Форум на Jerkbait.ru: Поводки, застежки, вертлюги. - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (106 Страниц) +
  • « Первая
  • 100
  • 101
  • 102
  • 103
  • 104
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Поводки, застежки, вертлюги.

#2021
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Твоя была. То-ли Lucky John то-ли BFT. Я конечно часто ее перестегивал (на тестовом спине стоит - больше приманки меняю чем непосредственно ловлю)... Но все равно сезона не прошло полного. (
С настоящими Stringease такого годами не происходило )

#2022
Пользователь офлайн   Kaktotak 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 094
  • Регистрация: 01 Февраль 16
  • ГородВеликий Новгород
  • Имя:Саня
В этом году после каждой серьезно рыбалки выкидывал застежки... Всего то пачка одна ушла, но.... первый раз за пять лет не потерянно ни одной приманки. Я это все к чему.... неужели кто то застежки по целому сезону пользует( а то и годами ::) ) и выкидывает уже только с приманкой??)) дорого это))) отмаслал пару(2-3) дней и точно в мусор от греха подальше,500 р в год не так дорого )

#2023
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Просмотр сообщенияKaktotak (17 Январь 2020 - 16:45) писал:

отмаслал пару(2-3) дней и точно в мусор от греха подальше

Богато жить не запретишь.))С настоящими Stringease интенсивный сезон легко и больше. Он со временем, как бы мягче становится, не такой упругий, немного деформируется. Пару-тройку приманок с него уходило, по причине, что был расстёгнут, но что бы сломался, не помню такого. Больше поводки подводили, чем застёжка Stringease.

#2024
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей

Просмотр сообщенияKaktotak (17 Январь 2020 - 16:45) писал:

В этом году после каждой серьезно рыбалки выкидывал застежки... Всего то пачка одна ушла, но.... первый раз за пять лет не потерянно ни одной приманки. Я это все к чему.... неужели кто то застежки по целому сезону пользует( а то и годами ::) ) и выкидывает уже только с приманкой??)) дорого это))) отмаслал пару(2-3) дней и точно в мусор от греха подальше,500 р в год не так дорого )


Тут вопрос о необходимом пересмотре отношения к привычной вроде вещи - застежке!
Я с годами привык к Стрингизу и к тому что пару сезонов можно не следить за этим узлом вообще.
Поводок умирал всегда быстрее чем застежка.

#2025
Пользователь офлайн   Kaktotak 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 094
  • Регистрация: 01 Февраль 16
  • ГородВеликий Новгород
  • Имя:Саня
нда, я на старте джерковой рыбалки столько приманок из за контактовских застежек и поводков потерял что видимо развился комплекс не надежности, а стрингезов в руках не держал, поэтому так вот страхуюсь.

#2026
Пользователь офлайн   shura62 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 130
  • Регистрация: 08 Ноябрь 12
  • ГородМосква
  • Имя:Александр
Тоже заметил, застежка мягче становится, как только совсем мягкая, так в помойку, а так то год стрингисы точно стояли, если поводок держался. ЛД и БФТ поменьше ходят, но пол сезона отстоят точно. имхо

#2027
Пользователь офлайн   TMikhaluch 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 22 Ноябрь 17
  • ГородПавлоград
  • Имя:Тагир

Просмотр сообщенияshura62 (17 Январь 2020 - 19:19) писал:

Тоже заметил, застежка мягче становится, как только совсем мягкая, так в помойку.......


Не только когда совсем, а при появлении первых симптомов.
При испытаниях проволоки на перегиб (менее 0,8мм не испытывают) для грузовых канатов количество перегибов должно быть не менее 9 раз, до излома.
Приведу расчет "на лопате". Расчет конечно весьма и весьма приблизительный, но суть процесса характеризует.
Так как мы не гнем застежку на 180град, раскрытие застежки из расчета 40-45град, то есть в зоне упругой деформации, то 180 / 5 х 9 = 324 цикла до излома и (30%) 97 циклов до потери упругости или приблизительно 100 раз (в нашем случае потеря функционала). Это конечно касается качественной проволоки, с качественной термообработкой.
Много это или мало каждый должен решать сам, но при первых же проявлениях снижении упругости лучше застежку утилизировать.
И еще - не стоит застежки открывать (разгибать) более чем на 40-45град, так как выход из зоны упругой деформации очень сильно ускоряет процесс "старения".
Но это касается в большей степени маленьких застежек, а это уже не тема Джерков.

#2028
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Рассчет "на лопате" оптимистичен весьма. И при учете качественного исходника.
В реальности все гораздо прозаичней... (

А не открывать более 40 градусов - отличный совет! Сам всегда стараюсь по минимуму раскрывать. Лишь бы кольцо проскочило.

#2029
Пользователь офлайн   vitalij46 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 245
  • Регистрация: 29 Январь 12
  • ГородКурск
Да про 40 градусов тут вы правы! ;D
Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и пятьдесят, чтобы научиться молчать. (Эрнест Миллер Хемингуэй)

#2030
Пользователь офлайн   TMikhaluch 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 22 Ноябрь 17
  • ГородПавлоград
  • Имя:Тагир
Ну вот, мы о застежках, а народ о традиционных напитках!

