Форум на Jerkbait.ru: Мыльница или бочёнок. Сравнительные характеристики. - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (10 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мыльница или бочёнок. Сравнительные характеристики.

#21
Пользователь офлайн   IGOR JERK 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 12 Май 08
Нет еще таких мыльниц,что бы дровишки 70-150г кидать!По тому нет других вариантов кроме Амбасадоров(C3,C4,JB)Причем первые вполне на голову выше любых других брендов выпускающих боченочки.
Catch&Release
AGAT FISHING CLUB
Riga,Latvia

#22
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара
От мыльниц я еще 7 лет назад отказался именно по причине их хлипкости для такой проводки, но раньше и таких больших мыльниц не было, что зарождает сомнения. К тому же шведы например позиционируют уже Иншор в раздел джерковых мультов, а ТОРО еще мощнее судя по всему.

Насчет Амбассадоров, интересует какой размер кто пользует? Имеет ли смысл брать 60 размер, боюсь крупноват в руку не ляжет.
Какая реальная вместимость шнура? Как с центробежным тормозом. Удобно ли изменять настройки?

Доводы в пользу упрощенных вариантов тормозов типа для джерка тормоза неважны - не принимаются. В 90% это так, но если случается ловить в ветер, учитывая что ловля на открытой воде (ширина волги до 1км) и при этом поднимается волна, предпочитаю затянуть и настроить центробег, лишиться 10м заброса. А то еще и балансировать на носу катера приходится того глядишь ё... а вода уже 8 град.
Вообщем хочу мульт надежный, удобный, функциональный ну и видимо как следствие не дешевый, говорю же - Калькутту заменить >:(

#23
Пользователь офлайн   depth 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 219
  • Регистрация: 17 Апрель 08
У меня как-то тоже возник вопрос по размеру мульта.Брать 60 размер из-за того,что на него больше толстого шнура войдет?На тот же 50 входит по бортик 100 метров диаметра 0,4.Ну пускай,допустим захочется намотать шнур большего диаметра.Войдет метров 70.Не знаю прав или нет,но думаю и такой длины достаточно.Джерк всеравно  в среднем летит не дальше метров 50.Остается еще запас.Да и сама мощная снасть позволяет не церемониться при вываживании.Или я не прав?
По поводу центробежных тормозов на амбассадорах.Сначала пользовался.Но каждый раз откручивать и закручивать мульт надоело.В конечном итоге просто оставил два грузка,а позже вообще их отключил.Только большим пальцем и при ветре и без ветра.Регулировал только механический тормоз.Лично у меня проблем не возникало.Ловил только тяжелыми приманками.При покупке,покупал бы с центробежным тормозом.А вдруг когда-нибудь да пригодится,исходя из условий рыбалки.Ну и всегда можно отключить.

#24
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

На тот же 50 входит по бортик 100 метров диаметра 0,4.Ну пускай,допустим захочется намотать шнур большего диаметра.Войдет метров 70.Не знаю прав или нет,но думаю и такой длины достаточно.Джерк всеравно  в среднем летит не дальше метров 50.Остается еще запас.Да и сама мощная снасть позволяет не церемониться при вываживании.Или я не прав?

100м 0.4 шнура или лески? Шнур ложится рыхлее. К тому же шнур я люблю покупать в размотке 125 или 150, и почаще отрезать истрепанный последний метр. Так шнура хватает точно на сезон а то и на два.
На калькутту не полезало 100м 0.4 лески чуть не хватало, плевал отрезал, менял по 2-3 раза в сезон. А вот 125м 0.36 шнура не влезло было жалко, тоже не влезло метров 10.
Есть еще одна ситуация когда запас шнура может пригодиться - отстрел с бородой. Редко - но бывает же. И порвется скорее всего на барабане, потому что шнур режет сам себя. С леской такого не бывает. Намотана плотно.

Насчет не церемониться - не прав. Ситуации бывают разные. Одно дело когда ловишь в траве, рыбы немеряно до 2кг, и преш ее вместе с пучком травы который больше нее раз в пять и не думешь, да и сорвется через 5 минут следующая клюнет. А совсем другое когда ловишь трофей. Предпочитаю отдавать щуке леску если она хочет. Много взять она не может, даже в корягах начальный рывок если отдать напряжение со снасти снимается значительно.

#25
Пользователь офлайн   depth 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 219
  • Регистрация: 17 Апрель 08
Если быть точным то на 5601JB вошло по самый бортик 110 м шнура Fire Laine 0,39;27,7кг.Но он доволно плотный в плетении(пока новый) и шнур шнуру разница.Иногда встречаются с одинаковым диаметром на этикетках,но отличающиеся намного(в смысле толщины) даже на глаз.Так что тут надо уже самому определяться или побольше мульт с большей вместимостью шнура,или меньше,но и шнура будет намного меньше.Я думаю у кого опыт побольше подскажут какой вариант в джерковой ловле более предпочтительней.

