Форум на Jerkbait.ru: Самоделки - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Самоделки

#1341
Пользователь офлайн   raiden 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 25 Февраль 11
  • ГородVilnius
Привет Рыбаки, я хочу поделиться своим квартетом щук. Идея заключалась в том, чтобы сделать приманку как можно более близкой к оригиналу. Для изготовления трафарета я использовал увеличенную фотографию. На основе этого трафарета я сделал четыре различных типа. Древесина - клееное различных типов, 18 мм. Петли нержавейка. Четыре слоя эпоксидной смолы, включая горачую пропитку, грунтовка и акриловая краска. Брюхо - белый перламутр, присутствует УВ краска. Нарошно нехотел придать бокового скольжения, так как щуки двигаются рывками прямо вперед. Индивидуальное описание каждой приманки ниже.

Оригинал - 19 см. 73.5 г., медленно тонущий, 3д ход, после рывка показывает живот, потом уходит либо прямо, либо несначиельно в сторону.

Оригинал спин тейл - 19 см. 75.5 г., тонущий, ход в принципе как у оригинала, но более скован, хвост дает сильную вибрацию и гидро шумы.

Джойнт - 19 см. 76.5 г., медленно тонущий, змееобразный ход при проводке, при рывках ведет себя панично.

Софт тейл - 19 см. 72.5 г., медленно тонущий, мелкие глайды чередуются с движением вперед, после cильного рывка показывает живот.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  photo (12).JPG (30,87К)
    Количество загрузок:: 193
  • Прикрепленный файл  photo (1).JPG (17,56К)
    Количество загрузок:: 207
  • Прикрепленный файл  photo (8).JPG (31,45К)
    Количество загрузок:: 206
  • Прикрепленный файл  photo (6).JPG (25,92К)
    Количество загрузок:: 210
  • Прикрепленный файл  photo (7).JPG (35,06К)
    Количество загрузок:: 189
  • Прикрепленный файл  photo.JPG (17,48К)
    Количество загрузок:: 149
  • Прикрепленный файл  photo (11).JPG (32,66К)
    Количество загрузок:: 132
  • Прикрепленный файл  photo (5).JPG (18,91К)
    Количество загрузок:: 116
  • Прикрепленный файл  photo (10).JPG (31,79К)
    Количество загрузок:: 117
  • Прикрепленный файл  photo (9).JPG (33,53К)
    Количество загрузок:: 123
  • Прикрепленный файл  photo (3).JPG (17,86К)
    Количество загрузок:: 94


#1342
Пользователь офлайн   lexaK 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 64
  • Регистрация: 14 Август 13
  • ГородКострома
  • Имя:Алексей
Вопрос по проитыванию эпоксидкой. У меня проитывается на миллиметр где-то. Тут читал что и на 2 и чуть ли не насквозь люди пропитывают. Я пропитывал - нагретую заготовку мазал кисточкой и по мере впитывания подмазывал. Потом что не виталось, излишки, стирал тряпкой. Ну, в общем, как тут и советуют. Но слой получается тонкий. Думаю попробовать всё-таки развести эпоксидку растворителем. Стоит ли это делать или неразведённой лучше? Подскажите, как сделать. Какой растворитель взять? Подойдёт ли уайт сирит и т.п. или именно растворитель? Какая пропорция при смешивании, как наносить, греть ли заготовку?... В общем если можно поподробнее. Новые хочу получше пропитать.

#1343
Пользователь офлайн   Sasha65 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 24
  • Регистрация: 18 Февраль 13
  • ГородБеларусь-М.Горка
  • Имя:Саша

Просмотр сообщенияlexaK (22 Январь 2014 - 08:18) писал:

Вопрос по проитыванию эпоксидкой.


