Форум на Jerkbait.ru: Как определить возраст щуки? - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (4 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как определить возраст щуки?

#41
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

Думаю что повесив более объективные данные можно заставить задуматься гораздо больше людей

Я бы не стал говорить о не объективности.
Тут
http://books.google....epage&q&f=false
есть графики и канадские очень похожи на ту самую таблицу.

по СССР приведен один график, а у нас щука водится как в условиях близких к канадским так и до почти тропических на юге страны.
Графики чуть позже вставлю в статью, более наглядный вариант чем таблица.

#42
Пользователь офлайн   Ashpyn 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 277
  • Регистрация: 13 Апрель 09
  • ГородМосква
  • Имя:Андрей

Цитата

А то при таком подоходе можно поместить щуку в аквариум...

Кстати про щуку в аквариуме. В Рыбомании есть большой аквариум и в нем растет счука (или уже выросла), несколько окуней. Окуни уже здоровые их помойму не меняли, а вот судьбу щуки не знаю, одна помойму выросла и ее убрали из аквариума и запустили другую. Могу ошибаться, поэтому может спросить у них о том как быстро росла шука, конечно сравнение аквариума, регулярного питания, с приложением наименьших затрат с естественной средой наверное не коррректно, но их наблюдения были бы интересны: за сколько времени и до каких размеров выросла щука в, наверное, идеальных условиях.

#43
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 771
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег
Рыбомания тебя к Лосу отправит, скажет у вас свой спец есть, он там в свое время Лариску ростил ;D
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#44
Пользователь офлайн   u33 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 185
  • Регистрация: 23 Декабрь 08
  • ГородРоссия
  • Имя:Денис

Цитата

Я бы не стал говорить о не объективности.
Тут
http://books.google....epage&q&f=false
есть графики и канадские очень похожи на ту самую таблицу.

по СССР приведен один график, а у нас щука водится как в условиях близких к канадским так и до почти тропических на юге страны.
Графики чуть позже вставлю в статью, более наглядный вариант чем таблица.


Ну так ессно что графики канадские похожи на канадскую же таблицу... Но сама таблица это один из "худших" вариантов роста щуки из всех представленных в графиках, поэтому и вызывает подозрение в некой неправдивости.

ИМХО снова повторюсь - бОльший эффект на умы произведет более мягкое представление о возрасте рыпки, без крайностей... конечно средний результат для пущего эффекта можно и чуть завысить ;D (после соцопроса "верю-неверю" ;D )

#45
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

Кстати про щуку в аквариуме.

У меня на форуме писали те кто растил щуку в аквариуме. Инфа есть.

#46
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара
Подрихтовал материал.
Раз это не исследование, то конкретные упоминания возраста убрал, считайте кольца сами ;D кому как нравится там все неплохо видно.
Выводы оставил - лет дохрена.

Если сравнить по фоткам кольца 2-3, 3.5, и под 5 то получается что между ними по паре колечек точно добавляется :)



Надеюсь дождусь комментариев ихтиологиов по картинкам, тогда тоже вставлю.

#47
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей
Димко так как считать то теперь?
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#48
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

Димко так как считать то теперь?

Я спецом трижды еще точки переставлял, ну никак меньше 7 лет у двушек не выходит плюс еще то-ли одно то-ли два то-ли три кольца в раннем возрасте, а может и ни одного :). Ну и дальше кило примерно пару лет. Так что нет точек и хорошо, сам поставь посчитай, к тому же оно так быстрее доходит ;D когда возиться начнешь сам.

Это не косяк методики, это косяк моей и вашей неопытности, просто нужно определять и набирать статистику со шнурков полукилошных, также будет более менее достоверно. К тому же хорошо бы сотню для статистики, а я чуть больше десятка посмотрел.

#49
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей
Все одно зачипись.
2 ка говоришь? Радует меня ее возраст - надо отпускать имхо.
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#50
Пользователь офлайн   u33 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 185
  • Регистрация: 23 Декабрь 08
  • ГородРоссия
  • Имя:Денис

Цитата

Это не косяк методики, это косяк моей и вашей неопытности, просто нужно определять и набирать статистику со шнурков полукилошных, также будет более менее достоверно. К тому же хорошо бы сотню для статистики, а я чуть больше десятка посмотрел.


Если руки дойдут - распиши, все-таки методу, хотябы по добыче чехуи и перевода ее в электронный вид)) Думаю много людей заинтересуется в сборе стат.данных. А считать эту электронную чехую - прокачаем скилл какомунибудь добровольцу ;D
А то, может и жаберные крышки сгодятся? Может вникнем в эту методу, она имается подостоверней))

#51
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 771
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег
О, Саву озадачте. Он любит дисертации  ;D
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#52
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

Если руки дойдут - распиши, все-таки методу, хотябы по добыче чехуи и перевода ее в электронный вид

Так описано же в статье.

