Форум на Jerkbait.ru: Самоделки - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Самоделки

#1401
Пользователь офлайн   Baracuda 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 239
  • Регистрация: 12 Февраль 12
  • ГородСамара
  • Имя:Павел

Просмотр сообщенияlos (13 Март 2014 - 22:33) писал:

Я чо-то не понял... А Густеры все пластиковые были раньше?
Дайверам -ДА! Ждемс терпеливо )



Леша не переживай у тебя все из дерева , Густера из осины , Шэд из бука , а Мега Густера из ольхи . Пластик я стал с конца 2013 г использовать , но внешне приманки не различимы если только погремуха погромче стала в некоторых моделях . Корпус приманок цельно литой без пустот , а по механическим свойствам пластик напоминает осину так что не нужно думать что джерки китайско-штампованные стали .Как делалось все карявинькими ручками , так и делается ;D

#1402
Пользователь офлайн   antoha2 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 152
  • Регистрация: 04 Май 13
  • ГородПитер В.О.
  • Имя:Антон
Слава, ты супер!!!
взял кусок дерева и убрал всё лишнее)))
щука вам не враг

#1403
Пользователь офлайн   slick 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 23 Октябрь 12
  • Городсамара
  • Имя:петр
Прикрепленный файл  crop_72348975_HK8m.jpg (73,37К)
Количество загрузок:: 81нагрел парафин от свечи в горячей воде слепил форму, обшил тянущейся тканью, пропитал эпоксидом, вытопил парафин, прикрепил петлю к бруску свинца и врезал его снизу, сделал накладную петлю на носу, от нее протянул внутри толстую плетню к хвостовой петле. еще раз обшил тканью и пропитал эпоксидом. в результате пляшет в воде как неваляшка при любом движении и рыскает легко

#1404
Пользователь офлайн   slick 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 23 Октябрь 12
  • Городсамара
  • Имя:петр
раздел самодельный джерк, обстругал, сохраняя петли, карандашами нарисовал че попало с глазами. покрыл эпо с блестками. врезал по центру тяжести контейнер из пластикового шприца 3мл для переменной огрузки. он и плавает и тонет и Прикрепленный файл  crop_72351291_maL6Ct.jpg (88,33К)
Количество загрузок:: 125суспенд - удобно. сменная огрузка- цилиндры и дробинки.

Прикрепленные файлы



#1405
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.
Весеннее обострение 2014 года...началось!...без всяких причин.))) Просто купил осиновую доску предназначенную для полога в баню.
Решил подстрогать себе "тюленей" в тонущей версии. Нанёс лекало джерка на доску, но как то без особого энтузиазма всё шло.
Начал рисовать произвольные линии без всякой конкретной мысли. Вдруг отдалённо линии напомнили клюв птицы, подрисовал голову, почему-то пришла на ум...утка.
Подрисовал тело. Где-то, что-то подправил и получился такой вариант.

Изображение

Не знаю, что навеяло за несколько минут такой образ. Даже ни секунды до этого и не думал, не гадал сделать джерк-утку. Провидение однако, не иначе! )
Ну утка,так утка. Будешь плавающей. И назову тебя- УтЯ! С ударением на Я.
Вспомнил,что по осени фотал небольшую утку. Удивил у неё необычный клюв. Полез поглядел в архив, как он выглядит. С неё и "срисовал" примерный клюв на джерк.

Изображение

Вставлял ещё две петли выше центральной. "Накатал губу", что будет типа два в одном. Один вариант за центральную петлю джерк, а за одну из двух дополнительных петель сработает за воблера.


Изображение

Изображение


Но с такой огрузкой, планам не суждено было сбыться. Воблер-вариант не сработал. Пришлось две дополнительные петли удалить. Огрузку немножко пришлось сместить от центра,так как приманка маленько валилась на бок.

Изображение

Изображение

Вид сверху. Можно было конечно тело сделать более реалистичным по размеру и пропорциям, но это уже будет ближе к макету подсадной утки , а я вроде не охотник.))

Изображение

Вид справа.

Изображение

Вид слева.

Изображение

УтЯ торчит примерно в таком положении в воде.

Изображение

Длина 23см. Ширина 3см. Вес с оснащением и покраской будет примерно 125-130 гр.

Вчера с большим волнением поехал тестить. Переживал ,что получится совсем хня. Но после десятиминутного тестирования остался доволен своим творением. Глайдит...и даже с бульками. Вердикт по нему для себя вынес однозначный-сожрут!...и даже не подавятся.)
Сегодня подшкурил его маленько и отправил на покраску в Lure Walk. Покажу потом как,его Серёга преобразит. По покраске у меня пока вариантов нет...
Можно по этому лекалу, потом попробовать сделать дайвер-версию. Но для этого надо дождаться вдохновения, а пока выдохся.)

