Форум на Jerkbait.ru: Глайдеры - на сколько эфективны при ловле трофея - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (4 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Глайдеры - на сколько эфективны при ловле трофея

#21
Гость_Виктор_*

  • Группа: Гости
Рыбалов пульбейт такой же "джерк " как глайдер "джерк"
у салмы мене думается один он так и назывоется Джерк и то что он  пульбейт это заблуждение

#22
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 772
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

Цитата

Рыбалов пульбейт такой же "джерк " как глайдер "джерк"
у салмы мене думается один он так и назывоется Джерк и то что он  пульбейт это заблуждение

Как-то уже рассуждали на эту тему http://www.jerkbait....x.php?topic=4.0
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#23
Гость_Виктор_*

  • Группа: Гости

Цитата

Как-то уже рассуждали на эту тему http://www.jerkbait....x.php?topic=4.0

Цитата

  эти глайдеры не трофейные джерки , тоесть не для крупняка, гидродинамика этих джерков разсчитана в основном на травянку, конечноже СТАБИЛЬНЫЙ трофей не исключён но только в приловах и на шведских фото.

а если на одном сайте какойто джерк пульбейтер а на другом он Дайвер мне совершенно по х.....ю
вот и всё ;)
я вот о чом!!!!то есть апонент хочет сказать что глайдер европейский не годится ... а значит Американский джерк это настоящий для крупника т.е .................?

#24
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 772
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

Цитата


я вот о чом!!!!то есть апонент хочет сказать что глайдер европейский не годится ... а значит Американский джерк это настоящий для крупника т.е .................?


Ну видимо типа ДА. Равно, как и палки... ;)
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#25
Гость_Виктор_*

  • Группа: Гости
в терминах там голова закипит!!!вот я на "пальцах" и пытался обяснить типа "пила"

#26
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 772
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

Цитата

в терминах там голова закипит!!!вот я на "пальцах" и пытался обяснить типа "пила"

Ну я тебе про этоже и писал

Цитата

  Да не суть... главное по смыслу разобрались о чем речь ;)

© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#27
Гость_Виктор_*

  • Группа: Гости
Dmitry или psv96!!!!мне кажется можете внести ясность по европейской и американской принцепиальной разнице работы приманки
и мы приступим к обсуждению Re: Глайдеры - на сколько  эфективны  при ловле трофея

#28
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара
Я уже сегодня писал в спинах - гениальностью мысли mus.hunt-а я был просто ошарашен. Я всегда считал глайдеры чуть ли не основным типом приманки в своем джерковом арсенале. А тут просто задумался, проанализировал, и попытался вспомнить трофейных фаворитов из глайдеров у себя, и не смог. Да они ловят и ловят отлично. Но на поверку самый крупняк собирают уродливые и неказистые дайверы, пулбейты или вообще черти что. И заметьте я суже совершенно не предвзято, а по факту уже случившихся уловов. Я думаю тут еще psv96 выскажется, но он подметил в самую точку глайдер это количество но не качество.
Честно говоря меня этот факт тоже немного напрягает, потому что у меня наработок по самодельным глайдерам гораздо больше чем по тем же дайверам.

Неправда ли - мы всегда сами, за рыбу решаем хорошо играет приманка или нет? А может у рыбы другие предпочтения.

Выделить разницу в работе европейской и американской приманки очень непросто. Я бы даже не стал делить их по классам. Мне кажется европейские джерки все более понятные даже новичкам, они делают четкие и стабильные движения, американцы же почти всегда имеют в игре какой-то живчик. Даже если взять типичные американские глайдеры - попробуйте их анимировать, все гораздо сложнее, они вдруг становятся непослушны, могут сбиваться, тут больше зависит от рыболова, сбоя можно не допустить, а можно и спровоцировать. Европейский же джерк - умело работай и он прет как танк, делает то что в него заложено.

