Форум на Jerkbait.ru: Нож рыбака - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (4 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Нож рыбака

#1
Пользователь офлайн   RAM 

  • В сектах, не состою.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 368
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • Городг.Ставрополь
  • Имя:Александр
Предлагаю обсудить незаменимый атрибут любого рыбака.
Кто какие ножи использует и для каких целей.
Я из "родбилдерских" остатков соорудил пробковую рукоять для клинка.
Пробка - спиннинг - рыбалка, такой ряд должен по задумке возникать при виде такого ножа.
В теориии и по предварительным расчётам, он у меня должен не тонуть, но похоже получился подповерхностный :-[ или медленно тонущий ;D, испытать пока негде.Хотел положить его в лодочный чемодан, на постоянной основе, на всякий случай.
Ножны ещё не сделал, в творческой стадии.

А какими ножами пользуетесь Вы?

Прикрепленный файл  691.jpg (57,86К)
Количество загрузок:: 124
Прикрепленный файл  693.jpg (63,58К)
Количество загрузок:: 140
Прикрепленный файл  702.jpg (59,99К)
Количество загрузок:: 104
Щуке всё равно, какой длины у Вас спиннинг.

#2
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Оч нравится Fiskars fishing knife
Пластиковая ручка-поплавок, не утопишь. И ножны жесткие пластиковые. Сеть резануть или что то еще. И не жалко и не дорого и удобно.

Прикрепленный файл  Fiskars.jpg (34,32К)
Количество загрузок:: 70

#3
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
И второй вариант. Victorinox hunting knife
Там и пилка и отвертка и лезвие с фиксатором.

Прикрепленный файл  Victorinox.jpg (54,13К)
Количество загрузок:: 23

#4
Пользователь офлайн   Sava 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 186
  • Регистрация: 01 Март 09
  • ГородМосква, Братиславская
Десятый год использую Victorinox в версии "необходимо и достаточно".
И еще филейный от Рапалы.
Пока такого набора хватает.

Прикрепленный файл  DSC02058.jpg (36,89К)
Количество загрузок:: 29

#5
Пользователь офлайн   Pasha 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 24 Январь 09
  • Городг.Рыбинск Ярославской обл.
а я МОРАвский рыболовный "синий"( нержавейка)с прорезиненой рукояткой в пластиковых ножнах.нравится во всех отношениях.

#6
Пользователь офлайн   RAM 

  • В сектах, не состою.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 368
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • Городг.Ставрополь
  • Имя:Александр
Сегодня глянул и оторопел от количества ножей присутствующих в поездке.
Пока не соберёшь в кучу, вроде и нет ни чего.
Викторинокс постоянно присутствует в машине, на всякий случай.
"Дамаск", вдруг чё порезать.
В чемодане с приманками МультиТул, у него есть всякая всячина.
В лодочном чемодане  валяется "китайский складень" и туда же кладётся нож для разделки рыбы, правда пока неправильно заточенный.

Прикрепленный файл  707.jpg (58,98К)
Количество загрузок:: 55
Прикрепленный файл  728.jpg (59,77К)
Количество загрузок:: 68
Прикрепленный файл  714.jpg (62,61К)
Количество загрузок:: 73
Прикрепленный файл  717.jpg (56,74К)
Количество загрузок:: 67
Прикрепленный файл  726.jpg (59,21К)
Количество загрузок:: 57
Щуке всё равно, какой длины у Вас спиннинг.

#7
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей

Цитата

Сегодня глянул и оторопел от количества ножей присутствующих в поездке.



Но 2 шт понятно!
Но столько  :) Ну ты и джигит  ;D :o :)
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#8
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара
RAM я на фотках ножа для разделки не увидел :) :)

#9
Пользователь офлайн   RAM 

  • В сектах, не состою.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 368
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • Городг.Ставрополь
  • Имя:Александр

Цитата

RAM я на фотках ножа для разделки не увидел :) :)

Последний, правда он неправильно заточен и возможно немного длинноват.Кстати правильная заточка, это целая наука и я как оказалось всю жизнь точил не совсем верно.
Пробовал "дамаском" разделывать, но за ним уход нужен, влажность и соль для него противопоказаны.

Под разделкой я подразумевал:
- вспарывание
- отрезание
Щуке всё равно, какой длины у Вас спиннинг.

#10
Пользователь офлайн   RAM 

  • В сектах, не состою.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 368
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • Городг.Ставрополь
  • Имя:Александр

Цитата


Но 2 шт понятно!
Но столько  :o Ну ты и джигит  ;) :D ;D

Это только начало. ;)
Дальше больше будет, с более функциональным разделением. :)
Меня вид хорошо протравленного "дамаска" сильно зацепил, всколыхнул сознание и напомнил грубо-изящное,мужское,оправданно жестокое. В общем возьмите в руки клинок хорошего качества, сделанный с душой, надеюсь Вы поймёте мои чувства.
Редкую "мужскую особь" вид достойного оружия, оставит равнодушным.
Щуке всё равно, какой длины у Вас спиннинг.

