Форум на Jerkbait.ru: Длина джерковго спиннинга - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (51 Страниц) +
  • « Первая
  • 44
  • 45
  • 46
  • 47
  • 48
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Длина джерковго спиннинга

#901
Пользователь офлайн   FireTiger 

  • ...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 695
  • Регистрация: 14 Ноябрь 11
  • ГородСмоленск
  • Имя:Илья
Так ты купил дешманский даунсайзер. Возьми нормальну палку, леджент элит маски, ну или Лумис, в крайнем случае, тогда постигнешь суть)))

#902
Пользователь офлайн   Kaktotak 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 094
  • Регистрация: 01 Февраль 16
  • ГородВеликий Новгород
  • Имя:Саня
У меня Tackle Industries Musky Rod «Mag Heavy» палка, выглядеть конечно как дрын но не тежелая она вроде совсем для своих характеристик.Или я просто лёгких таких не держал и мне кажется))

Сообщение отредактировал Kaktotak: 05 Февраль 2018 - 02:00


#903
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Да это все от лукавого...))) ...дрын... копье... чуйки у синего кроя нет... Ежели есть понимание для чего палка имеет такую длину и такой тест, то и не дрын и не кол и с чуйкой порядок.
А если ей что то другое пытаться сделать - то и не нравится.
"Элегантные" джерковые палки (и короткие и длинные) тоже имеют право на жизнь. Но при всей кажущейся приятности они гораздо менее универсальные.

#904
Пользователь офлайн   Vigris 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 15 Октябрь 11
  • ГородSpb
  • Имя:Андрей

Просмотр сообщенияlos (05 Февраль 2018 - 14:28) писал:

Да это все от лукавого...))) ...дрын... копье... чуйки у синего кроя нет... Ежели есть понимание для чего палка имеет такую длину и такой тест, то и не дрын и не кол и с чуйкой порядок.
А если ей что то другое пытаться сделать - то и не нравится.
"Элегантные" джерковые палки (и короткие и длинные) тоже имеют право на жизнь. Но при всей кажущейся приятности они гораздо менее универсальные.


Именно так.

И в вашем же ответе, кроется нюанс, неясный для новичка. "Ежели есть понимание". А оно придёт, если половить 2-3 года. Причём вдумчиво.

Я в эту тему не заходил лет 5.

Пока мои же знакомые, которых я отправил на Ваш форум, не замучали вопросами: как же так, мол я говорил, что для начала нужна короткая палка 1.8, а на форуме все обсуждают 2.4.

Странно подумал я. И провел каникулы в приятном чтении форума.

И мелькнула у меня мысль, что многих новичков путает термин "универсальный" спин. Эталоном которого у многих форумчан является пресловутый Шварц, который 8.6 40-140.

Та же самая история была с мной в плане катушки. В 10м году зашёл на форум изучить, чем народ опытный крутит. Запомнил, что фольксваген в мире Джерки выходные катухи это бабушка 560х. И пару лет мучился. Ибо на спине не было фора, а катушка для моей(!) руки очень большая. Если бы, я тогда знал, что существует 4601 с4. Эххх.

Ну и со спинами был забавный случай.

Закончил в магазин перед поездкой всякой мелочи купить. Спрашиваю ребят, есть что новое по теме.

Да, говорят. Супер спин привезли. Мощи до дури. Ну и схватил я. SG MPP 9футов.

Всё хорошо мощный спин. Денег своих небольших точно стоит.

Но только мои могучие 58 кг веса норовили вслед за 200 граммовым Зальтом улететь из лодки. И ослабленная офисной жизнью поясница возражала против такого длинного рычага. Физика....

#905
Пользователь офлайн   JB man 

  • Джерковый клуб "10-"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 437
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Городг.Екатеринбург
  • Имя:Сергей
А вот как раз 150-200гр удобнее и комфортнее более длинной палкой кидать, чем короткой. Попробуйте коротышом, поймете...но 9"-это на мой взгляд ужо перебор. )))

Сообщение отредактировал JB man: 05 Февраль 2018 - 15:32

Catch & Release No fishing no life

#906
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
9 -ки тоже кмк перебор... под резину наверное... а для джерка слишком.

