз повторю -- это производителем не закладывается специально из этого просто сделали маркетинговый ход.
да кстати у уже готового покупного джерка если вдруг отсутствуют покачивания то добится их чем либо скорее всего не получится, если только джерк деревянный и ему спелить спунку до нужной плоскости и покрасить заново. всплывать он может и будет с покачиванием а вот джерковаться уже будет криво.Изображение
хорошо покачиваются типа слайдеры плоские.

Сообщение отредактировал mushunt: 08 Февраль 2012 - 19:41


#304
Пользователь офлайн   BROD 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 58
  • Регистрация: 20 Январь 10
  • ГородРФ Удмуртия, г Воткинск
...хорошо покачиваются типа слайдеры плоские.
[/quote]

Понял. Надо будет обратить внимание на покупные джерки и поэкспериментировать при следующем изготовлении джерков.

#305
Пользователь офлайн   Dinferrt 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 03 Сентябрь 11
  • ГородGadyach

Просмотр сообщенияmushunt (08 Февраль 2012 - 19:39) писал:

обычно джерки сами себе это обеспечивают. а чтобы сделать самому -- надо слишком много знатьИзображение. ( это я не о себе -- я вобщемто неуч)
я думаю для эффекта привлекания - это не обязательно, скорей всего это фантазии "писателей", что такое покачивание привлекает.
а если без шуток то -- это не делается приманке специально а происходит само собой если джерк поднимается строго горизонтально ( обычная гидродинамика) без явного деферента на нос или на корму . важна при этом конечно форма приманки и скорость подъёма относительно этой форме и деферента. поэтому все всплывающие приманки с разной интенсивностью покачиваются. ещё раз повторю -- это производителем не закладывается специально из этого просто сделали маркетинговый ход.
да кстати у уже готового покупного джерка если вдруг отсутствуют покачивания то добится их чем либо скорее всего не получится, если только джерк деревянный и ему спелить спунку до нужной плоскости и покрасить заново. всплывать он может и будет с покачиванием а вот джерковаться уже будет криво.Изображение
хорошо покачиваются типа слайдеры плоские.

Позволю себе с Вами не согласиться, все зависит от расположения огрузки в теле приманки, чем выше находится огрузка, тем менее устойчивым становится джерк и тем сильнее проявляется эффект покачивания, два одинаковых джерка, но с разным по высоте расположением огрузки, будут вести себя совершенно по разному. Кстати, это правило относится и к приманкам с нейтральной плавучестью, просто у тонуще - всплывающих моделей он более ярко выражен еще и за счет сопротивления воды при всплытии-погружении.

#306
Пользователь офлайн   mushunt 

  • О-ло-ло-шник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 342
  • Регистрация: 14 Сентябрь 09
  • Городх
  • Имя:х

Просмотр сообщенияveredin (09 Февраль 2012 - 10:58) писал:

Позволю себе с Вами не согласиться, все зависит от расположения огрузки в теле приманки, чем выше находится огрузка, тем менее устойчивым становится джерк и тем сильнее проявляется эффект покачивания, два одинаковых джерка, но с разным по высоте расположением огрузки, будут вести себя совершенно по разному. Кстати, это правило относится и к приманкам с нейтральной плавучестью, просто у тонуще - всплывающих моделей он более ярко выражен еще и за счет сопротивления воды при всплытии-погружении.

увы -- не всё зависит только от огрузки, где бы она не располагалась ,здесь уже я с вами не соглашусь.
ваше замечание не противоречит моему посту, что уж вы сразу "не соглашаетесь" то ; я просто не упомянул про непосредственно огрузку а упомянул про разную скорость всплытия что естественно и указывает и на разность огрузки тоже.
речь ведь шла о покачивании при всплытии - погружении, не правдали ? причём же здесь просто огрузка. возьмите к примеру тенесный мячь, вставьте в него груз, так чтобы он медленно всплывал, разположите его в разных местах, нарисуйте на нём жирные точки и наблюдайте за ним -- будет ли он покачиваться при всплытии.

