Форум на Jerkbait.ru: Как сохранить щуке жизнь - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (6 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как сохранить щуке жизнь

#21
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

почему сразу щука?

Ну вроде как тема форума предполагает ее как наиболее вероятную добычу.

Я сам только руками беру, багор вообще не понимаю, малого того что рыбу калечит, так еще стоит им ткнуть как рыба начинает бесноваться и процесс выходит из под контроля. Надо чисто аккуратно, утомил, взял, в лодку положил.
Поэтому кстати большую рыбу (больше 8кг) если в лодке вдвоем то и берем вдвоем. Я за голову, а товарища прошу поддержать и перевалить за пузо. Одному можно просто не удержать, это надо хвататься за глаза и рыбе пипец. Вот хочу захват для этого попробовать чтобы если что за 10 одному без травм для рыбы управиться.

Еще я писал рыбу можно чуть глушануть, ее тогда проще взять, освободить от крючков, она не бьется и как раз к моменту возвращения в воду приходит в себя. Только оглушать лучше гидроударом через воду, чтобы ссадины не оставалось.

#22
Гость_serg_*

  • Группа: Гости

Цитата

Ну вроде как тема форума предполагает ее как наиболее вероятную добычу.

Я сам только руками беру, багор вообще не понимаю, малого того что рыбу калечит, так еще стоит им ткнуть как рыба начинает бесноваться и процесс выходит из под контроля. Надо чисто аккуратно, утомил, взял, в лодку положил.
Поэтому кстати большую рыбу (больше 8кг) если в лодке вдвоем то и берем вдвоем. Я за голову, а товарища прошу поддержать и перевалить за пузо. Одному можно просто не удержать, это надо хвататься за глаза и рыбе пипец. Вот хочу захват для этого попробовать чтобы если что за 10 одному без травм для рыбы управиться.

Еще я писал рыбу можно чуть глушануть, ее тогда проще взять, освободить от крючков, она не бьется и как раз к моменту возвращения в воду приходит в себя. Только оглушать лучше гидроударом через воду, чтобы ссадины не оставалось.

надеюсь на счёт соплей ты поменял своё мнение, и как раз в жаркую то погоду эта слизь нужна может даже больше чем в прохладную, количество патогенных организмыов увеличивается в несколько раз, ещё раз хочу подчеркнуть что говорю только о том случае когда рыбу выпускают!

#23
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара
Я понял, я поэтому на обычную мокрую тряпку кладу и еще ей накрываю.
Кстати и в лодке соплей тогда меньше. Имел случай подскальзываться на них, чуть ребро не сломал, не очень приятно.
Интересно что за тряпка на матах?

#24
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

Цитата

почему сразу щука? тема как сохранить трофей!  по поводу хвоста: конечно это относится не ко всем рыбам, а по поводу слизи: (оказывается она нужна рыбе только для броска?! :) )извините не знал об этом! а нужна она не только для уменьшения трения! а ещё для защиты от паразитов и другой заразы, и в мате как раз тот смысл что соплей меньше впитывает!         хотя сам не пользуюсь не захватом, не матом, не багром!

Ну прочему же только для уменьшения трения.Еще щука использует ее(слизь), чтобы сгладить негативные воздействия внешней среды(не комфортная кислотность воды,примесь разной техногенной гадости и пр.) :D

#25
Гость_serg_*

  • Группа: Гости
не от каких техногенных факторов слизь не поможет, а если и поможет то не очень эффективно, потому что обмен веществ и проникновение в организм происходят через жабры,(как это не странно они нужны не только для дыхания) и кислотность и жёсткость здесь практически не причём, это уже больше относится к остмотическому давлению!

#26
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 771
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

Цитата

При живой рыбе это нереально, ее и в воде при реанимации за хвост удержать непросто, когда она горизонтально и не рвется никуда.

Цитата

Может быть он держал ее кевларовой перчаткой? Не той которая сейчас продается, а самых первых предложений.А удержать щуку голой рукой нереально-тело покрыто толстым слоем слизи с функциями тефлонового покрытия. 

Цитата

Ну этож Кузьмин, он все может :) Жалко посмотреть нельзя, интересно стало :D

Можно и посмотреть. Не только К.Кузьмин, есть и в наших селеньях такие умельцы ;D
В перчатке видимо реально, вот по этой ссылке AVO именно так её держит, судя по тому как запуталась, и как с неё стекают капли, рыба видимо только из воды.
http://www.jerkbait....topic,3.30.html

ЗЫ: А мож у него наждачка наклеенаь на ладони :)
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#27
Гость_serg_*

  • Группа: Гости

Цитата

Я понял, я поэтому на обычную мокрую тряпку кладу и еще ей накрываю.
Кстати и в лодке соплей тогда меньше. Имел случай подскальзываться на них, чуть ребро не сломал, не очень приятно.
Интересно что за тряпка на матах?

