Форум на Jerkbait.ru: нанесение бортовых номеров - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

нанесение бортовых номеров

#1
Пользователь офлайн   Мишган 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 051
  • Регистрация: 07 Апрель 08
  • ГородМосква
Братья, кто чем номера бортовые наносил на надувашки? В требованиях к нанесению номеров сказано, что наносить надо несмываемой краской. Это хорошо, если борта жёсткие и крашеные.
А как стирать его, если потом продавать буду? Может есть какие краски, которые водой не стираются, но отмываются чем-то другим (кроме растворителей)
Спиртовые маркеры водкой не стираются (и уайт спиритом тоже), и в паспорте написано, что растворителями ПВХ лучше не тереть.
Не хочешь разочаровываться - не очаровывайся

#2
Пользователь офлайн   RAM 

  • В сектах, не состою.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 368
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • Городг.Ставрополь
  • Имя:Александр
Измерил на надутой лодке, какой размер номера поместится, зашёл к рекламщикам, они вырезали номер на оракале.  Приклеил на лодку трафарет, предварительно удалив циферки и буковки, а далее водостойким маркером жирно намалевал. Удалил трафарет и получил красивый номерок. За сезон номер потерял яркость, но остался хорошо читаем. При желании думаю его можно  без особых усилий смыть, каким-нибудь не абразивным, моющим средством. А вообще обычно голова от этого болит у тех,
кто покупает б/у лодку >:(.
Ты, что свою уже продаёшь? ;)

З.Ы. Наткнулся на такое:
  Бортовой номер наносится несмываемой контрастной краской на обоих бортах судна на расстоянии 1/4 длины корпуса от форштевня одной строкой. Высота букв и цифр должна быть не менее 100мм, ширина линии букв и цифр не менее 15мм.
Щуке всё равно, какой длины у Вас спиннинг.

#3
Пользователь офлайн   depth 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 219
  • Регистрация: 17 Апрель 08
Мишган
На одном из дисков братьев Щербаковых,где они рассказывают про лодки ,моторы ,жпс и тд, есть совет как правильно сделать краску для нанесения бортовых номеров на лодку из пвх.Чтоб,если вдруг чего при продаже,номера можно было легко удалить.Там делалось на основе резинового клея с добавлением различных красящих компонентов.Если найдешь,посмотри,может и подойдет. Удачи.

#4
Пользователь офлайн   Мишган 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 051
  • Регистрация: 07 Апрель 08
  • ГородМосква
Не, не продаю, я её не мокал ни разу. Так, мысля всегда далеко впереди бежит.
Я вот тоже думал про Оракал, только думал приклеить номер.
Не хочешь разочаровываться - не очаровывайся

#5
Пользователь офлайн   Pasha 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 24 Январь 09
  • Городг.Рыбинск Ярославской обл.
привет.я рисовал номера белым антигравием body 950.получилось типа резиновое покрытие.за 2 года конечно немного подзапачкалось но держится крепко.не ломается и ничего за него не цепляется.вырезал трафарет,надул лодку, сктчем бумажным приклеил и крась.единственное-НЕ надо толстым слоем.ОДНОГО-ДВУХ пропылении достаточно.вообщем чем тоньше тем лучше держится.по поводу номеров -у всех лодки разныеи прибамбасы там всякие навешаны.и номера по стандарту не у всех влезают.мне в гимсе сказали рисуй какие нарисуеш лишбы четко читались.
http://club.velhod.r...ead=2646&page=3 - ссылка по этому поводу (3 страница, в конце)

#6
Пользователь офлайн   igor48 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 379
  • Регистрация: 14 Декабрь 08
  • ГородСанкт-Петербург, В.О.
Миш, я постоянно режу трафареты из оракала для наших питерских рыбаков. Лучше спиртового маркера все равно ничего нет. Удаляется надпись спиртовым раствором достаточно легко, или жидкостью для мытья ванн, в случае потускнения также можно подкрасить этим же маркером. Клеить даже специальную пленку для ПВХ (не обычный оракал) смысла просто нет - она слезет через 2 месяца. Если пачкать лодку не хочешь сделай на кусках ПВХ ткани номер и пристегивай резинками к лодке в нужном месте. Только гиморно это. Хотя делал и такое по просьбам.
Two beer, or not two beer

