Форум на Jerkbait.ru: Самодельные джерки из полимеров и композитов (эпоксидка, полиуретаны и.т.д.) - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (9 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Самодельные джерки из полимеров и композитов (эпоксидка, полиуретаны и.т.д.)

#41
Пользователь офлайн   PantiL 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 10 Сентябрь 08
  • ГородЧертково, Ростовская обл.
Ну как прошли испытания?

#42
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий
PantiL, к сожалению был на рыбалке только два раза - в прошлые выхи.
Скажу сразу, что самоделку я обрыбил (к сожалению пришлось забрать - изуродовалась)
Изображение
что воодушевило и настроило на продолжение экспериментов... ;D
Один раз засадил в самую гущу кустов и зацепил нижним тройником - намотал плетню на палку и тянул - разогнул тройник, а петля на месте! Чуть было не зафигачил в бетонную плотину, но так как рядом интересное место, видимо продолжу, может и доиграюсь... ;D

#43
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий
Для разжижения силиконовых герметиков отлично подходит бензин для зажигалок! С его помощью можно разбавить силикон до состояния жидкой сметаны и просто окунуть туда модель. Такая консистенция отлично заполняет все детали модели без тщательного обмазывания. Т.е. первый слой - окунанием, а остальные можно обмазать.
Как дешевая и доступная повсюду альтернатива профессиональным и дорогим заливочным формовочным компаундам не подойдет думаю - будет очень долго сохнуть, а может до конца вообще не высохнет, но относительно тонкий слой сохнет даже быстрее.

#44
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий
Армирование эпоксидной смолы.

Самодельный джеркбейт из эпоксидки, процесс изготовления которого был описан в прошлых постах, сейчас проходит испытания в представленном на фото виде (естественно с крючками).
Изображение

По результатам нескольких рыбалок, могу сказать, что с ним пока все хорошо, ничего не треснуло и не отвалилось, даже краска, нанесенная скорее для прикола и не защищенная ничем кроме тончайшего слоя художественного лака (!!!) пока не слезла. ;D

Однако, вопросы о колкости и хрупкости эпоксидной смолы после полимеризации, привели к мысли об армировании эпоксидки чем-нибудь легко доступным и дешевым. Возиться со стеклотканью не хотелось, да и искать ее было неохота, не говоря уже о кевларе или углеткани...

А что, собственно, остается из синтетики?... Правильно - капрон и нейлон! А где взять сие чудесные полиамиды? Конечно в женских чулках и колготках!!!
Будем армировать эпоксидку чулками / колготками!!! ;D ;D

Берем силиконовые формы, мешаем эпоксидную смолу.

Изображение

Из чулок / колготок вырезается несколько заготовок по форме повторяющих конур приманки.

Изображение

Сейчас могу сказать, что чем больше будет армированных слоев - тем будет лучше. В эксперименте был сделан один слой (если не считать чуток обрезков). Форма промазывается эпоксидкой на которую накладывается вырезанный кусочек нейлонового или капронового чулка и опять промазывается эпоксидкой.

Изображение

Я спешил и халтурил, а вообще, лучше пузырьков не допускать...

Изображение

Далее, все делалось также как и раньше - в эпоксидку добавил опилки и заполнив ответную часть формы сжал их и оставил полимеризоваться. Вот что получилось в итоге (уже после краш-теста)

Изображение

Как видно на фото, я порядочно схалтурил и на отливках полно раковин, но так как эти отливки изначально делались для разрушения, это не важно.

Результаты краш-теста.

Результатами остался очень доволен! При нанесении достаточно сильных ударов молотком отливки конечно потрескались, но не разлетелись вдребезги а просто треснули - даже один слой полиамидного армирования довольно прилично укрепил отливку.  Внутренняя часть, состоящая из смолы с опилками и не укрепленная армированием очень охотно потрескалась и вся отливка держала форму только благодаря армированной корке. Краш-тест с некоторыми комментариями на видео можно увидеть здесь и здесь.

