Форум на Jerkbait.ru: Родбилдинг и ремонт спиннингов - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (52 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Родбилдинг и ремонт спиннингов

#41
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
))) Значит я точно такую же операцию с ним произвел в первый же день )))
Я попробовал его прау раз в комплекте с бочкой... Что то тяжеловатым показался. Не понравился. Отложил пока в дальний угол.
Может правда с мыльницей попробовать? 

Хотя своих денег палка в любом случае стоит.

#42
Пользователь офлайн   RAM 

  • В сектах, не состою.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 368
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • Городг.Ставрополь
  • Имя:Александр
Тщетные попытки купить спиннинг для комфортной ловли находясь в ПВХ лодке, натолкнули
на мысль попытаться самому провести радикальное “обрезание” относительно недорого ;Dспина до нужных размеров. Волею судеб жертвой был выбран Cormoran Thunderstick Jerkbait :'(
(длина 190см/2 секции/тест 40-120гр.). Поскольку укорачивание предполагалось не шуточное был приобретён такой комплект http://www.cabelas.c...0364&hasJS=true


Изображение

Изображение
Щуке всё равно, какой длины у Вас спиннинг.

#43
Пользователь офлайн   RAM 

  • В сектах, не состою.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 368
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • Городг.Ставрополь
  • Имя:Александр
Опыт в Rod Buildingе отсутствовал напрочь, поэтому, что получилось то и получилось ;D.
Для желающих повторить такую же глупую затею и имеющих столько же опыта, сколько и я на тот момент, несколько советов от :D«бывалого» :D, спецам лучше не читать, во избежание надрыва живота от потуг начинающего :).


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Щуке всё равно, какой длины у Вас спиннинг.

#44
Пользователь офлайн   RAM 

  • В сектах, не состою.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 368
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • Городг.Ставрополь
  • Имя:Александр
- клея в наборе для меня оказалось катастрофически мало.
- бланк зараза, чем ближе к комлю, тем толще, :Dкто бы мог подумать :D, поэтому надо запастись малярным скотчем и круглым рашпилем, т.к. пробка ни хрена не эластичный материал :) и просто натянуть ручку на бланк не получится. В идеале в место рашпиля родбилдеры используют ример. (столько новых слов ;D узнал при осуществлении этой затеи). Рашпилем растачиваем отверстие в ручке, а скотч наматываем потом на бланк, что бы ручка ни бултыхалась. :-\
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Щуке всё равно, какой длины у Вас спиннинг.

#45
Пользователь офлайн   RAM 

  • В сектах, не состою.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 368
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • Городг.Ставрополь
  • Имя:Александр
- если тупо пытаться пропихнуть бланк через ручку, он обязательно попытается вылезти вкривь ;D,а пробка будет пытаться лопнуть. От неожиданного «лопания» мне частично удалось спастись, плотно намотав всё тот же малярный скотч на ручку :).
Итогом переделки, стал спиннинг под мульт вместо «мясорубки», общей длиной 167см.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Щуке всё равно, какой длины у Вас спиннинг.

#46
Пользователь офлайн   RAM 

  • В сектах, не состою.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 368
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • Городг.Ставрополь
  • Имя:Александр
Попробовал на воде, ручка длинновата. Буду пилить дальше.
ЗЫ. Главное вовремя остановиться.

Изображение
Щуке всё равно, какой длины у Вас спиннинг.

#47
Пользователь офлайн   RAM 

  • В сектах, не состою.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 368
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • Городг.Ставрополь
  • Имя:Александр
Клей шедший в наборе, несколько отличается от привычной эпоксидки. При смешивании появляется неприятный запах и вся смесь нагревается. Особо распотякивать не приходится, т.к. он твердеет, как и написано за 3-5 минут(мне показалось, даже быстрее).
Параметры спина по методе предложенной a-leksandrом (http://www.jerkbait....12.html#msg4812)

общая длина, транспортная длина и рабочая длина до курка 161см/99см/136см

Вот, что получилось.


Изображение
Щуке всё равно, какой длины у Вас спиннинг.

#48
Пользователь офлайн   alev55 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 180
  • Регистрация: 01 Январь 09
  • Городг.Таллин

Цитата

...общая длина, транспортная длина и рабочая длина до курка 161см/99см/136см
Вот, что получилось.

нормально получилось, катушку низкопрофильную  и для ближнего боя самое то!

#49
Пользователь офлайн   Мишган 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 051
  • Регистрация: 07 Апрель 08
  • ГородМосква
Я тоже считаю, что главное, чтобы работало и не ломалось. А остальное фигня, тем более при таких дубовых снастях, как джерк. А баланс, развесовка и пр. - это мелочи. Главное - щука.
Не хочешь разочаровываться - не очаровывайся

#50
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 771
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег
RAM
Нормалек, прикольно так, надо будет тоже как -нить заняться попробовать ))))))))))
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#51
Пользователь офлайн   RAM 

  • В сектах, не состою.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 368
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • Городг.Ставрополь
  • Имя:Александр
Подвернулся "необрезанный" спин, решил сравнить.
Когда рядом кладешь, вроде совсем чуть-чуть удалено, а когда делал казалось, что радикально "концы рублю".