#11
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

Последний, правда он неправильно заточен и возможно немного длинноват.Кстати правильная заточка, это целая наука и я как оказалось всю жизнь точил не совсем верно.
Пробовал "дамаском" разделывать, но за ним уход нужен, влажность и соль для него противопоказаны.

Под разделкой я подразумевал:
- вспарывание
- отрезание


ХМ...странно. Мое понятие о ноже для разделки рыбы (а особенно щуки) прямо противоположное :) - длинный, узкий, но не очень тонкий.
Вот первая попавшаяся ссылка
http://www.messermei...p6shfvd8afi85c6

Классика филейная выгнутая и очень узкая (как на верхнем правом фото) необязательно, просто прямые узкие как на других картинках даже удобнее

#12
Пользователь офлайн   RAM 

  • В сектах, не состою.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 368
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • Городг.Ставрополь
  • Имя:Александр

Цитата

ХМ...странно. Мое понятие о ноже для разделки рыбы (а особенно щуки) прямо противоположное :) - длинный, узкий, но не очень тонкий.
Классика филейная выгнутая и очень узкая (как на верхнем правом фото) необязательно, просто прямые узкие как на других картинках даже удобнее

Dmitry не стоит путать "разделочный", вспороть брюхо и отрезать голову, с "филейным".
У них немного разные функции.
Вспарывать длинным, узким, тонким ножом не совсем удобно, не говоря о перерубании хребта.
Есть "скинер" и "филейный", причём "скинер" для щуки, в моём понимании,несколько отличается от  "скинера" используемого охотниками.
Щуке всё равно, какой длины у Вас спиннинг.

#13
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

Вспарывать длинным, узким, тонким ножом не совсем удобно, не говоря о перерубании хребта.

Хребет рубить не надо, он элементарно режется и филейным - надо только попасть между позвонков :) это совсем не сложно.
Или еще проще надрезать и сломать. Кости вообще резать нежелательно, целенькие они легче вынимаются.
Конечно все мое глубочайшее ИМХО, но филейный (не тонкий а просто узкий) на 90% справляется со всеми стадиями разделки, им только чистить неудобно, но чистить вообще чем угодно можно, холку вообще лучше всего вилкой :o
Ладно, а то мы удаляемся от темы ножей.

Универсальный нож для разделки рыбы, по моему опыту должен быть вот такой формы
http://www.messermei...ru7cu6tggcihth0
толщина лезвия 2-2,5мм он если надо и с костями справится.

#14
Пользователь офлайн   RAM 

  • В сектах, не состою.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 368
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • Городг.Ставрополь
  • Имя:Александр

Цитата

Ладно, а то мы удаляемся от темы ножей.

Да нет вроде. Как раз интересно, кто какими пользуется.
Попробую объяснить свои предпочтения в данном вопросе.
Для вспарывания нужен короткий, искривлённый, желательно с заточенным обухом клинок.
Короткий, для умеьшения "рычага" и соответственно облегчения процесса.
Искривлённый, им удобней вспарывать.
Заточка части обуха позволяет более комфортно орудовать используя "обратный" хват.

Филейный, самим названием говорит для чего он предназначен.
Отделение филе на уже разделанной "тушке".
Им сложнее проколоть и вспороть, а тем более разрезать хребет. И чем больше щука, тем выше вероятность повреждения клинка.
Таковы мои соображения. :)
Щуке всё равно, какой длины у Вас спиннинг.

#15
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 771
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег
Я чешую чищу рыбочисткой (вроде Барнаульского какого-то завода) http://www.tonar.su/...t/169/index.htm
с использованием доски с зажимом http://www.giftguru.ru/p322.html от "Экспедиции", очень эффективная вещь.
Ножем филейным(или ему подобным) в основном все операции провожу( и вспарывание и потрошение и разделка, в т.ч. на куски и отделение головы). Как ни странно, но именно им и проколоть и вспорть проще, Дмитрий прав, надрезаешь мякоть и позвонок легко переламывается и разрезается филейкой. Заточка обуха, ИМХО тоже особого эфекта не дает.
ЗЫ: РАМ, ИМХО коенчно, но Домасский нож(и ему подобные формы) не совсем подходит для рыбалки - это больше охотничий нож, им хорошо свежевать, чтобы шкура отделялась и меннздра при этом не портилась иначе потом волос будет выпадать, но не разделывать рыбу.
Складни постоянно забиваются мусором(особенно если им чистишь рыбу), поэтой причине тоже не пользуюю их.
Тоже уже кучу ножей разных перепробовал(целая коллекция собралась,а куда девать теперь не знаю, т.к. дарить ножи плохая примета,теперь валяются бездела), остановился на последнем, меня пока всем устраивает форма филейного ножа.
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#16
Пользователь офлайн   RAM 

  • В сектах, не состою.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 368
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • Городг.Ставрополь
  • Имя:Александр

Цитата

Ножем филейным в основном все операции провожу( и вспарывание и потрошение и разделка, в т.ч. на куски и отделение головы). Как ни странно, но именно им и проколоть и вспорть проще, Дмитрий прав, надрезаешь мякоть и позвонок легко переламывается и разрезается филейкой.