Итог  - метод армирования признается эффективным, эксперименты будут продолжены.

© 2009 pikefisher.ru - самодельные приманки из пластмассы

#45
Пользователь офлайн   PantiL 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 10 Сентябрь 08
  • ГородЧертково, Ростовская обл.
+5 Молодец
Я тоже решил попробовать эту технологию, даже купил все необходимые материалы, но вот пока времени не могу выделить ;D
Лето - это не тихие зимние долгие вечера

#46
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий
PantiL, ;D
Зимой дома лучше с эпоксидкой особо не возиться, не целебная она... ??? Экспериментирую на балконе и на даче пока есть возможность.
По делу - есть один неприятный моментик, в принципе мелочь - можно забить, можно подумать и избежать...
При помещении в форму смолы с опилками она получается довольно густая и при соединении половинок и сжатии слегка деформирует силикон, выдавливаясь как паста по периметру.
Слева на первой картинке как по идее должно быть, а справа как есть на самом деле

на схеме (поперечный разрез): голубым - силикон, желтым - смола, серым - гипс, красным - место деформации.
В итоге половинки получаются чуть-чуть не одинаковые, буквально на пол миллиметра. Я на это внимание не обращаю - при склеивании готовых половинок шов эти неровности скрывает.
Но это можно предотвратить, укрепив силикон по бокам, примерно как на второй картинке...

Хотя, может это и не поможет...
Еще густую массу можно нагреть - будет чуть более текучая.
Попытка точно рассчитать количество смолы (чтоб излишка выдавливающегося не было) привело к образованию пустот - они очень хорошо видны на видео у маленького бастера.

Прикрепленный файл  f_18140353.jpg (17,91К)
Количество загрузок:: 13
Прикрепленный файл  f_18142641.jpg (7,64К)
Количество загрузок:: 12

#47
Пользователь офлайн   PantiL 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 10 Сентябрь 08
  • ГородЧертково, Ростовская обл.
Timer, а что если сделать отводные желобки, перпендикулярно контуру приманки, через которые могла бы удаляться лишняя эпоксидка. А потом образовавшиеся выступы на заготовке можно откусить и подшлифовать

#48
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий

Цитата

а что если сделать отводные желобки, перпендикулярно контуру приманки, через которые могла бы удаляться лишняя эпоксидка. А потом образовавшиеся выступы на заготовке можно откусить и подшлифовать

В принципе, что-то типа этого должно решить проблему :)
Изображение
В следующей матрице попробую, готовую уже не переделать ИМХО, силикон после полимеризации плохо поддается обработке - ничего аккуратно сделать не удастся, разве только по краям обрезать ножницами... Силикон для первой обмазки очень хорошо разводится бензином (для зажигалок или тиккуриловским "без запаха" в прозрачной бутылке (на строй-рынке продается)) - такой жиденький силикон наносим кистью, получается очень ровненько, без пустот.

ЗЫ. Один уже остался висеть на пне в подмосковном жабовнике - фирмовый было бы жалко туда кидать, а этот пофиг... Как раз статейку КК прочитал в старом РсН, там правда про китайские воблеры, которые дешевые и не всегда вообще работают, но кидаются в такие места, куда японца за 600-800 рублей кидать не хочется... А эти не жалко, и в итоге они начинают ловить! :)

#49
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий
Вот нашел интересный материал из Италии - человек льет приманки в силиконовые формы. На вопросы про материал - темнит, говорит что плавающий очень прочный пластик холодной полимеризации. На тезисы, что плавающий не может быть прочным технически, опять же темнит. Много чего не понял и переводчик не справляется...
Но приманки прикольные у него.

ЗЫ. Материал так и не "сдал" - коммерческая тайна. По обрывочным данным что-то типа полиэфирки с "инертным" наполнителем за счет которого достигается плавучесть. Возможно микросферы?... ???