Горячую заготовку пропитывают эпоксидкой (лучше обычная желтая, она дешевле, более твердая, и дольше отверждается, чем чешская) + после смешивания добавляется +- 30% растворителя (ацетон или 646) до консистенции-молоко. При нанесении кисточкой на горячую, раствор впитывается на глазах, иногда даже шипит и идет дым/пар. Грею в духовке. Не стоит забывать про технику безопасности. Последние эксперименты с бальсой в микроволновке, привели к ее загоранию и задымлению кухни, со всеми вытекающими... ;D

Сообщение отредактировал Sasha65: 22 Январь 2014 - 11:36


#1344
Пользователь офлайн   raiden 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 25 Февраль 11
  • ГородVilnius

Просмотр сообщенияlexaK (22 Январь 2014 - 08:18) писал:

Вопрос по проитыванию эпоксидкой. У меня проитывается на миллиметр где-то. Тут читал что и на 2 и чуть ли не насквозь люди пропитывают. Я пропитывал - нагретую заготовку мазал кисточкой и по мере впитывания подмазывал. Потом что не виталось, излишки, стирал тряпкой. Ну, в общем, как тут и советуют. Но слой получается тонкий. Думаю попробовать всё-таки развести эпоксидку растворителем. Стоит ли это делать или неразведённой лучше? Подскажите, как сделать. Какой растворитель взять? Подойдёт ли уайт сирит и т.п. или именно растворитель? Какая пропорция при смешивании, как наносить, греть ли заготовку?... В общем если можно поподробнее. Новые хочу получше пропитать.


Здраствуйте, не считаю это проблемой. Пропитка на 1 мм. плюс 3-4 дополнительных слоя уже хорошая защита. Согласитесь, щука редко кусает на сквозь, обычно только цaрапает. Ну а если уже прокусит, по любому придется реставрировать. По поводу растворителя, ацетон подойдет точно.

#1345
Пользователь офлайн   Istars 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 909
  • Регистрация: 29 Январь 09
  • Городг.Рига

Просмотр сообщенияlexaK (22 Январь 2014 - 08:18) писал:

Тут читал ... Стоит ли это делать или неразведённой лучше?

Раз читал, значит видел мои обьяснения, о том что пары растворителя оставляют каналы в покрытии, нарушая его целосность. Более того, часть растворителя остается в дереве и работает как пластификатор, снижая твердость эпоксидки. Плотные или смолистые породы слабо впитывают эпоксидку и если хочешь пропитывать глубже, надо использовать маловязкую эпоксидку. Например LARIT ,или ЭД20 разжижать активными разбавителями, типа ДЭГ. После нанесения не стирай тряпкой излишек- все равно их надо шлифовать.
Для настоящего рыбака, удочка только нужна и река!

#1346
Пользователь офлайн   lexaK 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 64
  • Регистрация: 14 Август 13
  • ГородКострома
  • Имя:Алексей
Всем спасибо за ответы.
Istars, и правда ведь видел это, ещё сам для себя отметил про пластификатор и снижение твёрдости от растворителя, но видать выпало. Вот сейчас прочитал и вспомнил. Всё ж таки прочитать всю тему за 2,5 рабочих дня - не всё запомнилось, хотя и записывал на бумажку основные моменты.
И ещё вопросик. джерк по типу зальт з тэйла с большим хвостом как лучше огрузить - чтобы он тонул головой вперёд или чтобы он максимально горизонтально тонул даже с парусящим хвостом? Или эти два варианта оба рабочие в разных условиях будут?

Сообщение отредактировал lexaK: 22 Январь 2014 - 16:42


#1347
Пользователь офлайн   Sasha65 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 24
  • Регистрация: 18 Февраль 13
  • ГородБеларусь-М.Горка
  • Имя:Саша

Просмотр сообщенияIstars (22 Январь 2014 - 16:00) писал:

пары растворителя оставляют каналы в покрытии, нарушая его целосность. Более того, часть растворителя остается в дереве и работает как пластификатор, снижая твердость эпоксидки. Плотные или смолистые породы слабо впитывают эпоксидку и если хочешь пропитывать глубже, надо использовать маловязкую эпоксидку. Например LARIT ,или ЭД20 разжижать активными разбавителями, типа ДЭГ. После нанесения не стирай тряпкой излишек- все равно их надо шлифовать.

