Форум на Jerkbait.ru: Пока есть руки - не до скуки... Kaktotak & Доброджерк. - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (13 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Пока есть руки - не до скуки... Kaktotak & Доброджерк. Маленькое описание - Большого увлечения

#1
Пользователь офлайн   Kaktotak 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 094
  • Регистрация: 01 Февраль 16
  • ГородВеликий Новгород
  • Имя:Саня
Немного о том что делаю я, и как делаю, пожалуй на этой страничке будет лежать. Как отчет о рыбалке который через время напомнит о пережитых впечатлениях, пусть и результаты моих трудов и путь их достижения сохраниться тут.
Немного предыстории не помешает пожалуй, … В 2015 году мой первый комплект и далее первый год попыток освоения простых джерковых азов, без рыбы, без результатов , просто хождение и дерганье палкой непонятных здоровых штук в течении года. В 2016 году в мои руки попало Петра творение, резной крылатый джерк (незабываемое ощущение когда такая красота в руки попадает) и именно тогда я понял что в этой рыбалке я только для того чтобы делать свою рыбалку (снасти) самостоятельно. В 2017 мои первые пробы и первая рыба на то что смог слепить в слепую ничегошеньки не понимая. К сезону с десяток готовых приманок были НЕ успешно протестированы на Браславах и 9 штук из них пошли в топку.. и только одна оказалась рабочей и дарит мне рыбу до сих пор.
Изображение

2018 год стал революцией для меня и приблизил таки к тем целям которым ставил перед собой, первые резные джерки сделаны и разловленны, чем дальше копаешься тем больше находишь нового и передумываешь старого. Вообще конечно большое вдохновение дает именно Jerkbait.ru, столько ответов на вопросы тут находишь, столько советов и мнений что часто, когда не видишь выхода и очередная задумка кажется провальной, в итоге находится решение на основании чьего-то опыта или просто мнения. Ну и конечно советы многих форумчан при личном общении без форума. Моментики и подсказки от Игоря Дымова не раз выручали а Эдику Доку отдельное спасибо за консультации порой в очевидных но не понятных мне вещах. Бывало и ночью, когда какой-то процесс не пошел буквально спасал меня добрым советом и все становилось на место.
Изображение
Изображение

Вообще если честно многие процессы в изготовлении меня совсем не возбуждают. Есть два любимых момент во всей моей струганине, Перове- это рождение тела приманки, Второе это процесс резьбы уже по телу, все остальное для меня просто то что должно быть сделано ради конечного результата. Те приманки, которые не резные делаю в единичных вариантах чисто под свои хотели и условия почти уверен что без продолжения они будут, так как свои пути развития вижу именно в резьбе…….
Изображение

Ну и отдельно по дайверам. Я не знаю почему так получилось, что этот вид джерков так мне интересен, может на фоне всеобщего оживленного интереса к ним, но крайний год очень много трудился именно в этом направлении. 2018 год по моим меркам был богатым на рыбу, и самые яркие впечатления от поимки подарили мне именно дайверы. Отмечу что только один кривой сьюик и Джек( с него любовь и началась) в руках держал, а больше приманок я этих не касался. Из-за недостатка опыта все это сильно сказалось на результатах, сколько десятков заготовок похоронено не сосчитать, но в итоге своего я добился в виде первых поклевок и первых уловов на ныряющие приманки своего изготовления. Ближе к лету надеюсь смогу поделиться наработками зимы 2019 уже в финишном варианте а пока остается сладкие воспоминания с 2018…..
Изображение
Изображение

Всего что было не вижу уже смысла показывать так как многое что было до - это больше опыты и пробы. Очень многое после крайнего сезона раздарил друзьям уже в проверенном боевом-обрыбленном состоянии, зная что они ловят и принесут моим товарищам те же эмоции и впечатления что и мне. Ну а здесь далее постараюсь не только делиться фотками только что снятых с крутилки красивых взрослых игрушек, но и потихоньку описывать те методы и технологии которые использую в изготовлении……………………

#2
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Один твой дайвер есть у меня ))) Ждет своего часа!

#3
Пользователь офлайн   Shue 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 711
  • Регистрация: 17 Февраль 12
  • ГородРадужный, ХМАО
  • Имя:Александр
Резные - красотища!

#4
Пользователь офлайн   Kaktotak 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 094
  • Регистрация: 01 Февраль 16
  • ГородВеликий Новгород
  • Имя:Саня

Просмотр сообщенияlos (27 Март 2019 - 14:48) писал:

Один твой дайвер есть у меня ))) Ждет своего часа!


Твой уже обрыблен на момент тестов))
Изображение

Просмотр сообщенияShue (27 Март 2019 - 14:52) писал:

Резные - красотища!


