Форум на Jerkbait.ru: Таблица ТТХ наших спиннингов от RAM - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (12 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Таблица ТТХ наших спиннингов от RAM

#1
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Изображение

Хотите увидеть характеристики более двух дюжин джерковых спиннингов которыми ловят наши форумчане сведенные в одну таблицу? Есть вопросы «у кого длинней?», «сколько от курка до комля?», «сколько колец?» и т.п. Смотрите, сравнивайте, делайте выводы, обсуждайте… Автор идеи, он же человек не поленившийся воплотить ее в жизнь RAM  (Александр Разыграев) за что ему большой респект.


Таблица ТУТ

#2
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей
Надеюсь что таблица будет пополняться  ::)
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#3
Пользователь офлайн   Vitpol 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 582
  • Регистрация: 12 Июнь 09
  • ГородМосква р-он Войковский
СПАСИБО!!!
Отличная проделанная работа.
Подборка, что надо.
Буду периодически заглядывать.
Изображение

#4
Пользователь офлайн   RAM 

  • В сектах, не состою.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 368
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • Городг.Ставрополь
  • Имя:Александр

Цитата

Надеюсь что таблица будет пополняться  :o

Всё зависит желания форумчан поделиться информацией о своих палочках.
Шлите мне в личку, кто не видит своих спинов и есть это самое желание.
По накоплению информации, буду просить losа провести обновление, думаю не откажет. ::)

Огромное спасибо Всем предоставившим данные.
Щуке всё равно, какой длины у Вас спиннинг.

#5
Пользователь офлайн   Vitpol 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 582
  • Регистрация: 12 Июнь 09
  • ГородМосква р-он Войковский
В этой теме можно задавать вопросы об увиденных спиннингах::)
Изображение

#6
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей
Сухая статистика  ::)

Если сложить длинну всех джерковых удилищ в таблице и разделить на количество участников!

То получается что средне - статистическая длинна палки участников составляет 1,86  :o



ИМХО вопросы про палки надо в соответсвующих темах задавать а то и тут повторять будем  :o
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#7
Пользователь офлайн   RAM 

  • В сектах, не состою.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 368
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • Городг.Ставрополь
  • Имя:Александр
При «классической» расстановке колец на мультовом спиннинге, т.е. кольца сверху, когда происходит «нагружение» спина, например при вываживании, шнур не должен касаться бланка.
Поэтому многие производители увеличивают количество колец, что бы избежать этого соприкосновения,  а некоторые ради экономии, даже наоборот уменьшают.
Количество колец  для удобства начальной расстановки берут обычно исходя из длины бланка в футах, плюс одно кольцо, просто, что б от чего-то оттолкнуться. В процессе расстановки может оказаться, что надо добавить ещё колец или наоборот убрать. Многое зависит от предназначения спиннинга и  характеристик бланка.  Существуют так называемые заводские «карты колец», родбилдеры  могут использовать их как отправную точку, хотя обычно этого не делают, судя по их постам, но очень редко, заводская карта колец совпадает с картой полученной под конкретный бланк  и определенную катушку.
Fladen Maxximus с 9-ю кольцами на 180см и Tail&Scale с 8-мью, на 168см должны при любой нагрузке ИМХО обеспечить условие «несоприкосновения», Albakor возможно не справится с этим условием, но достоверно на этот вопрос смогут ответить только владельцы, если конечно они в момент вываживания трофейных экземпляров смотрели :D, а не касается ли шнур бланка ;D. Можно конечно и в домашних условиях подгрузить спин и посмотреть, а не касается ли…… и потом поделиться своими наблюдениями с  форумчанами. У кого есть, такие наблюдения по конкретным моделям поделитесь, пожалуйста.
Щуке всё равно, какой длины у Вас спиннинг.

