Форум на Jerkbait.ru: Якоря - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (4 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Якоря

#1
Пользователь офлайн   Aleks 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 109
  • Регистрация: 24 Июнь 08
Хочу рассказать об ещё одной полезной, но и на мой взгляд необходимой вещи как парашют. Раньше для облова водной акватории пользовался просто банальным грузом, подплыл кинул якорь, обловил, поднял якорь, и т.д и т.п. Друзья увидев мои мучения с якорем посоветовали мне приобрести парашют, и я вам скажу - это нечто. Во-первых не надо постоянно подымать и опускать якорь, а просто бросил за борт парашют и медленно дрейфуешь по ветру , успевая облавливать всю акваторию по ходу дрейфования. Во-вторых когда ветер посильней и большая волна, с якорем тебя постоянно подкидывает на волне и стоять, а тем более нормально ловить довольно проблематично, а парашют стабилизирует лодку на волне и замедляет движение лодки. Нормальные размеры парашюта это 50х50 или 60х60 сантиметров. С небольшой квадратной дыркой посередине, чем меньше дырка тем медленней дрейфует лодка. Есть парашюты с регулируемой дыркой.Чем больше лодка, тем больше должен быть парашют.
Мужики, если у кого есть опыт пользования парашютом или своё применение для дрейфования, пишите, ведь это реально очень нужная вещь для джеркистов, да думаю и не только, спинингистов это тоже касается.

#2
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 771
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

Цитата

Хочу рассказать об ещё одной полезной, но и на мой взгляд необходимой вещи как парашют. 

Фигасе, (с)"Вот оно чё Михалыч..."
;D http://www.jerkbait....opic,225.0.html
http://www.jerkbait....pic,162.75.html

Цитата

Мужики, если у кого есть опыт пользования парашютом или своё применение для дрейфования, пишите, ведь это реально очень нужная вещь для джеркистов, да думаю и не только, спинингистов это тоже касается.

А чего там писАть? Принцип один, чтобы ветром не сносило с намеченного форватера. А цены на сей девайс в лабазах, как будто за  палатку, ИМХО воздушные.
В походных условиях можно его состругать что называется на коленке за 5 минут самостоятельно.
Берем черенок от лопаты(или палку, ствол дерева...) к ней привязываем кусок пленки(мешок полиэтиленовый и пр...) размером 1м х 1.5 м., низу привязываем кусок арматуры (или туже палку огруженную например камнями). Сверху паруса (к верхней палке) на расстоянии 0.5 м пустые пластиковые бутылки, как поплавок.  Это нужно для того, если сильная волна, чтобы парус находился не на поверхности и не тонул, а находился в толще воды под волнами.
Все это дело привязываем по углам к одному фалу и заборт. Все готово.
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#3
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара
Я очень часто пользуюсь таким приемом.
Якорь привязывается вверх ногами, то есть просто как груз, и волочится по дну.
Так можно медленно облавливать как на глубинах в 0.5-1м в сильный ветер в траве (понятно что никакой парашют тут не поможет), так и на любых глубинах на течении.
Скорость легко регулируется длинной отпущенного фала. Чем длиннее, тем больше якорь тормозит.
В траве иногда даже не требуется чтобы якорь ложился на дно, достаточно того, что он путается в траве.

Я вообще всегда якорь привязываю вверх ногами, а за шток фал креплю страховкой, проволочкой тонкой или леской. Если якорь засаживается, страховка рвется и якорь выдергивается за низ. А тут просто страховка не ставится.

Кстати если нужно подъехать, переехать недалеко то такой якорь я даже не вынимаю. Но это можно делать только осторожно и если газ самый минимальный. Иначе намотаете фал на винт, поймаете траходром минут на 15, может и фала лишитесь.

