Форум на Jerkbait.ru: Шнуры кто какие пользует? - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (59 Страниц) +
  • « Первая
  • 46
  • 47
  • 48
  • 49
  • 50
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Шнуры кто какие пользует?

#941
Пользователь офлайн   Viski 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 18 Декабрь 15
  • ГородВитебск
  • Имя:Виталий
Проводка вдоль косы, на косе трава. При сильном боковом ветре плетенка утягивает джерк то в траву то на глубину. Охота утопить плетню.

А чем вас 35lb смущает? Я 35-40lb шнуром уже 3 года ловлю. Пока шука ни разу не рвала.

#942
Пользователь офлайн   FireTiger 

  • ...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 695
  • Регистрация: 14 Ноябрь 11
  • ГородСмоленск
  • Имя:Илья
Щука и 20 лб не порвет. Дело в балансе снасти. Если палка грамм до 70, мыльница и легкие джерки, свимы или резина, то 35-40 либров норм будет. Для полновесного джеркинга меньше 60-70 лб - не очень.

#943
Пользователь офлайн   JB man 

  • Джерковый клуб "10-"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 437
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Городг.Екатеринбург
  • Имя:Сергей

Просмотр сообщенияViski (19 Апрель 2016 - 13:16) писал:

А чем вас 35lb смущает? Я 35-40lb шнуром уже 3 года ловлю. Пока шука ни разу не рвала.

Как писал Илья -не в щуке дело. Ей глубоко плевать на толщину вашего шнура, поставите 80lb и ни чего не измениться.

На шнуре 35-40lb отстрелить можно много джерков и потрепать свои нервы после закусов плетни, когда хочется добросить во-о-о-он до той коряжки или травки. А иногда некоторые пытаются кинуть далеко-далеко так что чуть не выпригивают из штанов, тут уж точно отстрелы и расшатанные нервы гарантированны. :lol:
Шнур 120lb - без компромисов. )))
Catch & Release No fishing no life

#944
Пользователь офлайн   FireTiger 

  • ...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 695
  • Регистрация: 14 Ноябрь 11
  • ГородСмоленск
  • Имя:Илья
Не, ну 120 это уже канат))
80лб. оптимально. И не сильно жирный, и отстрелов не будет.

#945
Пользователь офлайн   Viski 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 18 Декабрь 15
  • ГородВитебск
  • Имя:Виталий
Не надо путать руки и диаметр шнура. У меня все нормально с буратинками до 120 г.
И мы о флюре говорили который толще при той же прочности что и шнур. Обсуждение диаметров шнура не интересно.

#946
Пользователь офлайн   JB man 

  • Джерковый клуб "10-"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 437
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Городг.Екатеринбург
  • Имя:Сергей

Просмотр сообщенияFireTiger (19 Апрель 2016 - 14:16) писал:

Не, ну 120 это уже канат))
80лб. оптимально. И не сильно жирный, и отстрелов не будет.

Варивас Авани Кастинг #8 120lb по толшине как Проха 80lb. )))
Catch & Release No fishing no life

#947
Пользователь офлайн   FireTiger 

  • ...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 695
  • Регистрация: 14 Ноябрь 11
  • ГородСмоленск
  • Имя:Илья

Просмотр сообщенияViski (19 Апрель 2016 - 14:18) писал:

Не надо путать руки и диаметр шнура. У меня все нормально с буратинками до 120 г.
И мы о флюре говорили который толще при той же прочности что и шнур. Обсуждение диаметров шнура не интересно.


Простите, простите. Раз вам неинтересно, мы срочно это обсуждение свернем))
С руками вам видимо очень повезло. Только сути это не меняет, у 35 либрового шнура нет никаких преимуществ перед более толстым. А перебежки бывают у всех. У кого то реже, у кого то чаще. Будет печально, если в такой момент на другом конце будет джерк за 50€ и плетня 35лб)))

#948
Пользователь офлайн   FireTiger 

  • ...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 695
  • Регистрация: 14 Ноябрь 11
  • ГородСмоленск
  • Имя:Илья

Просмотр сообщенияJB man (19 Апрель 2016 - 14:18) писал:

Варивас Авани Кастинг #8 120lb по толшине как Проха 80lb. )))


А какой диаметр у него заявлен? У меня была запасная катуха винрарного Торей 5 цветного, что то около 90 либров, так он был 0,47, мне казался очень толстым, я его одному хорошему человеку продал)) шнур кстати лучший из тех, что были у меня. 4 года, вроде как менять давно пора, да рука не поднимается выкинуть - не подводил ни разу.

