Форум на Jerkbait.ru: Подскажите по катушке - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Подскажите по катушке советы новичкам

#2081
Пользователь офлайн   klu 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 10 Сентябрь 15
  • ГородMinsk
  • Имя:Nick
доброй ночи.
подскажите что лучше взять под удилише svartrzonker 7' 40-140
по цене до 10ки
Abu Ambassadeur C4 10655 руб
Abu Ambassadeur 5601 JERK 2015 9849 руб
Abu Ambassadeur Pike Esox Lucius 8645 руб на скидке
Abu Ambassadeur C4 PD Special 2015 7975 руб на скидке
до этого не было мульт. катушек да и это будет первое знакомство с джерком.
Заранее благодарен

#2082
Пользователь офлайн   Shue 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 711
  • Регистрация: 17 Февраль 12
  • ГородРадужный, ХМАО
  • Имя:Александр

Просмотр сообщенияklu (10 Сентябрь 2015 - 01:29) писал:

доброй ночи.
подскажите что лучше взять под удилише svartrzonker 7' 40-140
по цене до 10ки
Abu Ambassadeur C4 10655 руб
Abu Ambassadeur 5601 JERK 2015 9849 руб
Abu Ambassadeur Pike Esox Lucius 8645 руб на скидке
Abu Ambassadeur C4 PD Special 2015 7975 руб на скидке
до этого не было мульт. катушек да и это будет первое знакомство с джерком.
Заранее благодарен

Если это первый мульт будет, возьми лучше че нить из японских, типа лексы 300 или Курадо 301. Абушные бочки особой сноровки требуют при забросе.
Те, что ты перечислил, они друг от друга ничем принципиальным не отличаются.

#2083
Пользователь офлайн   vitalij46 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 29 Январь 12
  • ГородКурск
Или Shimano Cardiff 301 неплохой бюджетный вариант!
Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и пятьдесят, чтобы научиться молчать. (Эрнест Миллер Хемингуэй)

#2084
Пользователь офлайн   igloo 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 663
  • Регистрация: 27 Июнь 14
  • Городpikemonia
  • Имя:pikemon
У Shimano Curado 6:3 все время надо следить за укладкой плетни, Daiwa Lexa 7:1 таким не страдает (возможно только на этом передаточном числе), но при этом эргономика у первой поприятней. Я бы в качестве первой катушки брал Ambassadeur. Впрочем, я так и сделал, докупив позже Shimano Curado и Daiwa Lexa. Сейчас последние две стабильно остаются дома, а я снова ловлю на Ambassadeur, правда уже на более дорогой Predator. А сноровка придет очень быстро.

Сообщение отредактировал igloo: 10 Сентябрь 2015 - 13:17


#2085
Пользователь офлайн   Shue 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 711
  • Регистрация: 17 Февраль 12
  • ГородРадужный, ХМАО
  • Имя:Александр

Просмотр сообщенияigloo (10 Сентябрь 2015 - 13:15) писал:

У Shimano Curado 6:3 все время надо следить за укладкой плетни, Daiwa Lexa 7:1 таким не страдает (возможно только на этом передаточном числе), но при этом эргономика у первой поприятней. Я бы в качестве первой катушки брал Ambassadeur. Впрочем, я так и сделал, докупив позже Shimano Curado и Daiwa Lexa. Сейчас последние две стабильно остаются дома, а я снова ловлю на Ambassadeur, правда уже на более дорогой Predator. А сноровка придет очень быстро.

А у курады, что с укладкой не так? Я уже третий сезон ей ловлю, вообще никаких нареканий, ну может в обслуживании несколько сложна- куча мелких деталей. Лекса два сезона активно эксплуатируется, тоже без косяков. А вот с4 лежит в резерве, катуха неплохая, центробег слабоват, против ветра парусящую приманку бросать сложно.
Чем predator от с4 отличается, кроме ручки?

#2086
Пользователь офлайн   igloo 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 663
  • Регистрация: 27 Июнь 14
  • Городpikemonia
  • Имя:pikemon
На Daiwa Lexa плетная укладывается равномерно независимо от положения глазка после заброса, на Shimano Curado уже не так все гладко, порой приходится специально делать максимально дальний заброс, чтобы сделать равномерную намотку. Оговорюсь, что у меня прошка 100 либровая, может на более тонком шнуре это и не так.

#2087
Пользователь офлайн   Shue 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 711
  • Регистрация: 17 Февраль 12
  • ГородРадужный, ХМАО
  • Имя:Александр
У меня на обоих намотан спайдер 0,35 51 кг, фиг его знает, сколько это в либрах. На обоих катушках иногда такое бывает, что плетня не особо ровно ложится, но не сильно, можно внимания не обращать, можно изредка дальний заброс сделать. Это у всех катушек с несинхронизированным лу такая фишка - после заброса, глазок и плетня в разных положениях, пока не совпадут (1-2 оборота шпули) , плетня неровно ложится.

