Форум на Jerkbait.ru: Наклейка (деколь) как альтернатива покраски. - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (4 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Наклейка (деколь) как альтернатива покраски.

#1
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий
Вообще, идея использования наклеек для декора джеркбейта давно была интересна, но все никак до этого дела руки не доходили... А ведь технология весьма привлекательная, особенно для тех, кого,например, не прикалывает с кисточкой или аэрографом сильно заморачиваться. Опять же, с повторяемостью меньше проблем - распечатал хоть стопицот наклеек и лепи! Если отстрелишь или сожрет приманочку с уловистой раскраской - взял и прилепил такую же, делов-то... ;)
Идея наклеек, конечно не нова и ее активно используют некоторые фирмы - да хоть тот же Salmo взять...А как это технически исполнить? Вот что пока нашел на просторах сети, точнее на этом сайте, довольно известном в кругах самодельщиков...
Изображение
Предположим, что заготовка у нас уже есть, игра отличная, сделана "по уму", аккуратно. Сейчас, по идее, нужно было бы покрыть грунтом и начинать красить... но можно пойти другим путем - берем кальку и печатаем на принтере нужное изображение зеркальное для обеих сторон.
Изображение
Пока не совсем ясно на каком принтере печатать лучше - на лазере или обычный струйник тоже сойдет?... Нужно пробовать.
Изображение
Вырезаем напечатанные на кальке изображения. Берем пищевую фольгу и  вырезаем из нее контуры наших изображений.
Изображение
Приклеиваем изображение на фольгу. Фольга, просвечивая сквозь полупрозрачную кальку, придает изображению большую реалистичность.
Изображение
Примеряем деколь к приманке...
Изображение
и приклеиваем. Почти все! Нужно лишь докрасить спинку и брюшко. Сделать это проще всего аэрографом - дунуть белым и черным совсем не сложно, особенно по сравнению с полностью самостоятельной раскраской...
Изображение
Дальнейшие действия с приманкой стандартные. Наиболее часто накладывают несколько слоев яхтового лака, реже применяют специальные составы типа эпоксидных лаков и других образующих более качественное покрытие.
Изображение
Вот такой джерк получился прикольный! Оригинал - Jerkbait Photo Finishing
Обязательно сам попробую в самое ближайшее время эту технологию, деколь как альтернатива покраски джеркбейта кажется очень перспективной!
Что думаете по этому поводу? ;)

#2
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара
У нас пленку купить проблематично, насколько мне известно народ ее заказывает из-за бугра, и весьма недешево.
Сальмо так делают.

#3
Пользователь офлайн   okabana 

  • R.I.P.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 923
  • Регистрация: 12 Февраль 09
  • ГородRiga, Latvija
Прикольно! Начал рассматривать свой Хэлхаунд новый, а он по тому же принципу сделан!
OCT

When I die, I hope its while I'm fishing for pikes, 'cause I'll already be in heaven.

#4
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей
Timer ну очень красиво

Респект тебе и уважуха!
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#5
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий

Цитата

Timer ну очень красиво

Респект тебе и уважуха!

Так это-ж не я делал! ;) По ссылке сходи... Там автор!

#6
Пользователь офлайн   Albat 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 105
  • Регистрация: 07 Май 09
  • ГородМосква
На самом деле "проблесковая" функция фольги - не главная, как мне кажется. На мой ламерский взгляд гораздо важнее то, что она "помнит форму", компенсируя упругие свойства писчей бумаги. Самолично пробовал таким образом оклеить заготовку для самопального свимбейта - задолбался прижимать пропитавшуюся эпоксидкой бумагу к деревяшке - та все время норовила отклеиться то там, то сям... На самом деле можно обойтись и без фольги. Но для этого нужна бумага а-ля "промокашка" или "туалетная". Эти - хорошо пропитываются клеем и в таком состоянии отлично облегают любую форму. Вот как на такую бумагу нужное изображение нанести - вопрос...
С увж.
Алексей

#7
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

деколь как альтернатива покраски джеркбейта кажется очень перспективной!
Что думаете по этому поводу? ;)

Если задача наштамповать джерков то идея хорошая, но простите в чем отличие от любого покупного например того же сальмо, маскимании и множества других с такими же деколями;)

К тому же технология не лишена сложностей и недостатков. Кроме уже озвученных:
на сальмо например деколь прекрасно видно, и складки видны, это некрасиво. Выгнать пузыри из под деколи тоже не просто, получите потом в проблемных местах сколы лака кусками и т.д.

