Форум на Jerkbait.ru: ТО катушек - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ТО катушек Кто как за катушками ухаживает?

#261
Пользователь офлайн   cooper 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 04 Июнь 14
  • ГородУссурийск
  • Имя:Игорь
Понятно.А я думал если катухи классные то и смазка должна быть таковой! Ещё в инструкции нарисовано куда масло капать и там не нужно её разбирать. И из преди дущих постов я так и не понял,когда нужно её смазывать до появления шумов или раньше? Катуха Биг Шутер.

Понятно.А я думал если катухи классные то и смазка должна быть таковой! Ещё в инструкции нарисовано куда масло капать и там не нужно её разбирать. И из преди дущих постов я так и не понял,когда нужно её смазывать до появления шумов или раньше? Катуха Биг Шутер.

#262
Пользователь офлайн   joy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 537
  • Регистрация: 19 Апрель 09
  • ГородСеверодонецк
  • Имя:Евгений

Просмотр сообщенияGelo (26 Апрель 2015 - 04:34) писал:

А сразу название смазки нельзя написать или это секрет?

Олег,писать название моей не имеет смысла т.к. в продаже её нет.При сравнении имеющейся у нас в продаже Ликви Молли оказалась идентичной.Видимо стандарты у них соблюдаются.

#263
Пользователь офлайн   EstJB 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 382
  • Регистрация: 27 Май 09
  • ГородЭстония
  • Имя:Павел
По совету нашего коллеги приобрёл смазку и сделал первое ТО PLUTONA , ( смазал только бесконечник и шпульные подшипники).При вращении щпули пальцем она стала вращаться дольше и звук тише.
Сергей, СПАСИБО !

Изображение
HAUG - on rohkem kui lihtsalt kala! ЩУКА-больше чем рыба!

#264
Пользователь офлайн   Slavijn 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 05 Май 15
  • ГородНовоуральск
  • Имя:Славян
Смазки Mobilgrease XHP - представляют собой высококачественные смазки на основе литиевого комплекса, созданные для различных условий применения. Перед разработчиками была поставлена задача создания семейства пластичных смазок на основе литиевого комплекса, производимого по новейшей запатентованной технологии, которые отвечали бы последним требованиям производителей оборудования и по своим свойствам превосходили бы традиционные продукты. Смазка Mobilgrease XHP производятся на основе высококачественных парафиновых базовых масел и призваны обеспечивать превосходные высокотемпературные эксплуатационные характеристики, хорошую адгезию, структурную стабильность и стойкость к вымыванию. Эти смазки обладают высоким уровнем химической стабильности и обеспечивают надежную защиту от коррозии. Характерной особенностью смазок являются высокая температура каплепадения и максимальная рабочая температура узла до 175 °С. Смазки Mobilgrease XHP производятся 1.5 и 2 класса по NLGI с применением базовых масел с вязкостью ISO VG 220 и ISO VG 460.
Смазки Mobilgrease XHP специально разработано для широкой области применения, включая индустрию, автомобильную промышленность, строительство и морской транспорт. Благодаря высоким эксплуатационным характеристикам смазки Mobilgrease XHP являются идеальным выбором для различных условий применения, включая высокие температуры, вымывание водой, высокие удельные и ударные нагрузки и увеличенные интервалы смены смазки.



Вот такую я использую в смазке шестерёнок!

Для подшипников пока родную смазку(та,что с катушками идёт).
Ловят голова и руки,а только потом приманка! Помните об этом! Славян.

#265
Пользователь офлайн   Tyruct 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 55
  • Регистрация: 08 Октябрь 14
  • ГородМосква
  • Имя:Андрей
подскажите, пожалуйста, хорошего, желательно очень хорошего :D , мастера в Москве кому можно сдать мульт (Daiwa) на ТО

если такой вопрос уже проскакивал - прошу прощение; времени нет совсем на изучение/пролистывание темы :(

Сообщение отредактировал Tyruct: 08 Август 2015 - 09:31


#266
Пользователь офлайн   AVE-57 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 283
  • Регистрация: 07 Январь 10
  • ГородМосква
[quote name='Tyruct' timestamp='1439015493' post='212407']
подскажите, пожалуйста, хорошего, желательно очень хорошего :( , мастера в Москве кому можно сдать мульт (Daiwa) на ТО

если такой вопрос уже проскакивал - прошу прощение; времени нет совсем на изучение/пролистывание темы

... обратитесь к Сергею Анатольевичу (Saled)...

