Форум на Jerkbait.ru: Крепление датчика эхолота на транец лодки ПВХ - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Крепление датчика эхолота на транец лодки ПВХ

#21
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 772
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

Цитата

Рыб@лOFF

Извиняюсь, наверное не в тему, датчик на присоске на ПВХ на сухую лепится, или смачивать? Попробовал на сухую прилепить (пока дома  ;D), вроде не держится...
Я на мокрую леплю всегда.
ЗЫ: Присоска родная, которая с датчиком шла.
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#22
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 772
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

Цитата

Тоесть широкая часть датчика должна быть ниже горизонтали.
Ога ;D
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#23
Пользователь офлайн   Ipatow 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 422
  • Регистрация: 03 Октябрь 08
  • ГородМосква
  • Имя:Владимир
Спасибо.Попробую.
С уважением Владимир.

#24
Пользователь офлайн   SergeiL 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 673
  • Регистрация: 24 Октябрь 09
  • ГородВладимирская обл.

Цитата

Датчик (трансдьюссер) должен быть учтановлен справа от двигателя(если смотреть с кормы), чтобы не создавалась кавитация от винта, потому как все винты на иномарках вращаются по часовой. И наклон датчика должен быть таким, чтобы нос как бы был немного задран, при такой установке он как бы глиссирует в воде не оставляя кавитации после себя(отражение сигнала тут не причем, скорость отражения импульса не сопоставима со скоростью лодки). Надеюсь понятно объяснил ;D
У меня на ПВХ комплекте на присоске датчик крептся. Считаю самый удобный вариант для мобильго комплекта. Показывает на любой скорости.

вот именно угол наклона и влияет на показания, если задняя часть будет выше сигнал будет уже отправляться за лодку.

Цитата

Сергей,ты имеешь ввиду отрегулировать положение датчика по горизонтали ;D У меня тоже помехи при выходе на редан и на полном ходу(показывает просто море рыбы ;D ;D :o).Грешу на кавитацию.Датчик на струбцине.

Володь а зачем вообще на скорости нужны показания рыбы? главное чтоб глубину показывал, а все эти рыбки и дуги уже при детальном рассмотрении. мне не нравилось когда у меня на скорости ничего не показывал, вернее глубину около 100 м. :D а сейчас меня все устраивает

#25
Пользователь офлайн   vvs58 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 44
  • Регистрация: 12 Сентябрь 09
  • ГородМосква
  • Имя:Владимир

Цитата

Я на мокрую леплю всегда.
ЗЫ: Присоска родная, которая с датчиком шла.

Спасибо. Тоже взял портэбл, а в присоске сомневался.

#26
Пользователь офлайн   Ipatow 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 422
  • Регистрация: 03 Октябрь 08
  • ГородМосква
  • Имя:Владимир

Цитата

вот именно угол наклона и влияет на показания, если задняя часть будет выше сигнал будет уже отправляться за лодку.Володь а зачем вообще на скорости нужны показания рыбы? главное чтоб глубину показывал, а все эти рыбки и дуги уже при детальном рассмотрении. мне не нравилось когда у меня на скорости ничего не показывал, вернее глубину около 100 м. ;D а сейчас меня все устраивает


Дак показания глубины тоже глючат на ходу.
С уважением Владимир.

#27
Пользователь офлайн   SergeiL 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 673
  • Регистрация: 24 Октябрь 09
  • ГородВладимирская обл.

Цитата

Дак показания глубины тоже глючат на ходу.
а вот это уже угол датчика нужно поменять. у меня в василях тоже глючить начал, видимо когда на мелководье у берега (на стоянке) ворочал лодку, сбил угол совсем не на много. большой регулировки у меня не получается, в моем случае вплотную к струбцине прижимаю, работает нормально. еще такой момент, самому интересно - после прохождения баржи, проплывая по тому месту где она прошла, показывает черную стену. у меня только такое объяснение, что очень много пузырьков и успокаивается очень долго это место.

#28
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 772
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

Цитата

Олег здравствуйте! по всей видимости датчик с присоской идет в комплекте с некоторыми моделями эхолотов. так отдельно не встречал. у вас есть инфа?

Привет Виталий, если вопрос ко мне, то на Вэлходе видел такие, может еще где есть
http://www.velhod.ru...nder/19015.html
http://www.velhod.ru...chosounder.html

Цитата

Спасибо. Тоже взял портэбл, а в присоске сомневался.

Я тоже именно портабл целеноправленно брал для ПВХ, считаю что для мрбильного комплекта самое оно, и сам эхолот в кейс-подставку складывается и датчик на присоске оч.удобно, короче портабл он и есть портабл)))).
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#29
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 772
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег
Вот впринципе варианты, мож кому пригодится http://www.fishingin...ID__1323/lim__/
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#30
Пользователь офлайн   BaNCo 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 80
  • Регистрация: 21 Октябрь 09
  • ГородН. Новгород

Цитата

...
У меня на ПВХ комплекте на присоске датчик крептся. Считаю самый удобный вариант для мобильго комплекта. Показывает на любой скорости.


Сказки!!!
Максимум до 40 км/ч будет показывать тем более, что это Пиранья - они на большие скорости не рассчитаны. По личному опыту скажу, что датчик частенько отрывается от транца вместе с присоской, затем какое-то время он поболтается сзади на кабеле и если хозяин не углядит попадет под винт, а дальше вперед в магазин за новым;D За сезон таких с десяток приходит...

