Форум на Jerkbait.ru: КЛАССИЧЕСКИЙ джеркбейт - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (6 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

КЛАССИЧЕСКИЙ джеркбейт

#21
Гость_MUS.HUNT_*

  • Группа: Гости
Макс755, вот какраз круглые глайдеры и попробуй, отличная тема!

#22
Пользователь офлайн   Макс 755 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 362
  • Регистрация: 09 Июнь 08
очень меня повеселило, как за этим круглым мр.автоматиком стайка окуней приходила.
Каждый размером с джерк.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются!

#23
Гость_MUS.HUNT_*

  • Группа: Гости

Цитата

очень меня повеселило, как за этим круглым мр.автоматиком стайка окуней приходила.
Каждый размером с джерк.
                                                                          Вот! даже им хочется укусить "лёгкую" добычу, которую и призван олицетворять дж.бейт. продолжай в томже стиле проводку.

#24
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара
Первую свою джерковую щуку, я поймал на самодельный SUIK, плавающий, огруженный немного вперед (как было в советах в книге Линднера) почти до суспендерного состояния. И было это лет 10 назад, скажу так здорово как ловили первые джерки не ловил я ни на какие уже фирменные современные и европейские приманки. Сейчас когда коллекция вполне приличная, понимаешь и игра вроде не такая размашистая у классики, и плавающие почти все были (а рыба ловится на 4-6 метрах), шведы активны, залт-з играет почти на месте, слайдер и ему подобные вообще работают от незначительных ударов, да и тонущие к тому же. В итоге вообще при ловле крупной щуки на тонущие перешел. Однако щуку собирали классики на удивление!!!
Самая уловистая самоделка была вообще плоха всем, берево-сосна, обстругано буквально только края закруглил, покраска на бегу, даже не стал проводить арматуру, просто купил колец-шурупов и ввернул так думал опробовать хватит - и что 10 лет прожила приманка, щуки переловила немеряно.

Собственно к чему это - должен признаться что за последние 2 года по непонятным причинам вера в эти приманки потерялась, во первых хочется чтобы приманка была тонущая - поближе к рыбе ее доставить, во вторых уж очень игра активная и разнообразная приманивает РЫБОЛОВА ???, так может щуке надо не активно - а медленно и печально?

Еще пример - попросили переделать халковский воблер (лазер-про кажется) в джерк и протестить. Переделал, огрузил, получилось нечто отладенно похожее на безхвостый СЮИК. Погонял - игра не понравилась, отдал половить, так блин ловит он когда я на фирмУ поймать не могу.

Думаю надо попробовать классику в тонущем варианте.

#25
Пользователь офлайн   Мишган 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 051
  • Регистрация: 07 Апрель 08
  • ГородМосква
Dmitry Luchin, а не можете дать ссылочку на упомянутую книгу? Или название и автора поподробнее указать? Интересно было бы посмотреть.
Не хочешь разочаровываться - не очаровывайся

#26
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара
Линднер Э., Буллер Ф., Стэндж Д. Щука. Руководство рыболова. Перевод с английского Спб .ПКФ 1995г. 320с
На алиб если зайти вроде кто-то предлагет за 500р
http://www.alib.ru/b...601111c71938a4a

Предупреждаю сразу - книга не про джерк! Книга про щуку.
Написано рыболовами, биологами с хорошим американским позитивом. Один из авторов Эггерс. В 1995 году я из нее впервые узнал о наших буратинах, и порывшись по еще даже не просторам появившегося тогда инета, хотябы увидел как это чудо выглядит. Вообще благодаря этой книге наверное для меня щука самая любимая рыба.

#27
Гость_MUS.HUNT_*

  • Группа: Гости
Dmitry Luchin, ..."щуке надо не активно - а медленно и печально", в самую точку попал. особенно этот способ характерен для именно ТРОФЕЯ. Но незабывай всёже про плавающие модели, даже в невсегда козалосьбы щучьем месте они работают ЛУЧШЕ(именно раздражают своей якобы немощностью даже заглубится)чем суспендеры и перед носом плывущие тонущие джерки. даже при средних глубинах.

