Форум на Jerkbait.ru: Тройники, двойники, заводные кольца... - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (9 Страниц) +
  • « Первая
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Тройники, двойники, заводные кольца... Все о замене крючков на джерках

#141
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

Просмотр сообщенияiskander1970 (07 Май 2016 - 03:44) писал:

Всем здраствуйте!Вчера с джолика стандарт свалилась щука(ориентировочно кил 5-6) после 3-х метров вываживания..Тройники на нём поставил овнер 1/0.Размах крючков у них на миллиметра на 2-3 пошире приманки.Сомнения стали одолевать,не маловаты ли?

А зачем штатных "орлов" сняли?
Если думаете, что оунер лучше, то глубоко заблуждаетесь.
На собственном опыте не раз и не два убеждался, что Иглы ни чем не хуже, а иной раз и лучше японцев. Если они не очень красивые (как оунеры), так щуке похер.
Где-то на форуме обсуждались моменты, когда с оунеров рыба сваливалась, а иглы намертво держали рыбу. Поищите.

#142
Пользователь офлайн   Shue 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 711
  • Регистрация: 17 Февраль 12
  • ГородРадужный, ХМАО
  • Имя:Александр

Просмотр сообщенияiskander1970 (07 Май 2016 - 03:44) писал:

Всем здраствуйте!Вчера с джолика стандарт свалилась щука(ориентировочно кил 5-6) после 3-х метров вываживания..Тройники на нём поставил овнер 1/0.Размах крючков у них на миллиметра на 2-3 пошире приманки.Сомнения стали одолевать,не маловаты ли?

То, что одна щука сошла - не показатель, вот если треть вываживаний заканчивается сходом - это да, повод репу чесать. 1/0 на большого джолика - маловато будет, 2/0 -в самый раз.
Я часто овнерами пользуюсь - в тех случаях, когда приманку необходимо облегчить. Острые, в руки взять страшно, а сходов с них больше. Тянешь щуку, приманка полностью у ней во рту, сделала свечку и потрясла мордой - приманка уже снаружи, на одном тройнике, сделала вторую свечку - и уже сидит на самом краешке на одном крючке, в итоге уходит прямо из рук.
С орлами или vmc если уж засеклась, то вытащил.
Конечно бывает, что на овнерах мертво сидит, а с орлов тоже иногда сходит, но все же статистика не в пользу овнеров.

#143
Пользователь офлайн   FireTiger 

  • ...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 695
  • Регистрация: 14 Ноябрь 11
  • ГородСмоленск
  • Имя:Илья
Какой то тренд, на овнеры гнать))
я не их фанат, но претензий к ним у меня лично нет. Держат рыбу отлично.
Для джолика 2/0 в самый раз. На буллхэде у меня 3/0 стоят.

#144
Пользователь офлайн   Baracuda 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 238
  • Регистрация: 12 Февраль 12
  • ГородСамара
  • Имя:Павел

Просмотр сообщенияFireTiger (07 Май 2016 - 19:13) писал:

Какой то тренд, на овнеры гнать))
я не их фанат, но претензий к ним у меня лично нет. Держат рыбу отлично.
Для джолика 2/0 в самый раз. На буллхэде у меня 3/0 стоят.


Тоже думаю что не заслуженно Овнеры хаят , отличные крючки .

#145
Пользователь офлайн   iskander1970 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 110
  • Регистрация: 23 Октябрь 13
  • Городсанкт-петербург
  • Имя:александр
А какой размер Орлов на джолике(по классификации овнер)?Я их сравнивал(овнер и орла)-по размеру одинаковы.Если овнер 1/0,то выходит и орлы маловаты?
Заболел джерком.Лекарств нет.В сочувствии не нуждаюсь.

#146
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

Просмотр сообщенияiskander1970 (07 Май 2016 - 20:00) писал:

А какой размер Орлов на джолике(по классификации овнер)?Я их сравнивал(овнер и орла)-по размеру одинаковы.Если овнер 1/0,то выходит и орлы маловаты?


Как известно у производителей свои классификации размеров, не обязательно совпадающие друг с другом. Орлы чуть меньше оунеров в одном размере (буквально на диаметр проволоки), но более длинное цевье компенсирует эту разницу. Тем более, что толщина джолика 22 мм, а расстояние между жалами у орлов 2/0 - 27 мм, так что с засекаемостью у них всё нормально.

#147
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

Просмотр сообщенияBaracuda (07 Май 2016 - 19:43) писал:

Тоже думаю что не заслуженно Овнеры хаят , отличные крючки .


Павел, ну положим "хаят" - это слишком сильное выражение. Оунеры великолепные крюки. Но, дело в том, что многие коллеги пытаются улучшить то, что не имеет смысла улучшать.

