Форум на Jerkbait.ru: Вести с водоемов 2013 - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (13 Страниц) +
  • « Первая
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вести с водоемов 2013

#181
Пользователь офлайн   skipper 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 176
  • Регистрация: 27 Июль 12
  • ГородОдинцово
  • Имя:Александр
Пятница, р. Ока.
Подъехали к реке, посмотрели и решили, что на реке делать нечего. Уровень реки больше метра на два, сумашедшая течка...
Ну раз приехали, то делать что-то надо.
Катер на прикол, ПВХ в багажник и на ближайшее озеро.
Ловили с 09 00 до 17 00. Более-менее щука активизировалась к 14 00. Рыба вся мелкая от 1кг до 2кг.
По приманкам : 1место- Buster, 2 место- Tripwire.

Сообщение отредактировал skipper: 29 Сентябрь 2013 - 12:06

Catch&Release

#182
Пользователь офлайн   Vasia777 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 22 Июнь 13
  • ГородКлимовск
  • Имя:Вася
Спасибо за информацию-собирался на вылазку на Оку, но были сомнения связанные с уровнем воды. Ничего не остаётся как ждать спада...

#183
Пользователь офлайн   skipper 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 176
  • Регистрация: 27 Июль 12
  • ГородОдинцово
  • Имя:Александр
Я думаю, что на Оке, только во второй половине октября можно будет ловить и то если погода наладится. Сейчас разлив как весной.
Catch&Release

#184
Пользователь офлайн   e5e6 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 16 Сентябрь 13
  • ГородКурск
  • Имя:Александр
29.09.13, речка

Как решить уравнение, в котором несколько неизвестных?
Правильно, методом исключения.
Откинув предположение, что вид, размер, цвет, игра приманки заметно влияют на клев, решил поосновательнее изучить где, когда и как собственно поймать.

Погодный фактор, фактор сезонности, фазы луны, уровень воды тоже влияют на клев – нет?
Скорость проводки, глубина прохода, вес поводка – тоже.
И шум мотора. И запрессованность места. И куча еще всего.
Но учесть все, свести воедино и сделать грамотные выводы жизни не хватит.
Вынесем максимум переменных за скобки, и вот что останется.

Дано: река шириной тридцать метров с фоновой глубиной 3 м.
Вернее, ее участок протяженностью дюжину плюс-минус километров.
Лодка 2,9 плюс моторчик.
Тонущий желтый Бастер Джерк как приманка #1.
Найти: места ловли хищника и время его выхода.
Вторая осень на пике, вчера можно было делать первые выводы.

9.00-10.00, 11.30, 12.30, 14.00, 16.30, 17.40, 18.20-18,30 – периоды времени, когда стоит быть внимательнее и ждать активности хищника.
Понятно, что в эти отрезки лучше быть на заведомо перспективных участках.

С местами тож вроде как разрулилось: пологие, поросшие травой свалы у излучин вдали от основной струи, глубины 2,5-4, в идеале на входе в ямки либо между ям.
Оказавшись вовремя в нужных местах, есть шансы.
И товарищ их с успехом вчера реализовал!
4:3 не в мою пользу, причем все мордатые пойманы не мной.
Потому что… не Бастером единым.

А было так.
Вот уже которую рыбалку Страйк Про смещен в дальний угол коробки. В общем, все чаще почти принципиально его не ставлю.
И все отлично.
Так или иначе, удается вызвать реакцию рыбы на другие приманки, что закономерно.
Не закономерно другое.

Удалось выявить места, где зубы не держатся.
Удалось найти места, где держатся, когда жор.
Места, где они стоят, когда уже холодно.
Тактику их поимки, когда она слегка тупит.
Одна беда только. Вода вот за последний месяц прибыла…на метр.
О-фи-геть.

И все утро товарищ переживал: рыба ушла, переместилась, надо выбирать приманки, что идут поглубже и пр.
Надо сказать, что, начав облов где чуть мельче, он в подтверждение своих слов уже на четвертом броске подцепил на Залт полторашку.
Это внесло первые сомнения в мою и так пока очень не очень стройную систему исследований. А Слайдер этих сомнений добавил.

Ба–бах! Что собака выскочила из кустов и вцепилась в ногу!
Только на башмаке два Овнера тридцать шестых.
Да как рубанула вниз. Ну вот, «трешка» как минимум, – думаю, подматывая шнур.
Ага, да.

Она взяла у берегового свала, из-под нависших ветвей ольхи.
Взяла в правильном месте и в правильное время, но… Не у поверхности, и не без пауз – как раньше. Рубанула на метре глубины, я как раз смотрел, хорошо ли будет видна полоска яркой пленки, приклеенной к загривку «двенадцатого» для лучшего контроля проводки.