#28
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара
Мой трофейный щукодром выглядит так:
- травяная банка 3м, но трава до поверхности, и трава типа ниток кидать туда нереально ничего, вытягивается мотня зеленая метра 2 длиной
- по краям банки небольшая канава на 7-8м
- метрах в 20 от банки канава превращается в плато с перепадом глубин 4-6м там все и живет

Активную щуку поймать не вопрос, проблема когда она там есть и она не клюет, хочется подать приманку поглубже.
По этому сезону вне конкуренции зальт-з тонущий 17см, его реально опустить глубоко, и сделать проводку в 2-3 раза медленнее самого медленного джигуещего. Проводка либо тихими ударами вниз, либо у меня прижился по зальту еще один способ - длительные паузы по 5-10 сек, и очень мощные рывки обязательно с провисом лески. Рывок идет вниз но не себе под ноги, а рядом с собой или иногда даже в сторону. Картина получатся примерно такая - приманка получает мощнейший импульс который заставляет ее изменить свое положение на 18- градусов а то и больше, при этом импульс приманку почти не сдвигает в пространстве, при столь мощных рывках проводка получается чрезвычайно медленной. Очень кстати эффективно на течении когда приманка играет наподъеме течением, подмотки нет вообще.

Но к классике наверное стоит вернуться на будущий сезон.

#29
Гость_MUS.HUNT_*

  • Группа: Гости
Dmitry, с этим тонущим 17 зальтом попробуй мощно дёргать в ВЕРХ(эта техника при джерковании изпользуется), она хоть и утомительная но очень эффективная. приманка делает гораздо более активный бросок в сторону. метод рувка приманки в ВЕРХ можно использовать и с плавующими джерками (в основном дайверы и пулбейты), только конечно когда приманка на удалении от рыболова.

#30
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара
Хитрость рывка про который я писал заключается в том что дернуть надо не столько сильно сколько резко, поэтому при рывке палка сначала идет в сторону приманки, леска провисает, а потом идет рывок, снасть набравшая импульс бъет по приманке резко. Расплата большая амплитуда рывка, под ноги уже не укладывается. Поэтому дергаю вниз но не под ноги а как бы вдоль себя, поднявруку, стоя на носу катера моей снастью до воды не достаю. Палка 1.85 Бальзер. Кстати очень зачетная.
Вверх дергаю редко, ловля всетаки на глубине, желание опустить стало непреодолимо ???
В этом году не поймал ни одной зачетной щуки на плавающую модель. В траве до 3 кг не в счет.

#31
Гость_MUS.HUNT_*

  • Группа: Гости
Dmitry, я понял про твою хитрость. писал же я о рывке с малым провисом но с последующим рывком-потяжкой более метра, вот тут и будет самая большая амплитуда(иногда такая амплитуда нужна), но тут палочка, извини, нужна американческая(только у них такой строй позволяющий так делать), я имею в виду те палки где тест по шнурам не ниже 65lb, а по приманкам не нижже 6-8унций и строй как правило ХН.

#32
Пользователь офлайн   Макс 755 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 362
  • Регистрация: 09 Июнь 08
Коллеги, а есть у кого опыт пользования Burt  от Маски Маниа. Поделитесь, пожалуйста.
Я успел летом попробовать только на одной рыбалке, и, честно говоря, в него не врубился. Может быть еще и потому, что для тейл-и-скейл 2-5 унц. он легковат.
Вдали от лодки он еще нырял-всплывал наискосок и достаточно красиво, но не глубоко, но уже метрах в 10 от меня проводка совсем не получалась.
Если есть информация по разным его видам (плав., тонущий, с силиконовым хвостом) тоже напишите, пожалуйста.

Максим.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются!

#33
Гость_ал-др_*

  • Группа: Гости
Макс 755
Вдали от лодки он еще нырял-всплывал наискосок и достаточно красиво, но не глубоко, но уже метрах в 10 от меня проводка совсем не получалась.

КЛАССИЧЕСКИЙ джеркбейт, подразумевает не наши лодки, (в большенстве) а специальную с площадкой около метра над водой, поэтому и проводка от заброса до борта не меняется

#34
Пользователь офлайн   Макс 755 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 362
  • Регистрация: 09 Июнь 08
2 ал-др
вообще-то это был Прогресс, стоял я на носу. Метра там, конечно нету, но см. 60 было.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются!

