Форум на Jerkbait.ru: ХИТ - ПАРАД Джерков 2009 - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (16 Страниц) +
  • « Первая
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

ХИТ - ПАРАД Джерков 2009

#261
Гость_Виктор_*

  • Группа: Гости

Цитата

У меня большие сомнения , что у Вас, Виктор, СРАЗУ получится ПОЛНОСТЬЮ подавить сопротивление, допустим 4-ки, так же эффективно, как и килограммового щуренка.

обратите внимание как я и поставил окцент на массу

Цитата

секрет не прецказуемости мелкой щуки (её болие склонности к всякого рода свечам )очень прост в её массе..............

ПОЛНОСТЬЮ подавить сопротивление - посложней поэтому-то поведение болие предсказуемо!!!другой вопрос посавить 4-ку вобще!!!!!!!!!!!!!!!!!! не четвёрки а и 10-ки можно поставить на свичу ..........вот на пример на 1:15мин


#262
Гость_Виктор_*

  • Группа: Гости

Цитата

А мне наоборот нравиться дать ей попрыгать,рыбе всегда нужно дать шанс!!!


да как шанс............. не травмируется ли она ещо сильнее

#263
Гость_Виктор_*

  • Группа: Гости
надо в повидение щуки переехать с этими постами................

#264
Пользователь офлайн   Мишган 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 051
  • Регистрация: 07 Апрель 08
  • ГородМосква

Цитата

Но: насчет именно новичков есть сомнения. Сложно представить себе новичка, который купил первую джерковую палку, катушку, и тут же вознамерился ловить только трофеи. А если такое и произойдет, то в реальной жизни вряд ли у него что-то получится (в любом правиле есть исключения, но я именно о правилах). Научиться чему-то проще не на трофеях, для охоты за которыми и опытные прилагают немало усилий, а на том, что клюет. И ловить при этом лучше на то, на что клюет чаще. Вряд ли имеет смысл говорить о трофеях, пока ты не веришь в снасть и не уверен в своих возможностях по управлению ей. А для обретения этой веры и этой уверенности есть только один путь -- что-то поймать. И не раз (чтобы исключить случайности). Для новичка трофеем является даже то, что он в количестве ловил до этого на обычные снасти. Я вот например, радовался своему первому пойманному на джерк щурку весом 320 граммов (!), как первой пойманной в детстве на спиннинг щуке (та, кстати, больше была, граммов на 500  ;D). И пока я не вышел из новичков, и по-прежнему каждая пойманная на джерк щука для меня особенная.

Не со всем согласен. Я вот до сих пор новичок, хоть и купил первый джерковый комплект 2 сезона назад. До этого я вообще не рыбачил, но купил журнал со статейкой про джерки, и сразу в них уверовал, точнее сказать, заболел. Мне всё равно насколько они эфективнее (или наоборот, неэфективнее) воблеров, колебла, джига и пр. Мне просто нравится на них ловить, а вернее, их анимировать. И ловить я хочу не всё подряд, а крупную щуку (но при этом всё же на джерки, а не любым способом). Поэтому очень быстро перешёл на крупные приманки, даже вообще не обловившись мелочи. За все 2 рыболовных сезона я поймал 11 щук (9 на платнике (1х4,820кг, 1х2,5кг, 2х2кг, 2х1кг, 3х0,7кг) и 2 на воле (1х1кг и 1х0,8кг)). И после этого мне хочется ловить только больших (от 4кг). И я готов быть без улова даже в течение целого сезона, а то и не одного. Ну неинтересно ловить килошек-двушек, а тем более ещё меньших щурят. Причём мне важен не столько результат, сколько сам процесс охоты на крокодила (заранее продумать, где может находится кормовая рыба, какие виды этой рыбы есть, какая щука может потенциально быть в водоёме, прочитать водём, вычислить, где может находится щука, проверить свои догадки на практике, обломаться (или нет), лопатить дальше, передвигаться, искать, не найти и не сдаваться). И весь кайф в том, что ловятся крокодилы крайне редко, для этого надо потратить кучу времени и сил, но поимка - это большое вознаграждение за все труды (я, к слову, пока награду не заработал (платник не считается)). А если бы крокодилы ловились просто через заброс, то это было бы неинтересно.
К чему я столько написал? Каждый ищет своё в рыбалке, и отталкиваться надо от того, что лично тебе нужно и интересно. Можно сразу научиться анимировать огромные джерки, главное, чтобы тебе имнно это было интересно.
Не хочешь разочаровываться - не очаровывайся

#265
Пользователь офлайн   KaLAN 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 130
  • Регистрация: 12 Октябрь 09
  • ГородКиев
  • Имя:Андрей
МИШГАН согласен на все100.С ув.