#26
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара
Опыта джеркового то лет 10, но суть не в этом. Что мне надо и что хочу я знаю, живого мульта нет посмотреть, да еще и намотать хотелось бы. Так что выбор приходится делать виртуально. Как думаете продавец позволит взять 0.36 намотать, а если много будет смотать обратно и мотануть 0.32?
Выбор мультов в Самаре не ахти, так что расчитывать можно только на инет заказ.
А про ТОРО думаю и спрашивать в местных лавках наивно, в лучшем случае предложат привезти на заказ в тридорога, так это мыльница и что от него ожидать вообще не понятно (что в глаза бросается сразу так это слишком быстрая передача что для джерка скорее зло нежели благо)

0.36 повер-про меня худо бедно устраивает, файр-лайн пожалуй и не хуже, но сечения 0.35-0.4 я не пробовал.
Что вы ждете от увеличения толщины - обрывов меньше будет или отстрелов? Забудьте. По крайней мере сколько помню более тонкие шнуры и потом до 0.4 - если кикс на забросе случился, то отстрел мгновенный. А насчет зацепов - не так уж они и часто случаются. У меня многим буратинам по 10 лет - плаваюшие зацепа и не видали, а отстрел им не страшен ;)
0.3-0.4 для контроля над приманкой и над рыбой мне хватает. Некоторое время использовал монку 0.4 в корягах с ракушечником показала много лучше шнура, одно плохо подсечек холостых на дальних дистанциях много.

#27
Пользователь офлайн   Мишган 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 051
  • Регистрация: 07 Апрель 08
  • ГородМосква
Дмитрий, у меня кутуха Амбассадор 6500 С3. Поначалу показалась громоздская, но на рыбалке вполне удобная. Есть обычная Окума (бочонок) и этот Амбассадор. Удобна и та и та. Даже Амбассадор больше понравился на последней рыбалке. Сколько плетни влезает пока сказать не могу, т.к. намотал Spider Ware 0,28, потом метров 30-50 отрезал и намотал Fire Line 0,32 полную бабину (метраж не помню, по-моему 110метров или около того). Но хочу сейчас все это смотать и намотать Fire Line 0,39 или 0,42 (купил моток 270метров, диаметр точно не помню). Сделать это планирую на днях. О результатах отпишу, если интересно.
Опыт у меня маленький, рыбачу с этой весны, поэтому говорить, что Амбасссадор 6500 однозначно лучше всех не буду. Просто мне очень нравится - удобная, лёгкая, мягкий ход, большая вместительность (по сравнению с Окумой, т.к. других катух не пользовал). Очень понравилась пластиковая крышка (на которую большой палец класть надо) - в холод этот палец не мёрзнет от соприкосновения с катухой. Остальные пальцы, которые держат за железные элементы коченеют быстро. Хочу ещё пару таких же прикупить. Очень хочется, чтобы железные элементы, которые соприкасаются с руками все были покрыты пластиком (но это из разряда фантастики, думаю никто этого делать никогда не будет)
Не хочешь разочаровываться - не очаровывайся

#28
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

Но хочу сейчас все это смотать и намотать Fire Line 0,39 или 0,42 (купил моток 270метров, диаметр точно не помню). Сделать это планирую на днях. О результатах отпишу, если интересно.

Разумеется интересно, ради этого и вопрошаю ;)
После намотки 110м файрлайна барабан под завязку? Интересно как только ты длинну измеришь :) на бобине то 270 :)
Кстати у меня такое ощущение что файр лайн должен быть получше прошки в плане плотности намотки. По крайней мере из джиговой практики мне файрлайн больше понравился. И он пожеще. Но джерковать толстым ФЛ не пробовал.

Цитата

Очень понравилась пластиковая крышка (на которую большой палец класть надо) - в холод этот палец не мёрзнет от соприкосновения с катухой. Остальные пальцы, которые держат за железные элементы коченеют быстро. Хочу ещё пару таких же прикупить. Очень хочется, чтобы железные элементы, которые соприкасаются с руками все были покрыты пластиком (но это из разряда фантастики, думаю никто этого делать никогда не будет)

Еще пару катух  :o?
Насчет крышки для меня наверное мало актуально. Сам не заметил как, но примерно года два как хват сменился - само произошло когда перешел на короткую палку 1.85, таки видимо удобнее. Раньше клал как и ты большой палец палец на мульт, а курок держал указательным. А теперь в руке весь мульт, курок толи у мизинца толи посредине меж четырьмя пальцами. Надо за снасть схватиться под рукой нет :)
Собственно опасаюсь что амбассадор 60-й в руку не влезет.

Еще кстати рабочий момент с мультами - заметил такую особенность одежду надо в штаны заправлять, а то вторая часть ручки за нее цепляется, наверное однорукая ручка типа повер-хендла удобной должна быть.