Изображение
Щуке всё равно, какой длины у Вас спиннинг.

#52
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 771
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег
У кого какие варианты станков для родбилдинга спиннингов похвастайтесь. В т.ч. и самодельные, какие скорости и пр.пр.
Может у кого есь весь процесс сборки снаряда с фотами, можно отдельной темой повесить, как отчет и наглядное пособие для желающих заняться самостоятельной сборкой.
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#53
Пользователь офлайн   RAM 

  • В сектах, не состою.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 368
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • Городг.Ставрополь
  • Имя:Александр

Цитата

У кого какие варианты станков для родбилдинга спиннингов похвастайтесь. В т.ч. и самодельные, какие скорости и пр.пр.

Полностью самодельный «станок», только для обтачивания рукояток, да и станком его назвать язык не повернётся, ;D так приспособа с использованием любой подручной дрели. Остальное небольшие доделки, самых дешёвых приспособ от кабеласа.

Цитата

Может у кого есь весь процесс сборки снаряда с фотами, можно отдельной темой повесить, как отчет и наглядное пособие для желающих заняться самостоятельной сборкой.

Пока есть только запечатленный процесс дальнейшего надругательства ;D над
Cormoran Thunderstick Jerkbait, после общения, с которым и появилась собственно мысль >:(
сделать спин под себя от начала до…. Как говорят родбилдеры,  примкнуть к которым я в лёгкую пытаюсь, спиннинг  для себя любимого ::),  неоднократно собирается,перебирается и процесс этот длится вечно...
Когда найду подходящий бланк и начну сборку, сфоткаю процесс и вместе посмеёмся ;D.
На форуме зарегистрировался CAHEK , он модератор на http://www.customrods-club.ru, и недавно был пост от XaZaR, судя по которому у него есть опыт в этих делах, вот у них наверно есть, что выложить и чем поделиться, только захотят ли? ;) :o ;)
Щуке всё равно, какой длины у Вас спиннинг.

#54
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 771
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег
Ну попросим дружно, мож и поделятся >:(
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#55
Пользователь офлайн   @lex 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 175
  • Регистрация: 05 Ноябрь 08
  • ГородТольятти

Цитата

Ну попросим дружно, мож и поделятся :)


А зачем  огород городить с родбилдингом?
Есть же специализированый сайт - где обсуждают аспекты сборки... В родбилдинге ОЧЕНЬ много нюансов - одной веткой нифига не обойдешься... Сайт-то тематический.

Может лучше будет обсуждать мелкие доработки - типа ручку укоротить, тюльпан поменять, каверну в пробке зашпатлевать и т.п...
А целиком сборка.... ИМХО - это лишнее на джерковом форуме...

#56
Пользователь офлайн   RAM 

  • В сектах, не состою.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 368
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • Городг.Ставрополь
  • Имя:Александр

Цитата

А зачем  огород городить с родбилдингом?
Есть же специализированый сайт - где обсуждают аспекты сборки... В родбилдинге ОЧЕНЬ много нюансов - одной веткой нифига не обойдешься... Сайт-то тематический.

Может лучше будет обсуждать мелкие доработки - типа ручку укоротить, тюльпан поменять, каверну в пробке зашпатлевать и т.п...
А целиком сборка.... ИМХО - это лишнее на джерковом форуме...

А как тогда быть с http://www.samarafis...?num=1177587653 ;D :) :D
вроде не специализированный сайт. Кстати очень понравилось, как там народ общается, по доброму без "понтов".
Щуке всё равно, какой длины у Вас спиннинг.

#57
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 771
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

Цитата

А зачем  огород городить с родбилдингом?

Ну всяко не от не... делать, а затем  как

Цитата

  в продаже действительно готовых палок нужного размера и тэста днем с огнем как горится, сам бог велел самостоятельные сборки делать. 

© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#58
Пользователь офлайн   @lex 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 175
  • Регистрация: 05 Ноябрь 08
  • ГородТольятти

Цитата

А как тогда быть с http://www.samarafis...?num=1177587653 ;) :) ;)
вроде не специализированный сайт. Кстати очень понравилось, как там народ общается, по доброму без "понтов".


В том то и дело, что не узкоспециализированный как этот. И обсуждается дофига всего, в том числе с рыбалкой совершенно не связанного...
А ветка Родбилдинга там - она поверхностная очень. Результаты показывают, впечатлениями делятся, какие-то небольшие вопросы обсуждают... Те, кто сам собирает (DEA,  piligrim), начинающие (Gonsales) - ходят на кастомродс-клуб. По крайней мере с вопросами сборки с нуля...