Хенд мейд это душа и руки мастера вложенные в приманку и поэтому хенд мейд приятно держать, с приманкой передается и душевное тепло и тепло дерева и вообще масса положительного заряда. Особенно приятно, понимая что окраска делается как известно не для рыбы а для рыбака ;)
А тут что - тупой принтер, красиво, но без души!

#8
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей

Цитата

Так это-ж не я делал! ;) По ссылке сходи... Там автор!



Блииин привык что ты все САМ мастеришь вот и поверил не дочитав   ;)
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#9
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий

Цитата

У нас пленку купить проблематично, насколько мне известно народ ее заказывает из-за бугра, и весьма недешево.
Сальмо так делают.

Можно покопать в дизайн-индустрии, наружней рекламе итп. - должно быть решение... Вот например - "HP" C6778A Цена конечно впечатляет, но она ведь за 30 квадратных метров!...

#10
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

Можно покопать в дизайн-индустрии, наружней рекламе итп. - должно быть решение... Вот например - "HP" C6778A Цена конечно впечатляет, но она ведь за 30 квадратных метров!...

Настоящая деколь и пленка для проектора это две аху...е разницы.
Вот настоящие деколи!

#11
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий
Albat, это возможно... Я же не знал точно на чем он печатал и написал, что на кальке, но скорее всего это действительно пленка полупрозрачная а не бумага.
Но мне кажется, что можно и на кальке печатать... ;) Попробую!
legasy;) ;) ну я очень хочу попробовать эту тему, так что авторский материал стопудово будет! ;)...

Цитата

А тут что - тупой принтер, красиво, но без души!
Мне "определенные полиграфические услуги" сильно бизнесу мешают именно своей доступностью, и всякие разговоры о том, что печать не заменит картину или роспись, к сожалению лишь философия и теория... ;) Основная масса ищет что подешевле - это факт. Ручной труд, конечно будет востребован истинными ценителями, но их количество не так уж и велико... Ваши приманки можно назвать произведениями искусства, они того заслуживают. ;) Но тут речь о том как можно избежать процесс покраски тем, кому этот процесс особо не интересен, для кого приманка - это просто приманка.

#12
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

Основная масса ищет что подешевле - это факт. Ручной труд, конечно будет востребован истинными ценителями, но их количество не так уж и велико... Ваши приманки можно назвать произведениями искусства, они того заслуживают. ;) Но тут речь о том как можно избежать процесс покраски тем, кому этот процесс особо не интересен, для кого приманка - это просто приманка.

Ну так что проще пыльнуть 2-3 аттрактирующих цвета на приманку (для этого даже баллончиков достаточно) и не делать никакого произведения иссскуства, займет ровно 5 минут. От этого уловистость только выиграет и точно проще и дешевле чем клеить деколь.

Просто нормальная деколь - это не дешево, а очень даже дорого, я вопрос немного изучал ;) по мелочи даже может и буду дальше применять.

#13
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий

Цитата

Настоящая деколь и пленка для проектора это две аху...е разницы.
Вот настоящие деколи!

Наклейки (самоклеющиеся), деколи, пленки (несамоклеющиеся но приклеенные) - какая разница на чем напечатано, ведь суть одна - не надо самому красить! А под лак загнать, так там не пофигу ли будет что за материал ;) ;) (это типа вопрос, т.к. я не знаю!  ;) )

Цитата

...Просто нормальная деколь - это не дешево, а очень даже дорого, я вопрос немного изучал ;) по мелочи даже может и буду дальше применять.
АГА! "и буду дальше применять"...? ;) Так-так! А поподробнее? ;)

#14
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

А под лак загнать, так там не пофигу ли будет что за материал ;) ;) (это типа вопрос, т.к. я не знаю! ;)

В том то суть что не пофигу. Если начнет отваливаться от приманки деколь или она бумажная бухнуть от влаги начнет, то лак начнет отваливаться очень большими кусками.
Поэтому все технологии с фольгой, деколями им прочими материалам под краской и финишем в приличном качестве доступны только самым продвинутым мастерам и стоят такие приманки только дороже.