#4
Пользователь офлайн   okabana 

  • R.I.P.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 923
  • Регистрация: 12 Февраль 09
  • ГородRiga, Latvija
Ловим с парашютом уже 2 года, размер 1500*1000мм, нижняя часть утяжеляется вшиваемыми грузиками, посередине окно 150*150мм, 4 стропы 5м веревки и вперед! Отличная штука на озерах.
OCT

When I die, I hope its while I'm fishing for pikes, 'cause I'll already be in heaven.

#5
Пользователь офлайн   lepsus 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 653
  • Регистрация: 20 Сентябрь 09
  • ГородМоск. обл, Мытищи
А кто что может рассказать про якорь ждя ПВХ ? Надо покупать все к сезону, вопросов будет море.  ;D
Нравятся вот такие Изображение, но не ясно мне с весом. Водоемы в основном стоячие либо со слабым течением. Кило на 3 хватит? Сразу два брать? И еще не ясно какой вес в судовой впишут.  :-\
Куплю шкуры браконьеров. Дорого.
Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!(Нар.Мудр.)

#6
Пользователь офлайн   Bиктор 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 148
  • Регистрация: 20 Май 10
  • ГородСтарый Оскол

Цитата

А кто что может рассказать про якорь ждя ПВХ ? Надо покупать все к сезону, вопросов будет море.  ;D
Нравятся вот такие Изображение, но не ясно мне с весом. Водоемы в основном стоячие либо со слабым течением. Кило на 3 хватит? Сразу два брать? И еще не ясно какой вес в судовой впишут.  :-\

такой траву будет хорошо собирать!

#7
Пользователь офлайн   lepsus 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 653
  • Регистрация: 20 Сентябрь 09
  • ГородМоск. обл, Мытищи
Ну так если дно мусорное, то его можно не раскладывать. Почитал тут по инету, понял что 3,2 кг мне даже многовато. 2,5 наверное?
Куплю шкуры браконьеров. Дорого.
Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!(Нар.Мудр.)

#8
Пользователь офлайн   Bиктор 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 148
  • Регистрация: 20 Май 10
  • ГородСтарый Оскол
я гонтелю на две части распилил петельку приварил ........... и вопрос с якорем для себя решил!

#9
Пользователь офлайн   lepsus 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 653
  • Регистрация: 20 Сентябрь 09
  • ГородМоск. обл, Мытищи
А вес?
Куплю шкуры браконьеров. Дорого.
Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!(Нар.Мудр.)

#10
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей

Цитата

А кто что может рассказать про якорь ждя ПВХ ?


у меня вот такой
http://www.jerkbait....?topic=1885.105
ответ № 115
и ответ № 108
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#11
Пользователь офлайн   Bиктор 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 148
  • Регистрация: 20 Май 10
  • ГородСтарый Оскол

Цитата

А вес?

да и не помню её вес кг наверно 10.... т.е :2=5кг

Цитата

Почитал тут по инету, понял что 3,2 кг мне даже многовато. 2,5 наверное?

как бы не маловато ветер ты стоя тоскать будет.... + если течение.......

#12
Пользователь офлайн   fisher68 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 221
  • Регистрация: 28 Июль 10
  • ГородТамбов
  • Имя:Никита
Пользуюсь таким как на картинки, вес 2,5 кг, на резиновой лодки даже сильный ветер нормально держит, главное правельно поставить.;D
Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка. (Юджин Филд)

#13
Пользователь офлайн   AVE-57 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 283
  • Регистрация: 07 Январь 10
  • ГородМосква
Вес якоря должен соответствовать весу указанному в судовом билете и это должен быть "якорь" а не гантеля. Иначе техосмотр не пройдешь. В свое время я "попал" на этом, когда приехал на ТО с якорем "типа гантеля"... В итоге только потерял время + куча отрицательных эмоций....

П.С. ..."телегу" сейчас выложу...

#14
Пользователь офлайн   Bиктор 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 148
  • Регистрация: 20 Май 10
  • ГородСтарый Оскол

Цитата

а не гантеля.

