Форум на Jerkbait.ru: щуки и джеркбейт - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (15 Страниц) +
  • « Первая
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

щуки и джеркбейт

#221
Пользователь офлайн   fisher68 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 221
  • Регистрация: 28 Июль 10
  • ГородТамбов
  • Имя:Никита
Если честно, то последнее время у меня 50/50. А так я даже хвосты на Салмовские пуллбейты посадил. Результат лучше стал.
Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка. (Юджин Филд)

#222
Пользователь офлайн   Sergm 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 24
  • Регистрация: 24 Февраль 13
  • ГородPoltava
  • Имя:Sergey

 fisher68 (09 Октябрь 2014 - 08:19) писал:

Если честно, то последнее время у меня 50/50. А так я даже хвосты на Салмовские пуллбейты посадил. Результат лучше стал.



Попробую в хвосты поупираться. Этот год себя по рыбе очень плохо показал. Может хвосты и помогут. Только в этом году я понял, что прошлый был очень даже и ничего, вполне рыбный.

#223
Пользователь офлайн   fisher68 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 221
  • Регистрация: 28 Июль 10
  • ГородТамбов
  • Имя:Никита
Согласен.
Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка. (Юджин Филд)

#224
Пользователь офлайн   u33 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 185
  • Регистрация: 23 Декабрь 08
  • ГородРоссия
  • Имя:Денис
Хороший канал на ютубе http://www.youtube.c...rireland/videos
Там есть несколько роликов, как гоняют свимы без крючков и снимают атаки щук под водой. Типичные моменты воочию можно узреть, особенно новичкам, да и старичкам тоже :).. Интересны моменты, когда щука долго сопровождает приману перед атакой, и что вынуждает ее в итоге атаковать.(Или не вынуждает)

Сообщение отредактировал u33: 22 Июль 2015 - 22:35


#225
Пользователь офлайн   Fedor62 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 27 Декабрь 14
  • ГородБелорусь
  • Имя:Фёдор
Судя по видухе,как огрузить джерк,что бы он в паузах превращался в мертвую рыбку(т.о.,вертикально):Моя ссылка

Сообщение отредактировал Fedor62: 18 Декабрь 2015 - 20:32

всё приходящее,а музыка вечна!

#226
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

 Fedor62 (18 Декабрь 2015 - 20:30) писал:

Судя по видухе,как огрузить джерк,что бы он в паузах превращался в мертвую рыбку(т.о.,вертикально):Моя ссылка


Думаю( точнее - уверен), что вертикальная составляющая не является безоговорочным стимулом для щучьей атаки. В данном видео на самом деле щуке похер как расположена рыба вертикально или горизонтально. Главный стимул:близость выбранного объекта для атаки.
Поскольку вторая щука такого же размера (значит по силе как минимум равна), то первой нет ни какого резона ввязываться в спор за рыбу в горизонтальной плоскости тем более, что эта рыба находится ближе к конкурентке.
По сути, если первая щука попыталась бы куснуть горизонтально расположенную рыбку это означало бы претенденство на лидерство, а поскольку размеры обеих щук примерно равны, явного лидерства не может быть в принципе. А если нет лидерства, значит такие действия первой щуки воспринимались бы второй, как покушение на её законную добычу со всеми вытекающими.
Обычная, точнее, банальная ситуация в жизни хищников.

#227
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 772
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

 SergeyVin (21 Январь 2016 - 13:17) писал:


Видит ли щука крючки:



Не знаю-не знаю, насколько это связано с наличием тройников на приманке, как по мне, так скорее другие факторы сыграли роль: атака ближайшей к ней добычи, анимация опять же разная и т.д.
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#228
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

 los (21 Январь 2016 - 15:45) писал:

Грузить тонко настроенные самоделки вообще кощунство... Все само вылезет с 3-4-5 м.


Ага...вспотеешь ждать!))
Да ладно уж - кощунство...слово то подобрал.) Вообще не согласен. Авторам конечно респект, за проделанную работу и тонкую настройку! Но вроде и экспериментировать никто запрещал. А если сильно хочется и условия позволяют то почему бы и не подгрузить слегка? Абсолютно ничего от этого не теряешь...Только не надо говорить,что можно другой джерк поставить. Можно...Но другой не хочется в данный момент...

