Форум на Jerkbait.ru: Самоделки - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Самоделки

#2981
Пользователь офлайн   DeeMko 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 73
  • Регистрация: 12 Сентябрь 16
  • ГородНижний Новгород
  • Имя:Дмитрий

 PavelNSK (10 Январь 2017 - 18:09) писал:

Может имеет смысл закончить начатое?)

Конечно имеет. Только пластик feather light заказать и попробовать залить)

#2982
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

 PavelNSK (10 Январь 2017 - 10:31) писал:

Мой первый дайвер. Так сказать - проба пера в новом формате. Название - "Пегас", дал ему из-за силуэта формы морды. Оформлять буду соответственно в виде лошадиной морды.


Павел если он у тебя ассоциируется с лошадью, то и хвост надо ему подобрать соответствующий. А то этот какой-то не лошадинный. )) Больше ему подойдёт из октопусов. А этот наверное своим размером будет осаживать твоего "коня". Интересно конечно посмотреть на игру без хвоста, так как хвост стабилизирует игру. Без хвоста мне кажется он ближе будет по игре к пулбейтам, чем к дайверам. Но это всё рассуждения, масло-масленое, не более. Видео бы многое прояснило. Расположение приманки в воде то же до кучи было бы интересно посмотреть. С петлёй ты экспериментировал или сразу это место определил и какой общий вес грузов?


 IgorK (10 Январь 2017 - 12:52) писал:

Все таки решил попробовать вертикальную стабилизационную плоскость для уменьшения рыскания в стороны. Может вместе поиспытываем их где-нибудь в бане в бассейне?


Интересное решение и форма, только для чего тогда хвост? Он и есть в какой-то мере стабилизатор от рыскания. Можно было тогда и не заморачиваться сложной работой. А вот если без хвоста, то этот киль ещё может плохую службу сыграть если приманка несимметрично огружена и выстругана (жаль снизу ракурса нет). Он тогда не стабилизировать будет, а наоборот будет помогать в сторону уводить дайвера. А если всё идеально,в том числе и с огрузкой, то теоретически должен ровно нырять. Но это опять же всё пустые домыслы.
Короче, идите... в баню, пробовать свои творения. Нам потом расскажете и покажете. А если, что-то пойдёт не так, как задумывалось, то пивком печаль свою зашлифуете.))

#2983
Пользователь офлайн   PavelNSK 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 514
  • Регистрация: 27 Апрель 14
  • ГородНовосибирск
  • Имя:Павел

 Gelo (11 Январь 2017 - 07:10) писал:

Павел если он у тебя ассоциируется с лошадью, то и хвост надо ему подобрать соответствующий. А то этот какой-то не лошадинный. )) Больше ему подойдёт из октопусов. А этот наверное своим размером будет осаживать твоего "коня". Интересно конечно посмотреть на игру без хвоста, так как хвост стабилизирует игру. Без хвоста мне кажется он ближе будет по игре к пулбейтам, чем к дайверам. Но это всё рассуждения, масло-масленое, не более. Видео бы многое прояснило. Расположение приманки в воде то же до кучи было бы интересно посмотреть. С петлёй ты экспериментировал или сразу это место определил и какой общий вес грузов?


Олег, по октопусам согласен. Принято. В загашниках у меня есть несколько штук таких. Правда ярко красного цвета) Но это пока что не важно. Изначально вообще была идея туда стриммер поставить. Но потом прикинул - опыта изготовления их у меня нет, да и времени свободного на освоение этого занятия сейчас тоже очень мало. Короче, решил пока обойтись малой кровью. Без хвоста конечно его можно погонять, но я его огружал с установленным хвостом. Там хоть вес у твистера не значительный, но х.з. может и влияет на баланс. По огрузке - в воде он сейчас в пассивном состоянии находится так, что спина находится параллельно с плоскостью воды. Т.е. морда слегка утоплена в воду. Петлю установил интуитивно, но есть возможность (пока не залакировал) её приподнять (подогнуть вверх) в случае необходимости. Отдельно вес грузов не скажу - не взвешивал. Если буду делать еще один такой же, можно будет взвесить. Как ты верно заметил - поход в баню все расставит по своим местам.)

