Форум на Jerkbait.ru: О поведении щук - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (27 Страниц) +
  • « Первая
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

О поведении щук

#501
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Это Шур ты "степени пассивности" описываешь. Джерк ест какой ни кинь - это суперактив и ее много. Джек избирательно с причудами в игре - просто активна. Ну и далее по количеству хвостов и приманкам - воблер - легкое колебало - легкий джиг... Это конечно при идеально равном умении ловить всем этим )))

#502
Пользователь офлайн   shura62 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 130
  • Регистрация: 08 Ноябрь 12
  • ГородМосква
  • Имя:Александр
Леш, ну так это само собой, все что не так по списку, ставим двойку рыболову, щука здесь непричем! :lol: Кстати, решил поменять локацию, жду стабильной активности рыбы, но разветку проводил, понравилось!

#503
Пользователь офлайн   Kaktotak 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 094
  • Регистрация: 01 Февраль 16
  • ГородВеликий Новгород
  • Имя:Саня
По мне так нет разницы, средняя полоса, север или юг. Везде где есть щука она поймается если ее ловить. Конечно в более диких местах если ее плотность больше а прессинг меньше то само собой и ловиш пропорционально крупнее и чаще но.... В этом году так сильно готовился к северу, столько всего стругал и под те условия точил что каково же мое было удивление когда соснул смачно , поймав на джерки 4-5 рыбин за весь выезд.!!!! Еще больше удивился, когда те же приманки нормально принесли мне дома, а в Васильсурске и того больше, познакомил со щукой большую часть своего ящика,включая те приманки которые на выкид были и вообще никогда бы не подумал что они выстрелят. Для себя выводы сделал, не важно где ловит приманка, если она работает в одной локации то будет ив другой.... Если конечно ее постоянно кидать из лодки в воду)))
И по поводу все подряд жрет... это все эротические фантазии кто никогда так не выбирался. Конечно зная куда, с соответствующем сопровождении и с соответствующей подготовкой шансы высоки. Но на нашем примере в этом году приехали на проверенные места, готовые ко всему и попали так что на джерки ну совсем ничего не поймать. 7 дней дождя, потом примерно столько же ветра, вода поднимается, на реках тек жуткий, давление, катаклизмы.... Изнасиловало нас и рыбу так что поехали домой относительно прошлого года, пустые и я бы сказал вообще без рыбалки.... И мне думается на севере от такого никто не застрахован, жрать не захочет рыбка не подскочит...

#504
Пользователь офлайн   shura62 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 130
  • Регистрация: 08 Ноябрь 12
  • ГородМосква
  • Имя:Александр
Сань с тобой полностью согласен, пролет может быть где угодно, щука ушла на дальний кордон и сосево, нашел рыбу, ты в призах, а приманка, заточенная под конкретный водоем только облегчает жизнь рыболова, не надо изголяться. Отсюда и выходит, что активная щука ловится на все подряд в 90% случаев, если тока какие незначительные нюансы, а вот пассив, тут уже танцы на только с бубном, тут уже супер проводка, джерк с заморочками, да еще и окраска что б подходила в тон к "костюмчику", там мелочей уже нет. Сложно, муторно, но интересно, радуешься даже килошке в таком раскладе.
П.С. Кстати, тут посмотрел видос от шведов крайний, они там резиной бомбят и ловят килошек да двушек, понятно что для рекламмы, но столько эмоций от этих шнурков в их то водоемах, удивляюсь, у них там что, нормальной рыбы нет, или ....? ???

Сообщение отредактировал shura62: 02 Декабрь 2019 - 14:34


#505
Пользователь офлайн   Kaktotak 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 094
  • Регистрация: 01 Февраль 16
  • ГородВеликий Новгород
  • Имя:Саня
ВОт по поводу активной и пассивной я в какой то момент тоже раз уверовался что есть такое определение. Это мои тараканы но вот что думаю. ....ПРимер 20 человек на одном водоеме, все в принципе ничего не ловят но 2-3 человека впоне стабильно за день пару рыб ловят. У одного рыбака три-четыре часа как в раю, где бы лодку не поставили и какую бы сторону не швырнул. Каждые 5-10 минут либо поклевка( за 3-4 часа допустим примерно 15 контактов с рыбой) либо сход, либо рыба поймана. Напарник у этого рыбака поклевки не видет. И того. 16 человек не ловят вообще, 3 человека полавливают, один косит как в раю( не крупняк но постоянно), все это одновременно, на одном водоеме и все в равных условиях - как это называется ?? Пассивная рыба или активная??

