Форум на Jerkbait.ru: Вероятность нереализованных поклевок - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (8 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вероятность нереализованных поклевок

#1
Пользователь офлайн   Vitpol 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 582
  • Регистрация: 12 Июнь 09
  • ГородМосква р-он Войковский
На каждой рыбалки садятся трофеи, но взять их не могу.
Все удары приходятся в область головы приманки, отверстия глубиной в миллиметр.
Зубы вязнут, а палка не может просечь, (подсекаю, как сумма сошёл). Проведёшь метров три, пять а после мат на водоёме.
Это что, случайность или спинн мягковат???  ???
Изображение

#2
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

Это что, случайность или спинн мягковат???  ???

И коротковат.

#3
Пользователь офлайн   RAM 

  • В сектах, не состою.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 368
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • Городг.Ставрополь
  • Имя:Александр

Цитата

...(подсекаю, как сумма сошёл).Проведёшь метров три, пять...

Может для начала попробовать тройники заменить, на более острые или подточить на крайняк.ИМХО
С палкой которая заканчивается после катушки ???, одна проблема, тройники на некоторых приманках разгибаются, после щуки выше 6кг.
Щуке всё равно, какой длины у Вас спиннинг.

#4
Пользователь офлайн   Vitpol 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 582
  • Регистрация: 12 Июнь 09
  • ГородМосква р-он Войковский
Тройники меняю на OWNER, (за воздух цепляются).
Вываживаю – под контролем.
Магия блин. ???
Шнурки садятся без проблем.
Может правда палка? Если брать с тестом до 200гр будет жёстче и проводка будет по интересней (контроль с приманкой).
Изображение

#5
Пользователь офлайн   RAM 

  • В сектах, не состою.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 368
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • Городг.Ставрополь
  • Имя:Александр

Цитата

Все удары приходятся в область головы приманки...подсекаю, как сумма сошёл...

Как вариант
- чуть-чуть подкорректировать проводку
- перебороть себя и делать небольшую паузу перед подсечкой, давая щуке "получше взять" приманку
- на крайняк, попробовать другой спин, если есть возможность.
Щуке всё равно, какой длины у Вас спиннинг.

#6
Пользователь офлайн   Vitpol 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 582
  • Регистрация: 12 Июнь 09
  • ГородМосква р-он Войковский
Спасибо кто ответил!
На многих видео, подсечку производят удилищем вверх, я это делаю в бок.
Это в корне не правильно, или кто как привык?
-------------------------------------------------------------
Зальтчата, а у вас на этой палки много сходов на подсечке?  
Изображение

#7
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара
Кто переходит на джерк с джига и других видов ловли удивляются большому количеству сходов, причин этому несколько.
- просто больше поклевок и выходов, и больше как раз на те поклевки когда рыба и клевать то на другую снасть не собиралась, эти поклевки часто и заканчиваются сходами
- палка короткая
- большая приманка которую продернуть сложно в зубах

разумеется любая мягкость в снасти количество сходов не уменьшает, я имел практику на толстой леске, сходов больше по сравнению со шнурком в разы.

Насчет дать щуке паузу при поклевке, мое мнение - это ничего не даст. Искусственную приманку рыба может только выплюнуть, как только почувствует подвох, лучше чем она уже ее схватила не будет. Главное при подсечке не рвануть раньше чем поклевка случится, ведь часто джерки идут неглубоко и поклевку видно. Соблазн велик.

#8
Пользователь офлайн   RAM 

  • В сектах, не состою.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 368
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • Городг.Ставрополь
  • Имя:Александр
Очень часто видя момент атаки :o, рыбак машинально пытается сделать подсечку, при малейшем ощущении, что щука  «взяла» приманку, при этом может произойти либо багрение, либо зацеп за такие места, которые при сильном желании щуки позволяют ей сойти ???. То же происходит  когда рыбак, чувствуя  сбой в работе приманки, лёгкий удар, делает подсечку и удивлённая щука ;D либо плохо цепляется,  либо наблюдает как у неё из-под носа добыча просто «улетает». ИМХО это наверно знакомо практически всем ловившим щуку и именно это я хотел, видимо не очень внятно, вложив во фразу

Цитата

- перебороть себя и делать небольшую паузу перед подсечкой, давая щуке "получше взять" приманку

Хотя опять не уверен, что доходчиво донёс свои «крамольные» мысли. :D

Опыта у меня хоть и не много, но я никогда не надеялся, что щука будет «жевать и глотать». :D
Наверно по той же причине сходов щуки у меня бывает очень мало (сплюнул, три раза через , левое плечо) ??? даже при небольшой, правда весьма жесткой палке, но с приманками, имеющими очень острые крючки и должным контролем над шнуром.
Со стапелей сходит палочка 6'3", тогда наверно смогу в полной мере сравнить и оценить все достоинства или недостатки «коротышей» и «длинномеров» для моих условий лова. ;)
Щуке всё равно, какой длины у Вас спиннинг.