Дело не в весе и росте рыболова. Гармонично подобранная снасть и понимание как ей управлять не доставят дискомфорта ловящему.
И потом "вдумчиво" и "не вдумчиво"... Это как? Можно разве ловить не вдумчиво??? )

#907
Пользователь офлайн   FireTiger 

  • ...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 695
  • Регистрация: 14 Ноябрь 11
  • ГородСмоленск
  • Имя:Илья
Можно и девяткой ловить на джерк, без проблем.

#908
Пользователь офлайн   Vigris 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 15 Октябрь 11
  • ГородSpb
  • Имя:Андрей
Алексей, опять изволите глубокомысленно писать)))

Гармонично подобранная снасть, это ведь как?

Ну хорошо, вот возьмём пример покороче. Рюген. 8.6 он помоему. 280 грамм. На нем гармонично будет абуха 6й серии или больше. Комплект будет грамм 600-700. И куда это мне, дрыщу?

Или Вы имели ввиду снасть гармонично подобранную под конкретного человека и конкретные условия ловли?

#909
Пользователь офлайн   Vigris 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 15 Октябрь 11
  • ГородSpb
  • Имя:Андрей

Просмотр сообщенияFireTiger (05 Февраль 2018 - 16:12) писал:

Можно и девяткой ловить на джерк, без проблем.

У меня приятель 190 ростом и 140 весом, вот он потом этой моей 9кой и полосовал воду.

#910
Пользователь офлайн   JB man 

  • Джерковый клуб "10-"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 437
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Городг.Екатеринбург
  • Имя:Сергей

Просмотр сообщенияVigris (05 Февраль 2018 - 16:17) писал:

У меня приятель 190 ростом и 140 весом, вот он потом этой моей 9кой и полосовал воду.

Тут совсем не в росте и весе дело, я вон сам 1,7м и вес 60 с чем-то наверно. ))) Могу и 76" и 8"-кой. 8-ка мне больше нравится и джерки есть за 200гр. :lol:

Сообщение отредактировал JB man: 05 Февраль 2018 - 16:21

Catch & Release No fishing no life

#911
Пользователь офлайн   FireTiger 

  • ...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 695
  • Регистрация: 14 Ноябрь 11
  • ГородСмоленск
  • Имя:Илья

Просмотр сообщенияVigris (05 Февраль 2018 - 16:13) писал:


Ну хорошо, вот возьмём пример покороче. Рюген. 8.6 он помоему. 280 грамм. На нем гармонично будет абуха 6й серии или больше. Комплект будет грамм 600-700. И куда это мне, дрыщу?




Зачем абу 6 серии ставить на кастинговую снасть, если есть куча мощных небольших мыльниц? Это анахронизм, мир изменился)))

Цитата

Или Вы имели ввиду снасть гармонично подобранную под конкретного человека и конкретные условия ловли?


А бывает абстрактная гаромния?))
Ясно дело, если у вас приманка номер 1 это Слайдер 10, подбирать спин 8.6 и большой лесоемкий мульт смысла нет.

#912
Пользователь офлайн   Vigris 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 15 Октябрь 11
  • ГородSpb
  • Имя:Андрей
Для каждого человека есть три вида комплектов
Удобный
Несильно неудобный
Неудобный.

Я просто пытаюсь сказать, что для первого комплекта, если брать короткие палки, то легче получить первый и второй варианты

#913
Пользователь офлайн   FireTiger 

  • ...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 695
  • Регистрация: 14 Ноябрь 11
  • ГородСмоленск
  • Имя:Илья
Перед тем как что то брать, нужно посмотреть, чем ловят вокруг, взять на пробу что-то. Если действовать по принципу -забежал в магаз, схватил, что впарили и ушел, то шанс стать обладателем фигни сильно увеличивается.

#914
Пользователь офлайн   Kaktotak 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 094
  • Регистрация: 01 Февраль 16
  • ГородВеликий Новгород
  • Имя:Саня

Просмотр сообщенияVigris (05 Февраль 2018 - 16:13) писал:


Или Вы имели ввиду снасть гармонично подобранную под конкретного человека и конкретные условия ловли?


Хоть и не мне вопрос но мне кажется именно это он и имел в виду. Что удобно одному то не факт что удобно другому. Каждый год покупаем снасти , палки ,катушки и т.д, и пока сам в руках не потрясешь а еще лучше не половишь рыбалочку хотя бы, угадать мало вероятности. У нас у всех разная физика и свои особенности тела и души , и разные условия ловли что тоже важно. Поэтому нечего смотреть на моды и предпочтения а надо пробовать, желательно пробовать не свои комплекты и снасти а товарищей по оружию ( что очень удобно на фестах и разных совместных покидушках). Не утверждаю но пока думаю именно так.