#2088
Пользователь офлайн   igloo 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 663
  • Регистрация: 27 Июнь 14
  • Городpikemonia
  • Имя:pikemon
Ну вот на Daiwa Lexa заметно лучше конкретно у меня намотка выглядит. Идеально, я бы даже сказал. Толщина шнура или передатка, а может еще что влияет. Что касается Predator... Все, что могу сказать, так это то, что он заметно тяжелее C4, если не ошибаюсь, весит он ровно столько же, скольки и JB. Еще у него другая планка, не пластиковая, а хромированная. Ничего вразумительного даже на шведских сайтах про него не написано, поэтому надо подетально сравнивать схемы, что мне особо в голову не приходило. Достался он по неплохой цене, сопоставимой с C4, так что выбор был обусловлен больше цветом корпуса B)

Сообщение отредактировал igloo: 10 Сентябрь 2015 - 15:00


#2089
Пользователь офлайн   klu 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 10 Сентябрь 15
  • ГородMinsk
  • Имя:Nick
спасибо за ответы, склоняюсь все-таки сразу к бочонку. спиннинг держу в руках не первый год - думаю приспособлюсь к забросам)
скажите пожалуйста, Abu Ambassadeur C4 и Abu Ambassadeur C4 PD Special 2015 разница только в цвете ? внутренности одинаковые ? а то разница в 3к подталкивает на PD версию.
как они справятся с приманками 100-140гр ?

#2090
Пользователь офлайн   Shue 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 711
  • Регистрация: 17 Февраль 12
  • ГородРадужный, ХМАО
  • Имя:Александр
PD - какая то новая серия, скорее всего ни у кого еще нет её.... По потрохам все практически одинаковые.

#2091
Пользователь офлайн   s.sergey 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 527
  • Регистрация: 19 Май 10
  • ГородСамара

Просмотр сообщенияigloo (10 Сентябрь 2015 - 14:04) писал:

На Daiwa Lexa плетная укладывается равномерно независимо от положения глазка после заброса, на Shimano Curado уже не так все гладко, порой приходится специально делать максимально дальний заброс, чтобы сделать равномерную намотку. Оговорюсь, что у меня прошка 100 либровая, может на более тонком шнуре это и не так.

Я, просто охреневаю над Вами!
Ну, как можно отзываться о CURADO, не прочитав её ТТХB)
Ну, намотай на неё ещё толще...((( Так попробуй, "может на более тонком шнуре это и не так."
А уж потом, мысли в слух. Как обычно, сначала "обосрём" и тут же сомневаться начинаем...)))
И зачем следить за укладкой:) Уже на протяжении лет, минимум трёх-четырёх, без проблем служит.
Не в обиду сказано!!!)))
С уважением,)))

P.S. Сомневаюсь, что "красивая" укладка влияет на дальность заброса(в нашем случае),
а дальность заброса от укладки, на улов...

Сообщение отредактировал s.sergey: 11 Сентябрь 2015 - 19:15


#2092
Пользователь офлайн   igloo 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 663
  • Регистрация: 27 Июнь 14
  • Городpikemonia
  • Имя:pikemon
Поменьше пены! Что там написано касаемо толщины шнура?

#2093
Пользователь офлайн   s.sergey 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 527
  • Регистрация: 19 Май 10
  • ГородСамара

Просмотр сообщенияigloo (10 Сентябрь 2015 - 14:04) писал:

...Оговорюсь, что у меня прошка 100 либровая, может на более тонком шнуре это и не так.

Вот, что у тебя про шнур, "без пены".

#2094
Пользователь офлайн   igloo 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 663
  • Регистрация: 27 Июнь 14
  • Городpikemonia
  • Имя:pikemon
Нет, давай разговаривать конструктивно, а не голословно. Я за тебя пороюсь в сети и сам дам ссылки:

http://fish.shimano....st/curadoe.html
http://www.daiwa.com...ail.aspx?id=632
http://www.abugarcia...nd/1315358.html

Итого, Shimano указывает лесоемкость своей шпули максимум для 80 либрового шнура, Daiwa - для 55, а Abu Garcia - для 30. Ты это имел ввиду или ты просто мимо проходил? Является ли эта характеристика жестким ограничением в данном случае? Если да, то сколько людей здесь намотали на Daiwa Lexa шнур в 65 или 80 либров и тем самым нарушили технические характеристики завода изготовителя? Я уж молчу про C4... Мне лично видится это просто информацией о лесоемкости шпули, не более. Ну и никто тут не обсирал ни одну из катушек. Есть три катушки, которые были упомянуты Александром, на всех намотан один и тот же шнур, на двух все хорошо, на другой не очень. А смысл сообщения вообще в другом. Зачем новичку мыльница, когда можно купить проверенный бочонок, который прослужит долгие года, простит кучу ошибок, имеет большой потенциал для тюнинга и ремонта?

Виталь, я тебе называл причину уже. Кстати, в Беларуси уважаемый здесь всеми джерковик, не буду называть его имя, чтобы не втягивать в холивар, вполне нормально отреагировал на 100 либровую прошку и даже попросил отмотать в Василях B)

Сообщение отредактировал igloo: 11 Сентябрь 2015 - 20:55


#2095
Пользователь офлайн   s.sergey 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 527
  • Регистрация: 19 Май 10
  • ГородСамара

Просмотр сообщенияigloo (11 Сентябрь 2015 - 20:29) писал:

...Зачем новичку мыльница, когда можно купить проверенный бочонок...