у меня лично маленькая пвхашка с электромотором там ни каких судовых билетов,аптечек и т.д не надо.

Цитата

Пользуюсь таким как на картинки, вес 2,5 кг, на резиновой лодки даже сильный ветер нормально держит, главное правельно поставить.;D

конечно пойдёт как на картинки.... и тоскать не будет, если траву не напрягает с его снимать....  

#15
Пользователь офлайн   lepsus 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 653
  • Регистрация: 20 Сентябрь 09
  • ГородМоск. обл, Мытищи

Цитата

у меня лично маленькая пвхашка с электромотором там ни каких судовых билетов,аптечек и т.д не надо.


Как это не надо? Если есть любой мотор, то необходимо регистрировать. По крайней мере у нас. ;D
Куплю шкуры браконьеров. Дорого.
Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!(Нар.Мудр.)

#16
Пользователь офлайн   Bиктор 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 148
  • Регистрация: 20 Май 10
  • ГородСтарый Оскол

Цитата

Как это не надо? Если есть любой мотор, то необходимо регистрировать. По крайней мере у нас. ;D

lepsus.......у меня пока проблем с электро мотором не было никаких...... одна из причин почему именно мой выбор электро матор...



lepsus.... я измену поймал .... подумал мож просто не попадал .....!!!ща челу позвонил так и есть на электро мотор не чо не надо!

#17
Пользователь офлайн   lepsus 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 653
  • Регистрация: 20 Сентябрь 09
  • ГородМоск. обл, Мытищи

Цитата

lepsus.......у меня пока проблем с электро мотором не было никаких...... одна из причин почему именно мой выбор электро матор...



lepsus.... я измену поймал .... подумал мож просто не попадал .....!!!ща челу позвонил так и есть на электро мотор не чо не надо!



Ну не знаю. В законе разграничения нет на электро- или бензо-. У меня тоже электрика и перед покупкой сильно много изучал на этот счет.
2. Государственной регистрации в ГИМС МЧС России подлежат принадлежащие юридическим и физическим лицам:

самоходные суда внутреннего плавания и иные плавучие объекты вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью менее 55 киловатт или с подвесными моторами независимо от мощности, водные мотоциклы (гидроциклы) и несамоходные суда вместимостью менее 80 тонн (кроме пассажирских, наливных, военных, прогулочных парусных и спортивных судов, судов смешанного (река-море) плавания, а также принадлежащих физическим лицам гребных лодок грузоподъёмностью менее 100 килограммов, байдарок — менее 150 килограммов и надувных безмоторных судов — менее 225 килограммов), эксплуатируемые во внутренних водах;

AVE-57
Спасибо!
Куплю шкуры браконьеров. Дорого.
Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!(Нар.Мудр.)

#18
Пользователь офлайн   lepsus 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 653
  • Регистрация: 20 Сентябрь 09
  • ГородМоск. обл, Мытищи
Согласен. Про якори мне нужно было создать новую тему "Выбор якоря". Если модераторы согласятся перенести относящиеся посты. честь им и хвала.
Куплю шкуры браконьеров. Дорого.
Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!(Нар.Мудр.)

#19
Пользователь офлайн   Bиктор 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 148
  • Регистрация: 20 Май 10
  • ГородСтарый Оскол

Цитата

2. Государственной регистрации в ГИМС МЧС России подлежат принадлежащие юридическим и физическим лицам:

самоходные суда внутреннего плавания и иные плавучие объекты вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью менее 55 киловатт или с подвесными моторами независимо от мощности, водные мотоциклы (гидроциклы) и несамоходные суда вместимостью менее 80 тонн

lepsus наверно всётаки электро-моторы типа минкота сюда не попадают.... т.к  не от кого из владельцев электро-моторов не слышал чтоб у когота были вопросы по регистрации....

#20
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей
хватит флудить в соседней ветке все написано

http://www.jerkbait.....php?topic=92.0
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

Поделиться темой:


  • (4 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account