#2984
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.
Павел, у тебя, что винтов нет? Вкрутил бы ему ещё один, на сантиметр повыше от первой петли, а то и два винта. Увидел бы разницу в игре, какой-нибудь удалил за ненадобностью, а может и два пригодятся. Чем выше петля, тем глубже ныряет, но и рыскать больше начинает, тут тебе винты вкрученные на разном расстоянии и помогут "золотую середину" определить. Пробовать всё надо, экспериментировать. Погоняй его без хвоста, что бы понять где косяки. Хвост всегда успеешь прилепить. Ну и банного бассейна маловато будет, что бы на полную, дайвер разогнать, заглубить и понять всю нюансы игры, хотя некоторая картина всё же будет ясна.
А вес то хоть знаешь заготовки без огрузки? Я всегда на новых джерках огрузку записываю, хотя бы для следующих дублей, если материал тот же будет, то уже гадать не надо , а нарезал грузов готовых, на весах электронных вес проконтролировал и всё.

Сообщение отредактировал Gelo: 11 Январь 2017 - 10:13


#2985
Пользователь офлайн   PavelNSK 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 514
  • Регистрация: 27 Апрель 14
  • ГородНовосибирск
  • Имя:Павел

 Gelo (11 Январь 2017 - 10:04) писал:

Павел, у тебя, что винтов нет? Вкрутил бы ему ещё один, на сантиметр повыше от первой петли, а то и два винта. Увидел бы разницу в игре, какой-нибудь удалил за ненадобностью, а может и два пригодятся. Чем выше петля, тем глубже ныряет, но и рыскать больше начинает, тут тебе винты вкрученные на разном расстоянии и помогут "золотую середину" определить. Пробовать всё надо, экспериментировать. Погоняй его без хвоста, что бы понять где косяки. Хвост всегда успеешь прилепить. Ну и банного бассейна маловато будет, что бы на полную, дайвер разогнать, заглубить и понять всю нюансы игры, хотя некоторая картина всё же будет ясна.
А вес то хоть знаешь заготовки без огрузки? Я всегда на новых джерках огрузку записываю, хотя бы для следующих дублей, если материал тот же будет, то уже гадать не надо , а нарезал грузов готовых, на весах электронных вес проконтролировал и всё.


Про дополнительные винты - спасибо за рекомендацию. Так и сделаю. Вес заготовки тоже не скажу. По огрузке есть кое какая конкретика - у меня на этот дайвер были изначально нарезаны грузики диаметром 10 мм. Примерно одинаковой длины. Два из них так и встали в тело приманки, а третий (первый от носа) я уже регулировал по весу. Пара таких заготовок грузиков осталась, я их сейчас взвесил (был дома на обеде) - получилось около 7-8 гр. каждый. Т.е. в совокупности вся огрузка составляет примерно 20-23 гр.

Сообщение отредактировал PavelNSK: 11 Январь 2017 - 11:50


#2986
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей
Не помню когда и где скачал себе таблицу соответствия диаметр-вес свинца

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал A_3: 11 Январь 2017 - 12:41


#2987
Пользователь офлайн   DeeMko 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 73
  • Регистрация: 12 Сентябрь 16
  • ГородНижний Новгород
  • Имя:Дмитрий

 A_3 (11 Январь 2017 - 12:40) писал:

Не помню когда и где скачал себе таблицу соответствия диаметр-вес свинца

А я сам посчитал для 10 и 12 мм)
Но твою скачали гляну.

#2988
Пользователь офлайн   PavelNSK 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 514
  • Регистрация: 27 Апрель 14
  • ГородНовосибирск
  • Имя:Павел

 Gelo (11 Январь 2017 - 07:10) писал:

Короче, идите... в баню, пробовать свои творения. Нам потом расскажете и покажете. А если, что-то пойдёт не так, как задумывалось, то пивком печаль свою зашлифуете.))


Сегодня с Игорем провели тестирование своих приманок в бассейне. Впору идти за пивком.)))
Показывать (видео) особо нечего. В том смысле, что хвастаться особо нечем. Дайвер мой требует доработки. А если по порядку, то:
Заныривает он хорошо. Причем с обеими петлями. (по рекомендации ранее, на сантиметр выше первой петли вклеил вторую) На глаз глубина заныривания - примерно сантиметров на 50 при первой потяжке.
Но во время заныривания, тут более опытные коллеги оказались правы - он подает признаки пулбейта. Т.е. вихляет задней частью по сторонам. Вихляния не частые, но их весьма явно видно. И без хвоста, и с хвостом. Хвост вихляния "убить" не смог.
Для щуки это скорее всего не принципиально, но хочется добиться ровной "пилы". Я так полагаю (поправьте, если я не прав), что вихлять его заставляет нижняя выпирающая часть в голове приманки,т. е. скулы "ложадинной" морды. Что можно сделать в этой ситуации? Полностью их убирать не хочется (хочется пока сохранить идею морды коня). Может уменьшить не много по высоте и максимально скруглить по ширине? Сейчас эта часть по ширине такая же как и вся приманка. Кллеги, жду ваших рекомендаций.

