Форум на Jerkbait.ru: Погремушки в JB - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (5 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Погремушки в JB

#1
Пользователь офлайн   EstJB 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 382
  • Регистрация: 27 Май 09
  • ГородЭстония
  • Имя:Павел
Погремушки в JB привлекают или отпугивают рыбу Ваше мнение ?
HAUG - on rohkem kui lihtsalt kala! ЩУКА-больше чем рыба!

#2
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей

Цитата

Погремушки в JB привлекают или отпугивают рыбу Ваше мнение ?


Вопрос интересный конечно!

Но ведь погремухи разные бывают  :'(

Есть один шар большой, а есть много мелких.....

При проводке бывает не слышно как гремят а есть такие что сам даже слышишь
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#3
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий
ИМХО, по разному. Бывает что молчаливые лучше ловят, а бывает шумные в фаворе. Может зависеть например от степени видимости - прозрачности/мутности и освещенности, но не всегда. Довольно часто если на шумные поверхностные реагирует (поппер) то и в общем на шумные лучше отзывается, а если на уокер например больше атак, то и молчаливые бывают более уловистыми. А вообще у рыбы ведь несколько иное восприятие звуков, ведь ушей у них нет, а различные шумы (в том числе и от погремушек) они скорее воспринимают как водные колебания той или иной частоты, такие же какие как любые другие колебания возникающие в воде - например как колебания от движения самого воблера, джерка или обычной колебалки. Частотность таких колебаний может напугать, вызывать интерес или агрессию или не вообще ничего не вызвать. Видимо, ключевое слово здесь - частотность колебаний. Ну и конечно условия ловли и щучий настрой... :'(

#4
Гость_Виктор_*

  • Группа: Гости
не утверждаю !мне кажется погремуши болие эфективны (с разными степенями шумности,громкости)с весны когда щука уже передолела до осени и чем осень глубже тем больше в них проподает неопходимость ...

#5
Пользователь офлайн   EstJB 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 382
  • Регистрация: 27 Май 09
  • ГородЭстония
  • Имя:Павел
Сами JB акустически очень заметные приманки и зачем в них вставляют погремушки мне не понятно. Из моего опыта "молчаливые" ловят лучше.Возможно в сильную волну на мели "погремушки  заработают - надо пробовать.
HAUG - on rohkem kui lihtsalt kala! ЩУКА-больше чем рыба!

#6
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей

Цитата

чем осень глубже тем больше в них проподает неопходимость ...


Согласен!

Цитата

Сами JB акустически очень заметные приманки и зачем в них вставляют погремушки мне не понятно.


Недавно приобрел Кинг оф Джерк от Корморан - очень шумят, хотя Абу Гарсия хай лоу есть прозрачная (цвет ХОСТ- приведение) так в ней эти шарики видны их много, но практически не шумят  :'(
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#7
Гость_Виктор_*

  • Группа: Гости

Цитата

и зачем в них вставляют погремушки мне не понятно.


претполагаю что как яркие агресивные цвета так и погремухи дополнительно срабатывают как раздражитеь .т.е щука вроде и не охотилась а отаковала раздражающий её фактор...

#8
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий
Есть такая приманочка спиннинговая - Screamin' Devil, шум ТАКОЙ от нее, что первое впечатление что рыба от страху сама на берег повыпрыгивает. А ловит, и еще как! Правда не всегда и не везде, но иногда может здорово "выстрелить". Это я о степени шумности...

#9
Пользователь офлайн   EstJB 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 382
  • Регистрация: 27 Май 09
  • ГородЭстония
  • Имя:Павел

Цитата

А ловит, и еще как! Правда не всегда и не везде, но иногда может здорово "выстрелить". Это я о степени шумности...


А в каких условиях она "выстрелила" ? Да и другие приманки надо оценивать на фоне тех условий, когда они сработали.
У меня практически всегда прозрачная вода, да и в сильную волну я не люблю ловить.
HAUG - on rohkem kui lihtsalt kala! ЩУКА-больше чем рыба!