А то что на сальмах и маскиманиях их лепят, так там сильно все упрощено, и поверхности часто плоские, наклеить проще и т.д., и качество например маскимании не одного меня не устраивает, отваливается все за милую душу. Я всю свою маскиманию покрыл нормальным финишем.

Просто не стоит рассчитывать что с деколью обретется некая покрасочная халява, просто вместо гемора с кисточкой или аэром вы получите другой не меньший со скальпелем, ножницами, тампоном и пузырьком клея ;)

Цитата

АГА! "и буду дальше применять"...? ;) Так-так! А поподробнее? ;)

Ну мне например надписи делать надо, желательно очень мелко, как например на сальмо. Руками так не напишешь.

#15
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий

Цитата

Просто не стоит рассчитывать что с деколью обретется некая покрасочная халява, просто вместо гемора с кисточкой или аэром вы получите другой не меньший со скальпелем, ножницами, тампоном и пузырьком клея ;)

;) ;) ;) Шило на мыло... Но все равно попробую!
А что касается творческого подхода, то ведь это наоборот расширит возможности тех, кто например что-то нарисовать хочет, но не может! Ведь коллаж, фотожабу проще сделать, чем красками рисовать...
Ведь наклейки тоже авторские могут быть...
Такая например ;)
Изображение

#16
Пользователь офлайн   alev55 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 180
  • Регистрация: 01 Январь 09
  • Городг.Таллин
лет сто назад, пробовал на воблерах фантики, шоколадки и прочие упаковки в виде коллажей, спасибо что напомнили, буду вспоминать, и снова пробовать  ;)

#17
Пользователь офлайн   Istars 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 909
  • Регистрация: 29 Январь 09
  • Городг.Рига
Timer Одна из главных проблем,при наклейке бумаги и пленки на джерки - складки.Если они не тянутся,то надо использовать минимальной толщины.Если тянется,как авиамодельная,папиросная или рисовая китайская,то возможны варианты.Например:увлажненная бумага,при высыхании сокращается,плотно обтягивая предмет.Тот же эффект произойдет,при нагревании лавсановой пленки.
Для настоящего рыбака, удочка только нужна и река!

#18
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

лет сто назад, пробовал на воблерах фантики, шоколадки и прочие упаковки в виде коллажей, спасибо что напомнили, буду вспоминать, и снова пробовать  ;)

Я даже тут как-то оставлял фотки сделанных более 10 лет назад воблеров на фольге. Честно говоря, сейчас столько всяких чудных красок, что необходимость в фольге сильно снизилась. Исключение пожалуй только текстурированная фольга, эффект действительно заменить ничем нельзя, но с ней работать на порядок сложнее чем с любой плоской.

Isatrs прав, поэтому технология будет вполне обоснована на плоских джерках, и сильно упроститься.

#19
Пользователь офлайн   okabana 

  • R.I.P.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 923
  • Регистрация: 12 Февраль 09
  • ГородRiga, Latvija

Цитата


;) ;) ;) Шило на мыло... Но все равно попробую!
А что касается творческого подхода, то ведь это наоборот расширит возможности тех, кто например что-то нарисовать хочет, но не может! Ведь коллаж, фотожабу проще сделать, чем красками рисовать...
Ведь наклейки тоже авторские могут быть...
Такая например ;)
Изображение


Дайте два!!!
OCT

When I die, I hope its while I'm fishing for pikes, 'cause I'll already be in heaven.

#20
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий

Цитата

Timer Одна из главных проблем,при наклейке бумаги и пленки на джерки - складки.Если они тянутся,то надо использовать минимальной толщины.Если тянется,как авиамодельная,папиросная или рисовая китайская,то возможны варианты.Например:увлажненная бумага,при высыхании сокращается,плотно обтягивая предмет.Тот же эффект произойдет,при нагревании лавсановой пленки.

Ну вот! Общими усилиями и разберемся постепенно!... ;)

Поделиться темой:


  • (4 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account