#266
Пользователь офлайн   Слава Дивногорский 

  • Джерковый клуб " 10+ "
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 904
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородДивногорск, Красноярский край
  • Имя:Вячеслав
Я тоже за !МИШГАН прав.

#267
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

Цитата

И я готов быть без улова даже в течение целого сезона, а то и не одного.

На мой взгляд, такой подход не совсем верный.
Специфика нашей "охоты" не позволяет выследить крокодила "по следам" - на воде их нет, а под водой нам ни чего не видно.Тем более, что трофеи живут далеко не в каждом водоеме.
Сезонное поведение (приоритеты) щук имеет существенное различия.
Не имея практических навыков в том же умении вываживания, шансы довести действительно трофей до "сачка" минимальны.
А потому, по моему скромному мнению, если есть возможность "потренироваться" - в поиске щуки, выявлении ее приоритетов, или даже просто почувствовать "живое сопротивление" на противоположном конце, не следует отказываться от джига, обычных воблеров, железа и еще, бог знает, чего. При этом не возражаю против термина "факультативности" таких тренировок, а базовыми занятиями считать научение себя умению правильно "оживить" тот или иной джерк ( кстати сказать, по-моему, очень непростое это дело, т.к. разные джерки требуют иногда кардинально противоположных методов работы с ними - быстрые успехи вряд ли возможны в принципе).

#268
Пользователь офлайн   RAM 

  • В сектах, не состою.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 368
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • Городг.Ставрополь
  • Имя:Александр

Цитата

….не следует отказываться от джига, обычных воблеров, железа и еще, бог знает, чего. …

Не хочу показаться «радикалом», но я отказался, да в этом есть свои минусы в сию минутном улове, но если мне удаётся «нащупать» джерковый «след», то «альтернатива» отдыхает, да и нет других вариантов, как осваивать джерк во всём его многообразии.
Щуке всё равно, какой длины у Вас спиннинг.

#269
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей

Цитата

Не хочу показаться «радикалом»,


я раздарил все свои приманки (воблеры), спининги и мясо, у меня теперь одни джерки, исключение составляет один любимчик воблер.... так для памяти  ;D
Не для красного словца а тупой фанатизм  ;D.
Меня устраивает  ;D
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#270
Пользователь офлайн   hav 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 28 Сентябрь 09
  • ГородПенза

Цитата

Не со всем согласен. Я вот до сих пор новичок, хоть и купил первый джерковый комплект 2 сезона назад.

...


Прежде всего, хочу сказать спасибо за развернутый ответ. Если честно, он настроил меня на несколько философский лад, и, уж простите, захотелось кое-что "такое" сказать. Жан Жак Руссо говорил, что "Тысячи путей ведут к заблуждению, к истине - только один". Так вот, я думаю, что здесь совершенно не тот случай, и больше тут подходят слова философа Г. С. Померанца:

Цитата

Нет никакого пути, который ведет к истине. Есть пути, которые проходят близко от истины. Но чтобы войти в истину, надо свернуть с дороги, самому проложить след. Все чужие следы ведут в тупик. Ибо они достигли истины когда-то и где-то, а не здесь и теперь.

(Только не надо, пожалуйста, думать, что я все это помню, просто запало в памяти, что где-то что-то такое слышал, а дальше рулят Гугл и Википедия...  ;) Еще раз извините за такие цитаты, но уж больно понравилось высказывание...)