P.S.
Из всего "заводского", что достойно внимания видел 2 вещи: про одну уже писали в начале (www.bezp****.ru....), а вторая - держатель датчика эхолота "сурикат".
© - Скопировано правильно

#31
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 772
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

Цитата

Сказки!!!
Максимум до 40 км/ч будет показывать тем более, что это Пиранья - они на большие скорости не рассчитаны. По личному опыту скажу, что датчик частенько отрывается от транца вместе с присоской, затем какое-то время он поболтается сзади на кабеле и если хозяин не углядит попадет под винт, а дальше вперед в магазин за новым:D За сезон таких с десяток приходит...

P.S.
Из всего "заводского", что достойно внимания видел 2 вещи: про одну уже писали в начале (www.bezp****.ru....), а вторая - держатель датчика эхолота "сурикат".

Гы-гы. Не надо путать теплое с мягким! Мой-то ПВХ комплект(стингрей 320+тоха 9,:D и не бегает 40 км/час, не для этих целей он и покупался собсно ;D А на жесткокорпусной лодке у меня датчик вообще внутри кокпита вклеен.
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#32
Пользователь офлайн   BaNCo 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 80
  • Регистрация: 21 Октябрь 09
  • ГородН. Новгород
Я и не собирался путать - слегка подправил ;D
Кстати для особо желающих отказаться от струбцины - датчик можно поместить между полом и днищем в ПВХ лодках (зажимается прекрасно) - только водички на днише налить немного...
© - Скопировано правильно

#33
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 772
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

Цитата

Я и не собирался путать - слегка подправил ;D

Мей би, Мей би. Оно бы може и выглядело как поправка, если бы не начиналось со слов

Цитата

Сказки!!!
а так плучилась как будто не поправка, а опровержение какое-то :D
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#34
Пользователь офлайн   Ipatow 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 422
  • Регистрация: 03 Октябрь 08
  • ГородМосква
  • Имя:Владимир
Водички налить "немного".Это сколько,чтобы датчик полностью был утоплен ;D Вода то в лодке "гулять" будет.Фотографий нет такой установки :D
С уважением Владимир.

#35
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 772
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

Цитата

Водички налить "немного".Это сколько,чтобы датчик полностью был утоплен ;D Вода то в лодке "гулять" будет.Фотографий нет такой установки :D
Впринципе достаточно, чтобы датчик соприкосался с водой, т.е. как бы исключить попадания воздушной прослойки. А  вот с поправкой на то, что вода гулять по кокпиту будет, тут уже и нужно учитывать сколько это немножко будет, литр или ведро))))).
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#36
Пользователь офлайн   SergeiL 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 673
  • Регистрация: 24 Октябрь 09
  • ГородВладимирская обл.
а чем струбцина то не устраивает? по моему вариант всяко лучше чем датчик под полами в ПВХ шке.

#37
Пользователь офлайн   BaNCo 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 80
  • Регистрация: 21 Октябрь 09
  • ГородН. Новгород
Фотки если найду - выложу. А по остальному - Олег уже ответил, а вода под полом почти всегда в каком-то количестве присутствует. Когда я так использовал датчик делал следующее: лодка накачена вся кроме киля, наливаю воды в то место где будет располагаться датчик и закрепляю его в этом месте накачивая киль, датчик зажат и между ним и днишем есть какой-то минимум воды, т.е воздушная прослойка отсутствует или незначительна. Как смог объяснил вроде ;D

P.S.
Олег по любому сорри, реально хотел поправить :D
© - Скопировано правильно

#38
Пользователь офлайн   SergeiL 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 673
  • Регистрация: 24 Октябрь 09
  • ГородВладимирская обл.

Цитата

Фотки если найду - выложу. А по остальному - Олег уже ответил, а вода под полом почти всегда в каком-то количестве присутствует. Когда я так использовал датчик делал следующее: лодка накачена вся кроме киля, наливаю воды в то место где будет располагаться датчик и закрепляю его в этом месте накачивая киль, датчик зажат и между ним и днишем есть какой-то минимум воды, т.е воздушная прослойка отсутствует или незначительна. Как смог объяснил вроде ;D

P.S.
Олег по любому сорри, реально хотел поправить :D

как это можно на накаченной лодке при собранном пайоле подложить под него датчик? по крайней мере я не представляю как это можно сделать на Ямаране.

#39
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 772
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

Цитата

P.S.
Олег по любому сорри, реально хотел поправить ;D

Да все нормуль :D. Просто действительно я сам сразу не указал о каком ПВХ комплекте речь, а так-то да, разные же ПВХшки бывают, но не всех одним аршином мерить, так что по смыслу все верно :D
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#40
Пользователь офлайн   BaNCo 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 80
  • Регистрация: 21 Октябрь 09
  • ГородН. Новгород

Цитата

как это можно на накаченной лодке при собранном пайоле подложить под него датчик? по крайней мере я не представляю как это можно сделать на Ямаране.

Опять тоже самое всплыло...
Я делал на 3 лодках: 1. Stingray 320 с переделанным сливом (пробка слива была перенесена внутрь лодки и соответственно под это был выпелен кусок в сланях) 2. Кайман 360 3. Кама 380. На последних двух лодках в последней слани есть возможность закрепить датчик между сланями и днищем рядом с пробкой слива. Блин срочно фотки ищу ;D с ними все сразу понятно будет.
© - Скопировано правильно

Поделиться темой:


  • (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account