#2031
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Просмотр сообщенияpasechnik (09 Май 2020 - 17:21) писал:

Олег, а можно поподробнее о твоих поводках Лаки Джон. У нас на оф. сайте есть вот такие - Поводок стальной LJ Pro SSW AFW 7х7 30см/18кг *3. Смущает небольшая разрывная нагрузка.

Сергей, я о таких поводках говорил. Есть в длине 18 и 22 см. https://r-ray.ru/osn...sm-string-jerk/

#2032
Пользователь офлайн   pasechnik 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 287
  • Регистрация: 26 Октябрь 12
  • ГородХарьков
  • Имя:Сергей

Просмотр сообщенияGeloMan (11 Май 2020 - 05:33) писал:

Сергей, я о таких поводках говорил. Есть в длине 18 и 22 см. https://r-ray.ru/osn...sm-string-jerk/

Спасибо Олег. Заказал сегодня флюр 1,2 мм, буду пробовать.

#2033
Пользователь офлайн   FireTiger 

  • ...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 695
  • Регистрация: 14 Ноябрь 11
  • ГородСмоленск
  • Имя:Илья
Для дома думаю 1,2 нормально будет. Ямальская щука 1+ мм режет, факт.

#2034
Пользователь офлайн   igloo 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 663
  • Регистрация: 27 Июнь 14
  • Городpikemonia
  • Имя:pikemon


Такое кто пробовал?

#2035
Пользователь офлайн   shura62 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 130
  • Регистрация: 08 Ноябрь 12
  • ГородМосква
  • Имя:Александр
Вообще интересная хрень, ничего не гнется, не пружинит, вроде как ломаться не чему, пробовать надо.

#2036
Пользователь офлайн   СергейИ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 493
  • Регистрация: 28 Октябрь 08
  • ГородМосква
Лет 15 назад, до моды на джерковые приманки, озадачившись самой надёжной застежкой, придумал и изготовил несколько застежек в виде восьмерки, у которой большое кольцо заводное со сточеными концами проволоки для предотвращения самоотцепа приманки, а маленькое кольцо (для поводка/шнура/лески) не разрывное - ИМХО, надежнее в принципе быть не может! Вот только в изготовлении уж очень трудоемко, и цепляться приманку удобнее инструментом с "зубом" для за водных колец... Но, надежнее "на разрыв" этой застежки, и компактнее, везде проводимое, думаю врядли кто при думает... На истину непретиндую, все повторяю ИМХО!

Сообщение отредактировал СергейИ: 10 Ноябрь 2020 - 13:18


#2037
Пользователь офлайн   vitalij46 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 245
  • Регистрация: 29 Январь 12
  • ГородКурск

Просмотр сообщенияigloo (09 Ноябрь 2020 - 20:49) писал:

Такое кто пробовал?


Блин, как просто то на самом деле, почему у нас никто не догадался так сделать?)
Зы: Сергей, патентовать нужно было вовремя! ;D
Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и пятьдесят, чтобы научиться молчать. (Эрнест Миллер Хемингуэй)

#2038
Пользователь офлайн   СергейИ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 493
  • Регистрация: 28 Октябрь 08
  • ГородМосква
Фотку что-то не получается выложить...
Но думаю если внимательно прочитать мой пост, то геометрия моей конструкции застёжки будет понятна.

Сообщение отредактировал СергейИ: 10 Ноябрь 2020 - 13:32


#2039
Пользователь офлайн   СергейИ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 493
  • Регистрация: 28 Октябрь 08
  • ГородМосква

Просмотр сообщенияvitalij46 (10 Ноябрь 2020 - 13:27) писал:

...
Зы: Сергей, патентовать нужно было вовремя! ;D

Да и сейчас можно... такой застёжки, как я изготавливал, всё равно ещё ни один производитель не делал., похожее - да, но именно такую как я говорю - нет!
Попробую иначе: проволока сгибается пополам вокруг гвоздя, формируется маленькое колечко - далее оборот оставшихся концов проволоки (равной длины) вокруг этого колечка на 180 градусов проворачивается в полускрутку (чтоб поводок/шнур/леска, привязанные маленькому кольцу не могли соскочить/сдвинуться в большое кольцо), потом из двух торчащих концов проволоки формируем большое заводное кольцо (допустим вокруг хвостовой части сверла нужного диаметра - я именно так и делал) и стачиваем края проволок (уже в сформированном состоянии заводного кольца) под углом сверху практически на нет по-возможности...
Результат - приманка никогда сама не отстегнётся c заводного кольца со сточенными концами проволоки, а поводок/шнур/леска никогда не съедут из маленького кольца в заводное и не перетрутся при этом - только разрыв поводка/шнура/лески, сама застёжка по прочности = прочности аналогичного заводного кольца из проволоки такого же сечения и кольца такого же диаметра!

Сообщение отредактировал СергейИ: 10 Ноябрь 2020 - 14:15


#2040
Пользователь офлайн   AVE-57 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 283
  • Регистрация: 07 Январь 10
  • ГородМосква
....один хрен - не понятно!

Поделиться темой:


  • (106 Страниц) +
  • « Первая
  • 100
  • 101
  • 102
  • 103
  • 104
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account