#267
Пользователь офлайн   Shue 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 711
  • Регистрация: 17 Февраль 12
  • ГородРадужный, ХМАО
  • Имя:Александр
Давеча затеял ТО катушек, после летнего сезона. В худшую сторону удивила Abu revo sx. Она практически не используется, последний раз была обслужена перед сезоном, смазана абушной смазкой (в белых маленьких тюбиках). Вскрытие показало неприглядную картину - на всех деталях следы эмульсии, всё в сером налёте, где смазка лежала слоем - приобрела желто-зеленый оттенок и засохла. Катушка за сезон использовалась максимум на 4-5 рыбалках, для экспериментов с крупными воблерами, не тонула и даже под дождь не попадала.
Фирменная абушная смазка - не то что бы барахло, а полное вредительство(((
P.S. Дайва лекса была обслужена смазкой penn, эксплуатировалась нещадно весь сезон. При ТО заменил смазку на гп и лу, на остальных узлах смазка как новая.

#268
Пользователь офлайн   AVE-57 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 283
  • Регистрация: 07 Январь 10
  • ГородМосква
Все прально...))... мазать надо пральным маслом ...)).. или отдавать на ТО пральному МАСТЕРУ...))...

#269
Пользователь офлайн   Shue 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 711
  • Регистрация: 17 Февраль 12
  • ГородРадужный, ХМАО
  • Имя:Александр

Просмотр сообщенияAVE-57 (15 Ноябрь 2015 - 19:17) писал:

.... или отдавать на ТО пральному МАСТЕРУ...))...

Вот ещё! И самому можно, совершенно ничего сложного, устройство то простейшее , палка-веревка. Не часы же . Да и часы можно самому, только долбежки дофига и топором не развернуться )))))))

Вот со смазкой конкретный косяк вышел. Знал ведь, что барахло, не ожидал что до такой степени. Подумал, что на гаражных воротах петли смажу, да выбросил от греха, отвалятся еще ворота, от такой смазки )))))

#270
Пользователь офлайн   igloo 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 666
  • Регистрация: 27 Июнь 14
  • Городpikemonia
  • Имя:pikemon
Меня во всей этой ситуации поражает то, что людям не лень тратить свое время на походы к мастеру. Ну и про всем известную поговорку забывать не стоит... Если хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам! Очень актуально для Рашки.

#271
Пользователь офлайн   lexasbt 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 303
  • Регистрация: 02 Май 12
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
что делать если ты человек - криворукожоп

#272
Пользователь офлайн   igloo 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 666
  • Регистрация: 27 Июнь 14
  • Городpikemonia
  • Имя:pikemon
В таком случае именно на катушке можно немного подвыпрямить руки.

#273
Пользователь офлайн   FireTiger 

  • ...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 695
  • Регистрация: 14 Ноябрь 11
  • ГородСмоленск
  • Имя:Илья

Просмотр сообщенияigloo (15 Ноябрь 2015 - 20:57) писал:

Меня во всей этой ситуации поражает то, что людям не лень тратить свое время на походы к мастеру. Ну и про всем известную поговорку забывать не стоит... Если хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам! Очень актуально для Рашки.


Я был такого же мнения, пока Калькутту Д не начал пользовать... Которая, кстати, даже после ТО у мастера не работает как надо...

#274
Пользователь офлайн   Shue 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 711
  • Регистрация: 17 Февраль 12
  • ГородРадужный, ХМАО
  • Имя:Александр

Просмотр сообщенияlexasbt (15 Ноябрь 2015 - 21:11) писал:

что делать если ты человек - криворукожоп

Если легкая степень криворукости (как у меня), то скачивается из интернета схема катушки в хорошем качестве и распечатывается на А-3. В процессе разборки на схеме делаются пометки, чтоб при сборке не сомневаться в последовательности установки деталей. Можно сомнительные моменты и сложные узлы сфоткать. Хорошо бы иметь набор хороших отверток. Чтобы заниматься процессом спокойно, домочадцы отправляются в кино или гости. Кошаки запираются на балконе. При таком раскладе ТО получается очень качественным)))))

#275
Пользователь офлайн   Shue 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 711
  • Регистрация: 17 Февраль 12
  • ГородРадужный, ХМАО
  • Имя:Александр

Просмотр сообщенияFireTiger (15 Ноябрь 2015 - 21:24) писал:

Я был такого же мнения, пока Калькутту Д не начал пользовать... Которая, кстати, даже после ТО у мастера не работает как надо...