#8
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

Цитата

При «классической» расстановке колец на мультовом спиннинге, т.е. кольца сверху, когда происходит «нагружение» спина, например при вываживании, шнур не должен касаться бланка.
Поэтому многие производители увеличивают количество колец, что бы избежать этого соприкосновения,  а некоторые ради экономии, даже наоборот уменьшают.
Количество колец  для удобства начальной расстановки берут обычно исходя из длины бланка в футах, плюс одно кольцо, просто, что б от чего-то оттолкнуться. В процессе расстановки может оказаться, что надо добавить ещё колец или наоборот убрать. Многое зависит от предназначения спиннинга и  характеристик бланка.  Существуют так называемые заводские «карты колец», родбилдеры  могут использовать их как отправную точку, хотя обычно этого не делают, судя по их постам, но очень редко, заводская карта колец совпадает с картой полученной под конкретный бланк  и определенную катушку.
Fladen Maxximus с 9-ю кольцами на 180см и Tail&Scale с 8-мью, на 168см должны при любой нагрузке ИМХО обеспечить условие «несоприкосновения», Albakor возможно не справится с этим условием, но достоверно на этот вопрос смогут ответить только владельцы, если конечно они в момент вываживания трофейных экземпляров смотрели :D, а не касается ли шнур бланка ;D. Можно конечно и в домашних условиях подгрузить спин и посмотреть, а не касается ли…… и потом поделиться своими наблюдениями с  форумчанами. У кого есть, такие наблюдения по конкретным моделям поделитесь, пожалуйста.


Balzer Jerkbait Trigger, 1,95м (по факту-1,93м), 30-80г. (по ощущениям-верхний ~ 85г.), строй:med.-fast.
Длина: от тюльпана до триггера - 1665мм, длина ручки до триггера -265мм, от триггера до первого кольца - 560мм.
количество колец: 8 + тюльпан.
Касание нитки при нугруженном бланке между 3 и 4 кольцами.
По поводу касания нитки бланка.Сразу оговорюсь, я не родбилдер и на свои размышления вслух хотел бы услышать возражения от профессионалов.
При расположении колец "сверху" нитка не будет касаться бланка (теоритически) только в том случае, если опора (кольцо) будет стоять на точке максимального изгиба. Если установить кольцо на такой точке, то бланк при максимальной нагрузке сломается именно в этом месте (или чуть выше). Не влезая в дебри сопромата: если нам надо сломать палку - мы на месте нужного излома подставляем колено.
P.S. Нагрузил свой джиговый лумис (под мульт)- нитка касается бланка.
P.S.S. Balzer полуторка: хлыст вставляется в ручку.

#9
Пользователь офлайн   PantiL 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 10 Сентябрь 08
  • ГородЧертково, Ростовская обл.
Balzer Jerbait Spin 1,95м 50-85г полутарачастник
вес 210 гр
Строй - medium-fast
Длина ручки до триггера 426 мм (от комля)
Транспортная длина 1480 мм
Длина от тюльпана до триггера 1525 мм
Длина от триггера до первого кольца 585 мм
Кольца+тюльпан 8+1

Описание http://www.jerkbait....msg4465#msg4465

#10
Пользователь офлайн   RAM 

  • В сектах, не состою.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 368
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • Городг.Ставрополь
  • Имя:Александр

Цитата

Шлите мне в личку, кто не видит своих спинов и есть это самое желание.
Огромное спасибо Всем предоставившим данные.

Спасибо за данные, но лучше их слать в личку, что бы не засорять форум перепиской.
Щуке всё равно, какой длины у Вас спиннинг.

#11
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Ну да. А как подкопится еще десяток - высылай мне. Удлинним табличку ))).

#12
Пользователь офлайн   RAM 

  • В сектах, не состою.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 368
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • Городг.Ставрополь
  • Имя:Александр

Цитата

По поводу касания нитки бланка. Сразу оговорюсь, я не родбилдер и на свои размышления вслух хотел бы услышать возражения от профессионалов.
При расположении колец "сверху" нитка не будет касаться бланка (теоритически) только в том случае, если опора (кольцо) будет стоять на точке максимального изгиба. Если установить кольцо на такой точке, то бланк при максимальной нагрузке сломается именно в этом месте (или чуть выше). Не влезая в дебри сопромата: если нам надо сломать палку - мы на месте нужного излома подставляем колено.