#10
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий
Степной Волк, у меня Screamin' Devil отлично работал в условиях плохой освещенности (сумерках и ночью) а также днем в мутной и в цветущей воде. Т.е. можно предположить, что в этих случаях шум был главным источником информации о добыче. Но иногда и в солнечную погоду, днем, в прозрачной воде она очень хорошо себя показывала.

#11
Пользователь офлайн   Sava 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 186
  • Регистрация: 01 Март 09
  • ГородМосква, Братиславская

Цитата

Есть такая приманочка спиннинговая - Screamin' Devil...

Вот эта http://www.harrisspo...?ModelID=16937?
Очень удивился, когда в первый раз ее увидел. Вроде как ратллин, а плавающий. И нос стальной полосой окантован. От удивления и купил. Действительно, шумит сильно. Но, как работает! Идет прямо под поверхностью и виляет хвостом. Если проводку делать чуть медленнее, то голова и тело под водой, а хвост торчит наружу и бьет по поверхности. Очень заметная приманка со всех сторон.

#12
Пользователь офлайн   RAM 

  • В сектах, не состою.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 368
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • Городг.Ставрополь
  • Имя:Александр
По мне, так лучшая и самая продуктивная «погремуха», это хороший, громкий, «смачный» всплеск/шмяк/бумс/шлёп  большой приманки при её падении на кромку камыша или в травяное окно. Это как «точка отсчёта». Щука обращает на это внимание, если рядом, то атакует, если поодаль, то тут уже мастерство анимации, вид приманки и дополнительные раздражающие факторы.

Цитата

Погремушки в JB привлекают или отпугивают рыбу Ваше мнение ?

Для более точного ответа на этот вопрос, надо попросить наших умельцев сделать совершенно одинаковые приманки с…  и без… Тестить их одновременно при разных условиях лова.
Получиться маленькое исследование, тянущее на диссертацию. ;)
Timer при твоей любви к экспериментам и тестированию….. ::) ;) :)
Щуке всё равно, какой длины у Вас спиннинг.

#13
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий
RAM, я согласен, что первый шмяк здорово обращает внимание, но например в условиях мутной воды, щука вряд ли ломанется к месту шмяка из своих любимых насиженных кустов. А вот когда эта шумелка мимо двигается, ее не видно, но слышно - может сорваться. За одну проводку "шумелкой" быстрее получится склонить "меломанок" чем проплюхивать это пространство...
Сделать одинаковые приманки со звуком и без очень просто и без "очумелых ручек" - маленькое отверстие в камеру с подвижным шариком и каплю клею туды... А вообще интересно попробовать! :)

ЗЫ А вот как найти место где шарик находится?
Варианты
1. Найти фотку той же модели с прозрачной расцветкой
2. Попробовать на просвет (иногда даже через краску видно)
3. Если очень хочется но узнать нереально - рентген.  ::)
4. Счистить родную краску (кому не жалко) а потом перекрасить. В этом случае не забыть вывесить фотку обчищенного сюда!

#14
Пользователь офлайн   RAM 

  • В сектах, не состою.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 368
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • Городг.Ставрополь
  • Имя:Александр

Цитата

За одну проводку "шумелкой" быстрее получится склонить "меломанок" чем проплюхивать это пространство...

Timer, ты мой пост не спеша прочти  ::);) :)

Цитата

Сделать одинаковые приманки со звуком и без очень просто и без "очумелых ручек" - маленькое отверстие в камеру с подвижным шариком и клею туды... А вообще интересно попробовать! ;)

Без "очумелых ручек" ИМХО здесь не обойтись. Вряд ли кто рискнёт дырки делать в «недешёвых» покупных приманках для таких экспериментов. А вот при изготовлении забыть положить «погремушку» несколько легче.

Цитата

ЗЫ А вот как найти место где шарик находится?

Как вариант, некоторые можно просто хорошо потрясти, шары там от «боулинга», бьют по стенкам «мама не горюй ©».
Щуке всё равно, какой длины у Вас спиннинг.