Филейный у меня в наличии, но на рыбалку его не беру, тратить время на полную разделку рыбы, для меня непозволительная роскошь.
Может и вправду странно, но мне удобней работать не длинным и тонким, а скорее наоборот. :)
Дежавю, про длинные и короткие. :o ;D :D

Цитата

Заточка обуха, ИМХО тоже особого эффекта не дает.

Попробую, «станочек» скоро придёт,  тогда смогу сделать для себя какие-то выводы.Нож от этого хуже не станет.

Цитата

ЗЫ: РАМ, ИМХО конечно, но Домасский нож(и ему подобные формы) не совсем подходит для рыбалки - это больше охотничий нож, им хорошо свежевать, чтобы шкура отделялась и меннздра при этом не портилась иначе потом волос будет выпадать, но не разделывать рыбу.


Рыб@лOFF,  я писал не про «формы», а про сталь. Формы у клинков из дамасской стали могут быть разнообразные, как пример   http://www.inetkuzne...=6&show_all=yes

На рыбалке их можно использовать, но нужен тщательный уход за клинком, т.к. он подвержен ржавлению.

Цитата

Складни постоянно забиваются мусором(особенно если им чистишь рыбу), поэтой причине тоже не пользуюю их.

Я ими тоже не пользуюсь, просто валяются, на всякий случай. Места немного занимают.


Цитата

Тоже уже кучу ножей разных перепробовал(целая коллекция собралась,а куда девать теперь не знаю, т.к. дарить ножи плохая примета,теперь валяются бездела), остановился на последнем, меня пока всем устраивает форма филейного ножа.

Ножи нужно не дарить, а продавать за чисто символическую цену.
Свой первый «пробковый» нож, вчера жене продал, аж за 20р., сказала мне такой в машину нужен, колбаску-молбаску порезать, а ты себе, мол, ещё сделаешь.  Не отставала пока не «продал».
Теперь придётся клинок заказывать.

Прикрепленный файл  731.jpg (44,61К)
Количество загрузок:: 73
Щуке всё равно, какой длины у Вас спиннинг.

#17
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 771
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

Цитата

Филейный у меня в наличии, но на рыбалку его не беру, тратить время на полную разделку рыбы, для меня непозволительная роскошь.
Может и вправду странно, но мне удобней работать не длинным и тонким, а скорее наоборот. :)
Дежавю, про длинные и короткие. :o ;D :D

;) ;) 8)

Цитата

Рыб@лOFF,  я писал не про «формы», а про сталь. Формы у клинков из дамасской стали могут быть разнообразные, как пример   http://www.inetkuzne...=6&show_all=yes
На рыбалке их можно использовать, но нужен тщательный уход за клинком, т.к. он подвержен ржавлению.

Ну и тоже форму имелл виду,просто ссылался на твою фотку, как образец. А вообще Домаск вроде есть и из некородирующей стали. не?

Цитата

Ножи нужно не дарить, а продавать за чисто символическую цену.
Свой первый «пробковый» нож, вчера жене продал, аж за 20р., сказала мне такой в машину нужен, колбаску-молбаску порезать, а ты себе, мол, ещё сделаешь.  Не отставала пока не «продал».
Теперь придётся клинок заказывать.


ну вот и я о том же, рапродать все по 5 копеек при случае :D
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#18
Пользователь офлайн   RAM 

  • В сектах, не состою.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 368
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • Городг.Ставрополь
  • Имя:Александр

Цитата

Ну и тоже форму имелл виду,просто ссылался на твою фотку, как образец. А вообще Домаск вроде есть и из некородирующей стали. не?

Да вроде нет. Дамасский клинок сковывают из нескольких сортов углеродистой стали в различных пропорциях и особыми методами.Соответственно он подвержен окислительным процессам и требует более тщательного ухода.
Щуке всё равно, какой длины у Вас спиннинг.

#19
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Етить вашу мать ))))! Я думал темка так проходная будет... Ну нож и нож - плетню подрезать, сетку порубить.... А тут жестянка какая. Хребты, филе ))). Даже порадовало )))!

#20
Пользователь офлайн   igor48 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 379
  • Регистрация: 14 Декабрь 08
  • ГородСанкт-Петербург, В.О.
У меня к ножам "свое" отношение. Очень сильно-сильно не люблю тупые ножи. Посему свои никому в руки и не даю, потому как были "прецеденты". Слава богу, все заросло.
Пользуюсь так:
Викторинокс в жилете - для любых случаев - от колбаски до плетни порезать, картошечку почистить.
Мультитул тоже в жилете - не всегда хочется ходить к ящику, посему выбрал вариант "всегда под рукой".
Хороший филеровочный нож, авторский, как самый универсальный - и почистить и порезать и филе и т.д. Рыбу с которой он не справится пока не поймал. Точу сам. Режу им тоже тока сам. Ручка - наборная правильная береста.
"Финка" - нож специально куплен в Чушке, с собой вожу редко, потому как... ну без сертификата он в общем. Мясо разделывает на раз. Суперудовольствие с ним работать. Настоящая ВЕЩЬ.
В машине всегда есть другой Викторинокс - я же не всегда в жилете.
Two beer, or not two beer

Поделиться темой:


  • (4 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account