Форум на Jerkbait.ru: Инструмент и приспособления - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (20 Страниц) +
  • « Первая
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Инструмент и приспособления

#221
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Просмотр сообщенияTosaInu (01 Апрель 2016 - 12:10) писал:

Сколько у мотора оборотов , он от 220В ? Где такой купить ?

Моторчик от микроволновки на 220 вольт. Где купить? Да х.з., много где... Понабирай в поисковике "купить мотор для микроволновки" для своего города, в конторах по ремонту бытовой техники, на Али, в интернет-магазинах...


Просмотр сообщенияigloo (01 Апрель 2016 - 12:11) писал:

А что за зажим для цепей?


Опечатался.) Зажим для тросов...

Изображение

Внутреннюю пластину распилил на две части. Один болт вообще выбил и заменил на меньший диаметр, для крепежа вала. А гайку которая зажимает петлю приманки заменил на гайку-барашек,что бы удобно закручивать. Дожимаю пассатижами. Мелкую наждачку вклеить обязательно с двух сторон зажима, в место где петля будет зажиматься.Очень помогает держать приманку, не давая в "гнезде" шататься. Конструкция не идеальная, но простая и работает, на первое время пойдёт, а может и на всегда, время покажет.

Изображение

#222
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Просмотр сообщенияMendesobal (01 Апрель 2016 - 13:44) писал:

Gelo, красивое и изящное решение!

Ну, насчёт красивого и изящного я бы поспорил, а то,что практично, то да-лично испробовано и понравилось. Но всё равно, спасибо за оценку.)

#223
Пользователь офлайн   FireTiger 

  • ...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 695
  • Регистрация: 14 Ноябрь 11
  • ГородСмоленск
  • Имя:Илья
Я смотрю, ты движешься к полному циклу изготовления джеркбейтов))

#224
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

Просмотр сообщенияGelo (01 Апрель 2016 - 11:38) писал:



Упор выгнул из крепёжной пластины. Для понимания размера сушилки закрепил свой джерк "Бес" (покраска LureWalк ). Длина джерка с петлёй и хвостовой пластиной 21,5 см. Ширина 5,3 см. Вес 130 гр.Вес 130 гр.
Вставляешь,зажимаешь, лачишь, включаешь,крутишь до полной сушки...

Изображение

....


Вопрос по сопромату (усилие на скручивание балки с одним защемлённым концом) На полном серьёзе (без первоапрельской подъё...).

Внутренности движков для микроволновки пластиковые (плюс рабочий нагрев градусов до 50-60*С).
Когда вес распределён вдоль оси - это одно, а когда заготовка расположена под углом +- 15 градусов (собственно как положено для равномерного распределения покрытия во время вращения) и один её конец свободно вращается, неравномерно нагружая редуктор, как долго будет жить движок?
Понимаю, что сиюминутного ответа нет. Но поскольку конструктивно сама идея заманчива, если возникнуть какие-нибудь траблы (не хотелось бы) не мог бы автор о них известить общественность?

P.S. Пользуюсь обычной сушилкой. Когда на стапель вешаешь одну заготовку, то муфта соединяющая стапель непосредственно с валом движка не выдерживает и проскальзывает (специально сделал), приходиться вешать противовес.. Отсюда и интерес: а как у вас (надолго)?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00459.JPG (41,86К)
    Количество загрузок:: 91

Сообщение отредактировал A_3: 01 Апрель 2016 - 15:05


#225
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.
Я вообще в сопромате не силён и эту сушилку всерьёз не воспринимаю.) Это просто эксперимент никого ни к чему не обязывающий. Самому интересно на сколько хватит пластиковых шестерёнок?! Просто когда делал большую сушилку, то пришла такая идея и я её воплотил. Всё делалось можно сказать "на коленке" и не отняло много сил, времени и финансовых затрат. Сама конструкция удобна в работе и занимает мало места.В этом вся фишка для меня. Собственно весь вопрос в надёжности мотора, но если сильно озадачиться, то можно подыскать более серьёзный и надёжный моторчик.

Крутил пока суммарно чуть меньше суток только в таком положении.

Изображение

Как поведёт себя б/у движок длительно в работе с приманкой в горизонтальной плоскости пока не знаю. Как узнаю-расскажу обязательно.

Сообщение отредактировал Gelo: 01 Апрель 2016 - 17:08


#226
Пользователь офлайн   Eduard 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 195
  • Регистрация: 22 Октябрь 12
  • ГородДзержинск
  • Имя:Эдуард
У меня от микроволновки 12 часов крутит. Как то не думаю о том сгорит или нет. Правда другой конец рамки закреплён на подшипнике.