#15
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей

Цитата


1. Найти фотку той же модели с прозрачной расцветкой



Timer  если хочешь могу фото вывесить своей Абу Гарсия Хай лоу она прозрачная  но там шаров много и они не большие.......
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#16
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий
RAM, ну да, мы про одно и тоже... ;)
Почему предложил обеззвучить серийную приманку для теста объясню - результаты будут "чище" если приманки имеют абсолютно одинаковую игру и расцветку, т.е. одинаковый вес, центровку, расположение колечек... Соблюсти все эти нюансы в паре самодельных приманок, для меня (пока) довольно сложно, т.е. приманки получаются чуть разные. Так что если проводить эксперимент, то на мой взгляд проще всего взять двух одинаковых бастеров и обеззвучить один из них. Не думаю, что без погремушки он станет ловить хуже, так что испортить вряд ли удастся... При этом обеззвучивание сделать очень просто и доступно каждому, а чем больше людей принимают участие в исследовании тем корректнее результат ;)

НАРОД! Кто хочет принять участие в эксперименте::) Решим раз и навсегда про погремушки!!! :)
($придется раскошелиться на "молчаливого клона"$)

ЗЫ Если народ заинтересуется то можно выложить "инструкцию по обеззвучиванию" в картинках. Чтоб все приманки были идентичными.

#17
Пользователь офлайн   Juri 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 80
  • Регистрация: 17 Август 09
  • ГородРига
  • Имя:Юрий
По моему опыту,очень важен тон погремушки.Он не долщен быть очень резкий!Джерки,даже одной модели и от одного производителя,могут по разному звучать(проверено).Так вот,более уловистый тот джерк,звучание которого более"смазанное" что ли,звук такой мелкий грассирующий(описать сложно,но ,думаю,понятно,что я имею в виду).Возьмите десяток бастеров,отберите с описанным выше звучанием,и сравните по уловистости с другими из той же серии-всё станет сразу понятно!
"Ну что,джерканём?"...И они джерканули ещё по стопарику!

#18
Пользователь офлайн   RAM 

  • В сектах, не состою.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 368
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • Городг.Ставрополь
  • Имя:Александр

Цитата

Соблюсти все эти нюансы в паре самодельных приманок, для меня (пока) довольно сложно, т.е. приманки получаются чуть разные.

Ты с погремушкой сделать можешь? Если да, то сделай два и в одном эту самую погремушку «обеззвучь», все параметры приманок будут одинаковыми.

Цитата

НАРОД! Кто хочет принять участие в эксперименте::) Решим раз и навсегда про погремушки!!! ;D

Я бы с удовольствием, но калечить свои самые уловистые приманки ;), это ладно, но ведь надо второй такой же комплект покупать для чистоты эксперимента и чемодан кстати :D. А это уже другие цифры. ;) :o :o
Буду искать более доступные варианты :)
Щуке всё равно, какой длины у Вас спиннинг.

#19
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий
RAM, я не призываю массово калечить,а тем более закупать пачками клонов для этого! :)
Я имею ввиду, что определившись с моделью (которая распространена и гарантировано ловит) купить одну и обеззвучить или (что даже лучше) обеззвучить старый, обкусанный и выгоревший, а купить новенький. ;)
Если на рыбалке щука реагирует на бастер, поклевки есть, то просто поставить "тихого" и проверить как она отнесется. Если в эксперименте примет участие большое количество народа - результат можно считать корректным и распространяющимся на другие модели.   !ИМХО!

Я ведь не призываю делать так
Изображение
Тем более с дорогими, редкими и любимыми... ::)

#20
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

Цитата

Погремушки в JB привлекают или отпугивают рыбу Ваше мнение ?

Скорее всего погремушка ДАЕТ ЗНАТЬ щуке, что рядом появилось НЕЧТО. А уж щука решает сама посмотреть - что там гремит, или сваливать от греха по-дальше. На не запрессованном водоеме или молодая неопытная обязательно проверит. Крупная (опытная), уже имевшая НЕ ОДИН раз "контакт" с воблерами щука, скорее всего, погремушку проигнорирует. Но такой опыт щука ДОЛГО НЕ ПОМНИТ, и по истечении какого-то срока (по продолжительности вряд ли кто скажет точно) всегда будет реальный шанс поймать мамку опять.

Поделиться темой:


  • (5 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account