Форум на Jerkbait.ru: Напутствие новичку - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (20 Страниц) +
  • « Первая
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Напутствие новичку

#361
Пользователь офлайн   рыболоФФ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 284
  • Регистрация: 09 Февраль 09
  • ГородОмск
  • Имя:Денис

Просмотр сообщенияs.sergey (03 Май 2014 - 18:40) писал:

Денис, ну я не знаю, ну просто.... ;) от тебя не ожидал...

...Сергей, да я если честно, сам от себя не ожидал. Но вдруг, думаю, новые технологии. Автор так понятно показал-рассказал-объяснял, что я уже было достал из запасов силиконовый спрей, ну дай думаю спрошу.
С уважением, рыболоФФ.

#362
Пользователь офлайн   antoha2 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 152
  • Регистрация: 04 Май 13
  • ГородПитер В.О.
  • Имя:Антон

Просмотр сообщениярыболоФФ (03 Май 2014 - 17:52) писал:

...комрады привет. Не нашел где спросить, пишу сюда, как раз напутствие новичку. Вопрос в следующем: нужно ли пропитывать шнур на катушке какой нибудь силиконовой смазкой? Ну типа для скольжения и меньшего впитывания воды и всякого мусора. Прочитал об это на одном из сайтов. Смазка типа такой:

Изображение


если честно, то я поржал)))
при наших нагрузках на такие мелочи уже внимания не обращаешь
если хочешь то смажь , но кажется мне что контроль на забросе потеряется
щука вам не враг

#363
Пользователь офлайн   s.sergey 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 527
  • Регистрация: 19 Май 10
  • ГородСамара

Просмотр сообщениярыболоФФ (03 Май 2014 - 19:16) писал:

...Сергей, да я если честно, сам от себя не ожидал. Но вдруг, думаю, новые технологии. Автор так понятно показал-рассказал-объяснял, что я уже было достал из запасов силиконовый спрей, ну дай думаю спрошу.

Обидеть не хотел! (и в мыслях не было) Ну, Сам понимаешь - хочется тебе - пробуй...

Сообщение отредактировал s.sergey: 03 Май 2014 - 19:42


#364
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

Просмотр сообщенияNazar (02 Май 2014 - 21:17) писал:

Я тоже новичок, необрыбленный даже еще (нерест/зубы/запрет), только тренируюсь пока неустанно... Но если верить теории - то получается, что в данном случае отстрел происходит до того, как джерк пошел на излет, а значит - это "сектор работы" центробежного тормоза (или магнитов - в зависимости от модели). Я правильно понимаю? Может быть - на 4 единички - недостаточно для бастера?
Зы: тоже раз отстрелил бастер-150мм/75гр, но плетня была Понтуновская-0,3мм. Благо при отстреле плетни на нем осталось метров 10 - ухитрился подцепить потом тонущим Фатсо 10.


Отстрелы в 100% случаев происходят от необоримого желания запулить джерк в "даль синию", даже тогда, когда все настройки мульта идеальны. У новичков опыта настроек нет по определению.
Вывод: чтобы не было отстрелов, а) задушите в себе желание бросать максимально далеко (дальность потом придёт сама); б) прекратите эксперементы с настройками для увеличения дальности заброса - увеличенный осевой зазор шпули, как и уменьшенное тормозное усилие "тормозов" дальности не прибавят (зато головных болей добавят).
Удачи.

#365
Пользователь офлайн   Mendesobal 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 011
  • Регистрация: 30 Сентябрь 09
  • Городг.Новороссийск
  • Имя:Владимир
Подпишусь под словами Андрея. Сам сегодня, решив что "я уже умею", поленился настроить катушку и на третьем броске словил на новой Лексе офигенную "бороду". Теперь вот предстоит некоторое время приятно провести за распутыванием. Кстати, не жужжала. ;)

#366
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Просмотр сообщениярыболоФФ (03 Май 2014 - 17:52) писал:

...комрады привет. Не нашел где спросить, пишу сюда, как раз напутствие новичку. Вопрос в следующем: нужно ли пропитывать шнур на катушке какой нибудь силиконовой смазкой? Ну типа для скольжения и меньшего впитывания воды и всякого мусора.

Зачётная вещь. Сам экспериментировал с силиконовой смазкой этой весной при ловле тайменя. По дальности...Может и дальше летит,а может и нет, но это субъективно и совсем не важно. А важно, то что... Во первых,плетня не обмерзает. Во вторых, сразу прекратилась течь краска с новой говённой плетёнки японского производителя. В третьих, не тащит воду вообще. Одной процедуры обработки хватает часа на два. Руки или перчатки остаются абсолютно сухими и соответственно не так мёрзнут. Для раннего весенне-осеннего периода с низкими температурами это очень актуально. Теперь в лодке, силиконовая смазка будет лежать...всегда. А для тех кто ржёт есть хорошая поговорка: " хорошо смеётся тот, кто смеётся последний".