На вес – за полтора. А разгулялась как взрослая.
Не айс, но уже что-то: мы на воде меньше часа, и поклевка внушает оптимизм. Которого изначально никак не было: с утра +4, уровень воды еще плюс тридцать см. – и течение струячит не в пример тому, что на прошлой неделе.
Оттого рыба и не берет с русла, что воды много?

Ладно.
Традиционно бомбим свалы, но Слайдер больше молчок.
Новая точка.
Четыре метра глубинки, залежавшийся Бастер. Агрессивная проводка под поверхностью без пауз.
Пытаюсь убедиться, что традиции возьмут свое.
И что плюс лишний метр для рыбки проплыть – раз плюнуть. Небольшой затишок у края камыша напротив ямы.
– Ба-бах! – хорррррошо рубанула. Спин дрогнул, адреналин скакнул.
Но: мимо.
Глубины там метра два от силы. Значит, не в счет. Идем ниже.

Вход в ямку, песочек, заброс под травку. Первый, пятый, седьмой.
Бу-бух! По-хорошему так, зверски. Вышла снизу, разворот, видно пузо, секу! Поперла в сторону… Ничего так размерчик, вполне… Но секунд через пять сход. Вынимаю приманку – крючки че-то подзатупились. М-да… Обидно. Один промах и второй уже сход на сегодня.
Но: берет и у поверхности и с четырех метров. Правильно, значит, берет.
Снимаем Бастера, задача выполнена.

Слайдер, Хелл Хаунд, Бомбер, Билли Бастер, Пайк Инспектор, Зет Тейл – все глухо. Хвостатый на такой струе сбивается от души, а равномеркой его тягать скучно.
Ладно.

Глядя на мою чехарду, товарищ тоже ставит, что в коробке залежалось.
Гляжу как гуляет Варлок – загляденье, а сам кошусь на часы.
– О-о-о! Вот чего мы поставим, – и он цепляет к застежке неразловленного монстрика – крупную Морскую Лису от Хард Бейтс.
И быстренько ловит щучку за двушку.
И имеет поклевку и еще одну зубастую в течение короткого выхода.

Я в то же время утюжу воду Пайк Инспектором метрах на полутора глубины – ноль эмоций.

К вечеру была еще одна щука.
Снова не у меня.
Снова злая поклевка с русла.

Нет, меня радует, что щука обозначала себя в правильное время и в правильных местах. Не так уж «крива» моя работа по изучению воды.
Но.

И быстро тонущий Пайк и толстопузый Гейм Шед, идущий чуть выше собрата Лисы так и не принесли мне ни поклевки. Причем проводку мы задавали примерно одинаковую.
Вопросов два.
Мои кислотники тупо уступили натуралу, а значит дело в цвете?
Дело в игре.
Но самое важное: ни один из ответов меня не устроит.

Я, конечно, поработаю черным маркером над Гейм Шедом. И подгружу свинчатками.
И, будем надеяться, еще выпадет шанс сравнить чего там и как.
Но.
Пухлые тазы приманок… Чтоб каждая уловистая – да в своем цвете... Чтоб лихорадочно после перебирать их… По-моему, это сильно уводит от сути.

Пока держусь на том, что щука жрет все.
Иногда чуть лучше жрет короткоходы. Иногда – длинноходы. И почти всегда – Бастера. А цвет ей пофиг. Важно быть в нужном месте, причем – вовремя и бросать куда надо.
Так, во всяком случае, было до сих пор.

Выводы
Ловля вдвоем в одного борта – колоссальный опыт. Здорово, что есть такая возможность. Все чаще стараемся ловить из одной лодки разными приманками или техниками.

Клев вцелом был соедним. Щука снова мазала и была не в духе. У меня было с дюжину поклевок, у меня штук восемь поклевок плюс пару выходов. В моем случае очень неплохо выстрелил «носатый» Залт, поди ж ты. Щуки отпущены.

Паузы?
Пока по-прежнему скорее «нет», чем «да». И проводку побыстрее. Осталось подобрать приманку или огрузить свою, чтоб шла при такой динамике чуть глубже. Или заказать Лису.

Средний палец правой руки потерял чувствительность. Надо думать о перчатках, с утра на улице +4.

Насчет быстротонущей Лисы – Сеа Фокс (Магнум). Прочтите, что написано к ним в аннотации http://fisherbook.ru/node/5654/addmy. Так вот. Сложилось впечатление, что вчера все было наоборот. ;) И в отношении проводки. И в отношении поведения приманки. И в отношении щуки к приманкам вцелом.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал e5e6: 30 Сентябрь 2013 - 16:46


#185
Пользователь офлайн   e5e6 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 16 Сентябрь 13
  • ГородКурск
  • Имя:Александр
Слайдер-12, оракал, фен. Виден весьма прилично.