#949
Пользователь офлайн   JB man 

  • Джерковый клуб "10-"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 437
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Городг.Екатеринбург
  • Имя:Сергей

Просмотр сообщенияFireTiger (19 Апрель 2016 - 14:47) писал:

А какой диаметр у него заявлен? У меня была запасная катуха винрарного Торей 5 цветного, что то около 90 либров, так он был 0,47, мне казался очень толстым, я его одному хорошему человеку продал)) шнур кстати лучший из тех, что были у меня. 4 года, вроде как менять давно пора, да рука не поднимается выкинуть - не подводил ни разу.

Илья, да фиг его знает какой диаметр, при заявленном #8 (других обозначений нет на Авани) он может отличаться реальной толщиной у разных производителей. Я как то у нас в "Презике" крутил в руках шнурок от Санлайна- вот это реальный канат, а вот у Унитики J8 и Вариваса Авани Кастин 8-ми нитевые в этом же размере гораздо тоньше и очень гладкие. Из того, чем мне приходилось ловить - Унитика J8 и Варивас Авани- Бест оф зе Бест! )))

Сообщение отредактировал JB man: 19 Апрель 2016 - 15:09

Catch & Release No fishing no life

#950
Пользователь офлайн   Viski 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 18 Декабрь 15
  • ГородВитебск
  • Имя:Виталий

Просмотр сообщенияFireTiger (19 Апрель 2016 - 14:28) писал:

Простите, простите. Раз вам неинтересно, мы срочно это обсуждение свернем))
С руками вам видимо очень повезло. Только сути это не меняет, у 35 либрового шнура нет никаких преимуществ перед более толстым. А перебежки бывают у всех. У кого то реже, у кого то чаще. Будет печально, если в такой момент на другом конце будет джерк за 50€ и плетня 35лб)))


Не понимаю чем вызвал ваш негатив?
Тем что не хочу спорить и что-то кому то доказывать с пеной у рта? Тем что ловлю не так как вы? Тем что меня устраивает ловля на шнур в 40 лб и получается кидать без отстрелов? Тем что я уже сформировал свою точку зрения и не намерен ее менять в угоду кому-либо?

Если я вас чем-то обидел то уверяю что это НЕ специально и прошу извинить за обиду.

Меня интересовало кто что думает о ловле на флюр, и именно в связи с этим я упомянул о разрывной шнура. Был бы рад услышать еще мнения, а лучше опыт, на счет флюрика.

#951
Пользователь офлайн   shura62 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 144
  • Регистрация: 08 Ноябрь 12
  • ГородМосква
  • Имя:Александр
Купил себе 20 lb-й флюр, но не гонял еще, не для джерка, для свимов 30-40 грамм, для кренков, да и попробую джиг, ну где подойдет, там и буду использовать, как то так.

#952
Пользователь офлайн   FireTiger 

  • ...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 695
  • Регистрация: 14 Ноябрь 11
  • ГородСмоленск
  • Имя:Илья

Просмотр сообщенияViski (19 Апрель 2016 - 20:07) писал:

Не понимаю чем вызвал ваш негатив?
Тем что не хочу спорить и что-то кому то доказывать с пеной у рта? Тем что ловлю не так как вы? Тем что меня устраивает ловля на шнур в 40 лб и получается кидать без отстрелов? Тем что я уже сформировал свою точку зрения и не намерен ее менять в угоду кому-либо?

Если я вас чем-то обидел то уверяю что это НЕ специально и прошу извинить за обиду.

Меня интересовало кто что думает о ловле на флюр, и именно в связи с этим я упомянул о разрывной шнура. Был бы рад услышать еще мнения, а лучше опыт, на счет флюрика.


А где вы негатив увидели? С вами я спорить и не собирался, если что.
Про "обиду" посмешили, спасибо))

#953
Пользователь офлайн   lexir38 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 57
  • Регистрация: 26 Сентябрь 15
  • ГородИркутск
  • Имя:Алексей

Просмотр сообщенияViski (19 Апрель 2016 - 20:07) писал:

Меня интересовало кто что думает о ловле на флюр, и именно в связи с этим я упомянул о разрывной шнура. Был бы рад услышать еще мнения, а лучше опыт, на счет флюрика.


