Форум на Jerkbait.ru: "G-РК" - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

"G-РК" Джерки "G"-Рыболовный Креатив.

#201
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.
Ну вообще, работа с любым инструментом требует осторожности, даже с молотком, а тем более которые работают на больших оборотах. В "болгарке" же не циркулярный круг стоит, что бы пальцы отрезало, а лепестковый диск с наждачкой. Максимум, так это можно им кожу до мяса содрать. Уже больше ста джерков таким способом сделал, никаких прецедентов не было...тьфу три раза. Вот заготовку джерка легко можно запороть. Чуть надавил не так или не там и всё... Правда не помню, что бы критично какую-нибудь заготовку запорол. Конечно болгарка с регулировкой оборотов намного удобнее в работе, чем с постоянными максимальными оборотами, но я уже и так приспособился. Полегче бы была, а то рука устаёт... Главное всё же, максимально сосредоточиться на процессе и всё получится.)

#202
Пользователь офлайн   Kaktotak 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 094
  • Регистрация: 01 Февраль 16
  • ГородВеликий Новгород
  • Имя:Саня
Видео стелефона не посмотрел и не понял что руками держишь.!!! Силушки надо иметь о го го, но чуть по другому подошёл к этому. Я болгарку хомутом притягивают к столу и она получается жёстко зафиксированная. Сижу на стуле с регулировкой, отпускаю в крайне нижнее положение чтобы лицо было на уровне с диском и видело точку контакта заготовки с кругом. Основное мясо с заготовки так и сдераю на повыше оборотах, ровняю на более низких, ну и когда доводить совсем на тихих снимаю болгарку с крепления и уже на весу 3-5 мин работы.когда болгарка жёстко зафиксированная легче контролировать нажим и толщину сьема дерева+ как то безопаснее с упором, мини станок получается.

#203
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.
Да были мысли, болгарку жёстко закрепить...потом забил и так привык. Всё же когда в руках инструмент и заготовка, то манипулировать тем и другим удобнее и обзор лучше под любыми углами, особенно когда сложные формы.
Такой маской при этом пользуюсь.


Изображение

#204
Пользователь офлайн   Shue 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 711
  • Регистрация: 17 Февраль 12
  • ГородРадужный, ХМАО
  • Имя:Александр
Есть более мирные способы - верстак и набор рашпилей хорошего качества. Без шума, пыли и брака меньше. По производительности ничуть не медленнее.

#205
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.
Ну... рассуждать то, ты мастак...))

#206
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.
Крайняя поездка на Север выявила брешь в некотором типе приманок для ловли в местах заросшими травой и водорслями. Все имеющиеся поверхностные приманки, непременно возвращались с пучком сорванных стеблей водорослей или травы. По возвращению домой решил ничего не выдумывать с формой, а переделать свой топвотет "Хлюпик" в незацепляйку.

Изображение

Высверлил в корме дырку, вклеил туда одинарный крючок и думал, что "дело в шляпе"...

Изображение

Но не тут то было...приманка крутилась в воде и ложилась на бок. Не надо было заросшего травой полигона, что бы понять, что приманка не соответствует критериям незацепляйки. Несколько раз перегружал приманку, но так и не смог добиться желаемого. Зато приманка стала интересно глайдить в подповерхностном слое воды. Теперь не знаю, что с этой "интересностью" делать с таким жалом. Оставить так или назад в топвотера переделать?.. Одно стало ясно, что эта форма не годится для миссии незацепляйки, поэтому решил попробовать ещё одну форму из своих джерков.
Прототипом для формы выступил свой же джерк "Тюлень" (ещё покраска в LureWalк)...

Изображение

Выточил приманку из ПВХ...

Изображение

Огрузка...Образовавшийся крен пришлось выравнивать третьей точкой огрузки.

Изображение

Крюк для большей надёжности решил вставить сбоку...

Изображение

Вид сверху...

Изображение

Длина 16 см. Вес 97 грамм. Покраску оставил на потом.

Изображение

Нашёл интересный полигон на реке. Когда ГЭС уменьшает пропускную способность воды, то уровень в реке падает, обнажая довольно большой участок из водорослей пригибаемых не слабым течением, но большая часть которых находилась на поверхности. Этого было достаточно, что бы проверить приманки на незацепляемость растительностью.
Как и предполагал, переделанный "Хлюпик" сразу же сошёл с дистанции нацепляв водорослей. Дошла очередь и до "Тюленя". Покидал его в разные стороны водорослей, и по течению и против...Водорослей джерк не собрал. Удовлетворённый отбыл до дому...
Видео тестов приманок. Игры приманки не видно, да это и не важно. Собственно тест был на незацепляемость, который успешно приманкой пройден.



В том,что приманка будет пользоваться определённым спросом у щуки, как бы сомнения особого не вызывает. Как будет с засекаемостью, сам пока плохо представляю.

#207
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.
Несколько лет пользовался этим предметом на кухне, не думая не гадая, что в один из дней, усевшись позавтракать и включив телевизор, меня вдруг осенит...Ёпть!.. Да это же готовая форма для дайвера! Ничего выдумывать не надо, как говорится, всё уже придумано до нас. Надо просто увидеть нужную для себя идею и постараться её материализовать...

