Форум на Jerkbait.ru: MIN комплект JB - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

MIN комплект JB

#21
Пользователь офлайн   EstJB 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 382
  • Регистрация: 27 Май 09
  • ГородЭстония
  • Имя:Павел

Цитата

Мде, возвращаясь к теме, мой мини набор состоит из 30 приблуд. Меньше ну никак...


okabana, опиши алгоритм выбора приманки из 30 при условии, что ты едешь на знакомый водоём,  знаком с прогнозом погоды,  почему это надо делать на водоёме а не дома? И сколько палок возишь с собой ?

Т.к. я ловлю в основном в забродку, просто вынужден морщить голову дома. Таскать 30шт приманок и к ним мин.три палки как-то не получается  :D
Да и о палках:
Приятель( Он активный читатель этого форума) на рыбалке пожаловался, что с "Слайдером" у него не складываются отношения. Я дал ему С-10 и попросил сделать проводку, игра приманки была просто отвратительная. И я решил сам провести С-10 его комплектом, и как я не упирался, так и не смог добиться нормальной игры! Обе палки до 80г, но его Шимана форс мастер  просто -кол.
Моя от Салмо помягче и исправляла  ошибки, заставляла приманку изображать убегающую в панике рыбку  ;)
Это к тому- зачем таскать к 30 приманкам три палки.
HAUG - on rohkem kui lihtsalt kala! ЩУКА-больше чем рыба!

#22
Пользователь офлайн   igor48 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 379
  • Регистрация: 14 Декабрь 08
  • ГородСанкт-Петербург, В.О.
Вот вчера вечером размышлял над своим выбором приманок относительно места и условий ловли. Получается, что в самом начале мне интереснее ловить на джерки которыми или еще не ловил или ловил мало - и обрыбить и понять. По мере того как на них не клюет (если уж сильно хочется поймать) то переключаюсь на известно-уловистые, но это если уж очень хочется поймать рыбу все равно на что. А вот обратной схемы - сначала ловить на привычные, а потом на "непонятые и необкатанные" мне как-то показалось неразумным. А так как есть две категории - "новые" и "старые" то в три-пять штук они не помещаются, вот и приходится таскать с собой коробку или ящик.
Хотя опять же если в одно месте, при известных условиях, пешком - то наверное свой "миникомплект" я бы составил.

Взял бы скорее всего плавающий большой бастер (от условий менял бы его на фристайлера или хеллхаунда), тонущий маджик свиммер (его могу заменить на иллекс или фоплей) и зальт (здесь варианты - сьюик, фатсо, тейл, барт). ИМХО))))
Two beer, or not two beer

#23
Пользователь офлайн   Макс 755 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 362
  • Регистрация: 09 Июнь 08
Степной Волк
Чет сдается мне, что не только палка тут виновата. Опыта было бы побольше и не палка б "ошибки исправляла", а руки их не допускали бы.
Я тоже на однодневную рыбалку по жабовникм вожу примерно 15 джерков и 5 свимбейтов, управляюсь одной палкой. На рыбалку на большой воде и приманок больше беру и 2 палки.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются!

#24
Пользователь офлайн   EstJB 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 382
  • Регистрация: 27 Май 09
  • ГородЭстония
  • Имя:Павел

Цитата

Дружнее нужно быть, спокойней.
У меня предложение - а давайте искренне уважать друг друга! А? Это ведь совсем не тяжело, но чертовски приятно.

Вот вчера вечером размышлял над своим выбором приманок относительно места и условий ловли. Получается, что в самом начале мне интереснее ловить на джерки которыми или еще не ловил или ловил мало - и обрыбить и понять. По мере того как на них не клюет (если уж сильно хочется поймать) то переключаюсь на известно-уловистые, но это если уж очень хочется поймать рыбу все равно на что. А вот обратной схемы - сначала ловить на привычные, а потом на "непонятые и необкатанные" мне как-то показалось неразумным. А так как есть две категории - "новые" и "старые" то в три-пять штук они не помещаются, вот и приходится таскать с собой коробку или ящик.
Хотя опять же если в одно месте, при известных условиях, пешком - то наверное свой "миникомплект" я бы составил.