Цитата

А то, может и жаберные крышки сгодятся? Может вникнем в эту методу, она имается подостоверней))

Да с костями достовернее, но как я тут выше писал на коленке не сделаешь, сложнее готовить образцы и нужен микроскоп.
Кстати с микроскопом есть и с чешуей более достоверные методики, тоже на коленке не проделаешь.
А сунуть чешую в сканер может каждый, делов на 2 минуты.

#53
Пользователь офлайн   u33 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 185
  • Регистрация: 23 Декабрь 08
  • ГородРоссия
  • Имя:Денис
Так я ж говорю - НАЗНАЧИМ добровольца...с микроскопом или с чем там надо, наверняка найдется согласный человек имеющий в доступе нужные технологии... И про это предлагаю расписать...

Цитата

А сунуть чешую в сканер может каждый, делов на 2 минуты.

...а не спорную методу "на коленке"

#54
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей

Цитата

О, Саву озадачте. Он любит дисертации  :)

Я по диоганали читать не люблю  ;D

Цитата

Так я ж говорю - НАЗНАЧИМ добровольца...с микроскопом или с чем там надо

Что значит назначим? У нас что КПСС? Обязательно-добровольный порядок?  ;)

Цитата

наверняка найдется согласный человек имеющий в доступе нужные технологии...

Один уже находилсо - с лабораторией и разрывной машиной, клялсо и ел землю из горшка что все тесты проведет. Я отослал шнуры еще кто то, и чел. пропал.

Денис у меня есть знакомый человек, рыбак, ну иногда пописует на местном форуме, у него такая подпись под сообщениями стоит:

"НЕ согласен -возражай. Возражаешь - предлагай.Предлагаешь- делай !!!"
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#55
Пользователь офлайн   natrix 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 28 Февраль 13
  • ГородMinsk
  • Имя:Egor
Заморочился в этом году с определением возраста некоторых пойманных рыб, напишу немножко полученных цифр. Возраст определял мой коллега ихтиолог, поскольку ихтиофауна не мой профиль, я набивал глаз.
Определение возраста рыб путем подсчета годовых колец на чешуе является стандартной зоологической методикой определения возраста рыб и имеет высокую достоверность. Чешуя у рыбы растет всю жизнь в, зависимости от скорости метаболизма, образуются годовые кольца, которые и считаются. Но здесь много тонкостей, глаз нужно набить, тогда что-то будет получаться. Но по кольцам можно многое сказать - была ли серьезная травма, какой темп роста в определенный год, по косвенным признакам можно даже с высокой вероятностью определить пол рыбы. И опять же, нужен бинокуляр, фиксация препарата, подсветка, лупа не совсем подходящий инструмент.
Для примера фото 2 Дмитрия. 3-й и 4-й годы самые широкие кольца, наиболее продуктивные по темпу роста.
Прикрепленный файл  2.jpg (71,05К)
Количество загрузок:: 33
Рыба Тимоши, пойманная на осеннем Джэркфесте 2018 вероятнее всего была самцом. Рыба имела длину 108 см, вес 6,1 кг и возраст 9+ лет. Но следует учитывать, что это предположение, а не утверждение. И такого рода метод не является достоверным признаком для определения пола.
Прикрепленный файл  IMG_9968.jpg (64,42К)
Количество загрузок:: 47
Кроме нее существует еще несколько методик - спилы некоторых костей плавников или спилы костей внутреннего уха. Эта методика куда сложнее намного дороже, потому что требует изготовления препарата из спила, микротома для изготовления спилов, некоторых химвеществ. Я с коллегами относительно недавно делали работу по определению таким методом возраст амфибий по спилам пальцев.
По поводу возраста рыб, определяемых Дмитрием, фото чешуи которых есть у его на сайте. Дискуссия как я понял, слегка поправлена, поэтому ваши цифры мне не известны. Но по подсчетам моего коллеги ихтиолога, у Димы ситуация такова:
фото 1, 2,2 кг, 67 см - 6 лет
фото 2, 2,3 кг, 63 см - 6 лет
фото 3, 2,7 кг, 67 см - 6 лет
фото 4, 3,5 кг, 73 см - 8 лет
фото 5, 3,7 кг, 78 см - 8 лет
фото 6, 4,8 кг, 79 см - 9 лет
Такие цифры роста-возраста-длинны я бы назвал обычными. По поводу канадской таблицы, некоторым цифрам очень сильно сопротивляется мой разум. Даже не смотря на абзац ниже.
Щука очень пластичный вид, способна приспосабливаться к разнообразным условиям обитания. На структуру популяции воздействуют множество факторов, и зачастую главными являются абиотические факторы - температурный режим, батиметрические и гидрологические условия, уровневый изменения водоема. И только после этого начинают играть роль биотические факторы, например кормовая база.