Мой посыл только по этому поводу.
Как говорится: "лучшее - враг хорошего". Это как раз наш случай.
Очень часто при поклёвках крюки джерков болтаются снаружи. Оунеры за счёт своей феноменальной прилипчивости иногда прилипают к щучьей морде (или где-нибудь в другом месте) ещё до подсечки. И мы своей подсечкой не загоняем их в тело, а, наоборот, выдёргиваем (неудачный угол прилипания к вектору подсечки). Конечно это не система, но такие моменты имеют место быть.
Орлы же вонзаются в тело рыбы только при нашей подсечке, что, естественно, не исключает сходов, но это уже не вина (даже косвенная) крюков.
Вот и вся разница между оунерами и орлами.

P.S. Кстати, на свои джерки я тоже ставлю японцев... их проще купить мелкой партией, чем орлов. Но если бы орлы продавались бы десятками штук, а не сотнями(тысячами) я бы предпочёл именно их.

Сообщение отредактировал A_3: 07 Май 2016 - 22:08


#148
Пользователь офлайн   Baracuda 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 238
  • Регистрация: 12 Февраль 12
  • ГородСамара
  • Имя:Павел

Просмотр сообщенияA_3 (07 Май 2016 - 22:04) писал:

Павел, ну положим "хаят" - это слишком сильное выражение. Оунеры великолепные крюки. Но, дело в том, что многие коллеги пытаются улучшить то, что не имеет смысла улучшать.

Мой посыл только поэтому поводу.
Как говорится: "лучшее - враг хорошего". Это как раз наш случай.
Очень часто при поклёвках крюки джерков болтаются снаружи. Оунеры за счёт своей феноменальной прилипчивости иногда прилипают к щучьей морде (или где-нибудь в другом месте) ещё до подсечки. И мы своей подсечкой не загоняем их в тело, а, наоборот, выдёргиваем (неудачный угол прилипания к вектору подсечки). Конечно это не система, но такие моменты имеют место быть.
Орлы же вонзаются в тело рыбы только при нашей подсечке, что, естественно, не исключает сходов, но это уже не вина (даже косвенная) крюков.
Вот и вся разница между оунерами и орлами.

P.S. Кстати, на свои джерки я тоже ставлю японцев... их проще купить мелкой партией, чем орлов. Но если бы орлы продавались бы десятками штук, а не сотнями(тысячами) я бы предпочёл именно их.



Андрей я полностью согласен что любая модернизация , пусть даже такая не большая как замена тройников или др. фурнитуры должна быть осознанной и оправданной. В данном случае замена не плохих Иглов на более мелкий Овнер не оправдана .

#149
Пользователь офлайн   iskander1970 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 110
  • Регистрация: 23 Октябрь 13
  • Городсанкт-петербург
  • Имя:александр
Осмотрел джолик с которого сошла щука.На брюшном тройнике один крюк убит о камень подводный.Скорее всего в этом причина.Потом взял иглов родных,покрутил в руках и подумал:"Б.,приличные же крюки!Этакая сермяжная правда!"Короче,поставил их назад.Посмотрим,как работать будут...
Заболел джерком.Лекарств нет.В сочувствии не нуждаюсь.

#150
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.
Овнеры отличные тройники. Только на них и ловлю всегда. Если и были какие сходы,то в пределах допустимости, так как они и не обязаны 100% гарантию засекаемости обеспечивать, потому, как ситуации разные могут быть. Где-то сам не досёк, где щука не так взяла, где ещё какая совокупность факторов...Только не надо опять эти россказни , как они пасть рвут(в каком месте, покажите?). Другие тоже рвут, всё от ситуации конкретной зависит...А если овнер ST-36 сильно тонкий и острый, то возьмите тогда Овнеры серии тройников ST-41. Они потолще, по мощнее и с другим загибом ("коготь") и...дороже. На моих "утках", как раз такие стоят №2/0. Никто ещё не ушёл с них. А на свои джерки "Бес" поставил серию ST-66("белые") № 3/0. Они вообще , как морские позиционируются. Так две "за десятки" не смогли с них соскочить. Кому интересно, примеры в "10+" можно посмотреть, а также на эти тройники. А если Овнеры плохи только тем, что дорого стоят и не всем доступны, то это не вина производителей... Я лично, с быстро тупящихся "Орлов" давно соскочил, да и сравнивать их не корректно, так как они из разных ценовых сегментов и качества.

#151
Пользователь офлайн   FireTiger 

  • ...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 695
  • Регистрация: 14 Ноябрь 11
  • ГородСмоленск
  • Имя:Илья
У меня на большинстве любимых джеркбейтов овнеры. Все устраивает. А вот черные когти орла разгибались.

#152
Пользователь офлайн   beardenis 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 264
  • Регистрация: 14 Октябрь 13
  • ГородСанкт-Петербург, Юг
  • Имя:Денис
И я за Овнеры плюсану. Самый первый джерк - бастер - куплен 6 лет назад. На нём тройники до сих пор к пальцам липнут, хотя ловил на него прилично и краска уже порядком облезла. Да ещё к тому же тройники я не раз сгибал обратно после зацепов. Сходов минимум. +++
Да любите друг друга

#153
Пользователь офлайн   JB man 

  • Джерковый клуб "10-"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 437
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Городг.Екатеринбург
  • Имя:Сергей
У меня на всех ждерках стоят тока крючки Овнеры ST36BC и колечки Hiper Wire ни какие другие не признаю, ни чего лучшего пока не видел. ))
Колечки Decoy тоже неплохи, но через чур могучие и блестючие, а Хайперы в самый раз, ни разу не подвели.