Я хочу сказать, что, надеюсь, мы скорее не спорим, а просто дополняем друг друга. Признаю, что, пожалуй, я переборщил с категоричностью тона того своего поста, когда начал обобщать и говорить за всех "новичков". Наверное, я "заразился" от поста, на который отвечал, в котором тоже рассуждалось о всех новичках "оптом"... ;D Зато теперь я вполне могу представить себе того "новичка", о котором ранее писал "сложно представить". ;D

В общем, в самом деле, у каждого свой путь. Более того, и цели-то на самом деле у разных рыбаков разные. Общее, то, что объединяет нас здесь -- это средство, а именно -- Джеркбейт. Вот так вот, с большой буквы, ибо столько всего вложено в это слово разными рыбаками, что за ним скрывается не просто способ ловли рыбы (преимущественно щук), но и в своем роде целая философия, иногда даже выходящая за грань рыбалки. Соответственно, спорить о целях и путях в рыбалке вообще и в джерке в частности -- это все равно, что на автомобильном форуме спорить о том, куда и каким путем ехать. ;D

Чтобы еще ярче проиллюстрировать, что у рыбаков разные цели, скажу о себе. Я на самом деле не являюсь бескомпромиссным джерковиком, хотя увлекся джерком год с небольшим назад всерьез и, надеюсь, надолго. У меня в настоящий момент два любимых способа летней рыбалки: кроме джерка, это ловля голавля на спиннинг по малым рекам. А второе -- это, как правило, ультралайт! Противоречиво? ИМХО ничуть. Для меня главное в рыбалке -- это ощущения, и не только от поимки рыбы, но и, например, от общения с природой, да даже, что там греха таить, от покупки приманок. Признайтесь, ведь приятно покупать новый джерк?  ;) И даже если говорить об ощущениях от борьбы с сильным соперником, голавль сильно не проиграет. Кто "держал" на ультралайтовой снасти "лобастика" кила на два, тот поймет. Если честно, щуку на 5,7 кг (пока это мой скромный рекорд) даже на "ультралайт-джерковый" комплект вывести было легче... Так что же такое для меня именно джерк? Это не только реальный шанс побороться (и, если повезет, побороть) с трофейной рыбой (хотя и это тоже). Джерк привлекает меня, кроме прочего, своей концептуальностью и бескомпромиссностью. Это -- и сознательный отказ от существенной части потенциального улова в виде мелочи и множества "других" видов рыб, бескомпромиссность в снасти (хотя, если честно, та же 10-ка Слайдер -- все же несколько компромисс ;D); в общем, из концепции "ловить крупную щуку, исходя из положения о том, что крупняк любит получать пищу большими кусками" вырастает целый мир. И этот мир не просто выступает "подмиром" большого мира рыбалки, он раздвигает его границы, дает возможности получить те ощущения, которые без джерка были бы недоступны. Поимка даже "невыдающейся" щуки на джерк для меня является особым ощущением, потому что она является еще одним подтверждением той самой "миропородившей" концепции, которая когда-то родилась в чьем-то незаурядном уме. Всякому человеку приятно на собственном опыте убеждаться в том, во что он ранее поверил и получать то, к чему он на основании этой веры стремился. И лично для меня ловля голавля и джерк не только не противоречат друг другу, они прекрасно друг друга дополняют, расширяя гамму получаемых ощущений.

Да, в моем подходе есть засада: существует опасность впасть в дилетантизм и "хватать от всего понемногу". Но это уже другая крайность, и таких крайностей я стараюсь избегать...

В заключении своей тонны оффтопа хочу сказать, что все-таки Джерк -- это Сила, раз он смог собрать здесь, на одном ресурсе, столь разных людей с их столь разными точками зрения. И, чтобы окончательно уйти от темы ХП-2009  ;D, поздравляю дочитавших до этого места с наступающим Новым 2010-м, и... пусть он оправдает ваши ожидания!

Все, теперь можно бить...  ;D

#271
Пользователь офлайн   piton2 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 546
  • Регистрация: 11 Сентябрь 09
  • ГородПитер
И все же с упорством известного серого жЫвотного останусь при мнении, что джерк - это прежде всего ПРОВОДКА. Сам по себе на "прямолинейном и равномерном движении" рыбу он ловить не то, чтобы не будет совсем, но в ожидании трофея можно сильно состариться ;D. Вот наверное от этого - от требований к анимации некоторые уловистые, но требовательные, не сказать капризные, к проводке джерки и не стали победителями. Как-то так, наверное.  ;D

#272
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

Не хочу показаться «радикалом», но я отказался, да в этом есть свои минусы в сию минутном улове, но если мне удаётся «нащупать» джерковый «след», то «альтернатива» отдыхает, да и нет других вариантов, как осваивать джерк во всём его многообразии.