#229
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Дык я и не запрещаю ))) ...можно и бульдога пенопластом "облегчить" чтоб выше горизонтом шел....если хочется... Тоже эксперимент... )
Именно так и есть - если надо быстрее или глубже - то на это есть свои приманки. А Scout кмк не динамичный поисковик...
Опять же если очень хочется - запретить не запретишь... Можно и подгрузить конечно...
Но все равно вся фишка джерка (любого) в том, чтобы игрой приманки заставить щуку вылезти к нему! А не пытаться ей ближе к носу подсунуть... Если какие то иные мотивации есть в подгрузке, то это одно дело, а если просто "не клюет", и хочется до рыбы утопить поближе, то смысла все меньше и меньше с каждым граммом...

Ток Олег "старый баян" об аццких глубинах не будем тянуть давай. )))). Я признаюсь сразу не ловил в таких. Обозначу рамки своих изречений средней полосой и Волжским каскадом. На точках рабочие перепады глубин 0,5- 5-6 м...

#230
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

 los (21 Январь 2016 - 18:41) писал:

Но все равно вся фишка джерка (любого) в том, чтобы игрой приманки заставить щуку вылезти к нему! А не пытаться ей ближе к носу подсунуть...


В том ,что фишка любого джерка своей игрой заставить щуку спровоцировать на атаку, спору нет. Ну так если игра джерка будет ближе к щуке, то и возбудится ей легче будет. Или по твоему наоборот? Если щука на метре стоит, а одна приманка на трёх метрах играет, а другая на пяти...То к какому горизонту игры джерка щука интерес быстрее проявит? По моему к тому горизонту который ближе! Логично?! Даже щука ответит-да! ))
Ну, а если ты любитель поиграться приманкой повыше, и щуку потравить,то играйся, растягивай удовольствие, кто же против, у каждого свои причуды.)

Сообщение отредактировал Gelo: 21 Январь 2016 - 20:34


#231
Пользователь офлайн   pasechnik 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 287
  • Регистрация: 26 Октябрь 12
  • ГородХарьков
  • Имя:Сергей
Алексей, ой не всегда ОНА вылазит с 3-4-5м, особенно по холодной зимней воде. Поскольку ловлю именно на этих глубинах, то за последние три года поднакопились кой какие наблюдения. Часто, очень часто, для того чтобы поймать ( и не одну за рыбалку), приходится топить тонущие джерки весом 90-98 грамм порядка 30 сек. После такого "заглубления" джерк идёт в придонном слое, периодически "чиркая" по дну. При такой результативной проводке, иногда цепляется полусгнившая травка. Но поклёвок в разы больше, чем при заглублении в 20сек. Хотя горизонт проводки меняется на метр с небольшим, небольше. Приблизительно, на каждой 6-7 рыбалке, попадаю на всплеск активности, и тогда ОНА, действительно, поднимается и лупит мелководные приманки которые я провожу над бровкой. По этому, каждый свой джерк делаю в 3-4 вариантах, с разной скоростью погружения, что позволяет с максимальной эффективностью ловить и активную, и пассивную рыбу.

#232
Пользователь офлайн   FireTiger 

  • ...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 695
  • Регистрация: 14 Ноябрь 11
  • ГородСмоленск
  • Имя:Илья
30 сек топить это жесть конечно. Так и унесет течением джерк черти куда за такое время. Проще бульдога взять или пайк инспектора быстротонущего. Соглашусь с Алексеем, смысл топить мелководный джерк, если можно взять глубоководный? При современном разнообразии это совсем не трудно)))
если есть желание ловить на мелкрводье на резину, мы ведь не будем бульдога облегчать, а возьмем неогруженную резину)

#233
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

 FireTiger (21 Январь 2016 - 20:38) писал:

Соглашусь с Алексеем, смысл топить мелководный джерк, если можно взять глубоководный? П

Тут вообще не об этом речь сейчас идёт. А о том,что есть ли щуке смысл джерк ближе подсовывать, или нет. Я вот с пасечником склоняюсь, что есть. Чем ближе тем лучше. А у Лоса другое мнение...всё напирает,что она и выше в горизонт выйдет за приманкой. Может и выйдет, но в ближний горизонт к джерку, быстрее. Факт! Есть и без течения рыбалки... Просто уже с балтийских приманок съехали...

