Форум на Jerkbait.ru: Подскажите по катушке - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (137 Страниц) +
  • « Первая
  • 133
  • 134
  • 135
  • 136
  • 137
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Подскажите по катушке советы новичкам

#2681
Пользователь офлайн   baitcaster 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 207
  • Регистрация: 25 Октябрь 18
  • ГородБрестская область
  • Имя:Александр

 JB man (25 Январь 2021 - 14:23) писал:

Свимы и так плохо летают да еще и с неполной шпулей дальность сильно падает, прям чувствуется что если шпуля будет полная то все будет гораздо лучше.

Под свимбейты грамм до 80-ти и двухсотой катушки вполне хватает, на примере катушки Daiwa Tatula 200 HD, от 100-й и 150-й главное отличие в глубине шпули.
https://m.aliexpress...40Q90.jpg_.webp
Составники плохие летуны, нет у них системы дальнего заброса.
Кстати, на plat.co.jp появилась катушка для (JDM), в 300-ом и 400-ом размере, модель 2021 года.

Сообщение отредактировал baitcaster: 26 Январь 2021 - 13:43


#2682
Пользователь офлайн   shura62 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 131
  • Регистрация: 08 Ноябрь 12
  • ГородМосква
  • Имя:Александр
Хотелось бы посмотреть на "лысую" главную пару, или еще какими серьезными повреждениями. Обычно шнур рвется, но Ашановскую тележку вытащил, а вот холодильник не получилось, боялся за палку. ;D
Заменить главную пару не дорого и не долго, не нравится микромодуль, берем Транкс, не нравится Транкс, берем вольфрам, титан и т.д. и делаем сами главную пару, тока напуркуа ?
Придумывать стока проблем, через 10 лет все равно ее на помойку, надоест. А сломать можно и стальной шарик, если очень одарен природой.
Не вижу в ГП проблем с размером зубов, какие нравятся такие и покупаем. Мой оснавной размер рыбы килошки, двушки, я ее никогда не убью не так, ни так, зачем голову забивать придуманными проблемами, но чисто гипотетически, я с Вами абсолютно согласен. ;D

Сообщение отредактировал shura62: 26 Январь 2021 - 14:06


#2683
Пользователь офлайн   СергейИ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 493
  • Регистрация: 28 Октябрь 08
  • ГородМосква

 shura62 (26 Январь 2021 - 13:57) писал:

Хотелось бы посмотреть на "лысую" главную пару, или еще какими серьезными повреждениями. Обычно шнур рвется, но Ашановскую тележку вытащил, а вот холодильник не получилось, боялся за палку. ;D
Заменить главную пару не дорого и не долго, не нравится микромодуль, берем Транкс, не нравится Транкс, берем вольфрам, титан и т.д. и делаем сами главную пару, тока напуркуа ?
Придумывать стока проблем, через 10 лет все равно ее на помойку, надоест. А сломать можно и стальной шарик, если очень одарен природой.
Не вижу в ГП проблем с размером зубов, какие нравятся такие и покупаем. Мой оснавной размер рыбы килошки, двушки, я ее никогда не убью не так, ни так, зачем голову забивать придуманными проблемами, но чисто гипотетически, я с Вами абсолютно согласен. ;D

Эко Вас зацепило старина... Вот даже не буду приводить Вам аргументы, но друже поверьте, когда "жевали" давно эту тему на сибфоруме, были и фотки со срезанными зубьями, факт!

#2684
Пользователь офлайн   shura62 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 131
  • Регистрация: 08 Ноябрь 12
  • ГородМосква
  • Имя:Александр
Да меня не цепляет это по простой причине, у меня не хватит способностей что б ГП угробить таким способом. Я говорю только то что сам попробовал. Срезать то можно, веревку намотать кил на 500, что б сразу не порвалась, катушку поставить на ло́м, и прицепить к трактору и дерануть. Ну а мозг то для чего, есть фрикцион, палка гибкая, руки в конце концов, все это должно самортизировать все рывки. Вот честно, не представляю какие усилия надо приложить к катушке, что б сорвать зубья, да еще на рыбе. Если только ГП сделана из какого то г...а, силумин или в том же духе, да и рыба должна быть ну не щука. Может какой таймень кг на 70, не пробовал и не знаю что будет и врят ли попробую. Все таки это частные случаи, тогда и крупный зуб в ГП не поможет. Это только мое мнение.

#2685
Пользователь офлайн   baitcaster 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 207
  • Регистрация: 25 Октябрь 18
  • ГородБрестская область
  • Имя:Александр

 СергейИ (26 Январь 2021 - 16:01) писал:

Эко Вас зацепило старина... Вот даже не буду приводить Вам аргументы, но друже поверьте, когда "жевали" давно эту тему на сибфоруме, были и фотки со срезанными зубьями, факт!