Прикрепленный файл  dsc00906c.jpg (61,23К)
Количество загрузок:: 47
Прикрепленный файл  dsc00907f.jpg (52,89К)
Количество загрузок:: 54
Прикрепленный файл  dsc00909m.jpg (42,27К)
Количество загрузок:: 59
Прикрепленный файл  dsc00915g.jpg (60,58К)
Количество загрузок:: 61
Прикрепленный файл  dsc00930d.jpg (60,91К)
Количество загрузок:: 65

#50
Пользователь офлайн   PantiL 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 10 Сентябрь 08
  • ГородЧертково, Ростовская обл.
Вот ссылка на изготовление из такого же материала http://xoomer.virgil...u/a_jerk_bh.htm

#51
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий

Цитата

Вот ссылка на изготовление из такого же материала

Совершенно верно, это перепечатка поста этого же человека (там на сайте много его постов)- речь идет об полиэстерной смоле у нас имеющей название полиэфирной. Вещь эта менее универсальная чем эпоксидка и более вредная из-за содержащегося в ней стирола, но по сравнению с эпо гораздо дешевле. ИМХО - полиэфирка - предыдущий век...
Вопрос в том, ЧТО он добавляет в смолу, от чего она становится плавающей? ???

Вот довольно подробно про термины, полиэфирку и эпоксидку.
А вот про микросферы (3М Scotchlite), уверяют, что прочность не теряется.

А вообще это именно то, о чем писал Dmitry и обсуждалось на первой странице топега... ;) Регресс однако... :D
Нужно возвращаться к пустотелости...

#52
Пользователь офлайн   Istars 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 909
  • Регистрация: 29 Январь 09
  • Городг.Рига
Timer Судя по стружке и плотности(0.65),итальянский состав состоит из полиэфирной композиции с равным количеством микросфер.
На 2-ой ссылке,используется дерев.вкладыш.На мой взгляд,чрезмерно тщательно обработанный.Я использовал грубо вырезаный,для литья воблеров из полистирола и полиэтилена.
Для настоящего рыбака, удочка только нужна и река!

#53
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара
Timer секрета из состава скорее всего никакого нет и не интересно. Литьевых пластиков в мире МОРЕ! Найдите из того что есть в продаже у нас. Есть составы на микросферах, с плотностями 0.5-0.8. Беда только в том, что ценник на такие составы начинается от 1700-2000р.
Гоняться за низкой плотностью не советую, материалы с плотностью 0.5-0.55 просто не льются в закрытую форму, проверено. Их можно только вмазывать шпателем и вдавливать. А вот начиная от 0.65-0.7 вроде льют.

Прочность материала с микросферами даже самой низкой плотности чуть ниже чем основы без сфер.
Ну скажем так: если основа 70 Shore D, то самый легкий 55, это всего 20% хотя плотность ниже вдвое.

#54
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий

Цитата

На 2-ой ссылке,используется дерев.вкладыш.На мой взгляд,чрезмерно тщательно обработанный.Я использовал грубо вырезаный,для литья воблеров из полистирола и полиэтилена.

Istars, мне показалось, что по второй ссылке он показывает как делал мастер-модель из дерева для снятия с нее силиконовой формы, а не вкладыш... А потом, типа взвешивал отливку и сравнивал по весу с деревянной... ;) Кстати, термопласты тоже интересуют, только, имхо, сложнее это несколько... :-\

Цитата

Найдите из того что есть в продаже у нас. Есть составы на микросферах, с плотностями 0.5-0.8. Беда только в том, что ценник на такие составы начинается от 1700-2000р.
Гоняться за низкой плотностью не советую, материалы с плотностью 0.5-0.55 просто не льются в закрытую форму, проверено. Их можно только вмазывать шпателем и вдавливать. А вот начиная от 0.65-0.7 вроде льют.Прочность материала с микросферами даже самой низкой плотности чуть ниже чем основы без сфер.
Ну скажем так: если основа 70 Shore D, то самый легкий 55, это всего 20% хотя плотность ниже вдвое.