Сообщение отредактировал mushunt: 09 Февраль 2012 - 20:58


#307
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей
http://www.lunker.ru...ans/balans.html
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#308
Пользователь офлайн   Dinferrt 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 03 Сентябрь 11
  • ГородGadyach

Просмотр сообщенияmushunt (09 Февраль 2012 - 20:54) писал:

увы -- не всё зависит только от огрузки, где бы она не располагалась ,здесь уже я с вами не соглашусь.
ваше замечание не противоречит моему посту, что уж вы сразу "не соглашаетесь" то ; я просто не упомянул про непосредственно огрузку а упомянул про разную скорость всплытия что естественно и указывает и на разность огрузки тоже.
речь ведь шла о покачивании при всплытии - погружении, не правдали ? причём же здесь просто огрузка. возьмите к примеру тенесный мячь, вставьте в него груз, так чтобы он медленно всплывал, разположите его в разных местах, нарисуйте на нём жирные точки и наблюдайте за ним -- будет ли он покачиваться при всплытии.

Вы утверждаете, цитирую: "это не делается приманке специально, а происходит само собой если джерк поднимается строго горизонтально ( обычная гидродинамика) " , а мое мнение, что эффект покачивания можно сознательно закладывать приманке на стадии изготовления и как раз расположением огрузки. Представьте, что будет, если кукле- неваляшке груз из под основания поднять к центру? она попросту покатится. Или если хотите, проделайте простой практический эксперимент, возьмите к примеру Слайдер 12 плавающий, а лучше два, и два одинаковых груза по 10 грамм. (Почему 10 грамм? Все просто, вес плавающего и тонущего Слайдера отличаются на 10 гр., т.е. делаем из плавающих приманок тонущие). Только одиному Слайдеру прикрепите груз на спину, а другому на брюхо и опустите в воду. Скорость погружения будет одинаковой, а вот игра на погружении... Проверьте, и сами убедитесь, что все дело в расположении огрузки.

Сообщение отредактировал veredin: 09 Февраль 2012 - 22:56


#309
Пользователь офлайн   mushunt 

  • О-ло-ло-шник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 342
  • Регистрация: 14 Сентябрь 09
  • Городх
  • Имя:х

Просмотр сообщенияveredin (09 Февраль 2012 - 22:48) писал:

Вы утверждаете, цитирую: "это не делается приманке специально, а происходит само собой если джерк поднимается строго горизонтально ( обычная гидродинамика) " , а мое мнение, что эффект покачивания можно сознательно закладывать приманке на стадии изготовления и как раз расположением огрузки. Представьте, что будет, если кукле- неваляшке груз из под основания поднять к центру? она попросту покатится. Или если хотите, проделайте простой практический эксперимент, возьмите к примеру Слайдер 12 плавающий, а лучше два, и два одинаковых груза по 10 грамм. (Почему 10 грамм? Все просто, вес плавающего и тонущего Слайдера отличаются на 10 гр., т.е. делаем из плавающих приманок тонущие). Только одиному Слайдеру прикрепите груз на спину, а другому на брюхо и опустите в воду. Скорость погружения будет одинаковой, а вот игра на погружении... Проверьте, и сами убедитесь, что все дело в расположении огрузки.
--
специально для вас --
я действительно утверждаю что производитель не закладывает эфект покачивания в приманку СПЕЦИАЛЬНО.( я вот о чём писал и именно с ТАКОЙ интонацией).
а вообще этот эффект весьма легко достигается в разных видах физики и не только в воде, в виду особенности физической природы.
поэтому и СОЗДАТЬ, как вы точно подметили, такой эффект и корректировать его весьма легко без особых изобретений, я вобщемто об этом и писал, если внимательно прочитать то.
в чём вопрос то ? проблема не у меня была, мне вообще покачивания не нужны.

Сообщение отредактировал mushunt: 10 Февраль 2012 - 19:02


#310
Пользователь офлайн   mushunt 

  • О-ло-ло-шник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 342
  • Регистрация: 14 Сентябрь 09
  • Городх
  • Имя:х

Просмотр сообщенияveredin (09 Февраль 2012 - 22:48) писал:

Только одиному Слайдеру прикрепите груз на спину,

главное не перестораться с грузом на спину то -- а то перевернётся брюхом к верхуИзображение и получится груз с низуИзображение
ну вы понимаете о чём я.
зачем на спину то цеплять ? вы же понимаете что центр массы имеет свою критическую точку при которой приманка может потерять свой обликИзображение уж простите меня если что.