Сообщение отредактировал JB man: 08 Май 2016 - 11:23

Catch & Release No fishing no life

#154
Пользователь офлайн   Baracuda 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 238
  • Регистрация: 12 Февраль 12
  • ГородСамара
  • Имя:Павел

Просмотр сообщенияJB man (08 Май 2016 - 11:21) писал:

У меня на всех ждерках стоят тока крючки Овнеры ST36BC и колечки Hiper Wire ни какие другие не признаю, ни чего лучшего пока не видел. ))
Колечки Decoy тоже неплохи, но через чур могучие и блестючие, а Хайперы в самый раз, ни разу не подвели.


Серега на моих джерках тоже кольца меняешь ? Мне они очень нравятся ещё ни разу не подводили .Жаль названия их не знаю- все на японском было .

#155
Пользователь офлайн   JB man 

  • Джерковый клуб "10-"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 437
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Городг.Екатеринбург
  • Имя:Сергей

Просмотр сообщенияBaracuda (08 Май 2016 - 12:06) писал:

Серега на моих джерках тоже кольца меняешь ? Мне они очень нравятся ещё ни разу не подводили .Жаль названия их не знаю- все на японском было .

Паша, у тебя хорошие стоят, я их не трогаю. Топ он и есть топ, ни чего лишнего. :)
Catch & Release No fishing no life

#156
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 771
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег
Свою имху скажу по этому поводу. Все же рыбу ловит не приманка, а крючок и чем он острее и качественнее, тем меньше процент пустых поклевок и сходов. По этой причине Овнеры с их природной "прилипаемостью" считаю наилучшим вариантом. Другое дело, что большинство джерковых палок априори имеет избыточную мощность и быстрый строй (особенно американские) и в совокупности с плетеным шнуром подсечка и вываживание получаются форсированными и излишне мощными, даже с большого расстояния. При таком варианте как раз без труда вонзаются и держатся тройники, которые не имеют повышенной заточки (опять те же самые американцы например). А вот если ловить палкой параболического строя, который кстати лучше подходит для мульта и способствует увеличению дальности заброса более легких приманок, то тут Овнер и подходит лучше некуда. Для Овнера достаточно, чтобы слегка зацепиться, дальше уже сопротивляющаяся рыба сама завершает дело, тройник легко засекается, вся снасть вяжет рыбу, отрабатывает все рывки и в то же время не рвет пасть. Так что все должно быть сбалансировано, тогда и от сбалансированной снасти и от самого процесса ловли будет кайф, а не разочарование!
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#157
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
А я вообще перестал что-то морочиться (больно уж многогранная тема)....На Zalt ах стоят Залтовские белые крюки, на Боббиках и Сьюиках - Орлы, на Баракудах и Шварцах - Овнер... Как поставил завод (или руки мастера) - так и ловлю. Если сам все правильно делаешь то щука должна клюнуть Качественно! А когда она клюнула качественно... тогда производитель крюка не так и важен.

#158
Пользователь офлайн   djus842 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 440
  • Регистрация: 29 Октябрь 10
  • ГородНижегородская область
  • Имя:Юрий
В этом сезоне, наряду с тройниками овнер, активно использовал крюки от сайко и немного от косадака. От косадаки все сегодня отправил в помойку. Пять из пяти тройников сломались под небольшой нагрузкой. Двое из них были сломаны на !рыбе! далеко не трофейного размера. Двое других на корягах и один после контакта с травой. По сайко все очень не плохо. Даже хорошо можно сказать. Единственное что можно отнести к недостаткам, это их мягкость. При ловле в корягах приходиться править после каждого контакта практически. Овнер конечно гораздо более стойкий. Но цена...
catch-and-release

#159
Пользователь офлайн   aleksei1596 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 90
  • Регистрация: 04 Апрель 12
  • ГородАрхангельск
  • Имя:Алексей
Приветствую, Комрады! Такие тройники сгодятся для мелкоджерков?Прикрепленный файл  image.jpg (138,21К)
Количество загрузок:: 62 Произведены в СССР еще, в коробочке 50 шт, промасленные как новые. По международной классификации они соответствуют #1/0 как я понимаю..С уважением!

Сообщение отредактировал aleksei1596: 30 Октябрь 2016 - 15:20


#160
Пользователь офлайн   baitcaster 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 207
  • Регистрация: 25 Октябрь 18
  • ГородБрестская область
  • Имя:Александр
Привет кто в теме!
Кто подскажет, на Buster Jerk 2, какого размера крючки стоят, Owner #3/0 или #4/0?

Сообщение отредактировал baitcaster: 07 Январь 2019 - 21:46


Поделиться темой:


  • (9 Страниц) +
  • « Первая
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account