Форум на Jerkbait.ru: Мультипликаторная катушка, под правую или левую руку? - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (5 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мультипликаторная катушка, под правую или левую руку?

#1
Пользователь офлайн   alev55 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 180
  • Регистрация: 01 Январь 09
  • Городг.Таллин
Эта тема разрозненно обсуждается на форуме и я думаю было бы интересно обменяться личным опытом или мыслями по этому поводу (опытом предпочтительнее))

Лично я, пользуюсь тремя катушками, две мыльницы и бочонок, все Abu,
все  «леворукие»  хотя начинал правой, не прижилась! Т.к ловлю различными способами и разную рыбу, испытывал дискомфорт (недолго) от того, что держал спиннинг в левой руке  Удачно избавился, нашелся пофигист, которому по его признанию, все равно какой рукой крутить. До весны хочу приобрести еще три штуки, одну для джерка (сыну) и две для троллинга, нет сомнений, что все будут «леворукие»
«по моему скромному мнению»

#2
Пользователь офлайн   ValTar 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 204
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • Городг. Московский
Тут люди писали что правой легче рыбу принимать и подсак держать поэтому ловят левой крутят правой... По себе могу сказать, что рыбу принимать и держать подсак мне лично все равно какой рукой, а вот проводку осуществлять и делать заброс я могу только правой. Она более послушная и ей я могу сделать все что захочу. А вот крутить и рыбу брать левой совсем не сложно...
Мне вот интересно почему штатовские рыболовы ловят праворукими мультами, может кто знает? :) Каждый раз забрасывая правой и перекладывая спин обратно, по мне так если ловишь левой то и все делай левой... А то только время тратится и неудобство прибавляется ;D

#3
Пользователь офлайн   alev55 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 180
  • Регистрация: 01 Январь 09
  • Городг.Таллин
Не знаю статистику, но по личным наблюдениям спиннингисты в подавляющем большенстве крутят катушку (мясорубку) левой рукой, они <<тоже>> ловят рыбу и пользуются подсаком, или принимают рукой, по ситуации, как удобно, правой или левой.
Но ручку на катушке не переставляют.

В хоккейной школе ребенку первую  клюшку дают с прямым крюком, как возьмет, левым или правым хватом, так и правельно!

Было бы интересно здесь провести опрос, сколько среди нас <<левых>> и сколько <<правых>>

#4
Пользователь офлайн   Сталкер 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 550
  • Регистрация: 26 Октябрь 08
  • ГородТольятти
Я конечно чувак не ..левый.. :),но кручу всё же левой. Так удобней и комфортней.

#5
Пользователь офлайн   lucky 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 138
  • Регистрация: 20 Октябрь 08
Ну счас узнаем кто из нас правоверный масульманин!  :)

#6
Пользователь офлайн   вов 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 30 Декабрь 08
Покупать буду леворукий.

#7
Пользователь офлайн   old_romantic 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 29 Октябрь 08
  • ГородКоломна
Забрасываю правой,держу левой,кручу правой... Привык. Левой крутить ровно вообще не могу,только на поплавочной удочке - там не критично.

#8
Пользователь офлайн   grishko 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 167
  • Регистрация: 01 Декабрь 08
  • ГородВолгоград
Тема интересная! Вопрос к старожилам сайта - кто знает его возможности: можно ли тему вынести отдельно в виде наглядного опроса - "правши" нажимают правую синюю кнопочку, "левши" другую - в результате два столбика и количество голосов под ними - интересная на мой взгляд статистика!.. Можно еще разделить - "правша, но кручу левой" - как я например... и наоборот...

#9
Пользователь офлайн   СергейИ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 493
  • Регистрация: 28 Октябрь 08
  • ГородМосква
Тема очень интересная и оч. спорная! Исходные  -  1.наибольшее развитие кисти(сгибательно-вращателно,типо какой пишешь)  2.одной или двумя руками заброс(вообще спиннингом разной мощности, длинны и типом приманки)  3.вид проводки.