#227
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Просмотр сообщенияEduard (01 Апрель 2016 - 16:52) писал:

Правда другой конец рамки закреплён на подшипнике.

В твоем варианте бояться нечего.Тут,как раз о том и речь,что второй конец приманки не закреплён и нагрузка на движок совершенно другая. Как долго выдержат пластиковые шестерни при такой нагрузке. Вот в чём вопрос?

#228
Пользователь офлайн   Eduard 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 195
  • Регистрация: 22 Октябрь 12
  • ГородДзержинск
  • Имя:Эдуард

Просмотр сообщенияGelo (01 Апрель 2016 - 17:06) писал:

В твоем варианте бояться нечего.Тут,как раз о том и речь,что второй конец приманки не закреплён и нагрузка на движок совершенно другая. Как долго выдержат пластиковые шестерни при такой нагрузке. Вот в чём вопрос?


Если память не изменяет 3й год крутит. 4 -5 штук в рамке по 140 грамм.

Сообщение отредактировал Eduard: 01 Апрель 2016 - 17:25


#229
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

Просмотр сообщенияGelo (01 Апрель 2016 - 16:50) писал:

... Сама конструкция удобна в работе и занимает мало места.В этом вся фишка для меня...


В этом-то вся привлекательность. Особенно когда есть так сказать "стационарная", а такая на подхвате.

#230
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Просмотр сообщенияA_3 (01 Апрель 2016 - 14:33) писал:

Внутренности движков для микроволновки пластиковые (плюс рабочий нагрев градусов до 50-60*С).
Когда вес распределён вдоль оси - это одно, а когда заготовка расположена под углом +- 15 градусов (собственно как положено для равномерного распределения покрытия во время вращения) и один её конец свободно вращается, неравномерно нагружая редуктор, как долго будет жить движок?


В вертикальном расположении видео не стал снимать, думаю и так всё понятно.

Изображение


Снял короткое видео для понимания работы сушилки в горизонтальной плоскости. Сразу скажу, что в горизонтальном положении долго приманку не крутил. Крутил только в вертикальном расположения приманки. На сколько хватит ресурса мотора в горизонтальном положении приманки покажет время. Поставил сразу тяжёлый джерк 130 грамм. Но если крутить лёгкие приманки ,то и проблем с движком должно быть меньше.




Если присмотреться,то видно,что в одном и том же месте приманка проскакивает на валу когда уходит вниз. Так же это проскакивание происходит и при вертикальном расположении приманки. Что это такое я не знаю. Движок б/у. То ли это норма, то ли несколько пластиковых зубьев у какой-то шестерни были изначально сломаны?!

#231
Пользователь офлайн   djus842 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 440
  • Регистрация: 29 Октябрь 10
  • ГородНижегородская область
  • Имя:Юрий

Просмотр сообщенияGelo (02 Апрель 2016 - 04:30) писал:

В вертикальном расположении видео не стал снимать, думаю и так всё понятно.

Изображение


Снял короткое видео для понимания работы сушилки в горизонтальной плоскости. Сразу скажу, что в горизонтальном положении долго приманку не крутил. Крутил только в вертикальном расположения приманки. На сколько хватит ресурса мотора в горизонтальном положении приманки покажет время. Поставил сразу тяжёлый джерк 130 грамм. Но если крутить лёгкие приманки ,то и проблем с движком должно быть меньше.




Если присмотреться,то видно,что в одном и том же месте приманка проскакивает на валу когда уходит вниз. Так же это проскакивание происходит и при вертикальном расположении приманки. Что это такое я не знаю. Движок б/у. То ли это норма, то ли несколько пластиковых зубьев у какой-то шестерни были изначально сломаны?!

Олег, разбери моторчик, промой и смаж шестерёнки. Я на своем так делал. Должно помочь. Мазал тем же, чем и мульты мажу. Синяя густая и красной трансмиссионной.
catch-and-release

#232
Пользователь офлайн   ABB 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 329
  • Регистрация: 20 Июнь 08
  • ГородLatvija
Не поможет. Это естественный люфт шестерёнок.
При подъёме приманки момент массы направлен против вращения, при переходе ВМТ момент совпадает с направлением вращения.
При переходе и выбираются зазоры, отсюда и скачок.
В миру - Валерий.

#233
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.
Сваял себе сушилку для приманок из подручных материалов...