#367
Пользователь офлайн   Слава Дивногорский 

  • Джерковый клуб " 10+ "
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 904
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородДивногорск, Красноярский край
  • Имя:Вячеслав

Просмотр сообщенияGelo (04 Май 2014 - 06:05) писал:

Зачётная вещь. Сам экспериментировал с силиконовой смазкой этой весной при ловле тайменя. По дальности...Может и дальше летит,а может и нет, но это субъективно и совсем не важно. А важно, то что... Во первых,плетня не обмерзает. Во вторых, сразу прекратилась течь краска с новой говённой плетёнки японского производителя. В третьих, не тащит воду вообще. Одной процедуры обработки хватает часа на два. Руки или перчатки остаются абсолютно сухими и соответственно не так мёрзнут. Для раннего весенне-осеннего периода с низкими температурами это очень актуально. Теперь в лодке, силиконовая смазка будет лежать...всегда. А для тех кто ржёт есть хорошая поговорка: " хорошо смеётся тот, кто смеётся последний".


Полностью согласен абсолютно по всем пунктам ! Однозначно зачетная вещь !

#368
Пользователь офлайн   antoha2 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 152
  • Регистрация: 04 Май 13
  • ГородПитер В.О.
  • Имя:Антон

Просмотр сообщенияGelo (04 Май 2014 - 06:05) писал:

Зачётная вещь. Сам экспериментировал с силиконовой смазкой этой весной при ловле тайменя. По дальности...Может и дальше летит,а может и нет, но это субъективно и совсем не важно. А важно, то что... Во первых,плетня не обмерзает. Во вторых, сразу прекратилась течь краска с новой говённой плетёнки японского производителя. В третьих, не тащит воду вообще. Одной процедуры обработки хватает часа на два. Руки или перчатки остаются абсолютно сухими и соответственно не так мёрзнут. Для раннего весенне-осеннего периода с низкими температурами это очень актуально. Теперь в лодке, силиконовая смазка будет лежать...всегда. А для тех кто ржёт есть хорошая поговорка: " хорошо смеётся тот, кто смеётся последний".


и что, прямо таки никакого бодрящего душа во время заброса?
щука вам не враг

#369
Пользователь офлайн   рыболоФФ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 284
  • Регистрация: 09 Февраль 09
  • ГородОмск
  • Имя:Денис
...комрады, оказывается, даже рыболовная промышленность выпускает подобные вещи для пропитки плетенки, вот например: http://www.ulovistaya.ru/3442.html
Поэтому, мой вопрос пришелся в тему ;) :lol: :lol:
С уважением, рыболоФФ.

#370
Пользователь офлайн   Слава Дивногорский 

  • Джерковый клуб " 10+ "
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 904
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородДивногорск, Красноярский край
  • Имя:Вячеслав

Просмотр сообщенияantoha2 (04 Май 2014 - 07:45) писал:

и что, прямо таки никакого бодрящего душа во время заброса?


Все предельно сухо, влаги минимум, самый минимум.

А что касается душа при забросе то попробуй поменять плетенку на изготовленную из высокомодульного полиэтилена, например Японцы Yamatoyo или Varivas они воду практически не тащат на себе.

Сообщение отредактировал Слава Дивногорский: 04 Май 2014 - 17:25


#371
Пользователь офлайн   s.sergey 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 527
  • Регистрация: 19 Май 10
  • ГородСамара

Просмотр сообщениярыболоФФ (04 Май 2014 - 13:36) писал:

...комрады, оказывается, даже рыболовная промышленность выпускает подобные вещи для пропитки плетенки, вот например: http://www.ulovistaya.ru/3442.html
Поэтому, мой вопрос пришелся в тему ;) :lol: :lol:

Денис, это всё хрень полная! Пусть на соревнованиях по дальности заброса, а такие существуют (кому делать нечего), используют и ловят сантиметры. Вот выше написанные тосты, например ;D ;D ;D

#372
Пользователь офлайн   antoha2 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 152
  • Регистрация: 04 Май 13
  • ГородПитер В.О.
  • Имя:Антон

Просмотр сообщениярыболоФФ (04 Май 2014 - 13:36) писал:

...комрады, оказывается, даже рыболовная промышленность выпускает подобные вещи для пропитки плетенки, вот например: http://www.ulovistaya.ru/3442.html
Поэтому, мой вопрос пришелся в тему ;) :lol: :lol:


ну, конечно вещь известная и для зимнего джига незаменимая, но я слабо себе представляю джеркование при -10 или -20
щука вам не враг

#373
Пользователь офлайн   FireTiger 

  • ...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 695
  • Регистрация: 14 Ноябрь 11
  • ГородСмоленск
  • Имя:Илья
Использовал силиконовый спрэй на зимних рыбалках по открытой воде. Помогает от обледенения.

#374
Пользователь офлайн   aleksei1596 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 90
  • Регистрация: 04 Апрель 12
  • ГородАрхангельск
  • Имя:Алексей
Привет, Джерковики! Подскажите новичку, собираюсь на лесное озеро, глубины стандарт 2 метра практически по всему озеру. Кормовая база щуки-окунь, другой рыбы там нет. Какие приманки наиболее подходят для небольших глубин?! Имею бастер джерк тонущий 75 гр, джолик джуниор плавающий(кислотник), слайдер 10 f и s, 12f, вингс балт медленно тонущие 75 и 85 гр.. Дно песчаное по большей части. Летом озеро хорошо зарастает, сейчас трава не поднялась почти.. Архангельская область. Спасибо!!