Сообщение отредактировал Kaktotak: 02 Декабрь 2019 - 14:40


#506
Пользователь офлайн   shura62 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 130
  • Регистрация: 08 Ноябрь 12
  • ГородМосква
  • Имя:Александр
Неееее, один нашел точку с рыбой и бомбит, подобрал правильно приманку, проводку. Конечно , включается рыба на реке, по какой то нам не известной команде, пол часа, час все обрыбились, потом выключили, все, кино закончено, дальше по способностям. У меня то же самое бывает, 20-30 минут жрет все и везде, потом стоп! Дальше с чувством ,с толком, с расстановкой. У нас это бывает по времени, к примеру неделю такое происходит с 12-30 до 13-00 и все, но при условии стабильного сезонного клева. Вроде как взрыв общей активности. ;D Хотя зимой такие всплески не замечал, больше летом, может это связанно с повышенной концентрацией рыбы на определенных локациях водоема, какие то банки или пупки, куда она жрать ходит и получается одна пошла пожрать и другие прицепом выскакивают, вдруг не достанется. ;D Не знаю как такие выходы по другому обьяснить.

#507
Пользователь офлайн   Kaktotak 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 094
  • Регистрация: 01 Февраль 16
  • ГородВеликий Новгород
  • Имя:Саня

Просмотр сообщенияshura62 (02 Декабрь 2019 - 14:54) писал:

Неееее, один нашел точку с рыбой и бомбит, подобрал правильно приманку, проводку. Конечно , включается рыба на реке, по какой то нам не известной команде, пол часа, час все обрыбились, потом выключили, все, кино закончено, дальше по способностям. У меня то же самое бывает, 20-30 минут жрет все и везде, потом стоп! Дальше с чувством ,с толком, с расстановкой. У нас это бывает по времени, к примеру неделю такое происходит с 12-30 до 13-00 и все, но при условии стабильного сезонного клева. Вроде как взрыв общей активности. ;D Хотя зимой такие всплески не замечал, больше летом, может это связанно с повышенной концентрацией рыбы на определенных локациях водоема, какие то банки или пупки, куда она жрать ходит и получается одна пошла пожрать и другие прицепом выскакивают, вдруг не достанется. ;D Не знаю как такие выходы по другому обьяснить.


Это вообще не выход, даже близко....
1-Ключевое не точка а точек 5-7, даже без мыслей как то умно встать а просто , где бы якорь не кинул (на локации 500 м на 500 м примерно) сразу рыба, все постановки с разным рельефом и условиями.
2- второе не 20-30 минут а просто весь день , без остановки, пока с воды не уходишь
3- И за это время почти все обнуляются, на всю толпу 2-3 рыбины...... при том что в этой же локации(500 на 500 метров) многие рядом ловили и зеро по итогу ...
4- Это озеро, не река где в каком то локальном месте собрание, именно картография ловли широкая, но в любом месте где встаешь ты ловишь сразу, но один на всю толпу))

Дак вот к чему я... Это сугубо мое ИМХО и не более того...
Всегда когда мы думаем что рыба, зараза такая пассивна, и ну не хочет жрать и надо искать активную есть что то что опровергнет и перевернет твои мысли.
Конкретно то случай. это рыбалка на 18 см джерк, Заброс , 20 секунд опускание а дальше секс..... ОДин джерк = 5-10 секунд пауза, 1 джерк 7- 12 секнд пауза. Каждая проводка на 40 -50 выбросе это от 5 до 10 минут!!!!! и поклевка каждую проводку.
Я это к чему на каждое действие есть противодействие, и если мы рыбаки думаем что она ну вообще не активна и не жрет значит это наша проблема, потому что те самые ключики они реально есть но каждый раз разные и так подобрать это реально удача должна в поисках снизойти.
С тех пор у меня в голове не активной рыбы не бывает, бывает что я не могу подобрать формулу успеха и унылинько так пролетаю с канфетками))

Сообщение отредактировал Kaktotak: 02 Декабрь 2019 - 15:07


#508
Пользователь офлайн   AlexS 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 571
  • Регистрация: 14 Июнь 11
  • ГородСПб
  • Имя:Алексей
Ну бывает же рыба стоит вся в пиявках.

Не активная в моем понимании - это когда она не жрет сама, а атакует приманку из каких-то других соображений, вынудивших ее подняться.