#10
Пользователь офлайн   СергейИ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 493
  • Регистрация: 28 Октябрь 08
  • ГородМосква
Впринцепе дело привычки,но! если вдуматься...,то  1.осуществлять более ювелирные круговые манипуляции гораздо сложней, чем просто односложное подёргивание вверх-низ (твчинг, джеркинг) и уж темболее просто держать спин при прямой проводке.    2.если заброс двумя руками, рекомендую вспомнить как держали вдетстве хоккейную клюшку(у правшей кюк слева, типо под левую, а правая, более развитая, находится на краю палки).  3.ежели проводка прямая (например врощающейся блесны или ступенька обыкновенная, джиговая), то накой хрен тупо держать весло(в смысле спин) более развитой рукой, а вращщать ручку катушки менее развитой :)?;D?????????????      Я держу левой , вращаю правой....  но эт, лищ моё мнение...                      С уважением Сергей.

#11
Пользователь офлайн   СергейИ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 493
  • Регистрация: 28 Октябрь 08
  • ГородМосква
Забыл уточнить если кто не понял, я правша(пишу и соответственно подматываю-правой)С уважением, Cергей.

#12
Пользователь офлайн   ValTar 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 204
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • Городг. Московский
Я например сколько знаю правшей, все мотают левой... :)

#13
Пользователь офлайн   RAM 

  • В сектах, не состою.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 368
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • Городг.Ставрополь
  • Имя:Александр
Правша, спин держу левой, мотаю правой, мне так удобней.

Цитата

 2.если заброс двумя руками, рекомендую вспомнить как держали вдетстве хоккейную клюшку(у правшей кюк слева, типо под левую, а правая, более развитая, находится на краю палки). 

Сергей, удивишься, но крюк у меня был справа. ???
Т.е. сколько людей, столько и мнений, япошки вообще палочками едят и сильно не переживают
за наши вилки.:)
ИМХО для того и выпускают катухи под правую и "не правую"  ;D руки, что бы каждый мог сам определиться
как ему удобней.
Вот ссылка на одно из мнений, с фотками как держать http://turbotwister....ives/59#more-59
Видео с вариантами забросов http://turbotwister....tegory/03-video
Щуке всё равно, какой длины у Вас спиннинг.

#14
Пользователь офлайн   alev55 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 180
  • Регистрация: 01 Январь 09
  • Городг.Таллин
по этой ссылке на видео, оба инструктора крутят левой

#15
Пользователь офлайн   aviator1982 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 124
  • Регистрация: 16 Ноябрь 08
  • Городг.Волгодонск
Мужики, по моему  это спор ни очем!Левой рукой,правой?Как это можно сказать ,какой рукой правильно крутить катушку?Бред полнный!По моему, как ты привык крутить ,так и крути!  :)

#16
Пользователь офлайн   alev55 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 180
  • Регистрация: 01 Январь 09
  • Городг.Таллин
aviator1982

Цитата

Мужики, по моему  это спор ни очем!Левой рукой,правой?Как это можно сказать ,какой рукой правильно крутить катушку?Бред полнный!По моему, как ты привык крутить ,так и крути!  :)

... а кто тут спорит?

#17
Пользователь офлайн   vvg 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 01 Ноябрь 08
  • ГородМосква
А у меня так вообще полная ахинея. Джиг кручу левой. Джерк тоже осваиваю под левую руку. 5601. А вот для троллинговых дел два мульта у меня праворуких.( Текота) . Вот где караул.

#18
Пользователь офлайн   alev55 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 180
  • Регистрация: 01 Январь 09
  • Городг.Таллин
vvg
правельно так, как удобно «имхо» конечно

для троллинга это менеее критично, левая или правая, но т.к
я обычно в лодке сижу справа по полету, то левая рука занята управлением, соответственно спиннинг удобнее брать и держать  правой, чтобы не перекладывать на подмотке, все катушки леворукие

#19
Пользователь офлайн   Hopless 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 155
  • Регистрация: 29 Март 08
  • Городг. Магнитогорск
ообще не представляю как можно крутить катушку левой! я не левша и кручу ее правой рукой и все мульты у меня правильные  :)

#20
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 772
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

Цитата

ообще не представляю как можно крутить катушку левой! я не левша и кручу ее правой рукой и все мульты у меня правильные  :)

Так же как и в хоккее,все правши, а одни держат клюшку левой рукой, другие правой.
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

Поделиться темой:


  • (5 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account