Прикрепленные файлы



#186
Пользователь офлайн   Tverskoy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 345
  • Регистрация: 04 Июнь 12
  • ГородСанкт-Петербург
Да Вы , батенька, ПИСАТЕЛЬ!! Спасибо, однако ;)

#187
Пользователь офлайн   Ace_nur 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 230
  • Регистрация: 21 Апрель 10
  • ГородНовый Уренгой
  • Имя:Дмитрий
Повествование практические поэтичное.;) молодец!
А мы поехали сезон закрывать, а попали на первый лед =(

#188
Пользователь офлайн   AVE-57 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 283
  • Регистрация: 07 Январь 10
  • ГородМосква

Просмотр сообщенияAce_nur (01 Октябрь 2013 - 05:28) писал:

Повествование практические поэтичное.;) молодец!



Да-да!... Поэма! Саша, спасибо... порадовал!

#189
Пользователь офлайн   lexasbt 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 303
  • Регистрация: 02 Май 12
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
В прошлый четверг спустя пару месяцев ожиданий "вкусняшек" с киева, а именно ёджерков пришла посылка. Пришла настолько быстро, что на телефонный звонок курьера не успел ответить...за 800 руб доставляют меньше чем за сутки ;) В субботу собрались нашей дружной компанией 3 джерковика против 2 пиписичников половить щучку. Прогноз с сайта о клеве рыбы обещал что у щуки будет жор, что не могло не радовать. Задача лично у меня была изучить ёшек плюс на неделе перекрасил другу свипера в красноголового хотелось чтобы и его щука не обделила своим вниманием. еще одним пунктом было испытать zaltовские перчи(при выпускании щупака намочил обе перчатки в итоге одну обратно теперь не могу засунуть видимо брак, так как вторую хер вытянешь)
Поставил я сразу ё аравану, другу даю ёщуку. кидаю аравану смотрю как играет разные проводочки. В этот момент на свипера выходить щука но мажет. Встаю рядом кидаю далеко метров на 50- пару джорков пауза 2сек и зверская поклевка аля svarzonkera из руки. Сначала думал, что небольшая так как в том месте летом много травки- думал ушла в траву, но ближе к берегу понял, что рыбка нестанлартная для этого водоёма. Сразу фотосессия с 2ух 5ых айфонов и видяха как плывет обратно подростать.Весы оставил в машине, гоупроху тоже не стал брать, подсак не брал-возможно эти факторы тоже повлияли и без этих девайсов она решила порадовать нас. Только просмотрев видео повторно дома понял что была больше 4ки, а для московской области это совсем неплохой размер. На свипера было выходов 5 или 4 уже не помню - крючки новые однозначно!!! На воблеры 2 шнурка. Водоем для джерковых тем однозначно, народа мало, хотя местные сети иногда ставят. В 11 пришлось уехать по семейным делам, а так бы половили до вечера. Еще один момент: на этом водоеме я рыбачил с июня каждую субботу или восресенье и каждый раз кроме этого не поимел ни одной поклевки, ни тычка!!!! Друзья при чем ловили и на джерки и на вобы. А водоем наверно пока останется секретным, возможно в личку расскажу. Вместе с удовольствием прокатимся половим ;D

3ья фотка не влезло))) как вставлять большие фото??
фото щучки на взгляд скока в ней;D?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  свипер.jpeg (97,25К)
    Количество загрузок:: 208
  • Прикрепленный файл  перч.jpeg (68,3К)
    Количество загрузок:: 268
  • Прикрепленный файл  ЩУК.jpeg (182,25К)
    Количество загрузок:: 224


#190
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
хорошо половил! водоем не платный? только если не платный - молчи!!! не говори какой )))
не совсем ток понял что с перчатками zalt?
ты их сушишь когда - выворачиваешь;)

#191
Пользователь офлайн   lexasbt 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 303
  • Регистрация: 02 Май 12
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Нет при снятии одна вывернулась и обратно залазить не хочет пальцы кроме большого порезаны по бокам. Вторая норм хрен вытащишь ;) эту подкладку

#192
Пользователь офлайн   SunSun 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 461
  • Регистрация: 13 Сентябрь 10
  • ГородМосква

Просмотр сообщенияlexasbt (02 Октябрь 2013 - 00:28) писал:

Нет при снятии одна вывернулась и обратно залазить не хочет пальцы кроме большого порезаны по бокам. Вторая норм хрен вытащишь ;D эту подкладку

Странное дело, у меня точно такая же история с Zalt и тоже правая, назад толком не вставилась, пришлось обрезать((( Левая в норме.
Что бы жить и радоваться нужно только две вещи: жить и радоваться

#193
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
У меня никаких проблем. Я правда никогда не выворачивал их....