Про стирать тряпкой, согласен. Но остальное перебор, к которому нужно добавить тогда, то, что полиэфирные смолы должны смешиваться и полимеризоваться при температуре не ниже 30 но и не выше 80 градусов и по любому в вакуумной камере. Если уже так нужна не убиваемость приманки, то дерево в топку и работать с полимерами.


.....ох, щя и на валяют мне ;D

Сообщение отредактировал Sasha65: 22 Январь 2014 - 17:00


#1348
Пользователь офлайн   Istars 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 909
  • Регистрация: 29 Январь 09
  • Городг.Рига
Sasha65 Чет я тебя не понял. Мы говорим про эпоксидные смолы и работать с ними можно по разному. Есть оптимальные способы и к ним надо стремиться. У дерева свои +
lexaK Лично я, всегда стараюсь делать ровный дифферент на всех джерках.
Для настоящего рыбака, удочка только нужна и река!

#1349
Пользователь офлайн   Sasha65 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 24
  • Регистрация: 18 Февраль 13
  • ГородБеларусь-М.Горка
  • Имя:Саша

Просмотр сообщенияIstars (22 Январь 2014 - 18:13) писал:

Есть оптимальные способы и к ним надо стремиться.

Я о том, что пропитка на горячую, смолой, разбавленной растворителем- самый оптимальный в домашних условиях способ.
Насчет того, что дерево очень интересный и незаменимый материал, полностью согласен.

#1350
Пользователь офлайн   u33 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 185
  • Регистрация: 23 Декабрь 08
  • ГородРоссия
  • Имя:Денис

Просмотр сообщенияSasha65 (23 Январь 2014 - 09:02) писал:

Я о том, что пропитка на горячую, смолой, разбавленной растворителем- самый оптимальный в домашних условиях способ.
Насчет того, что дерево очень интересный и незаменимый материал, полностью согласен.


А тебе о том, что он почти бесполезный. Эпоксидка после полимеризации и полного испарения растворителя - словно губка на микроскопическом уровне - сосет воду... Глазу не видно, но эффект есть.

Юзать с целью разжижения надо то, что вшивается в полимерную матрицу эпоксидки - например ДЭГ, как говорил выше Istars.


PS
В качестве примера поясню - представьте что правильная эпоксидка на микроскопическом уровне, после завершения всех процессов, превратилась в монолитный камень.
Так вот - эпоксидка разбавленная ходовыми растворителями, которые способны к быстрому испарению, превращается в "пемзу" на микроуровне.

Сообщение отредактировал u33: 23 Январь 2014 - 09:37


#1351
Пользователь офлайн   Istars 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 909
  • Регистрация: 29 Январь 09
  • Городг.Рига
u33 Это точно ! У эпоксидки усадка отверждения около 2 %. Если ее разбавить летучим растворителем (30 %), то будет 32 %. Представив себе дерево как соты, станет понятно во что превратятся "эпоксидные пробочки" при усадке.
Для настоящего рыбака, удочка только нужна и река!

#1352
Пользователь офлайн   Sasha65 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 24
  • Регистрация: 18 Февраль 13
  • ГородБеларусь-М.Горка
  • Имя:Саша
Пропитывал с растворителем, за весь сезон активного использования, поврежденные приманки воды не напились.
Испарение растворителя происходит намного быстрее чем полимеризация смолы, но попробую пропитать кусок тряпки как эксперимент.
Конечно правильным растворителем типа ДЭГ с удовольствием бы воспользовался, но приходится колхозить из доступных материалов, где возьмешь ДЭГ в моей социалистической Беларуси ;D

#1353
Пользователь офлайн   Istars 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 909
  • Регистрация: 29 Январь 09
  • Городг.Рига
Четверть века назад, когда в продаже ничего не было, я сам нарабатывал ДЭГ из эпихлоргидрина и диэтиленгликоля. Правда, у меня была лаборатория ;D
Для настоящего рыбака, удочка только нужна и река!