Когда-то, начитавшись интернетного бреда, приобрёл к своим обеим японским катушкам по ГП в запас, половив этак около 5 лет катушки были проданы можно сказать в идеальном состоянии, запчасти не понадобились.
Так же вместе с катушками продал две новенькие ГП отдельно.

#2686
Пользователь офлайн   igloo 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 663
  • Регистрация: 27 Июнь 14
  • Городpikemonia
  • Имя:pikemon
Думаю, что не обязательно брать качеством, можно взять и количеством.

#2687
Пользователь офлайн   Shue 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 711
  • Регистрация: 17 Февраль 12
  • ГородРадужный, ХМАО
  • Имя:Александр
Тут и сказать то нечего - маркетинговые выкрутасы сплошные. Курадо была отличная катушка, продуманная до мелочей, долговечная, приятная в эксплуатации, даже без всяких мелких модулей и центробега о восьми грузах. Те катушки, которые стали производить нй на замену - ничуть не лучше.

#2688
Пользователь офлайн   shura62 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 131
  • Регистрация: 08 Ноябрь 12
  • ГородМосква
  • Имя:Александр
Саш, согласен с тобой полностью, еще б Кураде такой глазок как на Транксе и цены б ей не было. Сам не пойму зачем в тормозах 8 грузиков, на Кураде я не больше 2-х включаю, может тут они какие хитрые, ждем Серегу, как купит расскажет.

#2689
Пользователь офлайн   Shue 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 711
  • Регистрация: 17 Февраль 12
  • ГородРадужный, ХМАО
  • Имя:Александр

 shura62 (26 Январь 2021 - 20:01) писал:

Саш, согласен с тобой полностью, еще б Кураде такой глазок как на Транксе и цены б ей не было. Сам не пойму зачем в тормозах 8 грузиков, на Кураде я не больше 2-х включаю, может тут они какие хитрые, ждем Серегу, как купит расскажет.

А транксу бы крышку переделать, чтоб была на защелке и откидывалась на оси, а не за борт))))

#2690
Пользователь офлайн   shura62 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 131
  • Регистрация: 08 Ноябрь 12
  • ГородМосква
  • Имя:Александр
Да и замком- крутилкой то же проще открывать крышку, чем на Транксе.

#2691
Пользователь офлайн   JB man 

  • Джерковый клуб "10-"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 437
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Городг.Екатеринбург
  • Имя:Сергей

 Shue (26 Январь 2021 - 20:17) писал:

А транксу бы крышку переделать, чтоб была на защелке и откидывалась на оси, а не за борт))))

На новом Скорпионе МД судя по видео, тоже снимается боковая крышка.... Лучше как на старом скорпе ХТ сделали откидывающую..
Catch & Release No fishing no life

#2692
Пользователь офлайн   Shue 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 711
  • Регистрация: 17 Февраль 12
  • ГородРадужный, ХМАО
  • Имя:Александр

 JB man (27 Январь 2021 - 07:04) писал:

На новом Скорпионе МД судя по видео, тоже снимается боковая крышка.... Лучше как на старом скорпе ХТ сделали откидывающую..


Вот это больше всего и выбешивает, когда хорошо продуманные и проверенные эксплуатацией конструктивы, начинают упрощать или че нить туда добавлять.
Курадо 300/301Е, в изначальном виде, можно было бы еще лет 20 выпускать, никому бы от этого хуже не стало, может, кроме маркетологов)))


#2693
Пользователь офлайн   JB man 

  • Джерковый клуб "10-"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 437
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Городг.Екатеринбург
  • Имя:Сергей

 baitcaster (26 Январь 2021 - 13:43) писал:

Под свимбейты грамм до 80-ти и двухсотой катушки вполне хватает, на примере катушки Daiwa Tatula 200 HD, от 100-й и 150-й главное отличие в глубине шпули.
Составники плохие летуны, нет у них системы дальнего заброса.
Кстати, на plat.co.jp появилась катушка для (JDM), в 300-ом и 400-ом размере, модель 2021 года.

Катушки и нейлон меняю ради экспериментов и более гармоничного подбора для себя. Сначала нейлон у меня стоял на Калькутте 250 с отключаемым лесоукладывателем, все нормально. Потом намотал на КК300 с неотключаемым лесоукладывателем. Все еще чуть лучше, но нейлон нужно мотать под фаску это однозначно. Да и свимы у меня разные, тотже Бигройд 210 весит 4 унции, и кидать его Калькуттой250 с неотключаемым не очень комфортно, а вот с КК300 и неотключаемым гораздо приятнее, но как я писал выше нейлона надо поболе. Разница в размере корпуса между 250(200) и 300 небольшая, но всеже...
Да и на оф сайте шимано (http://fishing.shima...oduct/reel/5350) внизу страницы шимановский гайд пишет что КК300/400 для работы с толстыми флюорокарбоновыми и нейлоновыми лесками и чтото про трение лески. )))
Так вод после сравнения 250 и 300ки, с 300ки гораздо комфортнее ловить с неотключаемым + нейлон 25lb (свимы Ауройд, Андроид, Бигройд, Бассройд, Гантарель и др). с Конквеста 300 лучше и комфортнее заброс, чем с Калькутты 250. Это как я писал выше, все делалось для эксперимента чтоб понять для себя что же лучше.