Изображение

Истребитель Су-30, утка, мурена...они уже послужили мне прототипом для изготовления дайверов. И вот новый приход...Телевизионный пульт! )))
А почему бы и нет?!.


Изображение

В долгий ящик реализацию идеи откладывать не стал - пока запал не прошёл, а просто обвёл пульт по контуру, удлинил, уменьшил ширину и лекало для дайвера готово. Осталось только перенести лекало на материал и воплотить идею в трёхмерную модель.
Вид спереди...

Изображение


Заготовкой для дайвера послужил материал ПВХ, склеенный из сантиметровых пластин.
Наибольшая ширина 3,3 см., с сужением до 2,3 см., в хвостовой части.
Вид сверху...

Изображение


Горизонтальная огрузка...Свинца в сумме около 50 грамм.
Вид снизу...


Изображение

Вид справа...

Изображение

Вид слева...

Изображение

Длина 24 сантиметра...

Изображение

Настрогал парочку...Вес без тройников и покраски 130 и 123 грамма...

Изображение

Дайвера звать - "Баламут"...

Изображение

До покраски пока дело не дошло. Ну, это пока и не к спеху, до сезона далеко...

#208
Пользователь офлайн   Kaktotak 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 094
  • Регистрация: 01 Февраль 16
  • ГородВеликий Новгород
  • Имя:Саня
Огонь идея!!! Что нас только не вдохнавляет)Дак и раскраску можно сильно не придумывать, один и звариантов можно под пульт и покрасить)))

#209
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Ага ) Тоже часто на пульт поглядывал.... с такими же мыслями... ) Но не решился. А вот дайвер без сьюиковской выемки и без боббиковского рта и даже без хвоста один сделал таки ради эксперимента...

#210
Пользователь офлайн   fisher68 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 221
  • Регистрация: 28 Июль 10
  • ГородТамбов
  • Имя:Никита
Пульт пульту рознь. У Олега вон какой выразительный по форме. ))))
Надо чаще обращать на вещи которые окружают нас.;)
Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка. (Юджин Филд)

#211
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Я на такой же смотрел - Samsung )

#212
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.
Саня, раскрасить дайвер под пульт было бы интересно и оригинально, но я, как представил сколько там геморроя если сделать качественно и красиво, а не раскрасить под отдалённое подобие пульта... Так, что не вдохновился твоей интересной идеей. ) Щука всё равно этого не заценит, да и дайвера звать не "Пульт", а "Баламут", поэтому, что-нибудь попроще с покраской исполню.)

Пульт пульту рознь, это точно. Никогда этого не знал и не замечал, пока не пришёл приход содрать с кухонного пульта форму для дайвера. После этого специально осмотрел домашние пульты. У меня их пять и три из них Samsung, и оказалось , что ничего примечательного по форме они не представляют. Только один отличался изяществом и оригинальностью формы, которую я оценил спустя 5-6 лет ежедневного пользования.)

#213
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.
Осеннее обострение октября 2017!..Случилось сразу после закрытия сезона в конце сентября. Да бы не впасть в осенне-депрессивное состояние, пришлось отвлечься на джеркостроение. Месяц пролетел незаметно...Дело осталось за малым. Успеть облить краской к сезону...
Материал ПВХ.

Изображение

#214
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Сколько за зиму получается? Штук.

#215
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.
Нисколько. Я зимой джерки не делаю. Вообще. Я выше выкладывал видяху, как я джерки делаю. Только шлифмашинкой. А это пыль, которая осядет в помещении в каждом углу. Загаживать гараж нет никакого желания. Поэтому делаю всё на улице. А для этого, как минимум температура воздуха должна быть не ниже +5.

#216
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Ну хорошо, перефразирую.... За сезон, или за год?

#217
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.
...Или за всё время?!. А я помню?!. Вот ты меня загрузил!.. )) Пришлось ради статистики в архив залезть. Даже самому интересно стало.

0. 2011-2012 год. Начал изготавливать Мега цикады для ловли тайменя. Поймал на них два тайменя весом 5 и 15 кг. Два хороших тайменя сошло...
1. 2013 год. Начало джеркостроения. Изготовил три вида джерков в количестве 26 штук. Покраска в LureWalк.
2. 2014 год. Изготовил 7 видов джерков в количестве 20 штук. Покраска в LureWalк. Стал ловить только на приманки собственного изготовления. Сделал первый дайвер "Утя" и на тестах в Саянах поймал щуку на 13 кг. Дайвер даже не окрашенный был. Это укрепило веру в дайверы и стало стимулом к новым моделям дайверов.
3. 2015 год. Изготовил 9 видов джерков в количестве 39 штук. Покраска в LureWalк.
4. 2016 год. Изготовил 3 вида джерков в количестве 8 штук. Стал самостоятельно красить.
5. 2017 год. Изготовил 5 видов джерков в количестве 19 штук.
6. 2018 год... Есть пару вялых, размытых идей. Ни задора, ни желания делать джерки нет. Жду приход.)) Надо ещё покрасить приманки 17 года...То же как-то энтузиазма нет...)