Взял бы скорее всего плавающий большой бастер (от условий менял бы его на фристайлера или хеллхаунда), тонущий маджик свиммер (его могу заменить на иллекс или фоплей) и зальт (здесь варианты - сьюик, фатсо, тейл, барт). ИМХО))))



У меня иногда желание обкатать свеженькую приманку ( особенно собственноручно сделанную),преобладает над желанием просто поймать рыбу, но приходиться начинать с проверенной ( в море щука не всегда держится в одном месте и махнуть ей на два-три километра в сторону -легко )
Игорь,а как с зависимостью - вес приманки и мощность палки?
HAUG - on rohkem kui lihtsalt kala! ЩУКА-больше чем рыба!

#25
Пользователь офлайн   EstJB 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 382
  • Регистрация: 27 Май 09
  • ГородЭстония
  • Имя:Павел

Цитата

Степной Волк
Чет сдается мне, что не только палка тут виновата. Опыта было бы побольше и не палка б "ошибки исправляла", а руки их не допускали бы.
Я тоже на однодневную рыбалку по жабовникм вожу примерно 15 джерков и 5 свимбейтов, управляюсь одной палкой. На рыбалку на большой воде и приманок больше беру и 2 палки.


Опыта в джерке у меня маловато,но по опыту в спиннинге имею килограммы железа и воблеров (сейчас бы лучше эти деньги потратил на хороший мульт)
Но все мы находим свои грабли  :D, и я хочу сделать их в JB хотя бы меньше  ;)
Да, и,что за палка у Вас ?
HAUG - on rohkem kui lihtsalt kala! ЩУКА-больше чем рыба!

#26
Пользователь офлайн   Макс 755 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 362
  • Регистрация: 09 Июнь 08
Сейчас у меня в работе Айко балтазар 180 или СенКрой Премьер 213 (до 3-х унц.) для более легких и Тейл-энд-Скейл до 5 унц. для более тяжелых приманок.
У меня также опыт в обычном спиннинге поболее 10 лет (и сотни воблеров  :D, килограммы свинца и пачки силикона), но под джерк пришлось новый опыт нарабатывать.

При этом, я принципиально ничего не имею против Вашего подхода. Это вполне нормальный вариант - не бегать по верхам, а глубоко вникать в малое количество приманок, затем постепенно, по одной, расширяя арсенал, заменяя то, что было, на более универсальное или уловистое или более подходящее под тип водоема. Кстати, очень может быть, что и не палка и не малый опыт в Вашем примере со слайдером подвели, а не самое удобное расположение - взабродку. Стояли бы на лодке, может и все гораздо легче было бы. Так что подбор комплекта и приманок под конкретную рыбалку очень даже может быть.
Другое дело, если клева категорически нет, расшевелить рыбу могут именно нюансы, с которыми будет бедновато, если приманок с собой всего 3.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются!

#27
Пользователь офлайн   EstJB 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 382
  • Регистрация: 27 Май 09
  • ГородЭстония
  • Имя:Павел

Цитата

Кстати, очень может быть, что и не палка и не малый опыт в Вашем примере со слайдером подвели, а не самое удобное расположение - взабродку. Стояли бы на лодке, может и все гораздо легче было бы.



Стояли на хорошем, устойчивом, большом рибе.
Изображение
HAUG - on rohkem kui lihtsalt kala! ЩУКА-больше чем рыба!

#28
Пользователь офлайн   skok1 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 173
  • Регистрация: 22 Июль 09
  • ГородБалаково
Мне признаться тоже "карась" не нравиться, ну я его и не беру с собой, сразу вроде пошло, а потом Бастор, Сьюик появились и все  :Dв руки даже нехочу брать, простой он как пепси и такой же глянцевый.

#29
Пользователь офлайн   Juri 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 80
  • Регистрация: 17 Август 09
  • ГородРига
  • Имя:Юрий

Цитата

Классических проводок (основных) три. Зачем таскать (покупать) такую кучу JB? В последнее время беру три приманки в карман жилета под конкретный водоем и результат не ухудшился  :D
Что по этому поводу думают более опытные? Да забыл, я рассматриваю рыбалку одного дня.