#194
Пользователь офлайн   AlekseyT 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 19 Сентябрь 13
  • ГородН.Новгород
  • Имя:Алексей
В выходные ловил в Коноплинке. Погода жуть, с утра до вечера дождик.
Зато эта клевала, больше на что-нибудь тонущее.
Все вдоль закоряженного свала, сверху некрупная, поглубже 3-4 кг. проскакивала

#195
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Ну вот и хорошо ) Эсли эта клевать будет - то остальное становится мелкими неприятностями.

#196
Пользователь офлайн   e5e6 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 16 Сентябрь 13
  • ГородКурск
  • Имя:Александр
Вчера с 8.00 до 14.00 на воде.
Лесная речка, ширина до 30 м., глубина ловли 2-6 м.
Брала в этот раз только(!) над заросшими травкой бровями.
С паузами снова брала заметно хуже.
А вообще - очень показательная рыбалка.

Я продул, и теперь с еще более разгромным счетом - и снова Лисичке Магнум.
В зачете два некрупных хвоста на Джоли Денсер, остальные бойцы поклевок и вовсе не принесли.

Окрашенный в траур абсолютно черный Пайк Инспектор, исследуя речное царство на участке три км., щучьих зубов не обнаружил. Несмотря на мое упорство.
То есть эксперимент с цветом в очередной раз привел к пониманию о незначительном (ничтожном) влиянии цвета приманки на клев.
Хотя товарищ и убежден в обратном.
Подробный отчет позже.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал e5e6: 07 Октябрь 2013 - 10:59


#197
Пользователь офлайн   e5e6 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 16 Сентябрь 13
  • ГородКурск
  • Имя:Александр
Чуть подробней будет так.

Итоги: у товарища восемь поклевок и два выхода, у меня... две плюс выход. В самой крупной 2,5 кг, была двушка(обе поймал не я), но в целом кило и выше. У меня работал Джоли Денсер (два хвоста, в той, что крупнее полтора кило), остальные бойцы поклевок не принесли. Нет, не сомневаюсь, что упрись я с утречка, скажем исключительно в "носатого" Залта - был бы с хвостиком. Но... цели нынче другие. :blink:

Щука который раз уже была крайне избирательна к приманкам. Как выяснилось, нужной приманки у меня не оказалось. Приспособился и поймал на то, что было в наличии. Сегодня для продолжения эксперимента попросил друга заказать приманку в московском интернет-лабазе (но ее нет на остатках) -а хотелось бы убедиться (не ве-р-рю!), что дело именно в ее непредсказуемости.
Если кому не нужно кочерыжки Hard Baits Fox Magnum - буду рад избавить вас от ее "невразумительной" игры: маякните.

Примечательно, что их, говорят, сняли с производства: народу не нравится игра. ??? Оно и верно: играет она на хорошем течении странновато, коряво, "тухло". В общем, на этот раз совсем уж лесная речка, у лешего на задворках, глубина ловли 2,5-6 м. Вода выше уровня на 1 м., температура утром +3, холодрыга. Активность рыбки была повыше среднего. Выходила строго "по расписанию", наиболее активна была с 9.45 до 9.30, в 11.30 и 12.30.

Цвет шартрез, прозрак бомба. Очередная проверка утвердила во мнении: цвет приманки в мои условиях играет предпоследнюю в рыбалке роль.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал e5e6: 10 Октябрь 2013 - 13:23


#198
Пользователь офлайн   Sn0w 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 01 Сентябрь 12
  • ГородТверь
  • Имя:Павел
с 9.45 до 9.30 подправь))

#199
Пользователь офлайн   lexasbt 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 303
  • Регистрация: 02 Май 12
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
московская область, сегодня с утра...активность высокая выпригивала из воды но не брала
к обеду удалось найти малька и околокилошницу все таки вымучил... Взяла с 4 раза- сначала промазала под водой у берега потом выпрыгнула в 5 см, потом в пол метре ну а потом прямо в пайк инспектора))) разловил наконецто... классная штука и цвет что надо :blink:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2325.jpeg (194,33К)
    Количество загрузок:: 158


#200
Пользователь офлайн   Riko 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 45
  • Регистрация: 24 Октябрь 11
  • ГородСеченово. Нижегородская обл.
  • Имя:Александр
Парни, у Вас хотя бы немного но клюёт... Вчера был на одной запруде, километра полтора длиной и метров 50 шириной (самая ширь), глубины 1-5 метра коряжки присутствуют. Водоём можно сказать знаю наизусть, все клёвые точки известны но это мне не помогло... За 5 часов ловли полный ОП... Ни Тейлы ни Длинноходы ни Короткоходы ни длительные пазы ни что не смогло сподвигнуть зубастую на поклёвку((( Пипец какой то просто... Одно радует, 2 сети сжёг до тла. )))
Учись отпускать - в этом секрет счастья. Будда

Поделиться темой:


  • (13 Страниц) +
  • « Первая
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account