В примере выше, видимо, один человек из толпы случайно или осознанно подобрал ключик как раз к пассивной рыбе

#509
Пользователь офлайн   shura62 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 130
  • Регистрация: 08 Ноябрь 12
  • ГородМосква
  • Имя:Александр
Так вобщем то я о том же и дело не в озере или реке, лежит эта щука себе на дне и не ухом не рылом, потом двинулась по какой то причине, а тут твоя примана, дай я ее тяпну на всяк случай, не промахнулась- поймал, а промахнулась, может доловится, а может и нет, может и прогуляться рядом, а теперь еще , точно знаю, попробовать на зуб, да так, что и ты сам не узнаешь. Вариантов куча и степень активности, это все условно, для рыбака, а как это у нее называется хз. Хочется что б было, сожру все и все догоню, но я так не попадал, Сань, вспомни Браславы этого года, пипец же был, активность ниже плинтуса, хоть застрелитесь, а жрать не буду. ;D

#510
Пользователь офлайн   Kaktotak 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 094
  • Регистрация: 01 Февраль 16
  • ГородВеликий Новгород
  • Имя:Саня

Просмотр сообщенияAlexS (02 Декабрь 2019 - 15:27) писал:


В примере выше, видимо, один человек из толпы случайно или осознанно подобрал ключик как раз к пассивной рыбе


Вот золотые слова))) именно к пассивной тут ключевое и она стала активной)) Поэтому и верю что все в наших руках, а не ссылках на луну, погоду, давление, и гороскоп плохой)))
Выходишь на водоем , день молотишь как терминатор а она не клювает, и ты так уже в 16:00 говоришь - Совсем сегодня рыба не активная. А потом например ставишь с дуру ратлин, который колбасится как кренк и который ты таскаешь как со скоростью света на сколько катя позволяет, да по верху над 10-12 метрами глубины и начинается раздача на мега активную приманку, с выпрыгиваниями до самого верха..... А в голове, да, да совсем сегодня не активная)))
Случайно или осознанно но именно так)

Просмотр сообщенияshura62 (02 Декабрь 2019 - 15:31) писал:

Сань, вспомни Браславы этого года, пипец же был, активность ниже плинтуса, хоть застрелитесь, а жрать не буду. ;D


Никто не подобрал. А те кто поймал и поймал стабильно, шарят в этом водоеме и вообще в принципе в таких условиях. У мелки и опыта поболе остальных поэтому у кого то был результат, а кто то ждал....

Сообщение отредактировал Kaktotak: 02 Декабрь 2019 - 15:37


#511
Пользователь офлайн   shura62 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 130
  • Регистрация: 08 Ноябрь 12
  • ГородМосква
  • Имя:Александр
Алексей и в моем понимании такая рыба пассивна, но голод не тетка, все одно жрать то надо, вот она разово вышла, что то сожрала и на дно, пиявок кормить и выйдет она через неделю в лучшем случае, а если еще ее мало, то пара хвостов за день уже хорошо, вот тут очень много от приманки и проводки зависит, что б такую заморозку растормошить, ну это имхо.

#512
Пользователь офлайн   TimofeyDZR 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 234
  • Регистрация: 04 Ноябрь 15
  • ГородДзержинск
  • Имя:Тимофей
Нет, что бы кто не говорил рыба каким то образом связанна с погодными условиями, как и все живые организмы на земле. То что подбираем ключи да, несомненно удача и огромная работа рыболова в этом есть . Я так скажу когда рыба клюет ее как то не интересно ловить становиться другое дело когда ловишь пассивную рыбу, ух сколько адреналина.

#513
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей

Просмотр сообщенияKaktotak (02 Декабрь 2019 - 14:37) писал:

ВОт по поводу активной и пассивной я в какой то момент тоже раз уверовался что есть такое определение. Это мои тараканы но вот что думаю. ....ПРимер 20 человек на одном водоеме, все в принципе ничего не ловят но 2-3 человека впоне стабильно за день пару рыб ловят. У одного рыбака три-четыре часа как в раю, где бы лодку не поставили и какую бы сторону не швырнул. Каждые 5-10 минут либо поклевка( за 3-4 часа допустим примерно 15 контактов с рыбой) либо сход, либо рыба поймана. Напарник у этого рыбака поклевки не видет. И того. 16 человек не ловят вообще, 3 человека полавливают, один косит как в раю( не крупняк но постоянно), все это одновременно, на одном водоеме и все в равных условиях - как это называется ?? Пассивная рыба или активная??


Называется 1 человек угадал нужную приманку + проводку + горизонт. А 16 остальных нет.
Зуб даю что через неделю тот же самый человек на том же самом месте в то же самое время засосет.

#514
Пользователь офлайн   Baracuda 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 239
  • Регистрация: 12 Февраль 12
  • ГородСамара
  • Имя:Павел
Помню на Лункер.ру была такая статья "Актив-Пассив" сунулся перечитать - а сайта то и Нету (((

#515
Пользователь офлайн   shura62 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 130
  • Регистрация: 08 Ноябрь 12
  • ГородМосква
  • Имя:Александр
Паш, все будет, Дима разбирается с проблемой, не быстро, но все заработает.