#35
Пользователь офлайн   Макс 755 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 362
  • Регистрация: 09 Июнь 08
2 mus.hunt
насколько я понимаю, Сьюик - один из твоих любимых джерков.
Какой размер/цвет посоветуешь приобрести для знакомства с ними? У меня есть купленный в Скате 7-дюймовый малыш - не впечатлил, если честно. К тому ж легкий очень.
И чем отличается от обычных Сьюиков серия Хот Триллер?

С ув.,
Максим
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются!

#36
Пользователь офлайн   Mikhail 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 122
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • ГородКалуга

Цитата

Коллеги, а есть у кого опыт пользования Burt  от Маски Маниа. Поделитесь, пожалуйста.
Я успел летом попробовать только на одной рыбалке, и, честно говоря, в него не врубился. Может быть еще и потому, что для тейл-и-скейл 2-5 унц. он легковат.
Вдали от лодки он еще нырял-всплывал наискосок и достаточно красиво, но не глубоко, но уже метрах в 10 от меня проводка совсем не получалась.
Если есть информация по разным его видам (плав., тонущий, с силиконовым хвостом) тоже напишите, пожалуйста.

Максим.

Максим а Jake от Маски не пользовали?, если да то каков результат?
Жареные джерки, да под водочку, у-у-у-у-ухххх...

#37
Пользователь офлайн   Макс 755 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 362
  • Регистрация: 09 Июнь 08

Цитата

Максим а Jake от Маски не пользовали?, если да то каков результат?

не пользовал пока, но планирую приобрести
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются!

#38
Гость_MUS.HUNT_*

  • Группа: Гости

Цитата

2 mus.hunt
насколько я понимаю, Сьюик - один из твоих любимых джерков.
Какой размер/цвет посоветуешь приобрести для знакомства с ними? У меня есть купленный в Скате 7-дюймовый малыш - не впечатлил, если честно. К тому ж легкий очень.
И чем отличается от обычных Сьюиков серия Хот Триллер?

С ув.,
Максим
Возьми 9 дюймовый, он будет оптимален ( я часто пользуюсь 10 ). " Хот триллер "  - это тотже " триллер " тлько имеет один большой пластиковый глаз на нижней передней части приманки на выемке, и подразумевает как бы плывущую на боку рыбку ( раненую, больную), расцветка у "хот триллеров" соответственно тоже боковая, и ещё у хот триллеров крючки красные; короче какбы раненая окровавленная рыбка,  на сколько это важно ? наверное на столько как и любой причудливый цвет, мне нравится эта задумка производителя, даже приманку стараешся вести по особому.

#39
Пользователь офлайн   TosaInu 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 956
  • Регистрация: 06 Март 11
  • Городсанкт-петербург
  • Имя:Александр
Я извиняюсь, но что-то мне не понятно.
Дайверы типа Bart, Suick, Hawg Seekers Tackle, Naze Baits и др. проводятся вдавливанием, ударами там и не пахнет.
Большие крэнки в проводке - тоже самое.
Т.е. джерки у нас только глайдеры?
Большие крэнки - это тоже джерк. Он джерк и в Америке, и в Скандинавии.
Или на Jerkbait.ru вдруг решили пойти своим путем?!
P.S. Бульдоги тоже выбрасывать из арсенала... Непонятно...

#40
Пользователь офлайн   Слава Дивногорский 

  • Джерковый клуб " 10+ "
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 904
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородДивногорск, Красноярский край
  • Имя:Вячеслав

Просмотр сообщенияTosaInu (20 Сентябрь 2013 - 15:46) писал:

Я извиняюсь, но что-то мне не понятно.
Дайверы типа Bart, Suick, Hawg Seekers Tackle, Naze Baits и др. проводятся вдавливанием, ударами там и не пахнет.
Большие крэнки в проводке - тоже самое.
Т.е. джерки у нас только глайдеры?
Большие крэнки - это тоже джерк. Он джерк и в Америке, и в Скандинавии.
Или на Jerkbait.ru вдруг решили пойти своим путем?!
P.S. Бульдоги тоже выбрасывать из арсенала... Непонятно...


Крэнк имеет лопасть, она и задает рисунок игры аналогичную воблеру, ведь так ?
Бульдоги чистой воды мега джиг, ничего схожего с джерком, или я не прав ?

Что же касается дайверов, пуллбейтов, дартеров, то за них нет разговора о принадлежности к джеркам, а вот Naze Baits ближе к кренку нежели к джерку, как то так ....

Поделиться темой:


  • (6 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account