не знаю, как говорил сам не пользовался, а если конечно просто предположить то наверно синтетика, а может полиетилен какой, (или даже неопрен хотя сомневаюсь), вот  поиск выдал
http://karpolov.ru/product384.html

#28
Пользователь офлайн   Stepan 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 39
  • Регистрация: 21 Ноябрь 08
  • ГородЭстланд
Я пользуюсь перчатками, те что в строительных магазинах продают, с резиновым напылением. Дешего и сердито.
А если совсем ослабеет, то когда опускаю в воду катаю ее в руках вперед назад чтобы вода начала через жабры церкулировать, в каком то роде искуственное дыхание  :)

#29
Пользователь офлайн   Sanchez 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 12 Май 08
  • Городростов на дону

Цитата


Кстати и в лодке соплей тогда меньше. Имел случай подскальзываться на них, чуть ребро не сломал, не очень приятно.



    Кусок ковролина вырезанный по размеру дна лодки решает эту проблему мгновенно :)

#30
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

Кусок ковролина вырезанный по размеру дна лодки решает эту проблему мгновенно :)

Так его мыть тоже надо и намного геморойнее чем вытереть сопли. Гладкую палубу отмыть проще, плеснул 3-4 ведра размазал и тряпкой и помпой выкачал.

#31
Пользователь офлайн   Sanchez 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 12 Май 08
  • Городростов на дону
Ловлю с ПВХашки, на дно стелю не натуральный ковролин а из синтетики,после рыбалки вытащил, ополоснул, и все, и пол чистый и не скользко под ногами.

#32
Гость_alabama_*

  • Группа: Гости
интересно почитать (не всем конечно)

Рыбалка как смертельный стрессорный фактор для рыб

Для всех рыб процесс их поимки рыболовом, вываживание являются сильнейшим стрессом, превышающим порой стресс от бегства от хищника. Для рыболовов, исповедующих принцип «поймал-отпусти» буде немаловажным знать следующее.

Стрессорные реакции в организме позвоночных животных вызываются катехоламинами (адреналином и норадреналином) и кортизолом, которые действуют в течение двух различных, но перекрывающих друг друга отрезков времени (Смит, 1986). Изменения в организме рыб, вызванные выбросом адреналина и норадреналина, происходят менее чем через 1 секунду и длятся от нескольких минут до часов. Кортизол вызывает изменения, начинающиеся менее чем через 1 час и длящиеся порой недели и даже месяцы!

Если стрессовое воздействие на рыб длительно (например, при долгом вываживании) или очень интенсивно (сильный испуг рыбы, усугубленный болью и, например, подъемом с большой глубины), в большинстве случаев пойманная рыба обречена. Она обязательно погибнет в течение суток, даже будучи отпущенной на волю. Это утверждение неоднократно доказывалось исследователями-ихтиологами в естественных условиях (см. «Современную рыбалку», № 1 за 2004 г.) и экспериментально.

В 1930-1940-х гг. Хомер Смит констатировал летальную стрессовую реакцию морского удильщика на вылов и помещение его в аквариум. У испуганной рыбы резко увеличивалось выделение с мочой воды из организма, и спустя 12-22 часа она погибала... от обезвоживания. Смерть рыб наступала намного быстрее, если они были травмированы.

Спустя несколько десятилетий скрупулезным физиологическим исследованиям были подвергнуты рыбы из американских рыбоводных прудов. Стресс у рыб, вылавливаемых во время плановых мероприятий (пересадка производителей и др.), был обусловлен повышенной активностью рыб во время преследования неводом, попыток вырваться из него, кратковременного нахождения на воздухе. У отлавливаемых рыб развивалась гипоксия (кислородное голодание) и, если еще у них наблюдалась потеря чешуи, то последствия в большинстве случаев были летальными.

Другие наблюдения (за ручьевой форелью) показали, что если рыба при поимке теряет более 30% чешуи, она погибает в первые же сутки. У потерявших часть чешуйного покрова рыб плавательная активность угасала, особи теряли до 20% массы тела и рыба тихо погибала в состоянии слабого паралича (Смит, 1986).

Некоторые исследователи (Выдовски и др., 1976) отмечали, что при ловле форелей удочкой рыбы подвергались меньшему стрессу, чем при потере чешуи. Стрессорная реакция протекала более интенсивно при высоких температурах воды и у более крупных особей.

Таким образом, пытливый и научно «подкованный» рыболов, зная особенности нервной организации наших пресноводных рыб и возможности приобретения ими условных рефлексов, обучаемости, их отношение к стрессовым ситуациям, всегда может планировать свой отдых на воде и строить взаимоотношения с обитателями Нептунова царства.

Искренне надеюсь также, что настоящая публикация поможет многим рыболовам эффективно использовать правила честной игры - принципа «поймал-отпусти»...