Все кедр........ :rolleyes: ))) позднее о резьбе обязательно подробнее и детальнее.... Но материал в работе очень приятен, и не прост в огрузке)

#5
Пользователь офлайн   shura62 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 130
  • Регистрация: 08 Ноябрь 12
  • ГородМосква
  • Имя:Александр
Саня, больших хвостов твоим приманками, удачи в этом не лёгком деле. ;D

#6
Пользователь офлайн   fisher68 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 221
  • Регистрация: 28 Июль 10
  • ГородТамбов
  • Имя:Никита
А дальше, всё больше процесс затягивает. Удачи джеркостроении.
Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка. (Юджин Филд)

#7
Пользователь офлайн   Kaktotak 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 094
  • Регистрация: 01 Февраль 16
  • ГородВеликий Новгород
  • Имя:Саня
Спасибо за пожелания парни)))

Ну собственно свеженькие.....

Ратлин, 10 см, 50 гр с крючками, материал кедр, быстро тонущий, шумовая капсула гильза от ПМ, мелко частотный, колбасится мелкой дрожью не плохо так напрягая кончик спиннинга. Немного идет боком если шнур не параллельно палке, но в этом только плюсы увидел . В том году осенью понравилось ловить на ратлин когда все приманки молчат а а щука реагирует при подачи приманки ниже 7 метров. Сделал несколько пилотных вариантов, этот самый маленький специально для моего лайтового комплекта когда на крупное молчит.
Изображение
Изображение

Глайдер, 16.5 см, 120 гр с крючками, материал дуб, быстро тонущий, короткоход.... даже пожалуй не ход вообще, от любого тычка или движения катушки ставится на месте под 180 гр, сильно дергать и мотать нельзя так как может и на 360 попытаться что чревато захлестом тройника за поводок. Для очень спокойной проводки, можно только катушкой, на 3-4 метра уверенно идет, создавался для глубины. Ну и наконец таки у меня есть приманка для течки, тестил на реке большой и остался доволен управляемостью при сносе. Обработка возможно кто то заметил Натуральным маслом (OSMO). Вместо классической пропитки джерка использовал масло, по бокам пропитывал так чтобы видно было фактуру дерева, на спине в несколько слоев почти на глухо закрыл. Низ тупо аэрогрофом черно красное пузо почему то в голове и на деле получилось. Очень приятно работать с маслами, все что не в резьбе вижу для себя пути развиваться именно в этом направлении. Но есть вопрос по поводу как воду пить будет, ощущение что в плане надежности классической пропитке все таки уступает, жду прокусов щуки чтобы понять это более четко.
Изображение
Изображение
...........

#8
Пользователь офлайн   Shue 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 711
  • Регистрация: 17 Февраль 12
  • ГородРадужный, ХМАО
  • Имя:Александр
Это текстура древесины просвечивает сквозь краску? Очень хорошо смотрится.

#9
Пользователь офлайн   SunSun 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 461
  • Регистрация: 13 Сентябрь 10
  • ГородМосква
Дуб по текстуре и цвету наверное самый красивый, вовсяком случае из доступных нам.
Что бы жить и радоваться нужно только две вещи: жить и радоваться

#10
Пользователь офлайн   Kaktotak 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 094
  • Регистрация: 01 Февраль 16
  • ГородВеликий Новгород
  • Имя:Саня
Да, это фактура дуба. Маслом можно регулировать степень ее закрываемости, природа за нас сама все придумала)) Перове фото на этой странице моего первенца так же масло осмо только темное. Мне по текстуре больше всего нравится ясень очень, он у меня тоже есть, более размашистая фактура... но с ним что нибудь позднее будет))

#11
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.
Саня, повторюсь, но хорошая резьба любой джерк украсит. Возни только до хрена и самое обидное, что щуке на резьбу пох, не заценит. )) А сколько времени в среднем уходит на то, что бы джерк вырезать от и до, без перерыва?

#12
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.
Саня, имел ввиду только резьбу.)

#13
Пользователь офлайн   Kaktotak 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 094
  • Регистрация: 01 Февраль 16
  • ГородВеликий Новгород
  • Имя:Саня

Просмотр сообщенияGeloMan (29 Март 2019 - 08:08) писал:

Саня, имел ввиду только резьбу.)

Ну я как бы и говорю что резьба мне нравится а не рыбе))) конечно на клев это не влияет но мне просто по душе сам процесс и результат)) а по времени если взять среднего расмера Джерк(15-16) см, среднего размера резьбу( режу разного размера и формы) , примерно 6-7 часов в среднем+ фольгирование после пропитки как Пётр делает 1,5-2 часа. В это время считаю и отрисовку головы и плавников с чешуей и обводка по контуру всех элементов перед резьбой. И наверное это время актуально именно сейчас когда руку уже немного набил и все шаблоны нарисованны. Когда с нуля приманку начинаешь конечно все подольже.

Сообщение отредактировал Kaktotak: 29 Март 2019 - 08:23


#14
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.
Саня, хорошо когда процесс в радость. Ты вот режешь 6-7 часов и получаешь удовольствие, а я один джерк красил почти два дня аэрогрофом и весь изматерился, а удовольствия получил от процесса ноль.Только результат более-менее порадовал.))