Сообщение отредактировал Gelo: 21 Март 2014 - 18:56


#1406
Пользователь офлайн   Stason 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 293
  • Регистрация: 11 Февраль 09
  • ГородДмитров
  • Имя:Станислав
Вот так может получиться дайвер(не стабильный)Прикрепленный файл  1.jpg (43,21К)
Количество загрузок:: 127
Не тереби свое TTX

#1407
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Просмотр сообщенияStason (22 Март 2014 - 09:00) писал:

Вот так может получиться дайвер(не стабильный)Прикрепленный файл 1.jpg

...А может и не получится. Стас спасибо за совет, я вроде и не спрашивал или ты размышляешь?) И что в твоём понимании не стабильный дайвер? У меня маленько другое представление об огрузке и расположению петли для дайвер-версии. Испытания покажут, если они вообще будут. Не уверен,что "двойник" получится 1:1 с оригиналом,это ведь не по контуру вырезать и края закруглить, если вообще получится. Самое сложное и трудоёмкое это вывести одинаковые пропорции, а огрузка уже другой этап. Но главное, это поймать "приход" к творчеству, такие вещи через не хочу не делаются, порыв души нужен.) А если он не придёт, то так и останется приманка в эксклюзивном экземпляре.

#1408
Пользователь офлайн   Stason 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 293
  • Регистрация: 11 Февраль 09
  • ГородДмитров
  • Имя:Станислав
Да это я так,мысли вслух.А не стабильный,потому как будет норовить глайдить.
С дайверами главная эасада а том,что он либо глайдит либо валится на бок или всплывает в сторону.
Ровной,четкой пилы можно достичь используя всем известную ворованную форму.
Не тереби свое TTX

#1409
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Просмотр сообщенияStason (23 Март 2014 - 09:10) писал:

С дайверами главная эасада а том,что он либо глайдит либо валится на бок или всплывает в сторону.
Ровной,четкой пилы можно достичь используя всем известную ворованную форму.


А что за форма? И для чего стремиться достигать чёткой, ровной пилы...разве это повышает уловистость приманки? Для себя? По моему щуке на это "фиолетово".

Сообщение отредактировал Gelo: 23 Март 2014 - 10:32


#1410
Пользователь офлайн   Mendesobal 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 011
  • Регистрация: 30 Сентябрь 09
  • Городг.Новороссийск
  • Имя:Владимир
А как по мне так ей ещё более "фиолетово" форма приманки. Рассматривал вот изображения "американской классики джеркбейтовой" и поразился внешней простоте приманок, покраски и оснащения. А классикой их сделала стабильная работа. Я так думаю.

#1411
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Просмотр сообщенияMendesobal (23 Март 2014 - 10:42) писал:

А как по мне так ей ещё более "фиолетово" форма приманки. Рассматривал вот изображения "американской классики джеркбейтовой" и поразился внешней простоте приманок, покраски и оснащения. А классикой их сделала стабильная работа. Я так думаю.


С этим не поспоришь,что форма приманки щуке побоку и многие в изготовлении приманок придерживаются принципа, чем проще тем лучше. Неужели ты подумал, что приманку для щуки в форме утки я сделал для лучшей уловистости?)) Считай,что это просто блажь!
Просто уже столько приманок перепробовано, что появилось желание половить на собственный эксклюзив сделанный собственными руками, не похожий, на то, что предлагает рынок. Поверь,что ловить на приманки собственного изготовления, независимо от причуды форм, намного приятней, увлекательней и азартней. Если не веришь, то попробуй, потом расскажешь.

#1412
Пользователь офлайн   Mendesobal 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 011
  • Регистрация: 30 Сентябрь 09
  • Городг.Новороссийск
  • Имя:Владимир
Охотно верю. Более того, по белому завидую. Сам уже достаточное время рисую эскизы. Но вот никак не могу найти теорию отгрузки. Не имея помещения для оборудования мастерской пытаюсь больше времени уделить теории дабы сократить временные затраты на практике. Буду благодарен за наводку на теорию отгрузки приманки.

#1413
Пользователь офлайн   Stason 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 293
  • Регистрация: 11 Февраль 09
  • ГородДмитров
  • Имя:Станислав
 И для чего стремиться достигать чёткой, ровной пилы...разве это повышает уловистость приманки? 

Уловистость наврят-ли повышает,стабильность дает рыболову понимание,что происходит с приманкой и позволяет ей управлять осознанно.
Не тереби свое TTX

#1414
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

Просмотр сообщенияMendesobal (23 Март 2014 - 20:52) писал:

Охотно верю. Более того, по белому завидую. Сам уже достаточное время рисую эскизы. Но вот никак не могу найти теорию отгрузки. Не имея помещения для оборудования мастерской пытаюсь больше времени уделить теории дабы сократить временные затраты на практике. Буду благодарен за наводку на теорию отгрузки приманки.