#9
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

Цитата

С этой палкой четвёртый раз на рыбалке – броская, нравится, но для меня, хорошо бы чуть короче.
А вот и мой главный вопрос.
На каждой рыбалки садятся трофеи, но взять их не могу.
Все удары приходятся в область головы приманки, отверстия глубиной в миллиметр.
Зубы вязнут, а палка не может просечь, (подсекаю, как сумма сошёл). Проведёшь метров три, пять а после мат на водоёме.
Это что, случайность или спинн мягковат???  ???



Не помню кто (кажется Розермайер) в одной из своих публикаций акцентировал внимание именно на том, что во время хватки джерка крупной щукой сходы происходят из-за того, что давление челюстей очень существенно и, иногда, рыболов просто не может продернуть джерк в пасти, чтобы крючки засеклись. Лично я, в таких случаях, делаю "сдвоенную подсечку". И еще, как мне кажется, существенную роль играет жесткость кончика спина.

#10
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей

Цитата

Кто переходит на джерк с джига и других видов ловли удивляются большому количеству сходов, причин этому несколько.
- просто больше поклевок и выходов, и больше как раз на те поклевки когда рыба и клевать то на другую снасть не собиралась, эти поклевки часто и заканчиваются сходами
- палка короткая
- большая приманка которую продернуть сложно в зубах

разумеется любая мягкость в снасти количество сходов не уменьшает, я имел практику на толстой леске, сходов больше по сравнению со шнурком в разы.

Насчет дать щуке паузу при поклевке, мое мнение - это ничего не даст. Искусственную приманку рыба может только выплюнуть, как только почувствует подвох, лучше чем она уже ее схватила не будет. Главное при подсечке не рвануть раньше чем поклевка случится, ведь часто джерки идут неглубоко и поклевку видно. Соблазн велик.



Ага. Именно те щуки которые загипнотизированы джерком но "кушать" в данный момент не собирались а просто на автомате каком-то выплывают, цапают не в заглот и без агрессии - те и сходят часто... Есть такое дело.
Двойная подсечка - тоже хороший вариант. Клюнула - легонько секанул - чуток провел - лучше всего конечно если видно рыбу и как джерк во рту расположен - и еще разок для верности от души секанул. Часто в пасти держит так крепко что вся приманка во рту (и оба тройника там же) а у лодки брык/бдздык головой потрясла, жабрами жахнула и вылетел 100 г джерк вместе со всеми Owner-ами. Не в Zalt - овском спиннинге дело. И не в качестве тройников. ИМХО большого кол-ва сходов никак не избежать... Особенно поначалу. Еще такой момент: после хватки и подсечки лучше сразу (первые 5-10 сек) не форсировать вываживание. У нее сил еще много, а у тебя еще понимания ситуации нет,  особенно если клюнула далеко... А снасть мощная и вроде сразу хочется сделать "иди сюда". Лучше пусть она вылезет потихоньку повыше - поглядите друг на друга (в какую сторону она целиться уходить, как джерк в пасти сидит и т.д) и тогда со знанием дела уже и применять силу (сечь еще раз и тащить, или распускать фрикцион).
Со временем приходит какое то "восьмое" чувство как быть в каждой конкретной ситуации - и сходов становится меньше.

#11
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара
Сходы иногда можно рассматривать как мастерство - считайте что вы соблазнили самую пассивную щуку, да сошла...
Мне поклевки и вываживания достаточно, дальше уже менее интересно :-[

Иногда бывает так:
На последней рыбалке рыба была крайне неактивна, поимел всего 3 поклевки, около 10, 7 кг и маленькая под 3-ку, не поймал ни одной.
Товарищ кидая из той же лодки колебло поимел 5 поклевок, 2 схода, 3-х взял, размер 1.5-2кг
Те что были пойманы брали уверенно.
Хорошо я отловил на джерк? Вопрос... Поклевок меньше, сходов 100%, но зато и и качество выше.
Я за трофей готов такое потерпеть, хотя возможно джерк был и не лучшый подход в данной ситуации.

#12
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Охота это все что "до выстрела"...
После нажатия спускового крючка уже все по другому называется... разделка, дорога домой, распитие на кровях, чучело, трофей, запеченная кабанья лопатка с чесноком....

Короче: Zalt хороший спиннинг, а щука просто рыба. Надо из совокупности этих моментов сделать себе приятно!