Dmitry, спасибо за советы - задумался.

Заинтересовал материал один - твердая полиуретановая пена Foam-iT!. Утверждают, что крепкая. Никто не пользовался? Отзывов не слышали? Думаю приобрести триал упаковочку (тестер)... ;) ;)

#55
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

Заинтересовал материал один - твердая полиуретановая пена Foam-iT!. Утверждают, что крепкая. Никто не пользовался? Отзывов не слышали? Думаю приобрести триал упаковочку (тестер)... ;) ;)

Интересная штука. Попробуешь расскажи.
НО, сразу могу сказать:
1. Плотность слишком низкая.
2. Время жизни очень маленькое минута это мизер. Даже 5 мин и то работать надо супербыстро.
3. Вязкость вроде заявляется не критично высокая, можно попробовать лить в закрытую форму, непонятно только почему пишут что масса "кремообразная" 500cps это как питьевой йогурт.
4. ЯДОВИТО!!!

Ценник известен?

По моему гораздо интереснее вот эта
http://www.chamtec.r...st/featherlite/

#56
Пользователь офлайн   PantiL 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 10 Сентябрь 08
  • ГородЧертково, Ростовская обл.

Цитата

Заинтересовал материал один - твердая полиуретановая пена Foam-iT!. Утверждают, что крепкая. Никто не пользовался? Отзывов не слышали? Думаю приобрести триал упаковочку (тестер)... ;) ;)

Я тоже читал про этот материал, интересно. Но меня спугнуло, то что это пена, она расширяется в несколько раз, сложно будет угадать дозировки, будет распирать форму

#57
Пользователь офлайн   PantiL 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 10 Сентябрь 08
  • ГородЧертково, Ростовская обл.

Цитата

По моему гораздо интереснее вот эта
http://www.chamtec.r...st/featherlite/

В триал-упаковках его нет, полная упаковка 5 кг стоит 176$

#58
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий

Цитата

По моему гораздо интереснее вот эта
http://www.chamtec.r...st/featherlite/

Цитата

Я тоже читал про этот материал, интересно. Но меня спугнуло, то что это пена, она расширяется в несколько раз, сложно будет угадать дозировки, будет распирать форму. В триал-упаковках его нет, полная упаковка 5 кг стоит 176$

Dmitry, я с ними переписывался - Feather Lite сейчас не поставляют, как альтернативу посоветовали пену. Пена мне нравится меньше ("...Данные материалы прилипают практически ко всем типам поверхностей, поэтому использование порозапечатавающего и разделительного составов (не силикона) необходимо..." + короткая жизнь + расширение)и действительно ядовита. Я так понимаю, что на выходе получится джерк из материала напоминающего полимерную пемзу, т.е. поверхность не будет гладкой, а пористой - для гладкой нужно как раз использовать порозапечатавающий состав...
Цена - 35$ за 1кг.
Триал упаковка (0.86 кг) - 42$

PantiL, с расширением надо что-то думать... Если она расширяется когда еще "живая" может выдавится по "отводным каналам"?  :) Думаю взять эту пену попробовать -  фотоотчет выложу. ;) 

#59
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий

Цитата

Timer то что ты написал + то что я написал + цена = я профитов в этом материале не вижу.

:), согласен, но все же заюзать наверно попробую немного с другой целью...

#60
Пользователь офлайн   Istars 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 909
  • Регистрация: 29 Январь 09
  • Городг.Рига
Timer Можешь попробовать  обычную дешевую монтажную пену,которой я заполнял "пластиковые джерки".Замеры штангельциркулем не показали изменений размера,до и после заполнения.И потребуется толстое эпоксидное покрытие.
В результате,получишь технологию,по которой САЛЬМО делает СЛАЙДЕРЫ.
Для настоящего рыбака, удочка только нужна и река!

Поделиться темой:


  • (9 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account