Профессионалом себя не считаю, но попробую объяснить как я это понимаю. Правильная расстановка и нужна как раз для того, что бы не было

Цитата

…максимального изгиба…

Вот иллюстрация от FUJI поясняющая равномерное распределение нагрузки
Изображение

Цитата

Если установить кольцо на такой точке, то бланк при максимальной нагрузке сломается именно в этом месте (или чуть выше).

Один из способов для укрепления места ремонта сломанного бланка, это установка кольца на это самое место.
Бланки могут ломаться при «нагружении» из-за слишком сильного натяжения нити при обмотке колец и создания тем самым локальной точки напряженности. Нормально примотанное, но ещё «не залаченное» кольцо должно проворачиваться вокруг бланка при небольшом усилии. Не перетянутое однолапковое кольцо практически не влияет на бланк при сгибе,  двулапковое имеет пружинящие свойства в продольном направлении,а длина бланка, на которой примотано кольцо в пропорции к изгибу бланка и его общей длине ничтожно мала, что бы сильно боятся повреждения бланка.
Что бы не сломать спиннинг с ним надо правильно и умело обращаться. Вот ссылка на статью
http://www.rodbuildi...y/rodusage.pdf  там хоть и не на русском, но фото в переводе не нуждаются ;D. На них показаны первопричины поломок спинов ;).
Всё хаотично «набранное» абсолютное ИМХО.
Щуке всё равно, какой длины у Вас спиннинг.

#13
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

Цитата

Профессионалом себя не считаю, но попробую объяснить как я это понимаю. Правильная расстановка и нужна как раз для того, что бы не было Вот иллюстрация от FUJI поясняющая равномерное распределение нагрузки
Изображение
Один из способов для укрепления места ремонта сломанного бланка, это установка кольца на это самое место.
Бланки могут ломаться при «нагружении» из-за слишком сильного натяжения нити при обмотке колец и создания тем самым локальной точки напряженности. Нормально примотанное, но ещё «не залаченное» кольцо должно проворачиваться вокруг бланка при небольшом усилии. Не перетянутое однолапковое кольцо практически не влияет на бланк при сгибе,  двулапковое имеет пружинящие свойства в продольном направлении,а длина бланка, на которой примотано кольцо в пропорции к изгибу бланка и его общей длине ничтожно мала, что бы сильно боятся повреждения бланка.
Что бы не сломать спиннинг с ним надо правильно и умело обращаться. Вот ссылка на статью
http://www.rodbuildi...y/rodusage.pdf   там хоть и не на русском, но фото в переводе не нуждаются ;D. На них показаны первопричины поломок спинов ;).
Всё хаотично «набранное» абсолютное ИМХО.



Саша! Не убедил, но навел на мысль.Как мне представляется, если нагрузить пустой бланк - максимальная точка изгиба будет в одном месте. Установив равноудаленно  от этой точки два кольца, данная точка сместится и так далее, пока наша точка не совпадет с критической зоной излома. Но, что бы нитка не касалась бланка,вероятно, надо установить ну ооочень много колец, что не может не сказаться на рабочих характеристиках бланка (весьма вероятно, в худшую сторону). Поэтому из двух зол выбирают меньшее.

#14
Пользователь офлайн   RAM 

  • В сектах, не состою.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 368
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • Городг.Ставрополь
  • Имя:Александр

Цитата

Как мне представляется, если нагрузить пустой бланк - максимальная точка изгиба будет в одном месте.

Что значит «максимальная точка изгиба» в твоём понимании? Бланк гнётся по дуге, радиус этой дуги зависит от свойств  бланка и направления приложения сил,  какому месту ты отводишь столь почётное звание? ;D


Цитата

Установив равноудаленно  от этой точки два кольца, данная точка сместится и так далее, пока наша точка не совпадет с критической зоной излома.

На сколько равноудалено? Если я правильно понял, то расстановку колец ты планируешь начинать не от тюльпана, а от «максимальной точки изгиба».