#915
Пользователь офлайн   Vigris 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 15 Октябрь 11
  • ГородSpb
  • Имя:Андрей

Просмотр сообщенияFireTiger (05 Февраль 2018 - 16:22) писал:

Зачем абу 6 серии ставить на кастинговую снасть, если есть куча мощных небольших мыльниц? Это анахронизм, мир изменился)))


Небольшая в моем понимании, это та, которая позволяет при маленькой руке, использовать катушечный хват.

Для меня идеальный размер это мыльница 200 размера.

Посоветуйте, если знаете мощную катушку в таком размере.

Я не знаю вообще.

Это было не к вопросу про рюген, а к вопросу об анахронизме.

Если говорить про длинные мощные палки, то в моем понимании там форевый хват, и какая катушка вообще без разницы.

#916
Пользователь офлайн   FireTiger 

  • ...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 695
  • Регистрация: 14 Ноябрь 11
  • ГородСмоленск
  • Имя:Илья

Просмотр сообщенияVigris (05 Февраль 2018 - 16:36) писал:


Посоветуйте, если знаете мощную катушку в таком размере.



Легко. Калькутта 200д. По размеру - как мыльница, причем небольшая. 4-й сезон пошел, работает как новая.

Просмотр сообщенияVigris (05 Февраль 2018 - 16:36) писал:



Если говорить про длинные мощные палки, то в моем понимании там форевый хват, и какая катушка вообще без разницы.


Ну это в вашем понимании. Я вообще фор не трогаю, и норм. Спин 8 футов. По современным меркам уже и не длинный...

#917
Пользователь офлайн   Vigris 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 15 Октябрь 11
  • ГородSpb
  • Имя:Андрей

Просмотр сообщенияFireTiger (05 Февраль 2018 - 16:28) писал:

Перед тем как что то брать, нужно посмотреть, чем ловят вокруг, взять на пробу что-то. Если действовать по принципу -забежал в магаз, схватил, что впарили и ушел, то шанс стать обладателем фигни сильно увеличивается.

Увы, когда в окружении нет сильно увлечены людей, остаётся, виртуальность или фесты. А когда нет времени на фесты , то остаётся перебирать палки и катухи.

#918
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Я это имел в виду: Длинная палка + мощная катушка + хват за фор. Все гармонично и уравновешено. И к росту и массе тела не привязано. Короткая легкая палка + мыльница 200 + хват за катуху = тоже все гармонично и ни к чему не привязано.
1 вариант = универсален ибо им можно и Слайдер 10 погонять (не очень удобно, но можно) и Сьюик 10 затолкать.
2 вариант = не универсален ибо только Слайдер 10 (удобно, но все остальное мимо кассы).

Отталкиваться в выборе и компоновке ВСЕЙ джерковой снасти исключительно от катушечного хвата - зачем???
Ну или если это обосновано спецификой ловли и пониманием исключительной надобности именно такого комплекта - то тогда собственно и вопроса нет.

#919
Пользователь офлайн   FireTiger 

  • ...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 695
  • Регистрация: 14 Ноябрь 11
  • ГородСмоленск
  • Имя:Илья

Просмотр сообщенияVigris (05 Февраль 2018 - 16:44) писал:

Увы, когда в окружении нет сильно увлечены людей, остаётся, виртуальность или фесты. А когда нет времени на фесты , то остаётся перебирать палки и катухи.


Да ладно, не все так грустно у вас в городе. Достаточно народу ловит на джеркбейты. И в магазах какой-никакой выбор есть.

#920
Пользователь офлайн   Vigris 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 15 Октябрь 11
  • ГородSpb
  • Имя:Андрей

Просмотр сообщенияFireTiger (05 Февраль 2018 - 16:40) писал:

Легко. Калькутта 200д. По размеру - как мыльница, причем небольшая. 4-й сезон пошел, работает как новая.


Вот Калькутта и я и пользуюсь, только не мыльница она помоему

Сообщение отредактировал Vigris: 05 Февраль 2018 - 16:51


Поделиться темой:


  • (51 Страниц) +
  • « Первая
  • 44
  • 45
  • 46
  • 47
  • 48
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account