#29
Пользователь офлайн   psv96 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 478
  • Регистрация: 05 Апрель 09
  • ГородMN
  • Имя:psv96
На работе. Отпишусь вечерком. Очень интересную тему затронули.
www.esoxcustoms.com

#30
Гость_Виктор_*

  • Группа: Гости

Цитата


Выделить разницу в работе европейской и американской приманки очень непросто. Я бы даже не стал делить их по классам. Мне кажется европейские джерки все более понятные даже новичкам, они делают четкие и стабильные движения, американцы же почти всегда имеют в игре какой-то живчик. Даже если взять типичные американские глайдеры - попробуйте их анимировать, все гораздо сложнее, они вдруг становятся непослушны, могут сбиваться, тут больше зависит от рыболова, сбоя можно не допустить, а можно и спровоцировать. Европейский же джерк - умело работай и он прет как танк, делает то что в него заложено.

вы оч... грамотно сказали!но можно и по другому посмотреть.
у Американцев уже есть  "какой-то живчик",а европейскому надо этот  "какой-то живчик" дать осознанно самому................

#31
Пользователь офлайн   u33 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 185
  • Регистрация: 23 Декабрь 08
  • ГородРоссия
  • Имя:Денис

Цитата

По поводу джига и мелких приманок - по моему полная чушь.


Это не может быть чушью поскольку:

Цитата

Это на основании своего и не только опыта ловли (поймал сам не менее сотни щук 8-15 кг) а уж сколько товарищи страшно подумать..


Крупный джиг, здесь тоже пройденый вариант и не одним человеком. Количество крупняка он ни у кого не поднял. Ребята у нас разносторонние и пробовали много способов ловли. Было даже это (эт конечно в пользу универсальности): http://www.spinning....&op=page&pid=78

#32
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

вы оч... грамотно сказали!но можно и по другому посмотреть.
у Американцев уже есть  "какой-то живчик",а европейскому надо этот  "какой-то живчик" дать осознанно самому................

Я хотел сказать не так.
Живчик в американцах - это не заложенная особенность, а некоторая дополнительная свобода, которой можно воспользоваться на свое усмотрение, какая-то непонятность, но кому-то они поэтому не нравятся.
Европейцы же в большинстве своем попадают под определение "понятные" или которое дал okabana "люблю послушные глайдеры". Да они именно такие.

Насчет джига и размера, я скажу так - не знаю где вы ловите, но возможно, у вас больше крупной рыбы. У нас же мелкая приманка тоже ловит крупняк, но как только сталкиваешься с проблемой, крупные приманки выручают и выручают трофейно. Это тоже мнение не одного меня, а многих наших джиговиков. Пока есть возможность хорошо ловить на мелочь они ловят, потому что она универсальна и ей банально проще работать, как только наступают сложности или например поздней осенью - поголовно переходят на крупные приманки и выигрывают в качестве улова.

#33
Пользователь офлайн   okabana 

  • R.I.P.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 923
  • Регистрация: 12 Февраль 09
  • ГородRiga, Latvija
Насчет того, что люблю послушные глайдеры - это правда, но бывают и моменты, когда спасти от нуля может что то нестандартное, например Себили, которые послушными я назвать немогу, они на мой взгляд лучше любят хаос, это касаемо Бонга и стикшадов ИМХО. Но сказать, что глайдеры менее эффективны при ловле щуки от 5кг, не могу, думаю тут уже больше зависит от рыболова, нежели от приманки. Человек знающий водоем и предмет ловли, добьется успеха и с минимальным набором послушных глайдеров и с коробочкой американцев и иже с ними.
Поддерживаю мнение, что джеркинг это не только рисование ровных змеек в воде Бастерами и Слайдерами, а вид рыбалки позволяющий наиболее полно реализовать свою творческую натуру в рыбной ловле.
OCT

When I die, I hope its while I'm fishing for pikes, 'cause I'll already be in heaven.