ЗЫ: на Плате тока новый 21Скорпион ДС, 21Конквест 100,200, и 21Антарес DC а вот 21Скорпиона MD пока нет, даже старта продаж пока не известно. )))
Что за модель "(JDM), в 300-ом и 400-ом размере, модель 2021 года." (с)

Фото КК200, КК300, КК400

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал JB man: 27 Январь 2021 - 08:00

Catch & Release No fishing no life

#2694
Пользователь офлайн   JB man 

  • Джерковый клуб "10-"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 437
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Городг.Екатеринбург
  • Имя:Сергей
А вот Ганкрафт 178F и Изумик 145 на 2х унцовой палке с Калькуттой 250 и нейлоном уже в 20lb гораздо комфортнее и приятнее ловить, чем с КК300. )) Все более изящнее и ощущения от ловли на нюансах ))). Это я к тому, что надо эксперементировать, сравнивать и находить ту тонкую грань комфорта и удовольствия.
Для КК200 я бы обозначил верх это где-то 65гр - Андроид, Ауройд, Ай-слайд. Чуть выше веса + нейлон потолще и уже КК300 лучше справляется. )))

Сообщение отредактировал JB man: 27 Январь 2021 - 08:55

Catch & Release No fishing no life

#2695
Пользователь офлайн   baitcaster 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 207
  • Регистрация: 25 Октябрь 18
  • ГородБрестская область
  • Имя:Александр

 JB man (27 Январь 2021 - 07:54) писал:

Что за модель "(JDM), в 300-ом и 400-ом размере, модель 2021 года." (с)

Я имел ввиду катушку Daiwa Tatula, она сейчас доступна в 300-м и 400-м размере. Ещё плюс в этой катушке это TWS глазок, хорошо по забросу именно для свимбейтов.
https://www.plat.co....tw-300-400.html
У Gan Craft, если смотреть их видео, частенько мелькает Daiwa Tatula в двухсотом размере и именно со свимбейтом Jointed Claw 178. У них ещё "палка" вроде была именно под этот свимбейт заточена, Dead Sword называется, и к тому же в пользовании чаще всего нейлоновая или флюоокарбоновая леска чем шнуры.

Сообщение отредактировал baitcaster: 27 Январь 2021 - 13:12


#2696
Пользователь офлайн   shura62 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 131
  • Регистрация: 08 Ноябрь 12
  • ГородМосква
  • Имя:Александр
Серега, а чего катушки не по феньшую, гаечки надо б желтенькие, а то клювать не будет. :lol:
Хоть бы похвалился своим набором свимов, в соответствующей ветке.
Я чёт с леской подзавязал эксперименты, видать надо хорошую брать, по мягче, а то вспухания надоели, какую ты используешь?

Сообщение отредактировал shura62: 27 Январь 2021 - 13:57


#2697
Пользователь офлайн   JB man 

  • Джерковый клуб "10-"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 437
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Городг.Екатеринбург
  • Имя:Сергей
Александер, нужен хороший нейлон, использую Варивас Game и их ответвление под брендом Nogales нейлон Deаd or Alive.
Гаечки поменяю, сейчас дорогая доставка с Япии у Федекса и Пони, я подожду когда опять эйрмайлом будут отправлять. ))))
У КК менять ну не знаю, там вродь все по феншую. ))))

Сообщение отредактировал JB man: 27 Январь 2021 - 14:52

Catch & Release No fishing no life

#2698
Пользователь офлайн   shura62 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 131
  • Регистрация: 08 Ноябрь 12
  • ГородМосква
  • Имя:Александр
Спасибки, попробую найти эту лесочку.
Гайки из япии тащить? Ну их нафиг, проще с Али и дешевле.

Сообщение отредактировал shura62: 27 Январь 2021 - 15:36


#2699
Пользователь офлайн   JB man 

  • Джерковый клуб "10-"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 437
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Городг.Екатеринбург
  • Имя:Сергей
На али не все есть что надо. Стардрага с микрокликом от КК400 нету, чтоб поставить его на TE200GT. Храповичков нету для КК200. Болтиков красивых и нужного размера и резьбой. ))))

Сообщение отредактировал JB man: 27 Январь 2021 - 15:42

Catch & Release No fishing no life

#2700
Пользователь офлайн   shura62 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 131
  • Регистрация: 08 Ноябрь 12
  • ГородМосква
  • Имя:Александр
Так попроси продавца, они тебе на заказ чёрта сделают, это ж китайцы! ;D

Поделиться темой:


  • (137 Страниц) +
  • « Первая
  • 133
  • 134
  • 135
  • 136
  • 137
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account