Форум на Jerkbait.ru: Цвет приманки - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (7 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Цвет приманки

#21
Пользователь офлайн   mushunt 

  • О-ло-ло-шник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 342
  • Регистрация: 14 Сентябрь 09
  • Городх
  • Имя:х

Просмотр сообщенияGelo (21 Январь 2012 - 16:51) писал:

И где истина?)))
Не могу сказать, что какой то цвет был более эффективен при определенных погодных условиях. А так и сяк ловилось. Мне кажется, что цвет не является для щуки основной предпосылкой к атаке. Существенней на её мозги влияет размер и колебания приманки, чем её цвет, ну определённое настроение, о котором никто не узнает.)) ИМХО.

истина там где ты её обдуманно будеш искать, а не там где кто то что то написал, проверяй.
условия всегда ведь разные, я же сказал - слишком много писать надо.
прозрачность воды разная, глубина проводки и т.д. я описал пример работающий при относительно прозрачной воде - здесь всё очень и очень просто, у рыбы же есть глаза, она может оттенки и цвета к примеру не различать а вот контрастность уж точно видит. можно взять акваланг и самому посмотреть из толщи воды в разные стороны.
если же вода мутная и ещё и пасмурно что не редко бывает когда солнце зашло за тучу или оно утреннее или вечернее, тоесть косо бъёт по воде, а приманка идёт от трёх метров и глубже, то вообще "фиолетово" какоёй цвет, рыба ориентируется боковой линией. специалисты говорят что вроде как жёлтый цвет, виден в глубине лучше других, если на него падает даже слабый свет.
я лично склоняюсь к тому что цвет, особенно в толще и на глубине - не важно какой, а вот ближе к поверхности и в прозрачной воде несколько играет роль, а больше играет роль кантраст.
может быть и так, что часто и бывает: приманка при помощи рыбака создаёт правильную вибрацию и соблазняет хищника на все 100 и ему уж наверное наплевать на цвет приманки и наоборот. многие наблюдения на это и говорят.

Сообщение отредактировал mushunt: 21 Январь 2012 - 17:25


#22
Пользователь офлайн   Ace_nur 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 230
  • Регистрация: 21 Апрель 10
  • ГородНовый Уренгой
  • Имя:Дмитрий
На счет цвета заметил такой момент: ловишь например на натурала, хорошенько прополоскал акваторию. Потом ставишь фаер тигра, и еще пару хвостов практически гарантированно цепляются...Т.е. радикальная замена цвета порой срабатывает.

Вообще в цвета не очень верю, покупаю то к чему душа лежит.

#23
Пользователь офлайн   os66 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 26 Июль 11
  • ГородМинск
  • Имя:Олег
Согласен с mushunt. Думаю, что наверное всё-же первична игра буратинки, а цвет вторичен... может где в фиордах при прозрачности воды в 10 м. цвет и актуален, а в средней полосе при прозрачности в 30-40 см. щука рассмотрит цвет только у себя в пасти... поэтому цвет влияет только на рыболова, но никак на щуку... ;D  ИМХО, конечно....

Сообщение отредактировал Major: 09 Февраль 2012 - 15:21


#24
Пользователь офлайн   os66 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 26 Июль 11
  • ГородМинск
  • Имя:Олег
http://vamm.ucoz.com...hast_3/5-1-0-98  известная статья про цвета приманок от производителя оных....  Но заметьте где ловят - в балтийских шхерах, "...в кристально чистой воде...".  Водичка там однозначно попразрачнее нашей будет, естественно, отсюда и выводы.... 

Сообщение отредактировал Major: 09 Февраль 2012 - 15:27


#25
Пользователь офлайн   ив 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 208
  • Регистрация: 25 Октябрь 08
  • ГородКраснодар
  • Имя:Виталтй
Поставь в мутной воде прозрачную приманку, и тогда поймешь, что цвет влияет- на количество поклевок, на агрессивность поклевок, на количество промахов. В большинстве случаев влияет не как красиво покрашена приманка, а заметность приманки в воде, на фоне дна, на фоне неба, на фоне подводных объектов. Только при повышенной активности щука атакует влет, особо не рассматривая добычу. В большинстве случаев всегда подходит на небольшое расстояние, и атакует, только рассмотрев добычу.

#26
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
В прошедшем сезоне немного экспериментировал с цветами. Белый и молочно белый VS черный и темно-коричневый и пр.
Несколько раз были забавные ситуации когда щука выходила и издалека и из-глубока за белыми, провожала до борта и разворачивалась. И так многократно. Смена моделей (цвет оставался белый) - тот же результат.
При смене на черные и коричневые - хватала с ударом и сразу.
Погода была солнечная с легким ветерком. Все джерки шли на горизонте 1-2 м.
Потом расклевалась ко второй половине дня - и хавала уже все не глядя на цвет особо. И белый и черный и зеленый и серебряный с блестками...
На ДЖФ в Василях именно такой был один один из дней кстати тоже.

В ИТОГО всех этих экспериментов и по количеству и по качеству победил один хер - попугай, кислотник (ядовитый красно-зеленый).
Но все равно для себя оставил на заметку что поиграть кардинально с цветом (белый \ черный) иногда полезно. Когда точно знаешь что рыба тут, но клюет плохо...