#15
Пользователь офлайн   Kaktotak 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 094
  • Регистрация: 01 Февраль 16
  • ГородВеликий Новгород
  • Имя:Саня

Просмотр сообщенияGeloMan (29 Март 2019 - 18:22) писал:

Саня, хорошо когда процесс в радость. Ты вот режешь 6-7 часов и получаешь удовольствие, а я один джерк красил почти два дня аэрогрофом и весь изматерился, а удовольствия получил от процесса ноль.Только результат более-менее порадовал.))

аэрография это отдельная песня. В этом году только начал им работать и пока что жесть полная. Первый опыт два плавника рисовал один день... Перепсиховался жесть просто ну и радости соответственно не прибавилось. Сейчас раз в неделю стабильно выделяю вечер и потихоньку рука набивается. Становится красивее с каждым разом но косяков хватает и боюсь до идеала очень долго. В общем только постоянная практика расставит все по своим местам. ну и когда будет получаться думаю и удовольствие придет само собой)

#16
Пользователь офлайн   SunSun 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 461
  • Регистрация: 13 Сентябрь 10
  • ГородМосква
Саша, какой аэрограф и какие краски используешь?
Что бы жить и радоваться нужно только две вещи: жить и радоваться

#17
Пользователь офлайн   TimofeyDZR 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 234
  • Регистрация: 04 Ноябрь 15
  • ГородДзержинск
  • Имя:Тимофей

Просмотр сообщенияKaktotak (31 Март 2019 - 08:04) писал:

аэрография это отдельная песня. В этом году только начал им работать и пока что жесть полная. Первый опыт два плавника рисовал один день... Перепсиховался жесть просто ну и радости соответственно не прибавилось. Сейчас раз в неделю стабильно выделяю вечер и потихоньку рука набивается. Становится красивее с каждым разом но косяков хватает и боюсь до идеала очень долго. В общем только постоянная практика расставит все по своим местам. ну и когда будет получаться думаю и удовольствие придет само собой)

Саша, молодец, почитал с удовольствием. Лично мне все импортировать люди, которые делятся своим опытом. Все не может получаться с разу, так не бывает каждый должен пройти свой путь и будет счастье. Очень интересно читать продолжай.

#18
Пользователь офлайн   Kaktotak 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 094
  • Регистрация: 01 Февраль 16
  • ГородВеликий Новгород
  • Имя:Саня

Просмотр сообщенияSunSun (31 Март 2019 - 08:32) писал:

Саша, какой аэрограф и какие краски используешь?

Аэрограф сейчас ответить не смогу так как на рыбалке в валдайском парке сезон закрываю но из обычных дешевых, Jazz какой то вроде. С ним проблем не было, только по началу тупил сам сильно, пока Эдик док не рассказал мне что да как. Тяжко привыкнуть регулировать поток воздуха, чтобы где надо тоненько и не укрывисто, и наоборот. Краски airsystems использую. Работал ими до аэрографа методом тампонирования( почти все что до сего момента выкладывал это тампончиками покрашено), ну а появился аэрограф то ими и продолжил. Краски акриловые поэтому могу дома спокойно без вони красить. мирно жужжит компрессор пока все домашние спять, по носу не бьет и можно красить не мешая родным)) В этих красках момент разбавления очень важен, не получалось пока пропорции не поймал, все время сопло засералось. Ну и есть моменты по работе с флюриками и перламутрами, обязательно опишу в деталях когда дойду до момента описания покраски.

Просмотр сообщенияTimofeyDZR (31 Март 2019 - 09:06) писал:

Саша, молодец, почитал с удовольствием. Лично мне все импортировать люди, которые делятся своим опытом. Все не может получаться с разу, так не бывает каждый должен пройти свой путь и будет счастье. Очень интересно читать продолжай.

Благодарю, с удовольствием поделюсь чем что есть. 80% информации сам получил от участников этого форума поэтому буду рад рассказать как делаю сам ,как ошибаюсь и к чему в итоге пришел))

#19
Пользователь офлайн   Karabljov 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 71
  • Регистрация: 12 Октябрь 17
  • ГородТаллинн
  • Имя:Денис
Саня, молодец!!! Трудишься не покладая рук, всё приходит с опытом, резные джерки красотища да и с фактурой дерева тоже отлично вышло.

#20
Пользователь офлайн   Kaktotak 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 094
  • Регистрация: 01 Февраль 16
  • ГородВеликий Новгород
  • Имя:Саня

Просмотр сообщенияKarabljov (31 Март 2019 - 13:48) писал:

Саня, молодец!!! Трудишься не покладая рук, всё приходит с опытом, резные джерки красотища да и с фактурой дерева тоже отлично вышло.

Денис спасибо)) через пару месяцев стопочками в браславах дзынкнем))

Поделиться темой:


  • (13 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account