Моё мнение:3-х джерков,даже для изученного досконально водоёма ,явно не достаточно!Взять тот же Бастер-с утра клюёт на кислотную расскраску,причём на шаллоу,а днём подай ей черного окуня. К вечеру на шаллоу никакой реакции,а на бастера ярко голубого окраса отбоя нет,а все другие расцветки "нервно курят"!И это при проводке,скажем так,одного типа..Бывало,что на Бастер Биг бандит вообще не отзывается,а стоит поставить Хелхаунд-пошли поклёвки,хотя и вид проводки и поведение в воде этих джерков довольно похожи.Короче,мой минимальный набор состоит из 10-16 джерков:в основном это глайдеры,основная не меняющаяся часть-Бастеры разных расцветок,размеров и плавучести.Затем идет меняющаяся,в зависимости от водоёма,часть-Хелхаунд,АСЕ,АГАТ,Фокс,Броман(тоже разные модели по окраске и плавучести).В отдельной коробке беру комплект мини джерков(обычно до 10шт)-это Бастер2,Беби Бастер,АГАТ беби,Салмо слидер(самый маленький),Рапала,и т.п.Вообщем,сумка загружается прилично! ;) Конечно,можно взять два-три джерка и полоскать весь день,если "вас не интересует результат",а важен только процесс,но это уже совсем другая песня!
"Ну что,джерканём?"...И они джерканули ещё по стопарику!

#30
Пользователь офлайн   igor48 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 379
  • Регистрация: 14 Декабрь 08
  • ГородСанкт-Петербург, В.О.
Степной Волк
Насчет жесткости спиннинга при разных приманках - мне нравится ловить жеской плакой, в моих руках мне именно с ней легче управляться со всеми приманками, и плавно потянуть и резко дернуть. А вот если палка "помягче" в момент резкого рывка нужно об этом всегда помнить и подстраиваться. Своим Борманом я спокойно управляюсь даже с 35 гр свимом - крутиться как живой на ограниченном пятачке, а вот большой иллекс "мягкой" палкой провести с рывками уже не так легко. Поэтому я сторонник жестких палок.
Two beer, or not two beer

#31
Пользователь офлайн   skok1 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 173
  • Регистрация: 22 Июль 09
  • ГородБалаково
igor48
+1 Тоже к этому пришел, был бром 40-140, нехватает чего-то, сам не знал чего, после теста более мощной, взял до 250 г. и стало хватать ;D Но рыба была крупней и чаще ;D ;D ;D ;D и ловил тока Бастором, а последнее время джерков в коробку не помещаються, а с рыбой не очень  :)

#32
Пользователь офлайн   okabana 

  • R.I.P.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 923
  • Регистрация: 12 Февраль 09
  • ГородRiga, Latvija
Возвращаясь к теме... На мой взгляд, по любому необходим набор из 15-20 приманок под одну палку. Набирать исходя от условий ловли. Иначе это не рыбалка вдумчивая а долбёж по площадям.
OCT

When I die, I hope its while I'm fishing for pikes, 'cause I'll already be in heaven.

#33
Пользователь офлайн   igor48 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 379
  • Регистрация: 14 Декабрь 08
  • ГородСанкт-Петербург, В.О.
Ну хорошо, а сколько палок надо возить с собой?? Две? Пять? Мне лично двух всегда за глаза, а в последнее время и одной хватает. Если ты понимаешь ЧТО кидать, КУДА кидать, КАК вести, КАК подать - все сделают руки и голова, палка здесь уже не поможет.

Скок
Нда-с, согласен, с рыбой как-то не ахти.... На Аланды ехать нужно)))))))))))))))
Two beer, or not two beer

#34
Пользователь офлайн   okabana 

  • R.I.P.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 923
  • Регистрация: 12 Февраль 09
  • ГородRiga, Latvija
Палки под разные веса буратин. СтикШад и бастера одной палкой не проведешь. А бывает в течении дня вкусы у рыбы меняются кардинально. Вот и выходит, что под один спин можно взять десяточек буратинок, а под два уже другой коленкор. Может я и всего и не понимаю, но разнообразие приманок и снастей в арсенале мне еще никогда не вредило.
OCT

When I die, I hope its while I'm fishing for pikes, 'cause I'll already be in heaven.

#35
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Я палок вожу штук 6 с собой. Потом на берегу по погоде, волне, месту и собственному мнению собираю штуки 4 обычно. И полный ящик максимально разнообразных джерков. И к вечеру уже примерно становится на что и где и как ловится и чего хочется попробовать в принципе. Т.о. на следующий день остается 2 спина и определенный набор приманок.
Иногда день на третий остается одна самая пригодная под условия и время палка...  И под нее минимальный набор джерков определенного типа (но разных по нюансам).

#36
Пользователь офлайн   Juri 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 80
  • Регистрация: 17 Август 09
  • ГородРига
  • Имя:Юрий

Цитата

Я палок вожу штук 6 с собой. Потом на берегу по погоде, волне, месту и собственному мнению собираю штуки 4 обычно. И полный ящик максимально разнообразных джерков. И к вечеру уже примерно становится на что и где и как ловится и чего хочется попробовать в принципе. Т.о. на следующий день остается 2 спина и определенный набор приманок.
Иногда день на третий остается одна самая пригодная под условия и время палка...  И под нее минимальный набор джерков определенного типа (но разных по нюансам).