У меня калькутта ТЕ 401. ТО занимает часа три. Очень замудренный девайс. Особенно трещотки, которые нафиг не нужны, но сильно усложняют конструкцию. Курадо 301 , не особо сложная, но куча мелких деталей и совсем мелких стопорных колец. И вот эта пакость - когда уже механизм собрал, установил крышку и тут доходит, что правая щечка, которая так красиво откидывается на оси, крепится стопорным кольцом внутри редуктора)))))

#276
Пользователь офлайн   smillodon 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 48
  • Регистрация: 05 Май 13
  • ГородВологда
  • Имя:Павел

Просмотр сообщенияShue (15 Ноябрь 2015 - 21:45) писал:

У меня калькутта ТЕ 401. ТО занимает часа три. Очень замудренный девайс. Особенно трещотки, которые нафиг не нужны, но сильно усложняют конструкцию. Курадо 301 , не особо сложная, но куча мелких деталей и совсем мелких стопорных колец. И вот эта пакость - когда уже механизм собрал, установил крышку и тут доходит, что правая щечка, которая так красиво откидывается на оси, крепится стопорным кольцом внутри редуктора)))))


Александр, подскажи пожалуйста на новой Калькутте ТЕ стоит внутрь перед использованием лезть. Шпуля лесоукладывателя была девственно сухой и чистой, боюсь не так ли и внутри?

Сообщение отредактировал smillodon: 23 Декабрь 2015 - 13:05


#277
Пользователь офлайн   JB man 

  • Джерковый клуб "10-"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 437
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Городг.Екатеринбург
  • Имя:Сергей
Хоть вопрос не ко мне но... Я бы посоветовал сделать ТО катухе, у меня Конквест пришел из Япии практически "сухой"-специфический шум катух без смазки, отдал в "правильные" руки и теперь мягко шелестит. "Наши"умельцы говорят, что даже топовые катушки из япии в последнне время этим страдают.

Сообщение отредактировал JB man: 23 Декабрь 2015 - 13:28

Catch & Release No fishing no life

#278
Пользователь офлайн   Shue 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 711
  • Регистрация: 17 Февраль 12
  • ГородРадужный, ХМАО
  • Имя:Александр

Просмотр сообщенияsmillodon (23 Декабрь 2015 - 13:05) писал:

Александр, подскажи пожалуйста на новой Калькутте ТЕ стоит внутрь перед использованием лезть. Шпуля лесоукладывателя была девственно сухой и чистой, боюсь не так ли и внутри?

Я свою вскрывал, перед эксплуатацией, наверное даже зря - в редукторе смазка была. Смазывать пришлось только шпульные подшипники и вал л.у. Вал был совершенно сухой. А подшипники были густо обмазаны какой то смазкой, наверное консервация? Промыл в бензине для зажигалок, смазал маслом PENN. Шпульные подшипники в ней открытые, смазывать легко, но и масло быстро вытекает.

#279
Пользователь офлайн   smillodon 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 48
  • Регистрация: 05 Май 13
  • ГородВологда
  • Имя:Павел
Спасибо за ответы. Насколько сложна сборка разборка этой катушки? Есть опыт ТО Daiwa lexa, Calcutta сложнее?

#280
Пользователь офлайн   Shue 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 711
  • Регистрация: 17 Февраль 12
  • ГородРадужный, ХМАО
  • Имя:Александр

Просмотр сообщенияsmillodon (24 Декабрь 2015 - 08:47) писал:

Спасибо за ответы. Насколько сложна сборка разборка этой катушки? Есть опыт ТО Daiwa lexa, Calcutta сложнее?

Не особо сложнее. В ней дофига лишнего наворочено - трещотки. При разборке запоминай порядок расположения пружинных шайб на ведущем валу под рукояткой. Ну и пиптик с пружинкой от трещотки фрикциона не потеряй))). Все остальные потроха почти как в лексе.

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account