#7
Пользователь офлайн   Мишган 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 051
  • Регистрация: 07 Апрель 08
  • ГородМосква
Да я вот как раз столкнулся с тем, что мой маркер для CD чёрный нифига не стирается с джерков ни водкой, ни уайт спиритом. Вренее стирается, на одном джерке я тёр циферки (я обчно пишу вес и тип) не переставая 15 минут. И то пятно  осталось еле заметное. Вот и подумал, что с лодки его вообще фиг сотрёшь.
Не хочешь разочаровываться - не очаровывайся

#8
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 772
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

Цитата

привет.я рисовал номера белым антикором body 940.

Антигравийкой нормально получается, но она зараза стрирается от фалов там разных, которыеми по бортам шоркаешь когда якоришься и пр...
ИМХО делай как больше нравится, а про продажу не заморачивайся,это действительно проблемы покупателя. Вкрай новый судовой перепшут на владельца, а номера старые оставят.
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#9
Пользователь офлайн   Мишган 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 051
  • Регистрация: 07 Апрель 08
  • ГородМосква
Народ, всем привет! Сегодня видел не антикор 940, а антигравий BODY 950. Кто как думает, эти вещи взаимозаменяемы? Для нанесения номеров, есттественно.
Не хочешь разочаровываться - не очаровывайся

#10
Пользователь офлайн   Sdim 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 210
  • Регистрация: 24 Ноябрь 08
Господа, не парьтесь, всё просто, всё пройдено лично на работе, и не раз.
Вот только что СМЫЛ старые номера со своей лодки и НАНЕС новые.
Смывка:
- как два пальца об асфальт, 646-м растворителем. ПВХ-ткань его не боится. Она вообще много чего не боится, это-то и подвигло на действия по принципу"побольше цинизма". Надо только несколько тряпок, тампонов ватных, салфеток и т.д.
Нанесение:
- надул лодку, налепил трафарет из Оракала. Клеим на мокрую поверхность, чтоб позиционировать спокойно, прижимаем, ждем час, чтоб подсохло внутри, и прилипло по краям лучше. Закрываем пространство вокруг (примерно на 20 см - достаточно) Здорово выручит обычная бумага и малярный скотч.
- красим из обычного баллона автомобильной акриловой краской. Мне хватило 2-х тонких слоев. (И это по синему фону белой краской!) Не льем от жадности! Лучше больше слоев! Она сохнет моментально. По опыту некоторых товарищей - три года держится и ничего ей не сделалось.
- Ждем, пока высохнет, снимаем все нефеля налепленные. Если где-то трафарет все-таки плохо прилип и произошло запыление внутрь - не страшно, потом легко и просто в пять секунд убрать его ватной палочкой смоченной тем же 646-м.

Фотки лень сливать с телефона, цеплять... ??? Я просто сфотал для ГИМС, чтоб лотку туда не тащить на осмотр.
Вот куплю дубину с мясорубкой и буду продавать щучьи котлеты.

#11
Пользователь офлайн   МЧ 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 22 Март 09
Sdim абсолютно прав, но процесс можно упростить:
1.Набираем на компьютере номер лодки.
2.С помощью бритвы делаем трафарет.
3.С помощью скотча клеем трафарет на борт накаченной лодки.
4.Берем тампон из паролона наносим на него (можно макнуть)автомобильную краску из балончика и аккуратно наносим номер.
5. После высыхания (мин.30) снимаем трафарет.
Подтеков обычно не бывает.
С уважением.   

#12
Пользователь офлайн   Sdim 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 210
  • Регистрация: 24 Ноябрь 08

Цитата

Sdim абсолютно прав, но процесс можно упростить:
2.С помощью бритвы делаем трафарет.
 


Ну ничего себе упрощение  ???
Хотя конечно, некоторым проще и быстрее так.
Вот куплю дубину с мясорубкой и буду продавать щучьи котлеты.