Сообщение отредактировал Gelo: 21 Январь 2016 - 20:57


#234
Пользователь офлайн   FireTiger 

  • ...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 695
  • Регистрация: 14 Ноябрь 11
  • ГородСмоленск
  • Имя:Илья

 Gelo (21 Январь 2016 - 20:52) писал:

Тут вообще не об этом речь сейчас идёт. А о том,что есть ли щуке смысл джерк ближе подсовывать, или нет. Я вот с пасечником склоняюсь, что есть. Чем ближе тем лучше.


Тоже так думаю. Только на моих водоемах очень трудно понять, в каком горизонте щука. За 2 сезона на Днепре ни одной хорошей щуки с глубины, только с небольшого горизонта.

#235
Пользователь офлайн   vitalij46 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 251
  • Регистрация: 29 Январь 12
  • ГородКурск
Такое интересное обсуждение тянет уже на собственную ветку, что-то ближе к технике ловли или с какого расстояния атакует щука! )

Сообщение отредактировал vitalij46: 21 Январь 2016 - 21:27

Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и пятьдесят, чтобы научиться молчать. (Эрнест Миллер Хемингуэй)

#236
Пользователь офлайн   pasechnik 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 287
  • Регистрация: 26 Октябрь 12
  • ГородХарьков
  • Имя:Сергей

 FireTiger (21 Январь 2016 - 20:38) писал:

30 сек топить это жесть конечно. Так и унесет течением джерк черти куда за такое время. Проще бульдога взять или пайк инспектора быстротонущего. Соглашусь с Алексеем, смысл топить мелководный джерк, если можно взять глубоководный? При современном разнообразии это совсем не трудно)))
если есть желание ловить на мелкрводье на резину, мы ведь не будем бульдога облегчать, а возьмем неогруженную резину)

Задача, не столько в том что бы быстро доставить джерк на нужную глубину, а главное сделать НЕОТРАЗИМУЮ проводку с достаточно длинными паузами в 3-4 сек. С быстротонущим Пайк Инспектором такую не сделаешь, слишком быстро тонет ( был, пробовал - продал).

Сообщение отредактировал pasechnik: 21 Январь 2016 - 21:41


#237
Пользователь офлайн   TosaInu 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 956
  • Регистрация: 06 Март 11
  • Городсанкт-петербург
  • Имя:Александр
Ну , Пайк инспектор и Мэджик-мэйкер из быстротонущих №1 , особенно на глубИнах с течением .

#238
Пользователь офлайн   vitalij46 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 251
  • Регистрация: 29 Январь 12
  • ГородКурск
Эх повыступал бы, да опыта маловато.. мне кажется общий знаменатель для всех случаев тут не найдешь!
Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и пятьдесят, чтобы научиться молчать. (Эрнест Миллер Хемингуэй)

#239
Пользователь офлайн   Baracuda 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 239
  • Регистрация: 12 Февраль 12
  • ГородСамара
  • Имя:Павел
Я на протяжении 13-14 года рыбачил на одной Волжской протоке с фоновой глубиной 5-6м на медленно всплывающий джерк с горизонтом до 1 м и щуки его активно атаковали , ни как не реагируя на медленно тонущую и быстро тонущие версии того же самого джерка и за частую в этом же цвете , в эксперименте участвовала еще одна лодка - результат тот же .
Прошлый сезон показал ровно противоположную ситуацию на этом же месте и фаворитами стали бульдоги и самые фаст синкинги все того же джерка , что ранее был популярен у местных щук в приповерхностных версиях .. с июня по ноябрь включительно :unsure:
Короче только начала складываться картина , как вновь пазл распался ???

#240
Пользователь офлайн   TosaInu 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 956
  • Регистрация: 06 Март 11
  • Городсанкт-петербург
  • Имя:Александр
Так может в первом случае была просто везуха , а во втором - опыт . ???

Поделиться темой:


  • (15 Страниц) +
  • « Первая
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account