Во!Правильный подход.Я,когда на Аланды еду, точно также поступаю..В последнии дни поездки обычно в лодке остаётся один спин и десяток джерков,не более того.Остальной "арсенал" отдыхает в домике на берегу.
"Ну что,джерканём?"...И они джерканули ещё по стопарику!

#37
Пользователь офлайн   psv96 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 478
  • Регистрация: 05 Апрель 09
  • ГородMN
  • Имя:psv96
В моём случае -3 комплекта независимо от места и продолжительности. 2 - под джёрки, третий - джиги, спинербайты и кранки. Джёрков и остального вожу много - никогда не помешает. Ловлю только с лодки.
www.esoxcustoms.com

#38
Пользователь офлайн   Pflueger 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 35
  • Регистрация: 28 Январь 12
  • ГородБарнаул

Просмотр сообщенияigor48 (29 Сентябрь 2009 - 09:17) писал:

Вот вчера вечером размышлял над своим выбором приманок относительно места и условий ловли. Получается, что в самом начале мне интереснее ловить на джерки которыми или еще не ловил или ловил мало - и обрыбить и понять. По мере того как на них не клюет (если уж сильно хочется поймать) то переключаюсь на известно-уловистые, но это если уж очень хочется поймать рыбу все равно на что. А вот обратной схемы - сначала ловить на привычные, а потом на "непонятые и необкатанные" мне как-то показалось неразумным. А так как есть две категории - "новые" и "старые" то в три-пять штук они не помещаются, вот и приходится таскать с собой коробку или ящик.
Хотя опять же если в одно месте, при известных условиях, пешком - то наверное свой "миникомплект" я бы составил.

Взял бы скорее всего плавающий большой бастер (от условий менял бы его на фристайлера или хеллхаунда), тонущий маджик свиммер (его могу заменить на иллекс или фоплей) и зальт (здесь варианты - сьюик, фатсо, тейл, барт). ИМХО))))


Мысль понятна - это идеология продавца рыболовного магазина, тестера приманок, пишущего статьи в рыболовные журналы. Купить и протестить все встречающиеся в продаже приманки, а потом с увлечением рассказывать, на какие клюет, а на какие нет.
Вы не поверите, но есть люди, у которых другая цель. Поймать трофей. Взвесить и задокументировать это. Для достижения данной цели требуется перелопатить как можно большее рыбы, чтобы среди 20-30 двушек-черырешек оказалась одна задесятка. А для этого, в свою очередь, требуется приманка, на которую клюет всегда и везде. К сожалению в природе такой не существует. Потому покупаетм 3-5 верных приманок, заведомо уловистых, (знание об их уловистости не обязательно должны быть получено своим собственным опытом) в ассортименте окраса (10-15 цветов, 1-2 естественных, остальные контрастные ) и исполнения (тонущий, плавающий, нейтральный и в размере) и ловим на них. Это не значит, что в коробке будет 3 джерка. Как раз и получится штук 40-50 разноцветных, разноогруженных приманок 3 типов.
И не нужно будет тогда 6 удочек.
Вот такая моя ИМХА.

Сообщение отредактировал Pflueger: 23 Май 2012 - 11:01


#39
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Да не... поменьше будет.
3-5 "верных" приманок (Buster, Fatso, Zam Z tail, Zalt Z, Hellhound) каждую в натурал \ кислота варианте = 10 + каждой из них на отрыв (про запас) Х2 = 20.
Все остальное решается парой пачек джеркспотов (или иных утяжелителей).
И одну большую жесткую палку (St Croix 7.6)
Вот и не надо тратиться больше ни на что - лови себе трофей - хоть обловись )))

#40
Пользователь офлайн   Pflueger 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 35
  • Регистрация: 28 Январь 12
  • ГородБарнаул
Хе, а кислота может быть желтой-лимонной-салатной-малиновой-оранжевой. Не угадаешь чего ей сегодня глянется. По осени лист желтый падает-плывет-на желтую не берет. Красный лист падает - на красный цвет и оттенки плохо берет. Но это не принципиально. Подход примерно одинаковый. У меня из вашего набора Hellhoundа нет.
По поводу запасного в цвете приманок согласен.

Сообщение отредактировал Pflueger: 23 Май 2012 - 16:22


Поделиться темой:


  • (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account