Изображение

Расстояние под длину приманок можно регулировать на оси передвижением правого "колеса"...

Изображение

По осям вставил подшипники...

Изображение

За крепёжные "колёса" для приманок сошли формы для лепки пельменей. Всё как-то на ум не шло,что бы можно было готовое приспособить для этих целей. Выпиливать из чего то желания не было. Как-то случайно в магазине на глаз попались пластмассовые формы для лепки пельменей их и решил приспособить. Но при испытании они прогибались, когда натягивал приманки, хотя изначально при покупке мне показалось,что они достаточно жёсткие. Этот недостаток исправил путём усилениями теми же формами для лепки пельменей, только алюминиевыми, скорее силуминовыми. Стянул их между собой болтами и проблема исчезла...

Изображение

Двигатель 5 об\мин., выписывал с "Али". Вот такой http://ru.aliexpress...1936619153.html


Изображение

В сравнении с мини сушилкой...

Изображение

Приманки натягивал на такие пружины. Покупал в авто магазине...

Изображение

Крутил приманки 5 часов.Так как щуки их изрядно потрепали,то пришлось заняться "реанимацией". Сушилке зачёт. Всё ок. Греется только сильно двигатель, руку не удержишь.

Видео работы сушилки.




#234
Пользователь офлайн   fisher68 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 221
  • Регистрация: 28 Июль 10
  • ГородТамбов
  • Имя:Никита
Не плохая сушилка получилось, достаточно компактная. У меня он тоже греется. Думаю ни чего страшного.
Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка. (Юджин Филд)

#235
Пользователь офлайн   djus842 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 440
  • Регистрация: 29 Октябрь 10
  • ГородНижегородская область
  • Имя:Юрий
Добротная конструкция получилась. Идея с пружинами понравилась. Буду тоже так делать. Движок тоже греется очень сильно. На всякий случай хорошо бы иметь про запас еще один. Но пока прицидентов не было. Хотя иногда и по 12 часов кручу.
catch-and-release

#236
Пользователь офлайн   Shue 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 711
  • Регистрация: 17 Февраль 12
  • ГородРадужный, ХМАО
  • Имя:Александр
Скорее всего двигатель не расчитан на продолжительную работу (бывают такие), поэтому греется. Желательно по возможности уменьшить на него нагрузку, установка подшипников на осях - правильное решение.

ЗЫ Для финиша вроде используется 30-минутка, а зачем крутить так долго?

#237
Пользователь офлайн   djus842 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 440
  • Регистрация: 29 Октябрь 10
  • ГородНижегородская область
  • Имя:Юрий
Я пока использую инвиротекс. А он долго встает. А по 12 часов крутил когда мазал вечером. Просто ложился спать, а выключал только утром))) а так обычно около 5 часов кручу.
catch-and-release

#238
Пользователь офлайн   ValeryHrabrov 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 10 Декабрь 14
  • ГородГомель Беларусь
  • Имя:Валера
Олег... это шедевр)) формы для пельменей)))))

Думаю что греются моторчики у коллег не из-за нагрузки. Там же редукторы с сумасшедшей редукцией. А у Олега, в частности, всё вертится на подшипниках. Я б спросил про правильность включения мотора в сеть, но думаю у всех просто накинут провод на рабочую обмотку.... Про свой моторчик пока сказать не могу. Включал только на пять -- десять минут (когда сделал карусельку). Но вот на подходе несколько джерков -- воблеров, как покручу, пощупаю, скажу. У меня мотор от прибора старого советского.Прикрепленный файл  IMG_20160401_132228 - копия.jpg (185,19К)
Количество загрузок:: 79

И мне не нравится жесткое соединение осей. Но это мое "не нравится"))

А пластиковые формы можно снять и использовать по прямому назначению.

#239
Пользователь офлайн   PavelNSK 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 514
  • Регистрация: 27 Апрель 14
  • ГородНовосибирск
  • Имя:Павел
Легкая автоматизация процесса джеркостроения))) Приспособление для изготовления петель из проволоки - нержавейки 2 мм.
https://youtu.be/N9-GJBxDm6I

Сообщение отредактировал PavelNSK: 18 Май 2016 - 16:59


#240
Пользователь офлайн   vitalij46 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 245
  • Регистрация: 29 Январь 12
  • ГородКурск
Молодцы! Кума в студию, пусть на всех работает! )))
Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и пятьдесят, чтобы научиться молчать. (Эрнест Миллер Хемингуэй)

Поделиться темой:


  • (20 Страниц) +
  • « Первая
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account