Сообщение отредактировал mushunt: 10 Февраль 2012 - 19:11


#311
Пользователь офлайн   vladimirr 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 08 Сентябрь 11
  • ГородПолтава
Добрый день. Сам задавался этим вопросом. Из экспериментов вышло следующее. Покачивание, а именно интенсивность и частота действительно зависят от расположения груза, формы приманки, а также плотности материала. Иногда не работающие на падении можно завести вклеиванием свинца в спину. Но недавно открыл ещё одну закономерность. Попробовал сделать джерк типа Слайдер полностью плоским, т.е. грани вообще не срезать. Что интересно, не играл вообще, ни на проводке, ни на падении. Немного подрезал - начал вилять и невзрачно покачиваться на падении. Ещё подрезал - колебания увеличились, а игра кроме рыскания из стороны в сторону стала приобретать элементы заваливания на бок. Подрезая углы до разумных пределов эти эффекты увеличиваются. Не претендую на истину, но такую закономерность обнаружил. Так что величина закругления краёв также заметно влияет на игру.

#312
Пользователь офлайн   u33 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 185
  • Регистрация: 23 Декабрь 08
  • ГородРоссия
  • Имя:Денис
Очень хорошую "технологию" подглядел у охотников, а сегодня вспомнил о ней и ради интереса испробовал.

Итак, отливаем длинные свинцовые цилиндры отличнейшего качества, нужного нам диаметра!

Берем лист А4 ЧЕРНОВИК после лазерного принтера (сырая бумага вроде может гореть, дымить - каверны). Складываем повдоль, разрезаем на две половинки. Берем сверло нужного диаметра, хорошенько обматываем бумагу вокруг сверла, прихватываем скотчем. Выкручивая сверло освобождаем кончик бумаги и затыкаем краями бумаги отверстие.
В емкость (я пробовал в пластиковом стаканчике) сыпем песка (не экспериментируйте, сыпьте сухой) до верху.
Вставляем туда наше сверло с бумажкой, ессно заткнутым концом вниз. Аккуратно выкручиваем сверло.
Можно зараз вставить хоть мильён бумажек, но я пробовал одну.

Вуаля, заливаем расплав свинца.

На выходе получаются отличнейшие цилиндры длинной сантиметров 10. У меня даже перенеслась краска с черновика на поверхность отливки... так что для меломанов (и т.п.... вдруг найдутся) можно печатать "черновики" с нужными логотипами и т.п. только не забываем что на свинце будет зеркальное отражение печати.

Быстро, просто и для подручных технологий опупенно качественно!

#313
Пользователь офлайн   mantony 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 54
  • Регистрация: 16 Январь 12
  • ГородПсков
  • Имя:Антон

Просмотр сообщенияBROD (08 Февраль 2012 - 19:19) писал:

Подскажите коллеги чем можно обеспечить покачивание джерка после прекращения пдмотки при всплытии плавающего и при погружении - тонущего джерка?

По моему скромному опыту джеркостроения заметил, что джерки с более резкими гранями (килеватость брюха почти отсутствует) и без выраженного дифферента на нос/хвост погружаются слегка покачиваясь. В начале сам был премного удивлен сему эффекту, потом взял его на вооружение. Вот так лень открыла мне этот эффект ;D
«Знай себя и будет с тебя»

#314
Пользователь офлайн   u33 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 185
  • Регистрация: 23 Декабрь 08
  • ГородРоссия
  • Имя:Денис

Просмотр сообщенияsaled (24 Апрель 2012 - 07:01) писал:

Этому методу отливки лет х...знает сколько.Но несмотря на древность очень даже хороший.Только раньше газету использовали по причине отсутствия бумаги формата А4 и лазерных принтеров :huh:


Все новое - хорошо забытое старое;D
Лично я не знал)) А иногда бывает надо таких заготовок держать

#315
Пользователь офлайн   ildar76 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 378
  • Регистрация: 20 Июнь 12
  • ГородН.Челны
  • Имя:Ильдар
Вчера начал огружать джерк из ПВХ. Пока только заготовка, покраски и лакировки нет. Так вот, на заготовку из ПВХ весом в 45г надо примерно 18г огрузки, что бы он начал тонуть. Это примерно вес приманки делить на 2,5раза. Может кому пригодится. Конечно и ПВХ бывает разное и некоторые в тисках сжимая заготовку при склейки немного убирают воздух, но такое примерное соотношение для пористого ПВХ. Надо учитывать конечно в дальнейшем и вес краски с лакировкой и вес двойников. Поэтому примерно для себя решил закладывать в джерк сразу 10 -15г(в зависимости от веса заготовки) , а уж потом догружать если надо.
Но эта балансировка для тонущих джерков.