#2989
Пользователь офлайн   Zauer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 237
  • Регистрация: 15 Июнь 15
  • ГородМинск
  • Имя:Вадим
[quote name='PavelNSK' timestamp='1484376576' post='229355']
Вихляния не частые, но их весьма явно видно. И без хвоста, и с хвостом. Хвост вихляния "убить" не смог.


Павел, по мне так и не надо бороться с вихляниями. Чем более универсальная игра, тем лучше. Дайвер-пулбейт = отличное сочетание, я наоборот такие стараюсь делать. И многие известные дайверы этим страдают, или наоборот не страдают а обладают этой особенностью.
Футбол придумал дедушка, который все-таки догнал колобка...

#2990
Пользователь офлайн   PavelNSK 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 514
  • Регистрация: 27 Апрель 14
  • ГородНовосибирск
  • Имя:Павел

 Zauer (14 Январь 2017 - 12:30) писал:

Павел, по мне так и не надо бороться с вихляниями. Чем более универсальная игра, тем лучше. Дайвер-пулбейт = отличное сочетание, я наоборот такие стараюсь делать. И многие известные дайверы этим страдают, или наоборот не страдают а обладают этой особенностью.


Вадим, я к твоему мнению прислушаюсь. Но цель была одна, а получилось иначе. Поэтому пытаюсь досконально разобраться в причине. Поэтому и выдвинул свои предположения с вопросом к более опытным коллегам.

#2991
Пользователь офлайн   Baracuda 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 239
  • Регистрация: 12 Февраль 12
  • ГородСамара
  • Имя:Павел

 PavelNSK (14 Январь 2017 - 09:49) писал:

Сегодня с Игорем провели тестирование своих приманок в бассейне. Впору идти за пивком.)))
Показывать (видео) особо нечего. В том смысле, что хвастаться особо нечем. Дайвер мой требует доработки. А если по порядку, то:
Заныривает он хорошо. Причем с обеими петлями. (по рекомендации ранее, на сантиметр выше первой петли вклеил вторую) На глаз глубина заныривания - примерно сантиметров на 50 при первой потяжке.
Но во время заныривания, тут более опытные коллеги оказались правы - он подает признаки пулбейта. Т.е. вихляет задней частью по сторонам. Вихляния не частые, но их весьма явно видно. И без хвоста, и с хвостом. Хвост вихляния "убить" не смог.
Для щуки это скорее всего не принципиально, но хочется добиться ровной "пилы". Я так полагаю (поправьте, если я не прав), что вихлять его заставляет нижняя выпирающая часть в голове приманки,т. е. скулы "ложадинной" морды. Что можно сделать в этой ситуации? Полностью их убирать не хочется (хочется пока сохранить идею морды коня). Может уменьшить не много по высоте и максимально скруглить по ширине? Сейчас эта часть по ширине такая же как и вся приманка. Кллеги, жду ваших рекомендаций.


Павел попробуй петлю наоборот опустить , как вариант плоскость, на которой крепится носовая петля, максимально сузить или скруглить чтоб добиться максимальной обтекаемости. Эта лобовая часть может играть роль лопасти как на вибах и раттлинах и раскачивать дайвер .Опять же огрузку как можно ниже нужно расположить в таких приманках для стабильности .

#2992
Пользователь офлайн   PavelNSK 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 514
  • Регистрация: 27 Апрель 14
  • ГородНовосибирск
  • Имя:Павел

 Baracuda (14 Январь 2017 - 13:55) писал:

Павел как вариант плоскость, на которой крепится носовая петля, максимально сузить или скруглить чтоб добиться максимальной обтекаемости. Эта лобовая часть может играть роль лопасти как на вибах и раттлинах и раскачивать дайвер .Опять же огрузку как можно ниже нужно расположить в таких приманках для стабильности .


Паша, спасибо! Я аналогичную рекомендацию получил ч/з ЛС. По огрузке - тут я в курсе. Груза взял масимально большего диаметра (исходя из своих возможностей), дабы добиться минимальной их высоты. Расположил их почти вровень с пузом.