#29
Пользователь офлайн   Мишган 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 051
  • Регистрация: 07 Апрель 08
  • ГородМосква

Я где-то как на этом видео держу, собственно технику ударов джерковым спиннингом, с этого ролика и взял за основу, когда начал - большой палец на катушке, указательный тоже (либо упирается в рукоятку), остальные где-то на ручке располагаются. Курок где-то между средним и безымянным.
После намотки Файера место ещё осталось. Моток не доходит до бортика шпули, наверное, миллиметра на 2. В общем, сфоткаю перед перемоткой, потом после. А измерять остаток можно рулеткой. Честно говоря, про точное измерение и не думал, пока ты не спросил. Думал приблизок посмотреть. Но почему-то кажется, что если и останется, то мало. Ладно, сделаю, тогда посмотрим.
Не хочешь разочаровываться - не очаровывайся

#30
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара
Ролик посмотрел, не я глуюже держу. Кстати ролик с похожим на мой хватом попадался, попробую отыскать.

Цитата

Но почему-то кажется, что если и останется, то мало. Ладно, сделаю, тогда посмотрим.

Мало от 270  ;) :)?
Я бы мотал на пополам поровну на 2 раза.
Была у меня такая бобина 270м файр, тонкий делил напополам - запарился. Но зато хватило на 2 раза и на долго. 2х135 удобно.

#31
Пользователь офлайн   Мишган 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 051
  • Регистрация: 07 Апрель 08
  • ГородМосква
А чем удобно? Какая разница, будетли эта половина в мотке лежать или на катушке намотана? Если мотать 135 метров, то шпуля только примерно наполовину заполнится. К тому же если мотать мало, то заброс типа ближе получается по разговорам...
Не хочешь разочаровываться - не очаровывайся

#32
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

А чем удобно? Какая разница, будетли эта половина в мотке лежать или на катушке намотана? Если мотать 135 метров, то шпуля только примерно наполовину заполнится. К тому же если мотать мало, то заброс типа ближе получается по разговорам...

Удобно только тем что 270 скорее всего не влезет и очень сильно. 170 намотаешь, останется 100.

Я не понял сколько ты чего уже намотал,
110 ФЛ 0.32 +
сколько-то спайдера -50м 0.28
Сколько-то это сколько?
Если скажешь, я тебе с точностью 20м сейчас прикину сколько влезет 0.4 ФЛ.
Ну исходя из соображения что и тот шнур и этот укладываются примерно одинаково по рыхлости.

#33
Пользователь офлайн   Мишган 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 051
  • Регистрация: 07 Апрель 08
  • ГородМосква
Спайдера 0,28 был стандартный моток. Я от него отрезал весь рабочий отрезок (ну, метров 40-50). Затем намотал ещё целый стандартный маленький моток Файера 0,32 (не помню сколько он в стандарте - 110м или 135м, или ещё сколько-нибудь?) Т.е. сначала Спайдер, сверху Файер.
При этом до борта шпули осталось около 2мм свободного пространства
Не хочешь разочаровываться - не очаровывайся

#34
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

Спайдера 0,28 был стандартный моток.

Это сколько? ;)
http://www.rosfishin...SECTION_ID=2018
такой?
137 метров?

100м 0.28 =>  76м 0.4
110м 0.32 =>  70м 0.4
76+70=146м

Формулы для прикидочного расчета могу привесть :)

Так что дели пополам не ошибешься, но 10м не домотаешь, к тому же твой запас до бортика в 2мм я не считал, ну еще метров 10. Или бери шнур толще тогда пополам точно пришешся до бортика.

#35
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара
Ошибся, ошибся, каюсь

100м 0.28 =>  76м 0.32

100м 0.28 =>  49м 0.4
110м 0.32 =>  70м 0.4
49+70=119м

Так что дели пополам не ошибешься, 270/2=135-119=16м как раз на твой запас до бортика в 2мм ;)

#36
Пользователь офлайн   Мишган 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 051
  • Регистрация: 07 Апрель 08
  • ГородМосква
Не, Сайдер был Ультракаст, значит, скорее всего 110метров. Но смысл понятен. В общем, намотаю, посчитаю, напишу.
Не хочешь разочаровываться - не очаровывайся

#37
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

Не, Сайдер был Ультракаст, значит, скорее всего 110метров. Но смысл понятен. В общем, намотаю, посчитаю, напишу.

Плохо дело, значит еще меньше влезет ;)

#38
Пользователь офлайн   Мишган 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 051
  • Регистрация: 07 Апрель 08
  • ГородМосква
Да фигня - сколько влезет, столько и влезет  ;)
Не хочешь разочаровываться - не очаровывайся

#39
Пользователь офлайн   СергейИ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 493
  • Регистрация: 28 Октябрь 08
  • ГородМосква
Всем привет! Являюсь обладателем 50 рекорда и daiwa blacksheep 300. После долгих марок и вертуальных расчётов на blacksheep влезло серой hyperstrong ron thompson 0.33мм 2.65кг/58.9lb 300м минус 81м (точно померил остаток)

#40
Пользователь офлайн   СергейИ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 493
  • Регистрация: 28 Октябрь 08
  • ГородМосква
  на 50 рекорд с избытком (поцентов 10) влез whiplash pro 0.21мм 26.4кг 110м , неотрезая смотал взапас, намотал  fireline XDS 0.23мм 17.14г 25lb(почемуто) 137м супер плотно чуть больше положеного

Поделиться темой:


  • (10 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account