#375
Пользователь офлайн   aleksei1596 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 90
  • Регистрация: 04 Апрель 12
  • ГородАрхангельск
  • Имя:Алексей
Прикрепленный файл  image.jpg (77,26К)
Количество загрузок:: 123

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg (80,44К)
    Количество загрузок:: 124


#376
Пользователь офлайн   lexaK 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 64
  • Регистрация: 14 Август 13
  • ГородКострома
  • Имя:Алексей
Понимаю, что вопрос скорее в руках, но может кто-то проходил такое. Первый год упражняюсь с джерками (если конец той осени не считать). Успехи, пусть скромные, но есть. Но вот в чём вопрос - ловится только на хвостатые тонущие типа зальт з тэйла. Ловлю не джиговой проводкой, различные рывки вдоль дна, часто вообще работает резкая дерготня. А с глайдерами, так же тонущими, так же рядом с дном, в схожем темпе - ноль. У меня скоро комплекс разовьётся. Ловлю в основном на речках с умеренным течением, глубина до 4 м, очень много коряг. В чём может быть дело, граждане?

#377
Пользователь офлайн   AlexS 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 571
  • Регистрация: 14 Июнь 11
  • ГородСПб
  • Имя:Алексей
lexaK

1. Внимательно посмотри свою проводку. А глайдят ли у тебя джерки вообще? Типичная ошибка всех новичков - дерготня без обратной связи

Темп и дергание хвостов и джерков должны быть совсем разные. Хвосты вообще можно не дергать)

2. Разный темп пробуй.

3. Делай паузы между дерготней, чтобы приманка зависала неподвижно. Щука часто на паузе берет

Сообщение отредактировал AlexS: 05 Август 2014 - 11:13


#378
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей

Просмотр сообщенияaleksei1596 (26 Май 2014 - 22:00) писал:

Привет, Джерковики! Подскажите новичку, собираюсь на лесное озеро, глубины стандарт 2 метра практически по всему озеру. Кормовая база щуки-окунь, другой рыбы там нет. Какие приманки наиболее подходят для небольших глубин?! Имею бастер джерк тонущий 75 гр, джолик джуниор плавающий(кислотник), слайдер 10 f и s, 12f, вингс балт медленно тонущие 75 и 85 гр.. Дно песчаное по большей части. Летом озеро хорошо зарастает, сейчас трава не поднялась почти.. Архангельская область. Спасибо!!


Имхо 90% задач Бастер перекроет. если только в окнах травы и над травой я б Слайдер 10 Ф еще погонял.

#379
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей

Просмотр сообщенияlexaK (05 Август 2014 - 11:05) писал:

Понимаю, что вопрос скорее в руках, но может кто-то проходил такое. Первый год упражняюсь с джерками (если конец той осени не считать). Успехи, пусть скромные, но есть. Но вот в чём вопрос - ловится только на хвостатые тонущие типа зальт з тэйла. Ловлю не джиговой проводкой, различные рывки вдоль дна, часто вообще работает резкая дерготня. А с глайдерами, так же тонущими, так же рядом с дном, в схожем темпе - ноль. У меня скоро комплекс разовьётся. Ловлю в основном на речках с умеренным течением, глубина до 4 м, очень много коряг. В чём может быть дело, граждане?


Т.е. ты ловишь получается на "джиг". Подергал и пауза - на паузе берет. Их и правда тогда можно не дергать даже.))
Если глайдер глайдит нормально (уверен что так?), то позицию попробуй поменять. Под другим углом к течению облови то же место. Не надо топить близко к дну. При 4 м горизонт 2-2,5 м вполне подойдет. Лучше в нем водить джерк и паузы делать.

#380
Пользователь офлайн   lexaK 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 64
  • Регистрация: 14 Август 13
  • ГородКострома
  • Имя:Алексей
Спасибо за ответы.
AlexS, пробовал по-разному. Делаю не без ума ;D И темп разный и рывки по резкости, длине и частоте меняю... Единственно - свартзонкер/абу гарсия сработал, да и то хвостатый. Mcmy tail вроде. Ну ещё поклёвка на i-fish duke была.
Los, да ловлю похожей на джиг проводкой - проводка/пауза/проводка, но поклёвки все же чаще не в паузе а на проводке. Потому что ловлю больше на самоделки, а они у меня получились тяжёлые и при проводке поднимаются не быстро, поэтому особо-то паузу и не поделаешь - моментально на дно падает. Если провести аналогию с джигом, то получится не 2 оборота/пауза, а примерно 10 оборотов/короткая пауза. Про горизонт - а когда щука пассивна - она поднимется за джерком? Или именно паузами и темпом раздразнивать получается?

Поделиться темой:


  • (20 Страниц) +
  • « Первая
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

4 человек читают эту тему
0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account