Мне кажется чтобы досконально изучить определенный вид ловли в него надо как следует погрузиться. Именно так я поступил несколько сезонов назад, когда от сочетания джерка с другими способами перешел к тотальному джерку, всегда и в любых условиях. Да поначалу порой было тяжеловато, но это окупилось.
По статистике хочу сказать что большую часть сезона не все так плохо, и даже наоборот, и очень наоборот ;D в уловах я уж точно не потерял. Недостаток явный только один - кроме щуки прилова нет.

#273
Пользователь офлайн   Istars 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 909
  • Регистрация: 29 Январь 09
  • Городг.Рига
Dmitry А почему нет судака ?
Для настоящего рыбака, удочка только нужна и река!

#274
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

Dmitry А почему нет судака ?

Ну в первую очередь потому что я ловлю именно щуку ;D
Во вторую местная специфика.

#275
Пользователь офлайн   Сергей-Н 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 196
  • Регистрация: 24 Май 09
  • ГородНижний Новгород
hav,
хорошо написано.
За цитату  философа отдельное спасибо.

#276
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

Цитата

Не хочу показаться «радикалом», но я отказался, да в этом есть свои минусы в сию минутном улове, но если мне удаётся «нащупать» джерковый «след», то «альтернатива» отдыхает, да и нет других вариантов, как осваивать джерк во всём его многообразии.


Я надеюсь, "охоты на ведьм" не будет, и не хотелось бы быть главным действующим лицом в "акте веры (аутодафе)" ;D. Но только специфичность водоема и наличие (точнее, отсутствие) того или иного вида джерка определяет применение "альтернатив". Грубо говоря, глупо ловить неогруженным сьюиком на 9-метровой яме и, наоборот, 250-граммовым бульдогом в "жабовнике" - или это нормально (может я чего-то не понимаю)?

#277
Пользователь офлайн   psv96 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 478
  • Регистрация: 05 Апрель 09
  • ГородMN
  • Имя:psv96
a_3
Как по мне- абсолютно правильно. Отдавая прдпочтение джёркам, использую всё остальное. Универсализм ещё никому не помешал. Зачем какие-то ограничения ? Выбор тактики диктует конкретный водоём и настроение рыбы, в моём случае.
А аргументы типа "только джёрк" - это не очень эффективно звучит для меня.
Но опять: Каждому-своё
www.esoxcustoms.com

#278
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

Цитата

a_3
Как по мне- абсолютно правильно. Отдавая прдпочтение джёркам, использую всё остальное. Универсализм ещё никому не помешал. Зачем какие-то ограничения ? Выбор тактики диктует конкретный водоём и настроение рыбы, в моём случае.
А аргументы типа "только джёрк" - это не очень эффективно звучит для меня.
Но опять: Каждому-своё

Ну слава Богу! psv96, спасибо за поддержку. А то я уже подумал, что я один здесь "неправильный" ;D.
Всем удачи в Новом Году!

#279
Пользователь офлайн   hav 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 28 Сентябрь 09
  • ГородПенза

Цитата

Ну слава Богу! psv96, спасибо за поддержку. А то я уже подумал, что я один здесь "неправильный" ;D.
Всем удачи в Новом Году!


Почему же один? Я думаю, таких тут много. Я вот, например, не отказываю себе в удовольствии половить и на воблеры, и на джигу. Хотя меня сейчас джерк интересует куда больше, и я буду ловить скорее всего им, если условия позволяют. Но условия позволяют не всегда. Если я попадаю на микроречку и большинство мест на ней можно обловить, только забросив маятником (или даже вертикально погрузив) джигу и дав ей погрузиться ее на дно, после чего, если нет поклевки, либо сразу выматывать, либо немного половить "отвесным джигованием"... Или взять ловлю на болоте, где не проведешь ничего, кроме силиконовой незацепляйки на офсете, и то сугубо по поверхности (сплошной ковер травы, практически без окон)... Какой уж тут джерк? Но ведь не разворачиваться и не уезжать же домой...

#280
Пользователь офлайн   psv96 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 478
  • Регистрация: 05 Апрель 09
  • ГородMN
  • Имя:psv96
HAV
Даже если условия позволяют, то не факт что клевать будет именно на джёрк. Я начинаю с них, но если нет движения, то начинаю щупать всем остальным добром. Мне это кажется логичным.
А вообще это-чисто персональный выбор.
www.esoxcustoms.com

Поделиться темой:


  • (16 Страниц) +
  • « Первая
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account