#34
Пользователь офлайн   psv96 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 478
  • Регистрация: 05 Апрель 09
  • ГородMN
  • Имя:psv96
Из своего скромного опыта понял несколько вещей.
Глайдеры- для активной щуки и в качестве разведчиков подходят идеально. Но что делать если погода дерьмовая, активности - ноль  или клюют одни шнурки ? Логично попробовать что-нибудь прямо противоположное. А это как раз дайверы или пулбейты, как вам угодно.Если они у вас в наличии и снасть позволяет ими правильно работать, а также вы уже имеете представление об особенностях их игры (хотя бы теоретически для начала).
И я берусь утверждать что перемена может быть сумашедшая. Где не проходила самая изысканая змейка, срабатывает dive&rice. Сразу оговорюсь: не везде и не всегда, но достаточно часто чтобы заметить разницу.
И именно большая щука частенько реагировала на dive&rice джёрки лучше чем на глайдеры(пишу только о своём опыте).
Количество поклёвок на глайдеры выше как и пойманой щуки. Но вот размер у меня в процентном отношени 70 к 30 в пользу дайверов.
Разделение на школы считаю весьма условными вещами. Мне кажется, более правильно подходить объективно к преимуществам обоих направлений и использовать лучшее, адаптируя под свои особенности, постепенно нарабатывая основную обойму приманок и технику работы с ними.
www.esoxcustoms.com

#35
Пользователь офлайн   Мишган 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 051
  • Регистрация: 07 Апрель 08
  • ГородМосква
По поводу глайдеров и дайверов, запомнилась фраза из книги Линдера "Щука. Руководство Рыболова" о том, что активная щука предпочитает горизонтальное перемещение приманки, а пассивная предпочитает верикальные перемещения.
Не хочешь разочаровываться - не очаровывайся

#36
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 772
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

Цитата

Поддерживаю мнение, что джеркинг это не только рисование ровных змеек в воде Бастерами и Слайдерами, а вид рыбалки позволяющий наиболее полно реализовать свою творческую натуру в рыбной ловле.

+1

Цитата

Разделение на школы считаю весьма условными вещами. Мне кажется, более правильно подходить объективно к преимуществам обоих направлений и использовать лучшее, адаптируя под свои особенности, постепенно нарабатывая основную обойму приманок и технику работы с ними.

+1
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#37
Гость_Виктор_*

  • Группа: Гости

Цитата

Я хотел сказать не так.
Живчик в американцах - это не заложенная особенность, а некоторая дополнительная свобода, которой можно воспользоваться на свое усмотрение, какая-то непонятность, но кому-то они поэтому не нравятся.
Европейцы же в большинстве своем попадают под определение "понятные" или которое дал okabana "люблю послушные глайдеры". Да они именно такие.

по поваду живчиков я так и понял.

Цитата

По поводу глайдеров и дайверов, запомнилась фраза из книги Линдера "Щука. Руководство Рыболова" о том, что активная щука предпочитает горизонтальное перемещение приманки, а пассивная предпочитает верикальные перемещения.


так однозначно тоже как сказать ?суда ещо можно наверно и скорость и темп добавить  .............
возьмём на пример Glidin Rap -глайдер?дабавте паузы в проводку и (некоторая дополнительная свобода)и однозначно уже не скажишь  что это (горизонтальное перемещение приманки).......

#38
Пользователь офлайн   skok1 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 173
  • Регистрация: 22 Июль 09
  • ГородБалаково
Я первый год в джеркинге (но не спиннинге http://www.cdrods.ru...test_2006_3.jpg)и хочу добавить на джерк в этом году поймал трофейных(в нашем городском понимании  5-8 кг.) щук больше чем за всю свою жизнь. ;) и причем глайдерами.

#39
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Ну вот все по делу наконец то! И много и сочно и с примерами!
Хотел резюмировать как то... Но не получается ))) Хорошая тема и необъятная.