Самые старые определенные рыбы у меня были возраста 12+ лет. Это две десятки, длинной 110 и 113 см, пойманные на оз.Снуды. Одна рыба моя, вторая Акимыча, пойманны в соседние дни в полукилометре друг от друга.
Прикрепленный файл  IMG_0952.jpg (84,46К)
Количество загрузок:: 41

Прикрепленный файл  IMG_0631.jpg (82,14К)
Количество загрузок:: 32

Самой "быстрой" рыбой я назову щуку длинной 109 см, весом 7,7 кг и возрастом 11 лет, пойманной на оз.Нарочь.
Прикрепленный файл  IMG_0211.jpg (83,25К)
Количество загрузок:: 23
Это согласитесь, очень хороший темп роста.
Всего у меня определено 8 рыб, что не так уж и много для статистической достоверности, но уже позволяет кое-что понять о возрасте рыбы в определенных типах водоемов.

#56
Пользователь офлайн   Kaktotak 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 094
  • Регистрация: 01 Февраль 16
  • ГородВеликий Новгород
  • Имя:Саня
Егор молодец, на самом деле очень интересно и уверен когда нибудь твои труды вознаградятся. А нам пока просто любопытно и познавательно. Если у вас рыбину словлю чешуинка обязательно с меня!!

#57
Пользователь офлайн   SunSun 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 461
  • Регистрация: 13 Сентябрь 10
  • ГородМосква
Егор, спасибо, очень интересно и позновательно!
Размеры щук пойманных на Снудах это с хвостом или без?
Если получится постораюсь привезти тебе чешуйки северных щук))
Еще вопрос, но наверное не в тему возраста, хотя...
На Севере после нереста попадались рыбы при освобождении истекающие молокой, причем размер не маленький - пять, шесть и даже восемь! килограмм. Самцы, какие же для них могут быть самки )) Слышал такую версию, что самец должен, или может быть
1/3 от самки у щуки. Есть на эту тему какие-то научные данные?
Что бы жить и радоваться нужно только две вещи: жить и радоваться

#58
Пользователь офлайн   shura62 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 130
  • Регистрация: 08 Ноябрь 12
  • ГородМосква
  • Имя:Александр
Егор,спасибо, это интересно и полезно, на рыбалке с парнями задавались этим вопросом. Я так понял, что можно привезти чешуйку щуки, не обязательно свежевыловленную? Будет интересный экземпляр обязательно озадачусь, тем более особенная среда обитания.

#59
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Приятные факты! Значит в Снудах и в Нарочи хорошо ей живется! Есть надежда на скорое обновление и восстановление популяции.

#60
Пользователь офлайн   natrix 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 28 Февраль 13
  • ГородMinsk
  • Имя:Egor
С удовольствием посмотрю чешую рыбы из разных мест, поэтому везите. Хранить чешую просто, она не портится. Гораздо сложнее ее не потерять и записать, когда, где и откуда она. Поэтому если хотите получить результат, отнеситесь серьезно к этикетке, храните чешую каждой рыбы в мелких пакетиках с подписью маркером даты, место, длинна, вес. И если это явно видно, пол. Одна рыба, один этикетированный пакетик.
По опыту работы, большинство материала уходит в мусор из-за неверной или неточной информации на этикетке.
Лучше брать чешую выше боковой линии в первой половине тела, и не одну, две, лучше десяток. Не во всех видны все кольца, приходится выбирать. Провели ножом, содрали десяток, положили в пакетик, подписали.
Прикрепленный файл  IMG_0647.jpg (118,12К)
Количество загрузок:: 12

Прикрепленный файл  IMG_0656.jpg (49,33К)
Количество загрузок:: 24
Все размеры мной указаны с хвостом. По поводу 1/3, наверное здесь сыграла статистика, самки на нересте были крупнее на треть самцов, поэтому такая цифра. Это мое предположение. Ну и самки крупнее в общей массе.

Статистика веселая штука. Можно многое увидеть, если есть достоверные данные. Для примера три графика, в которых видно, что коэффициент корреляции длинны-веса, возраста-веса, возраста-длинны R=0,9. Это практически прямая зависимость параметров друг от друга. Линия экспоненты позволяет спрогнозировать данные с большой точностью за пределы имеющихся данных.
С окончанием сезона попробовал проанализировать зависимость клева от погодных факторов, но пока коэфф. корреляции низкий. Загадка не разгадана, это радует.

Прикрепленный файл  Вес-Длинна.jpg (42,72К)
Количество загрузок:: 28

Прикрепленный файл  Возраст Вес.jpg (44,09К)
Количество загрузок:: 26

Прикрепленный файл  Возраст Длинна.jpg (44,77К)
Количество загрузок:: 19

Поделиться темой:


  • (4 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account