Изучал "теорию огрузки" очень внимательно. А когда дело коснулось практического применения на первом же тестировании "в боевых условиях" стало ясно, теория хороша "для общего развития". На самом же деле важны практические нюансы "а чего тебе надобно стар... самодельщик?"

#1415
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Просмотр сообщенияMendesobal (23 Март 2014 - 20:52) писал:

Охотно верю. Более того, по белому завидую. Сам уже достаточное время рисую эскизы. Но вот никак не могу найти теорию отгрузки. Не имея помещения для оборудования мастерской пытаюсь больше времени уделить теории дабы сократить временные затраты на практике. Буду благодарен за наводку на теорию отгрузки приманки.


Оставь теорию которой полно в интернете и переходи к практике, иначе так и будешь топтаться на месте. Я сделал для себя несколько моделей джерков которые не назовёшь по форме простыми. И чью то теорию сюда не впихнёшь, всё надо было грузить индивидуально, ошибаться, переделывать и это занимает определённое время, но без этого никак. Только я не сверлил сразу дырки для огрузки, а подвешивал к оснащённому тройниками и пропитанному эпоксидкой джерку расплющенный свинец на двухстороннем скотче в нужных мне точках. Наблюдал это в маленькой прозрачной ёмкости примерно 30*30*30 от какого то холодильника,типа маленького аквариума. Очень удобно наблюдать сбоку на уровне глаз за дифферентом огрузки, плавучестью и выравнивать в нужную сторону дополнительным весом грузиков. Подглядел в каком-то видео. Только после этого просверливал дырки в теле для грузов,замазывал быстросохнущей эпоксидкой и пробовал уже на водоёме. Боятся нечего, тебе ведь не на продажу, критики ты не услышишь и краснеть тоже не придётся.
И потом, поимка щуки на самый корявый джерк по игре и покраске, но изготовленный собственными руками принесёт тебе больше радости,чем идеальный джерк именитого производителя.

#1416
Пользователь офлайн   Mendesobal 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 011
  • Регистрация: 30 Сентябрь 09
  • Городг.Новороссийск
  • Имя:Владимир
Значит будем выпиливать и строгать.

#1417
Пользователь офлайн   lexaK 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 64
  • Регистрация: 14 Август 13
  • ГородКострома
  • Имя:Алексей
Последний раз чуть-чуть поснимали как играют мои самоделки. С собой были далеко не все, да и торопились уже ехать поэтому мало:
http://youtu.be/Oz3oSUHJw9o
http://youtu.be/5d3rPiqdo5I
http://youtu.be/vMYp08W3P0E
Жалею что не взял и не заснял один из своих... как бы их назвать... В общем я его хотел сделать, чтобы он играл почти на месте и был плавающим, для облова компактных мест на меляках и среди коряг. Ну в общем-то получилось то что хотел. Он крутится на месте почти, практически вокруг верткальной оси и делает такой мощный бурун хвостом ;) но он наверно даже поближе к крупным уокерам. Теперь боюсь не будет ли он больше пугать щуку, чем привлекать. В эти выхи попробую заснять его и покажу.

Сообщение отредактировал lexaK: 27 Март 2014 - 09:38


#1418
Пользователь офлайн   JB man 

  • Джерковый клуб "10-"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 437
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Городг.Екатеринбург
  • Имя:Сергей

Просмотр сообщенияlexaK (27 Март 2014 - 09:34) писал:

Теперь боюсь не будет ли он больше пугать щуку, чем привлекать.

Пугать точно не будет... )))
Второе видео с хвостатым- отличный джерк получился! Играет прямо как Wabull Wild Action от Сьюика! ;)

Сообщение отредактировал JB man: 27 Март 2014 - 10:08

Catch & Release No fishing no life

#1419
Пользователь офлайн   skipper 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 176
  • Регистрация: 27 Июль 12
  • ГородОдинцово
  • Имя:Александр

Просмотр сообщенияBaracuda (15 Март 2014 - 13:18) писал:



Паша привет. Сегодня получил твою "Густеру". Отличная работа, спасибо тебе огромное! Думаю уже скоро проверю её в деле

Прикрепленные файлы


Catch&Release

#1420
Пользователь офлайн   Baracuda 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 239
  • Регистрация: 12 Февраль 12
  • ГородСамара
  • Имя:Павел
Саня не за что ??? Только в личку лучше пиши , чтоб не заругали :lol:

Сообщение отредактировал Baracuda: 28 Март 2014 - 16:52


Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

6 человек читают эту тему
0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account