#27
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Просмотр сообщенияAce_nur (21 Январь 2012 - 18:45) писал:

На счет цвета заметил такой момент: ловишь например на натурала, хорошенько прополоскал акваторию. Потом ставишь фаер тигра, и еще пару хвостов практически гарантированно цепляются...Т.е. радикальная замена цвета порой срабатывает.

А ты ,перед тем как поменять приманку на другой цвет, передумай, наберись терпения и покидай ещё 3-4 раза и можешь быть приятно удивлён результатом.
Со сменой цвета приманки, мы сразу же заряжаемся свежей энергией и новой надеждой на поклёвку. Вот в этом и вся прелесть и польза смены цвета приманки. Новый цвет-новые силы,новая надежда.))) А щуке то пох. имхо.

Сообщение отредактировал Gelo: 09 Февраль 2012 - 18:15


#28
Пользователь офлайн   igoan 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 219
  • Регистрация: 31 Декабрь 10
  • ГородТАЛЛИНН,Эстония
  • Имя:Игорь
Есть одно озеро. Вода-кофе с молоком. День пасмурный или солнышко. Волна всегда присутствует. Кислотники. чёрные. белые и красно-белые просто игнорируются. Работают только "натуралы". Атакует или только толкает это по настроению. Выход щуки и крупной. только на натуральный цвет.Ловил там только осенью в течении месяца. До этого на цвете особо не заморачивался.

#29
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей

Просмотр сообщенияigoan (09 Февраль 2012 - 22:04) писал:

Есть одно озеро. Вода-кофе с молоком. День пасмурный или солнышко. Волна всегда присутствует. Кислотники. чёрные. белые и красно-белые просто игнорируются. Работают только "натуралы". Атакует или только толкает это по настроению. Выход щуки и крупной. только на натуральный цвет.Ловил там только осенью в течении месяца. До этого на цвете особо не заморачивался.


Есть один пруд где ловится - лично у меня только на цвет апельсин. Хоть что ты кидай, хоть красные труселя. Пробывал ВСЕ в своих ящиках, от натуралки и по всей цветовой гамме, при этом натуралка в полный игнор.
Вода желтая, видимость плохая.
А вообще на форуме висит статья Дмитрия Лучина, скопипастена у автора, называется:

Цвета под водой
Там по глубинам все расписано и разжевано давно

http://www.lunker.ru...lorsInWater.htm

Да и по тому что видет рыба, тоже.

Ребят если честно на 5 круг идем ))) Все о том что уже пережевано .
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#30
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара
Честно говоря американская видяха ни разу не впечатлила, уж слишком все в лоб, хотя нарисовано доходчиво.

У Ули в статье, не смотря на то что она маленькая, содержаться достаточно глубокие и важные мысли.
Первая - он четко пишет что эксперименты на РАЗНОЙ воде дают разный результат, причем вода делится не просто на прозрачную и мутную.
Из своей практики могу выделить 4 типа воды, на которых цветовые предпочтения (мои или рыбы кому как угодно) существенно отличаются:
- "коричневая" северная вода
- зеленая волжская вода, 3 месяца летом
- прозрачная волжская
- прозрачная балтийская.

Вторая - во многих ситуациях важнее не цвет, а контрастность. Некоторые приманки имеют прекрасную контрастность на воздухе В ЦВЕТЕ, но цвета подобраны так бездарно, что при минимальном погружении (см. фильм выше) контрастность исчезает.

Сообщение отредактировал Dmitry: 09 Февраль 2012 - 23:33


#31
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Просмотр сообщенияJerkMan (10 Февраль 2012 - 09:09) писал:

По мне,мне интересны все работы авторов этой темы.

Вот уж с этим не соглашусь, пожалуй в этой теме как ни в одной другой много мусора либо банальных совершенно неинтересных выводов.
Статья Пискорского безусловно интересная, вот только широкая линейка натуралок у Салмо как-то не особо коррелирует с выводами ;D

#32
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара
Для меня как и для остальных 99% людей бычок брошенный на улице это мусор. Для бомжей это ценность высшего порядка.
Если к статьям отношение иное, то извольте.

#33
Пользователь офлайн   Tryam62 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 48
  • Регистрация: 10 Январь 12
  • ГородРязань
Жалко я китайский поппер перекрасил,вот где было буйство цвета и красок черный с фиолетовой полосой и оранжевыми пятнами,а ведь разловил я его в оригинальной расцветке,но мне,а не щуке,этот цвет не нравился,вот и перекрасил я его в FT,ловить он ни лучше ,ни хуже не стал.А разномастные расцветки производителей,так это маркетинг и ничего более,хотя каждый на это и покупается,вот выложил человек цвета слайдеров,а там один новый,уже хочу такого купить,хотя разум говорит,что он не лучше и не хуже похожих,но он ведь НОВЫЙ.Эх,знать бы что щука об этом думает,ей то там подо льдом сейчас,наверное,икается.
Продаю воблера,ушёл в джерк.