У нас немного разный подход к этому вопросу, я пытаюсь с помощью правильной расстановки колец, на мой взгляд, предотвратить поломку бланка, ты же наоборот хочешь расставить кольца так, что бы добиться поломки бланка. ;D
Почитай про статический метод расстановки колец
http://spinreview.cu...ru/static.shtml
http://www.rodbuildi...taticguide.html
там описан подход к расстановке применяемый в той или иной степени, многими.


Цитата

Но, что бы нитка не касалась бланка,вероятно, надо установить ну ооочень много колец, что не может не сказаться на рабочих характеристиках бланка (весьма вероятно, в худшую сторону).

Дык об этом я и постил выше.
А с  проблемой «касания» можно вполне успешно бороться и по другому.

Это  скромное ИМХО по данному вопросу. ;)
Щуке всё равно, какой длины у Вас спиннинг.

#15
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

Цитата

Что значит «максимальная точка изгиба» в твоём понимании? Бланк гнётся по дуге, радиус этой дуги зависит от свойств  бланка и направления приложения сил,  какому месту ты отводишь столь почётное звание? ;D


На сколько равноудалено? Если я правильно понял, то расстановку колец ты планируешь начинать не от тюльпана, а от «максимальной точки изгиба».

У нас немного разный подход к этому вопросу, я пытаюсь с помощью правильной расстановки колец, на мой взгляд, предотвратить поломку бланка, ты же наоборот хочешь расставить кольца так, что бы добиться поломки бланка. ;D
Почитай про статический метод расстановки колец
http://spinreview.cu...ru/static.shtml
http://www.rodbuildi...taticguide.html
там описан подход к расстановке применяемый в той или иной степени, многими.

Дык об этом я и постил выше.
А с  проблемой «касания» можно вполне успешно бороться и по другому.

Это  скромное ИМХО по данному вопросу. ;)



Не претендуя на "гениальность". В первую очередь изгибается самая тонкая часть - вершинка и т.д. Соответственнт от тюльпана. А при приложении сил должно выполнятся хотя бы одно условие: угол между осью бланка и вектором силы не должен быть меньше 90 градусов.
Минимальный радиус дуги есть максимальная точка.
Tom Kirkman профессионально изложил, то что я пытался "с умным видом" описать.

#16
Пользователь офлайн   RAM 

  • В сектах, не состою.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 368
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • Городг.Ставрополь
  • Имя:Александр

Цитата

А при приложении сил должно выполнятся хотя бы одно условие: угол между осью бланка и вектором силы не должен быть меньше 90 градусов.

Тут ИМХО ты ошибаешься ;D.  Бланк примерно под 45 градусов, вектор практически вниз …

Цитата

Минимальный радиус дуги есть максимальная точка.

А если это отрезок длиной  πr, как в случае с перевёрнутой U , т.е. мысль твоя понятна, формулировка не совсем верна.
Щуке всё равно, какой длины у Вас спиннинг.

#17
Пользователь офлайн   BAndA 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 16 Июнь 09
  • ГородРига
Очень интересная таблица, респект составителю. Но можно было бы ее расширить. Например колонку Описание оставить, а отзывы вынести в отдельную колонку и переименовать в Личные отзывы, где владелец мог бы кратко поделиться о личных ощущениях. И еще была бы интересна информация о цене, типа где покупал и за сколько. ИМХО.

#18
Пользователь офлайн   Vitpol 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 582
  • Регистрация: 12 Июнь 09
  • ГородМосква р-он Войковский
BAndA
+1
Ни как не могу найти обладателя G.Loomis
Изображение

#19
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей
Я за!
+1
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#20
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

Цитата

Тут ИМХО ты ошибаешься :'(.  Бланк примерно под 45 градусов, вектор практически вниз …
А если это отрезок длиной  πr, как в случае с перевёрнутой U , т.е. мысль твоя понятна, формулировка не совсем верна.


Спорить не буду, это, всего лишь, мысли вслух. Тем более люди дают понять - не пора ли вам (то бишь нам) заканчивать.

Поделиться темой:


  • (12 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account