Автор: Новицкий Роман Александрович
Кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии и экологии Днепропетровского национального университета. Профессиональный ихтиолог.

#33
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 771
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег
ИМХается, что для полноты и объективности картины, немешало бы  выложить ссылку на данный ресурс, а не копи-посты с сухими фразами вырванными из контекста отдельного индивидума...
А то если следовать этой логике, то бред какой-то получается: рыба побывав на крючке испугалась и умерла от обезвоживания, когда ей даровали жизнь...
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#34
Гость_alabama_*

  • Группа: Гости

Цитата

ИМХается, что для полноты и объективности картины, немешало бы  выложить ссылку на данный ресурс, а не копи-посты с сухими фразами вырванными из контекста отдельного индивидума...
А то если следовать этой логике, то бред какой-то получается: рыба побывав на крючке испугалась и умерла от обезвоживания, когда ей даровали жизнь...


Х.З. может и такое бывает, а вобще не надо сильно внимания обращать, лоить то будем всё равно! а ссылку ща поищем.............. вот нашёл, http://www.rybalka.c...ticles/view/36/  , правда я скопировал где то в другом месте, не могу найти где.

#35
Пользователь офлайн   Мишган 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 051
  • Регистрация: 07 Апрель 08
  • ГородМосква
Я не рыба, поэтому не могу утверждать, что здесь истина, а что нет. Но думается, что если бы всё было так плохо, то на Западе все берега были бы усеяны трупами рыб. А этот факт никак не остался бы незамеченным, со всеми вытекающими выводами. А так как в цивилизованных странах до сих пор действует метод CRR, то можно сделать заключение, что в жизни не всё так однозначно смертельно, как описано в статье выше.
Не хочешь разочаровываться - не очаровывайся

#36
Гость_alabama_*

  • Группа: Гости

Цитата

Я не рыба, поэтому не могу утверждать, что здесь истина, а что нет. Но думается, что если бы всё было так плохо, то на Западе все берега были бы усеяны трупами рыб. А этот факт никак не остался бы незамеченным, со всеми вытекающими выводами. А так как в цивилизованных странах до сих пор действует метод CRR, то можно сделать заключение, что в жизни не всё так однозначно смертельно, как описано в статье выше.


никто этого и не утверждает, в любом случае поймать и отпустить лучше чем просто поймать.

#37
Пользователь офлайн   Master Yoda 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 45
  • Регистрация: 12 Август 09
  • ГородПитер и далее на Север
Тут мне один человек сказал, что щука, после некоторого пребывания на воздухе, немножко этого воздуха "глотает" и потом ей заглубиться сложно. говорит, что прежде чем ее отпустить - надо рукой по пузу провести, дабы воздух выдавить. На сколько это может быть правдой?
Несколько последних крупных щук (6-10кг) выловлены были ультралайтовыми снастями и мордой над поверхностью находились очень долго. В итоге, даже после 15-и минутной реанимации щуки подолгу плавали у поверхности. Хотя в итоге все равно уходили под воду. Выжили или нет - сказать не могу. Но те, которые уходили быстро - через день клевали.
Поймал - отпусти
Насрал - убери

#38
Пользователь офлайн   EstJB 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 382
  • Регистрация: 27 Май 09
  • ГородЭстония
  • Имя:Павел
" Как сохранить щуке жизнь"
Очень просто - ловить столько сколько сможешь САМ съесть, а вылов трофейной отложить на следующий раз, а может быть и своему ВНУКУ.
Но если трофейная попалась первой и есть желание её отпустить тогда, хорошо её утомить и освободить не вынимая из воды.
Не понимаю, что заставляет людей "душить и душить" (Б.)
HAUG - on rohkem kui lihtsalt kala! ЩУКА-больше чем рыба!

#39
Пользователь офлайн   ALF 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 139
  • Регистрация: 09 Июнь 09
  • ГородСаратов
по статье...
есть теория, а есть практика...
щуки на кукане жили столько, сколько мы рыбачили..
максимум - неделя..
думаю, что жили бы и долше..
потому что на третий день они начинали охотится  ;D
Hakuna Matata

#40
Пользователь офлайн   Istars 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 909
  • Регистрация: 29 Январь 09
  • Городг.Рига
Степной Волк С тобой не согласен.За свою жизнь,поймал больше 3 тысяч хариусов и форелей на сухую мушку.За тех,кого я отпустил-я спокоен.Не обьедаться же этой красотой.А чтобы уменьщить риск трамвирования щуки тройниками,можно перейти на одинарные или офсетники.На счет "утомить":это спорный вопрос,но всегда резво удирают после того как рукой поводишь их,насыщая жабры кислородом.
Для настоящего рыбака, удочка только нужна и река!

Поделиться темой:


  • (6 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account