#1354
Пользователь офлайн   Sasha65 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 24
  • Регистрация: 18 Февраль 13
  • ГородБеларусь-М.Горка
  • Имя:Саша
Лаборатории нет...,будем делать джерки из бульбы ;D

#1355
Пользователь офлайн   u33 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 185
  • Регистрация: 23 Декабрь 08
  • ГородРоссия
  • Имя:Денис

Просмотр сообщенияSasha65 (23 Январь 2014 - 10:26) писал:

где возьмешь ДЭГ в моей социалистической Беларуси ;D


КДА может быть проще найти будет, это эпа ЭД20 смешаная с ДЭГом 77/33 на стадии синтеза, она жидкая при комнатной температуре.

ЗЫ у меня этого добра 1.5 тонны;D

Сообщение отредактировал u33: 23 Январь 2014 - 18:00


#1356
Пользователь офлайн   lexaK 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 64
  • Регистрация: 14 Август 13
  • ГородКострома
  • Имя:Алексей
Имеет ли смысл делать дополнительный защитный слой из пропитанной эпоксидкой стеклоткани поверх пропитки эпоксидкой по деревяшке на деревянных джерках?

#1357
Пользователь офлайн   u33 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 185
  • Регистрация: 23 Декабрь 08
  • ГородРоссия
  • Имя:Денис
По поводу разжижения эпоксидки
Можно взять обычную ЭД-20 и отвердитель 45М - он жидкий и добавляется в кол-ве 50% от веса смолы, соответственно очень хорошо разжижает готовый компаунд.
Еще нюанс - цвет отвердителя темно-коричневый, соответственно такого же цвета и смола будет после него. Зато он долгоиграющий, можно не спешить с операциями.

http://rushim.ru/index.php?cat=1308
Ценник конский конечно тут, но зато мелкими дозами торгуют, и доставка есть по России.

#1358
Пользователь офлайн   Istars 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 909
  • Регистрация: 29 Январь 09
  • Городг.Рига
lexaK Если только бальзу или пенопласт обтягивать :unsure: Неявный + этой технологии в том, что эпоксидка растекается идеально, даже без выравнивателей. Для мягкости стеклоткань надо отжигать.
Для настоящего рыбака, удочка только нужна и река!

#1359
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.
Решил и я в прошлом году приобщиться к джеркостроению. Джерки решил не делать, а пойти по пути наименьшего сопротивления, как мне казалось и сделать раттлин.
За основу решил взять свою цикаду 1:1 и сделать по той же форме. По не опытности и наивности мышления думал,что также напичкаю свинца по всему основанию морды воткну в спину шуруп в том же месте как у цикады и дело в шляпе.
По основанию "морды" высверлил сквозное отверствие,вставил медную трубку и туда залил свинца. По спине вставил шуруп-кольца, в тех же местах,как на цикаде. И вот ранней весной настал день "Х".
Так,как водохранилище ещё было во льду, тесты проводил на реке.Зацепил сразу за среднюю петлю, что бы наверняка. Тестирование ввергло меня просто в шок. Ничего не происходило! Даже никакого намёка на происхождение раттлина, сопровождающего этот вид приманки вибрацией.
Но оставалась ещё надежда на две петли расположенные на одинаковом расстоянии от центральной. Но болт! Огромный такой болт...Пришло понимание,что не всё так просто,а надо включать голову и начинать всё сначала.
Ну и начались эксперименты, на этих же заготовках по огрузке и расположению шурупов-колец.В ходе потуг родился раттлин-джерк. Перед Саянами отправлял джерки красить в LureWalк.

Изображение

Забавно, но работает в двух вариантах. И как раттлин за верхнюю петлю. И как глайдер за нижнюю петлю.

Изображение

Что то долго не мог придумать название, ничего не клеилось. А приехали на Саяны и тут на тебе, Баклан сидит на воде. Ну у меня сразу к приманке кличка и приклеилась.

Изображение

Если коротко, то работа раттлина получилась низкочастотной, нет такой бешеной тряски ,как допустим у себиля Flatt Shadd. Глайдер тоже не делает длинных галсов, а отходит от оси примерно сантиметров на тридцать.При этом нужна жёсткая палка и жёсткий поводок.

Изображение

Всё тестил на крайней поездке в августе на Саянах.

Изображение

Результаты от проделанной работы порадовали, самые значимые выкладывал здесь.