За пять лет сделал 26 видов джерков из них 5 видов дайверов. Общее количество изготовленных джерков-112 штук. Поймал на свои приманки шесть "задесяток". Самая большая 14 кг.
Скриншот архива приманок...

Изображение

Такая вот статистика. Надеюсь развёрнуто ответил?.. ))

#218
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Ну порядок понятен... ) 25-30 шт - в среднем. Я просто соображаю сколько времени сам трачу и сколько джерков получается... У меня так же примерно.

#219
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Просмотр сообщенияlos (20 Март 2018 - 15:36) писал:

Ложка...Отбросил все, выдохнул, взял кусок кедра и просто вырезал не размечая и не меряя ничего.



Прикрепленный файл  batareya.JPG (100,43К)
Количество загрузок:: 36Прикрепленный файл  Spoon Mega Downsize — копия.JPG (95,3К)
Количество загрузок:: 39


Просмотр сообщенияGelo (21 Март 2018 - 04:40) писал:

Млять, ты своей "ложкой" мне мою далёкую задумку сломал и настроение с утра испортил.) Уже и экспериментировать в этом направлении расхотелось. Сейчас сделаешь, скажут у Лоса форму сп...ил.)) Хотя концепция у меня несколько иная и форма "ложки" только сверху очень близка к моей задумке. Думал летом не спеша попробовать воплотить, а ты всё перечеркнул.))

Так как сверху "ложка" очень похожа на мою задуманную форму, потому, как появилась из образа...не скажу какого.)) Дело в том, что приступить к исполнению мой задумки мне не хватает одной существенной детали и если я её по нужному мне размеру не найду, то и приступать не буду, потому, как хочется воплотить увиденное на картинке и что бы форма соответствовала названию образу из которого произошла. Так, что на выходе если, что-то и получится, то объединять наши приманки будет только вид сверху и то отдалённо.


Помню начали гадать про образ из которого должна появилась моя форма...кобра... РПГ...осьминог...Долго бы наверное гадали, если бы я не попросил остановится, так как всё было гипотетически. Теперь можно рассказать, так как гипотетическое превратилось в физическое. Сделать такую форму меня натолкнули подобные картинки.)))

ИзображениеИзображениеИзображение

Изначально возникла мысль о топвотере, но потом решил , что топвотер никуда не денется и решил попробовать сделать дайвера. Той существенной "деталью" без которой я не мог приступить к изготовлению приманки, был хвост. Хотелось, что бы физическая форма дайвера визуально соответствовала и напоминала своего прототипа. Поиски на Али и в других магазинах, ничего интересного и подходящего не выдавали. Самое интересное,что искомое лежало близко...в гараже, в куче забытых резиновых приманок. Подошло, можно сказать идеально. Сама резиновая приманка в хвосте была полая, что помогло хвосту удерживаться на поверхности. Этого мне и надо было для задумки и образа в целом. Переднюю часть резины немного подрезал...

А это физическое воплощение фантазий. ))
Вид сверху...

Изображение

Предвидя, что задний тройник будет постоянно цепляться за узкую часть дайвера, вмонтировал в заднюю часть приманки неодимовый магнит.
Вид снизу...

Изображение


Вид справа с огрузкой...

Изображение

Вид слева...

Изображение


Ещё вид снизу, маленько под другим углом...

Изображение

Сделал второй дайвер специально под твистер...

Изображение

Большой твистер купить проблем вроде нет...

Изображение

Позавчера выехал на испытание. Фотал со смартфона, поэтому качество желает лучшего...

Изображение

Вот так дайвер лежит на поверхности...

Изображение

Волновался перед испытаниями...так не хотелось возиться и что-то переделывать. Тесты прошли отлично. Мне всё понравилось. Можно выдохнуть и поздравить себя с успешно проделанной работой. Не сомневаюсь,что интерес у щук, приманка вызовет несомненно, уж извините за самоуверенность.)
Парочка...

Изображение

Осталось дело за малым. Дать имя приманке. Хотя прототипом и послужил "сперматозоид", но как-то к языку не липло такое название приманки. Помог интернет. На синоним к слову сперматозоид выскочило с десяток слов. Все какие-то не подходящие, и только одно слово прилипло без раздумий - живчик. Просто отлично! Дайвер - "Живчик"! Принято!

Дайвер "Живчик".

Изображение

Материал ПВХ склееный из сантиметровых пластин.
Длина "тела" 17 см., + хвост прямой 15 см. Твистер распрямлённый то же 15 см.
Вес дайвера с прямым хвостом 103 гр. Вес дайвера с твистером 93 гр.
Осталось только покрасить...

#220
Пользователь офлайн   vitalij46 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 245
  • Регистрация: 29 Январь 12
  • ГородКурск
Читая думал какое же ты название придумаешь, в общем выкрутился! )))
Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и пятьдесят, чтобы научиться молчать. (Эрнест Миллер Хемингуэй)

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account