#516
Пользователь офлайн   Kaktotak 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 094
  • Регистрация: 01 Февраль 16
  • ГородВеликий Новгород
  • Имя:Саня

Просмотр сообщенияlos (02 Декабрь 2019 - 23:00) писал:

Называется 1 человек угадал нужную приманку + проводку + горизонт. А 16 остальных нет.
Зуб даю что через неделю тот же самый человек на том же самом месте в то же самое время засосет.

Более того, засосал не раз))) я про то что все в наших руках, и когда мы думаем что ну совсем не активна, все равно есть тот вариант когда активна)))

#517
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей

Просмотр сообщенияKaktotak (03 Декабрь 2019 - 08:26) писал:

Более того, засосал не раз))) я про то что все в наших руках, и когда мы думаем что ну совсем не активна, все равно есть тот вариант когда активна)))


Не, Сань... Если уж точно формулировать, то - всегда есть вариант подобрать ключик к пассивной! А активная, это та что у всех клюет на все.

#518
Пользователь офлайн   krotjb 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 30 Сентябрь 16
  • Городвеликий новгород
  • Имя:евгений
Да со щучьей активностью вообще всё не понятно. Прошедший сезон почти весь отловил с одним и тем же товарищем, так вот у него весь сезон по нулям, а я почти каждую рыбалку две-три да уговаривал поздороваться. И условия ловли одни и время одно, но что то не так, то ли в проводке, то ли в подаче джерка, то ли ещё в чём то. В чём? Он считает, что нужно цвет подобрать и рыбалка состоится, а я дёргаю синий гуппи или коричневый джесси и всё получается. И Чехонь Сани Кактотак всё лето отмечалась, а осенью замолчала. Да, почти все рыбалки это вокруг городские карьеры, редко малые реки, с берега.

#519
Пользователь офлайн   shura62 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 130
  • Регистрация: 08 Ноябрь 12
  • ГородМосква
  • Имя:Александр
Женя,так о том и рассуждаем, нашел горизонт проводки, подобрал проводку, скорость подачи, может какие паузы и все, ты с рыбой. Причем, толщина шнура, поводка, застежка, все это ей по барабану, она на это не смотрит, даже пассивная. Воблер 60 мм пристегнул к джерковой застежке, думал вообще ничего не будет, воблер утонул, хотя плавающий был, но на проводке колтыхался как то, ничего , сожрала.

#520
Пользователь офлайн   Shue 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 711
  • Регистрация: 17 Февраль 12
  • ГородРадужный, ХМАО
  • Имя:Александр
Из моей рыболовной практики.

Приехали с напарником на озеро - клёва ноль. Проверили все козырные места - ни поклевки. Полазили там, где когда то хоть что то ловили - хрен в сумку. Полазили там, где ловить не пробовали - ноль. Перебрали все приманки по три раза, я - джерки, напарник воблера и колебло. Уже под вечер, так, чисто время скоротать, покидали около избы ( там место козырное), обошли залив навстречу друг другу пару раз - щука никак себя не показала. Неожиданно у напарника с трёх забросов три щуки, одновременно у меня с трех забросов три. Щука хорошая - 3.5-5.5 кг. Место компактное - 100 м по берегу, глубина до 1.2 м между песчанных кос. Ну и на этом всё. Ни вечером ни след утром.

Приплыл на озеро, причалил, собрал спиннинг. Потихоньку иду, покидываю приманки. Не клюет. Не особо расстраиваюсь - впереди устье втекающего ручья, напротив него - кувшинки растут островками, там всегда щука стоит. Облавливаю кувшинки - ни поклевки. Перепробовал несколько приман, и быстро и медленно и по самому краю травы - ноль. Неудачно забросил приманку, прямо за островок травы. Продираю её силком и с шумом, с огромным пучком травы. Нежиданно островок травы как вскипел - щука от шума проснулась и с перепугу рванула в разные стороны. С островка травы 5х5 м - больше десяти там сидело, приманки ходили под самым носом - не реагировала никак. Походил, покидался приманками, примерно через час начались поклевки. Пару часов хорошо половил.

Давно заметил, всех рыбалках не клюет она равномерно. То с пару часов ходишь впустую, потом за 20 минут - 3-4 штучки, потом ещё ходишь впустую, потом опять, за короткий промежуток несколько поклевок.

Зимой та же фигня - ловишь окуня спокойно, неожиданно клев обрывается. Тут же щука окуневую блесну срезает, тут же жерлица срабатывает, неуспел до неё добежать, как ещё одна срабатывает. Разобрался с жерлицами, начал ходить с щучьей удочкой - еще одна клюнула. Начали окуни по приманке тюкать - всё, щучий жор закончился, можно дальше окунями развлекаться.

По моему опыту как то выходит, что в нужном месте, в нужный момент, правильно провел подходящую под щучьи запросы приманку = поймал.

Поделиться темой:


  • (27 Страниц) +
  • « Первая
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account