#34
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара
Отчего же, можно и продолжить.
Вот ты пишешь - консенсуса нет. Да как раз во всех статьях за крайне редким исключением - полнейший консенсус, на уровне солнце - темную, пасмурно - яркую.
А вот этого редкого исключения я могу припомнить кроме двух уже упомянутых статей ну еще максимум 2-3.
Знаешь больше - ну так обрадуй народ, покажи уровень своих интересов, мы все с удовольствием почитаем.
А то какая-то соглашательская позиция, про немалую работу пишешь, хотя статей где все высосано из пальца или просто тупо переписано пруд пруди.

Что касается линейки цветов Салмо, то для меня всегда проблема выбрать что купить у них, с аттрактирующими там все просто, есть несколько нормальных вариантов - бери любой, а вот что касается вариантов в цвете - ну ничего меня не тянет, не использую я такие цвета, просто и тупо не нравятся они мне. И это кстати пожалуй самый важный критерий выбора расцветки приманки - нравится рыболову.

PS: хотя что уж Салмо, у Рапалы и то "хорошие" я бы даже сказал гениальные расцветки исчезают из линейки, а вот всякая фигня маркетинговая остается.

#35
Пользователь офлайн   mushunt 

  • О-ло-ло-шник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 342
  • Регистрация: 14 Сентябрь 09
  • Городх
  • Имя:х

Просмотр сообщенияJerkMan (10 Февраль 2012 - 09:09) писал:

По мне,мне интересны все работы авторов этой темы.Каждый проделал определенную не малую работу, поделился результатами и заслуживает внимания.Не менее интересен и взгляд Петра Питскорского на тему цвета приманок http://www.salmo.com...emid=37&lang=ru

в "выводах" этой статьи ка раз указаны отправные точки рекомендаций которые нужно взять за правила.
хорошие оценки о цветах в статьях у изветных голандца Майера и америкоса Пити Майны.
они вообще не дают конкретных рекомендаций по цветам а всегда удивляются.
очень соглашусь с нашим Gelo, который рекомендует акцентироваться именно на симпатии к тому или иному цвету и радостноИзображение вести приманку, и это очень часто работает вопреки вобщемто мутным в этой области псевдо научным как бы исследованиямИзображениеИзображение

#36
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей
Что ж вы так все возбудились? Это же форум, обмен мнениями, а не сравнение с бычками и бомжами.
Давайте уж не будем, такие гнилые аналогии проводить.

Вспомнилось. В самую жару, летом, вода чистейшая, при полном ОПе у товарищей ловил на Вестин джерк красно/черного цвета. И на Белли Ап от севеджа ловил в тех же условиях на том же месте но было пасмурно, и это был тот же отрезок реки. При этом у напарника ловилось на раппалу глидин рап / цвет натуралка.
WTF?
Можно еще припомнить по пасмурности и погоде - зима..............
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#37
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара
И у нас так было, утром дождь, на катере подъехали, а товарищи спят, у них то джиг, белый, а у нас бензин на нуле. Попробовали ставить зеленого дайвера, но уже обед, переехали на другую точку, а там течение, черного нет, зато есть зальт, на веслах не подойти хоть красный ставь, кидали мы кидали, щуки как звери, вот тебе и натуралка против ФТ, кто бы мог подумать, так оно и так понятно.

#38
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.
Как нет уловистой приманки, так нет и уловистого цвета, под конкретные условия погоды. Уж за столько то десятилетий можно было набрать статистики по этому вопросу, но её нет и не будет. И это хорошо,потому что интрига и непредсказуемость в рыбалке сохраняется, за что мы её и любим. А если бы было всё по прописным истинам,то всю рыбу давно бы уже выдолбили. Зато есть мутные, заумные статьи по этому вопросу без какой либо конкретики, потому, как её в принципе быть не может, и есть форумы, где надо о чём то тереть долгими, зимними вечерами.)))

Сообщение отредактировал Gelo: 11 Февраль 2012 - 05:59


#39
Пользователь офлайн   vadimkovalskiy 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 09 Декабрь 11
  • ГородУкраина

Просмотр сообщенияTryam62 (10 Февраль 2012 - 16:51) писал:

Жалко я китайский поппер перекрасил,вот где было буйство цвета и красок черный с фиолетовой полосой и оранжевыми пятнами,а ведь разловил я его в оригинальной расцветке,но мне,а не щуке,этот цвет не нравился,вот и перекрасил я его в FT,ловить он ни лучше ,ни хуже не стал...

Считаю что щуке 100% по-боку какой цвет у топвотера. Чем темнее топвотер, тем более заметен на фоне неба. Себе выбираю топвотеры яркого цвета (спинка как минимум), для лучшей видимости и управляемости.

#40
Пользователь офлайн   os66 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 26 Июль 11
  • ГородМинск
  • Имя:Олег

Просмотр сообщенияlegasy (09 Февраль 2012 - 22:18) писал:

Ребят если честно на 5 круг идем ))) Все о том что уже пережевано .


Так зима-же! ::)))) Вода твердая.... Скуууушно.... :)))) А так хоть с умными людьми пообщаться.... :))))

Поделиться темой:


  • (7 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account