Сообщение отредактировал ildar76: 21 Декабрь 2012 - 12:00


#316
Пользователь офлайн   Elopukki 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 08 Декабрь 12
  • ГородТула
  • Имя:Антон

Просмотр сообщенияJerkMan (06 Январь 2013 - 21:01) писал:

Я вот специально пробежался по страницам и за 10 мин нашел и все что надо для себя, если бы мне надо было подойти к огрузке джерков. Есть куча подсказок и рекомендаций и статья Д.Лучина, прочитать, проанализировать и поэкспериментировать. А так вы хотите что б вам точку поставили на фотке где огрузку поставить и вес сказали, не зная ваших ТТХ заготовок как min. Почитайте не полинитесь и многие вопросы отпадут и поймете что и куда двигаться. Это нужно проехать через голову и руки...

Я понял, благодарю! Я ни про точки. Да и уже пожалел что спросил. Меня не интересовало подвязывание грузов к крючкам и превращение плавающих в тонущие. К следующей осени я уже пойму к какой форме джерка баланс правильный применить, но это начнется с весны, опыта наберемся. Пусть по лежит заготовка пока. Либо сделать несколько, горизонтальную, носом клюющую или с завалом на хвост а весной узнать что полная фигня получилась и выкинуть половину.
Давайте прекратим эту тему так как мне не равняться с людьми которые с 2009 года джерком увлекаются а ни пол года рыбалкой вообще. Выглядет как на ринге с Валуевым. Нашел статью одну тут да! Но второй части самой интересной ни как.
Добавлю просто что половина ссылок на форуме выдают главную страницу форума и черт ногу сломит понять о чем вы тут пишите (ну типа взбрыкнул ))

Сообщение отредактировал Elopukki: 06 Январь 2013 - 22:13


#317
Пользователь офлайн   ildar76 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 378
  • Регистрация: 20 Июнь 12
  • ГородН.Челны
  • Имя:Ильдар
Цитирую два последних предложения -

да , есть такое.

цитирование видимо не работает

Сообщение отредактировал ildar76: 06 Январь 2013 - 22:55


#318
Пользователь офлайн   Elopukki 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 08 Декабрь 12
  • ГородТула
  • Имя:Антон

Просмотр сообщенияJerkMan (07 Январь 2013 - 00:48) писал:

Да, давайте прекратим... После такой болезненной реакции и подсказывать больше не хочется. Столько материала и тот между строк читаете... нам бы в свое время подсказывал бы кто, а то все через свою голову, руки и кошелек.

Да, согласен полностью! Когда начинал в 80-х рихтовать и перетягивать машины ни кто меня не учил, так же через кошелек свои косяки исправлял. Сейчас студенты приходят показываю как делать а ни говорю на тебе талмут изучай и бери молоток через косяки свои научишься через пару лет как и я. Тем более когда книжки со страницами вырваными.
Есть писатели, они и сидят на форумах и в удовольствие пишут всё что видят, со временем они конечно устают от того что ранее писали всё подряд и теперь им хочется краткости.
Ни болезненная реакция, просто наверно реакция уже выработалась на "читай всё найдешь". Прочитал и как вы дружили и как в рыбачили вместе совсем ни в тематику ветки, что бесит а что ни бесит, всё прочитал. Но если спрашиваю значит что то не понял наверно, как думаете? Можно конечно и вывод сделать что если не понял то и не дано понять.
Чтож, буду как и раньше покупать, либо научусь когда вода откроется. Надеюсь я неправильно понял мысль про кошелек, там где то раньше писал что хочу сделать то чего нет в магазинах, но кой чего ни допонял, а ни с экономить совсем.

#319
Пользователь офлайн   slick 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 23 Октябрь 12
  • Городсамара
  • Имя:петр
Тюнинг салмо слайдер 12s. удалил весь свинец+ наклеил свинцовые пластины под носовой и хвостовой петлями, т.е. разнес огрузку и выровнял слайдер горизонтально, срезая хвостовой свинец. Полость за средней петлей, где была заводская огрузка, заполнил пенкой(мягкий, плавучий материал). Срезал горб. Выпрямил носовую петлю. Игра изменилась. Длина глайдов увеличилась и заныривает лучше.

Прикрепленные файлы



#320
Пользователь офлайн   Tverskoy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 345
  • Регистрация: 04 Июнь 12
  • ГородСанкт-Петербург
Видел подобное творение - только тюнинговали Слайдер 12F до суспендера, горб тоже сносили, в нос и зад по-моему по 8гр. свинца закатывалось. Умелец говорил, что ловит очень хорошо.

Поделиться темой:


  • (25 Страниц) +
  • « Первая
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account