И все же не понятны цели использования флюра. Мне кажется флюрокарбон жесткий и на мультипликаторе с маленьким радиусом шпули он будет пружинить и путаться, ИМХО конечно. Сужу по своему первому опыту рыбалки на мультипликатор, правда это была мыльница и намотал я на нее монолеску на 0,40. Упарился распутывать перебежки, конечно можно списать на отсутствие опыта, но там же перемотал на запасной шнур и все заработало. По мне так флюр интересен именно как поводок для главной задачи - вызывать меньше подозрений у осторожного хищника.

Сообщение отредактировал lexir38: 21 Апрель 2016 - 04:42


#954
Пользователь офлайн   Viski 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 18 Декабрь 15
  • ГородВитебск
  • Имя:Виталий
lexir38 , он тонет. Его не несет ветром и подповерхностным течением.

В самом начале пробовал ловить на монку то ли 0.35, то ли 0.4 . И летело все, и джерки играли, и главное щука ловилась. Потом перешел на шнур. А вот сейчас все чаще про флюр думаю, есть пару мест где он наверно будет кстати.

shura62, ну вы отпишитесь о том что вышло. ИМХО под джиг точно не то . Тянется, поклевок много мимо пойдет.

#955
Пользователь офлайн   FireTiger 

  • ...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 695
  • Регистрация: 14 Ноябрь 11
  • ГородСмоленск
  • Имя:Илья

Просмотр сообщенияViski (21 Апрель 2016 - 09:03) писал:

lexir38 , он тонет. Его не несет ветром и подповерхностным течением.

В самом начале пробовал ловить на монку то ли 0.35, то ли 0.4 . И летело все, и джерки играли, и главное щука ловилась. Потом перешел на шнур.


И теперь не ловится?))

#956
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 772
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег
БЩ зло Изображение
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#957
Пользователь офлайн   Viski 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 18 Декабрь 15
  • ГородВитебск
  • Имя:Виталий

Просмотр сообщенияFireTiger (21 Апрель 2016 - 09:25) писал:

И теперь не ловится?))


Ловится. К чему вопрос?

#958
Пользователь офлайн   FireTiger 

  • ...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 695
  • Регистрация: 14 Ноябрь 11
  • ГородСмоленск
  • Имя:Илья
Чтобы понять, насколько оправдан переход с моно на шнур и обратно.

#959
Пользователь офлайн   lexir38 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 57
  • Регистрация: 26 Сентябрь 15
  • ГородИркутск
  • Имя:Алексей
Dosia. А если не видно разницы, зачем платить больше? :-)

Цитата

Also, the biggest mistake I see anglers make when fishing a jerkbait is they use fluorocarbon line. Never ever use fluorocarbon line when fishing a jerkbait. A lot of anglers will say it gives you better sensitivity and action. The sensitivity may be true, but the statement about better action is false. We all know fluorocarbon sinks. This will drag the nose of the jerkbait down and cause there to be very little slack in the line. When that occurs and the angler jerks the rod tip, there is too much tension on the jerkbait and action is killed. You will get more erratic action by using copolymer or monofilament. The stretch of copolymer and monofilament will also help prevent ripping the hooks out of poorly hooked bass. The slack and buoyancy of copolymer and monofilament also allows the jerkbait to shimmy as it slowly floats back to the surface. With fluorocarbon, that shimmy effect is killed by the sinking of the line. If you really pay attention to your line and what the jerkbait is doing, you will be able to detect strikes just as well as you could with fluorocarbon. I constantly watch my line and listen to the sound of the lure. If you pay attention you can see the line jump slightly when a bass inhales the jerkbait and you can even hear the slight sound of the rattles in the jerkbait when a bass strikes it.


Вообщем как понял западные любители джеркбейта пишут, из за того, что флюкарбон тонет, он будет провисать и нагружать переднюю часть джерка, по видимости это будет сбивать игру. Более того в определенных ситуациях по шнуру можно увидеть поклевку, что не возможно сделать по флюру.

Кстати на тонущие версии джерков пишут, что это поле для эксперимента. Однако ни где не доказано, что чувствительность выше, хотя некоторые об этом заявляют.

Сообщение отредактировал lexir38: 21 Апрель 2016 - 11:24


#960
Пользователь офлайн   Viski 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 18 Декабрь 15
  • ГородВитебск
  • Имя:Виталий
lexir38, спасибо.
Про чувствительность не понятно. На прямом шнуре она точно выше. Но если ветер вытянул шнур петлей то конечно вопрос....

Поделиться темой:


  • (59 Страниц) +
  • « Первая
  • 46
  • 47
  • 48
  • 49
  • 50
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

5 человек читают эту тему
0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account