Я вот посчитал повспоминал - все что крупное (5-9 кг) за последние годы поймал - все на разные джерки. В основном глайдеры и немного пуллы/дайверы. Потому что в один год перся от "частых коротышей" - и они принесли больше всего трофеев. В другой год "длинные с проходом" радовали глаз - изучал их кидал везде - и на них поймал самое крупное. Потом Зам З тейл появился - его купал и изучал. На него поймал. ББЗ появились красивые - все на свимы стал ловить. А кидался бы в позапрошлом году только Burt -ом? Было бы больше всего рыбы именно на него. Да. А было бы крупней? Хз... Я ж не кидал.))) Это я все к чему....

К тому что рыбалка многогранна. Вопрос в том что тебе доставит УДОВОЛЬСТВИЕ!
1) Кол-во 2) Трофей 3) Разлов новой приманки 4) Разлов новой акватории.... И так наверное до бесконечности.... И во многом эти пункты еще и смешиваются. И в итоге мы хотим от 3 дней рыбалки ВСЕГО!!! И кол-ва щуки для радости рук, и трофея хоть одного для фото, и джерки новые попробовать, и водоем понять, и водки выпить и по..здеть с друганами ))).  
Чо то зарылся... и мысль потерял )))

Виктор
Меньше ли трофеев на глайдеры? Смотря где кто как и когда ловит. Каждой приманке свое место и время. Если много мелочи на глайдеры - перейди на дайверы (пилу поделай), не работает? Знач просто место не то - меняй точку. А может не так анимировал приманку сам? Новая точка не сработала - ищи дальше. Вариантов где ты сам не прав, сам же понимаешь - миллион. Так вот взять, и однозначно сублимировать десятилетия практики нескольких человек в одну простую формулу врятли выйдет. Все пробовать надо. А взять строчку из книги (хоть и умной) или из поста (хоть и опытного чела) - и напрямую применить на практике и получить результат еще сложней. Все обдумывать, прочувствовать, перепробовать самому надо. Тогда и удовольствие и результат будет. 

ХИТ-ПАРАД джерков 2009 дозревает потихоньку - там что-то будет из конкретики в строчке "крупняк". И скорее всего явного лидерства не будет.... 

#40
Гость_Виктор_*

  • Группа: Гости

Цитата


Виктор
Меньше ли трофеев на глайдеры? Смотря где кто как и когда ловит. Каждой приманке свое место и время. Если много мелочи на глайдеры - перейди на дайверы (пилу поделай), не работает? Знач просто место не то - меняй точку. А может не так анимировал приманку сам? Новая точка не сработала - ищи дальше. Вариантов где ты сам не прав, сам же понимаешь - миллион. Так вот взять, и однозначно сублимировать десятилетия практики нескольких человек в одну простую формулу врятли выйдет. Все пробовать надо. А взять строчку из книги (хоть и умной) или из поста (хоть и опытного чела) - и напрямую применить на практике и получить результат еще сложней. Все обдумывать, прочувствовать, перепробовать самому надо. Тогда и удовольствие и результат будет. 

los !!!
этот куплет для чего... ?на что когда и где ,драйверы,пульбейторы,сумирывание(пилу подлай) ......
вот мнение человека

Цитата

в основном это всем известные евро-глайдеры, которыми кстати уже завалили наш рынок и не по причине их уловистости а по причине того, что рыболовам нравится их причудливая " змейка " , рыбу будет скоро тошнить от этих глайдеров потомучто их разведётся  слишком много. К томуже эти глайдеры не трофейные джерки , тоесть не для крупняка, гидродинамика этих джерков разсчитана в основном на травянку, конечноже СТАБИЛЬНЫЙ трофей не исключён но только в приловах и на шведских фото.

а драйверы,пульбейторы,сумирывание(пилу поделай) ... заешь ёжик в лису живёт?так вот..........................
ёжику это понятно.

Поделиться темой:


  • (4 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account