#13
Пользователь офлайн   Pasha 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 24 Январь 09
  • Городг.Рыбинск Ярославской обл.
Sdim нескромный вопрос где взять трафарет из оракала ? и сколько это стоит.для людей работающих в рекламе это не проблема,а у нас в том году заказать комплект номеров(трафаретов)стоил 600р.поэтому резали пленку самклейку на формат а4.и печатали на принтере, а дальше бритовкой.

#14
Пользователь офлайн   igor48 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 379
  • Регистрация: 14 Декабрь 08
  • ГородСанкт-Петербург, В.О.
Паша у вас какие-то хапуги в рекламе работают)))))))))))))
Two beer, or not two beer

#15
Пользователь офлайн   Sava 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 186
  • Регистрация: 01 Март 09
  • ГородМосква, Братиславская

Цитата

... поэтому резали пленку самклейку на формат а4.и печатали на принтере, а дальше бритовкой...

Если неохота возиться с нарезанием пленки, то покупается спецбумага RAFLATAС. Она уже состоит из двух слоев. Из Ворда печатаешь что душе угодно, вырезаешь. Потом поддеваешь край, отделяя верхний слой от основы, и у тебя в руках самоклеющаяся фигня (хоть наклейка на что-нибудь, хоть трафарет). После использования элементарно снимается. Ничего никуда не подтекает.
600 руб за комплект - наглые торгаши!

#16
Пользователь офлайн   Sdim 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 210
  • Регистрация: 24 Ноябрь 08
Вот уж с бумагой точно не стОит вязаться! Её потом можно и не отодрать - рвется кусками, замучаетесь снимать. Лучше купить самоклеящуюся пленку для принтеров, ее полно везде и поступить также, резать руками. Она-то снимается без проблем.
Вот куплю дубину с мясорубкой и буду продавать щучьи котлеты.

#17
Пользователь офлайн   Sdim 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 210
  • Регистрация: 24 Ноябрь 08

Цитата

Sdim нескромный вопрос где взять трафарет из оракала ? и сколько это стоит.для людей работающих в рекламе это не проблема,а у нас в том году заказать комплект номеров(трафаретов)стоил 600р.поэтому резали пленку самклейку на формат а4.и печатали на принтере, а дальше бритовкой.

Щаз, дай соображу...
Цена такой нарезки на оба борта, вместе с кусочком пленки (как материала) в любом рекламном агентстве будет не более 100-150 руб (столько примерно они берут за дублирующий номер на грузовик).
На самом деле всё это стоит еще в три-четыре раза дешевле, но совсем уж за копейки никто возицца не будет просто.
Вот куплю дубину с мясорубкой и буду продавать щучьи котлеты.

#18
Пользователь офлайн   Pasha 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 24 Январь 09
  • Городг.Рыбинск Ярославской обл.
Sdim я тоже почитав нэте насчет оракала (мол стоит копейки)пошли с пареньком,он с красками возится не хотел и решил дешево и красиво.о его коментариях расказывать не буду......я тут кстати нашарил по номерам http://www.nomer-lodki.ru/.тоже не сказал бы что дешево

#19
Пользователь офлайн   Sdim 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 210
  • Регистрация: 24 Ноябрь 08
Да таких контор, которые рассчитывают на "поимку дурака" не только в области рекламы много.
Смотри:
1 кв.м Оракала - 90 руб
1 кв.м. средней резки - 50 руб
И это целый квадратный метр!

Если есть знакомый в рекламе - попросите его, это между своих им дел делается, и отделаетесь парой бутылок пива.
Ну а если нет - проще, а главное быстрее из пленки по распечатке вырезать.
Вот куплю дубину с мясорубкой и буду продавать щучьи котлеты.

#20
Пользователь офлайн   Pasha 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 24 Январь 09
  • Городг.Рыбинск Ярославской обл.
Sdim  да уж. особенно когда в гимсе вам ненавязчиво подскажут адресок конторы где это делают "недорого".ну я "отмучился"два года назад.сейчас только хочу доп.реданы на баллоны снизу наклеить.а то хлама всякого на берегу всё больше и больше.и прошу прощения за ошибку -я красил BODY 950.

Поделиться темой:


  • (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account