#13
Пользователь офлайн   RAM 

  • В сектах, не состою.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 368
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • Городг.Ставрополь
  • Имя:Александр

Цитата

Мне поклевки и вываживания достаточно, дальше уже менее интересно :-[

Трудно возразить, по крайней мере мне. Практически весь «положительный» адреналин («кайф») получаешь именно тогда. А разговоров и воспоминаний после….


Цитата

Хорошо я отловил на джерк? Вопрос...

ИМХО такой вопрос может возникнуть, только у того кто едет не на РЫБАЛКУ, а на рыбозаготовку.
Щуке всё равно, какой длины у Вас спиннинг.

#14
Пользователь офлайн   okabana 

  • R.I.P.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 923
  • Регистрация: 12 Февраль 09
  • ГородRiga, Latvija

Цитата

Охота это все что "до выстрела"...
После нажатия спускового крючка уже все по другому называется... разделка, дорога домой, распитие на кровях, чучело, трофей, запеченная кабанья лопатка с чесноком....

Короче: Zalt хороший спиннинг, а щука просто рыба. Надо из совокупности этих моментов сделать себе приятно!


Я последнюю фразу себе на подпись возьму....
OCT

When I die, I hope its while I'm fishing for pikes, 'cause I'll already be in heaven.

#15
Пользователь офлайн   Не_бывалый 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 111
  • Регистрация: 16 Январь 09
  • ГородПитер, ЮЗ
А мне что-то по неопытности показалось, что на джерк сходов не много... :)

#16
Пользователь офлайн   igor48 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 379
  • Регистрация: 14 Декабрь 08
  • ГородСанкт-Петербург, В.О.
Витпол
Подсечка в сторону, если нарисовать вектора приложенных сил, не шибко эффективна, тем более при короткой палке, когда палка длинная - то почти все равно куда посекать. Но врядли это основная проблема. Я лично как-то не рассраиваюсь когда рыба сошла - у меня и у нее равны шансы, кто-то должен опередить другого...
Two beer, or not two beer

#17
Пользователь офлайн   Mikhail 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 122
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • ГородКалуга

Цитата



Короче: Zalt хороший спиннинг, а щука просто рыба. Надо из совокупности этих моментов сделать себе приятно!

Ах, как звучит...
Алексей, дык ты еще и поэт, браво!!!
Жареные джерки, да под водочку, у-у-у-у-ухххх...

#18
Пользователь офлайн   Mikhail 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 122
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • ГородКалуга
2 Vitpol
А я вот хочу расспросить - не в субботу ли это было?
Можть какая то параллель в событиях у вас и у меня.
Никогда не было столько поклевок на крупные приманки. Целых 6.
А попалась лишь 1, на двушечку или чуть меньше, остальное сходы. А один был просто мега сход - я ее сюда а она меня туда, я сюда, она туда, и выплюнула...
=====================================================================
Ну и чудо поклевка - приманка 18 см салмовский воблер граммов под 60, на катушке неровная намотка, кидаю в противоположную сторону что бы равномерно наматать ну и спрямить так сказать намоточку на катухе, куда в общем то и не кидал никогда ибо там 12 метров.
Как назло борода, 15 секунд ее распутываю, потом сматываю лишнее, наматываю заново и когда дошел до момента что леска натянулась и передала движение приманке последовал удар, честно скажу я растерялся, мимо... Все получилось видать по классике, она среагировала на шлепок подошла и все это время смотрелакак подгруженная приманка медленно тонет со скоростью 3 см в секунду... Адреналина скажу я вам было чрезмерно в крови...
Жареные джерки, да под водочку, у-у-у-у-ухххх...

#19
Пользователь офлайн   Vitpol 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 582
  • Регистрация: 12 Июнь 09
  • ГородМосква р-он Войковский

Цитата

2 Vitpol
А я вот хочу расспросить - не в субботу ли это было?

В субботу!!!
Ой, не добрые эти силы.  :) :)
Изображение

#20
Пользователь офлайн   Vitpol 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 582
  • Регистрация: 12 Июнь 09
  • ГородМосква р-он Войковский

Цитата

Витпол
Подсечка в сторону, если нарисовать вектора приложенных сил, не шибко эффективна, тем более при короткой палке, когда палка длинная - то почти все равно куда посекать. Но врядли это основная проблема. Я лично как-то не рассраиваюсь когда рыба сошла - у меня и у нее равны шансы, кто-то должен опередить другого...

Дома ещё раз на тренажёре проверял – конечно, подсечка вверх эффективней.
А рыбу я отпускаю с огромной улыбкой на лице – даже иногда целую.  ;D
Я не расстраиваюсь, просто думаю, может я что-то делаю не так.  ???
Изображение

Поделиться темой:


  • (8 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account