Все самоделки утопил, оторвал, ну в общем, как всегда у меня бывает.)

Изображение

И сразу наступила полная печаль...а рыбачить то оказывается нечем, несмотря на полный ящик других джерков.

Изображение

Пришлось просить у напарника одолжить "Баклана" подаренного ему.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По приезду с Саян, пришлось точить "Бакланов" заново. Сделал два размера. "Большой", с медленным погружением и "маленький" с быстрым заглублением для глубин. Сделал новую огрузку, от чего галсы стали чуть длиннее и ровный дифферент,старые ныряли носом. Отказался от заднего тройника и поставил двойник,как на цикаде.

Изображение

До конца рыболовного сезона оставалось около месяца. А раз есть тонущий джерк , то почему бы не быть плавающему. Получилась такая приманка, название получила "Тюлень".

Изображение

Вес около 90 гр,16 см.

Изображение

Испытания порадовали, думаю изгрызут её щуки.

Изображение

Так как был уже октябрь и плавающую приманку обрыбить было сложно, то решил сделать и тонущий вариант. Из-за формы носа, приманка норовила выскочить на поверхность. Неоднократным подгружением добился от неё стабильных галсов и в конце легкое выныривание,ну да словами не объяснить.
А щуке вот понравилось и это главное.

Изображение

Сообщение отредактировал Gelo: 02 Февраль 2014 - 15:38


#1360
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После этого не смог сдержать инерцию джеркостроения, что сподвигло сделать два длиннохода.

Изображение

18см,вес 80-90гр. Приманка получила название "Стриж".

Изображение

Испытания прошли успешно...
Изображение

...щуке понравилось.

Изображение

Изображение

Изображение

Но постигло меня "глубокое несчастье". В последний день закрытия сезона,был легкий минус и на кольцах образовывался лёд. Плетня уже просила замены и тут лёд помог ей обратить внимание на себя, но было поздно.
Льдом её подтёрло ещё больше и две "Стрижа" отстрелились...Это был полный здец, нет таких слов чтобы выразить свои чувства в тот момент.)Ведь я собирался все самоделки отправлять в покраску.

Один из "отстрелянных" с "гигантом".)

Изображение

Строгать новые уже не было ни сил, не желания. Но пришлось напрячься, срочно настрогать ещё четыре "стрижа".
Так как форма джерка непростая и обрабатывал я шлиф машинкой, то сделать один к одному приманку очень сложно. Джерки получились разные по толщине и весу естественно, поэтому и огружать приходилось каждую индивидуально.

Изображение

По ходу дела из подгнившей доски сваял новый джерк под названием "Снегирь". Собственно он родился из "Стрижа", просто убрал у него хвостовую часть.

Изображение

Всем заготовкам обливал спину с балона серой краской, просто для лучшей видимости в воде. Щуку такой раскрас нисколько не смущал.

Изображение

Вникать в тонкости покраски из краскопульта и экспериментировать с ним у меня время ещё не пришло,а может и не придёт никогда. Форма приманки вышла из моих рук и это главное, а покраска это вторично и как бы качество её, на уловистость никак не влияет, факт. А так, как я люблю качественные и красивые приманки, то колхозить с покраской с балона или ещё как-то то экспериментировать я не собирался.
Просто решил доверится в этом вопросе профессионалу и отправил Сергею Лашкову.
Вот,что настрогал за месяц.

Изображение

Сразу скажу ,что вдохновение строгать джерки меня покинуло на зимний период и вернётся ли ещё не знаю. Проделанной работой я остался доволен и что главное, некому меня не в чём упрекать и предъявлять в каких то огрехах, потому,как в массовость это не пойдёт, а просто был порыв души, сделать джерк своими руками. Безусловно есть куда двигаться и доводить приманку до каких то безупречных глайдов, но зачем? Меня устраивает, но главное,что устраивает щуку, не теоретически ,а практически.

После покраски в LureWalк, приманки стали ваааще! Всякие там Новаки отдыхают.) Выложу потом покраску Сергея.

Такое вот было весенне-осеннее обострение 2013 года! ))

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account