#2993
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Чем петля ближе к носу - тем "лоб" меньше наклонен - и тем меньше он раскачивать будет пытаться... Ну и более опытные коллеги по догрузке уже подсказали тоже... + еще скруглить верхние грани можно. Заныру поможет и раскачивающую плоскость уменьшит.

ПС Хотя кмк лучше новую приманку сделать. А эту оставить как есть. Ту игру что ты описал - многие пытаются получить. Пусть будет. Опять же рыбу надо спросить еще. Может ей такой понравится? Оставили бы. А то сейчас и ту игру срежешь, и искомую не найдешь...

#2994
Пользователь офлайн   PavelNSK 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 514
  • Регистрация: 27 Апрель 14
  • ГородНовосибирск
  • Имя:Павел

 los (14 Январь 2017 - 15:36) писал:

Хотя кмк лучше новую приманку сделать. А эту оставить как есть. Ту игру что ты описал - многие пытаются получить. Пусть будет. Опять же рыбу надо спросить еще. Может ей такой понравится? Оставили бы. А то сейчас и ту игру срежешь, и искомую не найдешь...

Разумное предложение! Не могу не согласиться.

#2995
Пользователь офлайн   IgorK 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 74
  • Регистрация: 20 Декабрь 15
  • ГородНовосибирск
  • Имя:Игорь
Тоже несколько слов о тестировании с Павлом в бане своего прототипа с вертикальной кормовой плоскостью.
Изображение
1. Плоскость работает, явные воблерные элементы игры кормой как у дайвера Павла не отмечались.
2. За счет широкой носовой плоскости переходящей в плоскость спины и большого угла атаки этих плоскостей , связанных с дефектом огрузки, приманка при рывке почти вертикально рвется в глубину и так же почти вертикально всплывает.

Сообщение отредактировал IgorK: 14 Январь 2017 - 16:21


#2996
Пользователь офлайн   IgorK 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 74
  • Регистрация: 20 Декабрь 15
  • ГородНовосибирск
  • Имя:Игорь
Проанализировав советы, которые были даны Павлу, внес изменения в геометрию приманки.
1. Уменьшил "рулежную" поверхность спинки воблера за счет срезания ее повышенной "дугообразности" и скругления краев.
2. Уменьшил угол атаки за счет замены заднего тройника на больший, создав легкий кормовой дифферент.
Изображение
Испытания в ванной показали улучшение ходовых качеств приманки и правильное направление дальнейших усилий.
По всей видимости несколько увеличу длину приманки (с 15 до 17 см)

#2997
Пользователь офлайн   DeeMko 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 73
  • Регистрация: 12 Сентябрь 16
  • ГородНижний Новгород
  • Имя:Дмитрий
Временно разместился в комнате, в которой ремонт делаю ... под "чистую" мастерскую (покраска, финиш и мягкие приманки) ... хобийная такая комната будет мне под приманки, жене под ногти-ругти и всякие другие девичьи приколюхи)))
Разобрался со смолой.
На этот раз всё получилось.
Прикрепленный файл  1.jpg (181,54К)
Количество загрузок:: 65

Прикрепленный файл  2.jpg (194,24К)
Количество загрузок:: 77

Прикрепленный файл  3.jpg (187,1К)
Количество загрузок:: 61

Сообщение отредактировал DeeMko: 14 Январь 2017 - 22:06


#2998
Пользователь офлайн   roman150 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 08 Май 14
  • ГородSPb
  • Имя:Роман
Заказал,купил бесцветную эпоксидку ХТ-116А, отвердитель ХТ-116(как стекло), Два слоя финиша положил, плавными волнами ложится (может кто работал с этой эпокситкой советуйте, комплект получается экономние чем EnviroTex). Наношу ровно, а на сушке начинает собираться,чего за хрень не пойму, и как с этим бороться?

#2999
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

 PavelNSK (14 Январь 2017 - 09:49) писал:

Дайвер мой требует доработки.

Оставь, как есть. Огрузка, выше-ниже, особой роли не сыграет, а больше форма, так как приманка в вертикальной плоскости двигается, а не в горизонтальной, как глайдер. Ничего кардинального в игре не изменишь, так как форма такая, либо обрезать, закруглять. Проще новую форму сделать. Ну будет дайвер-пулбейт, для определённых условий пригодится.

#3000
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

 IgorK (14 Январь 2017 - 16:20) писал:

По всей видимости несколько увеличу длину приманки (с 15 до 17 см)

Вот, что мельчить. Сделай сразу минимум 20 см, только в плюс это будет для дайвера.

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

4 человек читают эту тему
0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account