А народ у нас по-разному общается  ;D Модераторы быстро работают  ;)
Иногда обидно даже - сам прочитать не успеваю  :D ;D ;D

Объединение Сообщений: [time]1238881224[/time]

RAM,
с обрезкой, особенно с вершинки - поаккуратней (некоторый опыт имеется).  Реж понемногу и проверяй жесткость. Она сильно выростает. Можно дообрезать до конкретного дубинала. Это по верхушке.
При обрезке с комля, на мой взгляд, теряется мощность удилища. По-этому поговорка семь раз отмерь... - очень актуальна.

У меня сейчас Беркли 6'6" до 80 гр. одночастник... Вернее он уже 6 футов длиной... Обрезано примерно по 7 см. снизу и сверху. Приедет с Кабеласа тюльпан - еще пару см. уберем скорее всего (из-за посадочного диаметра трубки).
Вообще-то изначально планировалось сильнее укоротить для удобства транспортировки, но палка и так стала очень жесткой (Сталкер видел), что далее резать не очень-то хочется.

С ув.,

Объединение Сообщений: [time]1238881961[/time]

А вообще коротких бланков найти сложно...
Приятель поступил по-другому. Купил пенновский телескопический полуторачасник, у которого бланк в ручку уходит до входного кольца. С тестом до 80 гр.
Полностью его разобрал, зачистил, по-новой залачил и получил бланк 150 см. длиной, очень легкий, на котором собирает сейчас. Как сделает, думаю, результат выложит тут.
Что получится с тестовым диапазоном - покажут испытания, но, если и уменьшится, то не очень сильно... А так - строй в статике, изгиб под нагрузкой, вес, балланс - очень приятные получаются.
 

#59
Пользователь офлайн   RAM 

  • В сектах, не состою.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 368
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • Городг.Ставрополь
  • Имя:Александр

Цитата

RAM,
с обрезкой, особенно с вершинки - поаккуратней (некоторый опыт имеется). 

Спасибо за предупреждение. Вершинку пока трогать не собирался.

Цитата

RAM,
При обрезке с комля, на мой взгляд, теряется мощность удилища. По-этому поговорка семь раз отмерь... - очень актуальна.

Вот с комля и хочу укоротить, надеюсь , что всё таки бланк Extra Heavy и Fast, а посему некоторое укорачивание ему несильно повредит. Запасся миллиметровкой,  буду пробовать в статике нагружать, рисовать, менять точки приложения сил и опять нагружать, рисовать.  Резать буду, когда полностью проясню для себя, что получу на выходе.
Щуке всё равно, какой длины у Вас спиннинг.

#60
Пользователь офлайн   zarman 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 04 Октябрь 08
RAM
Я сам за нормальный дизайн наших палочек. Иначе - зачем к билдерам обращаться (помимо конечно того, что сделают "именно под твою руку, катушку,..."). У меня на большинстве палочек стоит EVA, мне с ней комфортнее и практичнее. А она подешевле топовой пробки будет. Цвет ниток подобрать под катухер, имя свое (:)) увековичить - это да. А вот кольца титановые - точно на джерковую палку не нужны. Вставка одна и та же у всех (сик, например), только вес титана поменьше будет. Но это в ул-лайтах имеет значение (чтобы статику вершинки улучшить, точнее - не испортить). А чтобы кидала легкие веса лучше - наоборот подгружают обычным тюльпаном. Но у джерков, с их весом, ничего выдумывать не надо.
Я сам в физике слабо разбираюсь, но мне кажется, что спиральная расстановка наоборот чуть уберет нагрузку на катушку, при рывках? Где она точно не катит - это в джиге, где отслеживаем поклевку на прямой плетенки (перегиб там не уместен).
Если кому интересна ценовая политика в "палкострое" (опять же - только на основании своего опыта):
1) цена (если собрать все таки нормальный дивайс, без чрезмерной экономии) будет на уровне заводской палочки. Может процентов на 10-15 дешевле. Имею в виду сравнение по талонам/ламикам. Батсон наверняка подещевле будет (у них бланки изначально дешевле).
2) а вот дизайн, комфорт, индивидуальный баланс, длина ручки - тут на порядок лучше заводской будет.
Т.е. - за те же (или чуть меньшие) деньги ты получишь "американскую палку собранную японцами". А на самом деле - лучше чем японцы. Даже в дайке артесане лишнего лака на кольцах (а значит и веса, неприятного щелкания,..) достаточно. Да и сливают отдельные японцы (бассовые, а у нас их в основном и возят) рыбу тоже иногда не слабо.
Да и потом -  у нас обычных заводских спиннингов (не джерковых) за сотню наверное только общеизвестных серий представлено. Можно с билдерством не заморачиваться. А вот в нашей тематики - десяток наверное только заводских и наберется. А взять проблему длины (не все же у нас под 2 метра ростом)? Это в спиннинге не принципиально 2.10 или 2.40 палка у тебя.
Абсолютное большинство продающихся у нас палок - европейцы и с европейским же строем. Я не считаю, что этот строй хуже. Но он - другой. Нужно потрясти тот же рэншэдоу 3-4 унцовый, чтобы понять разницу с Броманом. Мне с жесткой вершинкой и более мощным комлем ловить комфортнее.
Удачи всем!

Поделиться темой:


  • (52 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account