Если бы у меня, в то время, была возможность купить хорошую мыльницу, я бы не покупал ни С4, ни Луну.
ОДНОЗНАЧНО!!! По стечению обстоятельств, мыльница стала третьей, на ней и остановился. Остальные лежат...
Кому, что легло..., как-то так)))

Сообщение отредактировал s.sergey: 11 Сентябрь 2015 - 20:49


#2096
Пользователь офлайн   igloo 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 663
  • Регистрация: 27 Июнь 14
  • Городpikemonia
  • Имя:pikemon
Я мыльниц накупил, потому что изначально высокопрофильный бочонок не очень хорошо лежал в руке. Сейчас этого неудобства я не замечаю. Меня больше беспокоит то, что он холодный в холодное время года :D

Сообщение отредактировал igloo: 11 Сентябрь 2015 - 20:58


#2097
Пользователь офлайн   s.sergey 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 527
  • Регистрация: 19 Май 10
  • ГородСамара

Просмотр сообщенияigloo (11 Сентябрь 2015 - 20:54) писал:

...Меня больше беспокоит то, что он холодный в холодное время года :D

:D Ну, наверное.. :D

Сообщение отредактировал s.sergey: 11 Сентябрь 2015 - 21:03


#2098
Пользователь офлайн   klu 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 10 Сентябрь 15
  • ГородMinsk
  • Имя:Nick
Спасибо за ответы.. заказал AG JERK 5601 2015.. надеюсь для начала сойдет
подскажите еще плиз, можно и в лс, какого диаметра шнур будет оптимальный на эту катушку ?

Сообщение отредактировал klu: 12 Сентябрь 2015 - 03:53


#2099
Пользователь офлайн   СергейИ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 493
  • Регистрация: 28 Октябрь 08
  • ГородМосква

Просмотр сообщенияigloo (11 Сентябрь 2015 - 20:29) писал:

Итого, Shimano указывает лесоемкость своей шпули максимум для 80 либрового шнура, Daiwa - для 55, а Abu Garcia - для 30.
...Мне лично видится это просто информацией о лесоемкости шпули, не более.
...Есть три катушки, которые были упомянуты Александром, на всех намотан один и тот же шнур, на двух все хорошо, на другой не очень.

Николай, по поводу укладки одного шнура на разных катушках, мне представляется, что всё дело в разности соотношений диаметра шпули к шагу укладчика (за оборот шпули, а не рукояти).,
то есть меньше диаметр шпули + шире шаг укладчика = больше под более тонкий шнур, а больше диаметр шпули (да хоть тот же самый...) + уже (короче) шаг укладчика = лучше под более толстый.
Берём катушку и смотрим, сколько за полный цикл = слева на право + справа на лево, прохода лесоукладчика, будет оборотов шпули (если проще, то оборотов рукояти помноженное на передаточное число главной пары), далее складываем два расстояния окна шпули (от внутренней стенки до внутренней стенки по верхним виткам), и соответственно двойное расстояние = двум проходам лесоукладчика за полный цикл, делим на число оборотов шпули пройденное за этот период... получаем ширину шага витка на шпуле, и проецируем её (условно!) на диаметр шпули., получаем УСЛОВНЫЙ НАКЛОН ВИТКА (условный потому, что при сматывании шнура на забросе, этот наклон витка будет увеличиваться ввиду уменьшения диаметра оставшихся витков), говорящий о "крестообразности" намотки на конкретно взятой катушке. Далее проводим такой же расчёт с другой катушкой... Далее (при желании) с третьей. Приходим к чёткому пониманию откуда что берётся, отвечая себе на ранее поставленный вопрос, познаём так сказать истину и на этом успокаиваемся, прищурив глаз присваиваем себе магический уровень принадлежности к касте виртуозных кастеров-джерковиков:D! После чего просто ловим рыбу (в том числе с помощью выбранной катушки, наиболее подходящей под индивидуальные условия), наслаждаемся великолепными видами матушки-природы, получая запас позитива на ближайшее время... и никого не слушаем:D.

Всё выше мною сказанное для Николая и прочих товарищей с "пытливым умом"., кому это не интересно, просьба НЕбеспокоится, дабы не раздувать неприязнь к подобным изысканиям и мышлению в этом направлении.

Сообщение отредактировал СергейИ: 12 Сентябрь 2015 - 05:00


#2100
Пользователь офлайн   FishGuru 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 18 Май 15
  • ГородМосква
  • Имя:Вячеслав
Всех приветствую!

Народ, подскажите, появился люфт у катушки Abu Garcia Jerkbaiter. Люфт как показан на рисунке - где-то 1-1,5 миллиметра (не вперед/назад, а по оси крепления рукоятки ). Как его убрать?

Причем на рыбалке как то и не заметил, но вот дома покрутил - в глаза бросилось.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал FishGuru: 19 Октябрь 2015 - 17:20


Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account