Форум на Jerkbait.ru: Весьегонск. Реня. Первый опыт. - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Весьегонск. Реня. Первый опыт.

#1
Пользователь офлайн   Select 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 24
  • Регистрация: 04 Январь 09
  • ГородМосква
  • Имя:Иван
Была у меня мечта поймать приличного размера щуку. Теперь есть мечта поймать щуку килограмм на 10  ;D Ну обо все по порядку.
Давно читаю форум и очень меня заразила тема ловли на джерк. Долго длилась эпопея с покупкой всего что нужно но в итоге собрал свой первый комплект ABU 5601 c4 + Aiko Baltazar, намотал на катуху 0,46 PP (по тесту написано 55 кг), были куплены джерки Salmo Slider, Buster Jerk, Buster Jerk II, Baby Buster, Spigg, Glidin' Rap. Очень хотелось все это попробовать еще в этом году, и всеми правдами и не правдами удалось выбраться на реку Реня под Весьегонском, на море не поехали, не было ни лодок для моря да и знания местности тоже не было, на реке все же несколько проще.
25.09.
Приехали на место 25.09 в 14-30 погода супер! Выпили по банке пива поставили палатку, немного освоились и..... пошел ДОЖДЬ!!! Ну никто сильно расстраиваться не стал, собрали все что взяли, и пошли ловить. На первый день у меня стояла задача освоить заброс и понять как проводить хотя бы пару джерков. Я конечно понимаю что это несколько самонадеянно для новичка, но в катушке механический тормоз был вообще отключен а центробежный только пару грузиков.
В итоге за 3-и часа ловли под дождем:
Старая привычка делать резкие забросы на безинерционке иногда подводит, все должно быть плавно. Мужики говорят когда все получается одно удовольствие смотреть как работаю спином и катушкой ??? но это уже было потом.... По большому счету можно отключить все тормоза, даже если появляется борода, то использование толстой плетни спасает ситуацию, распутывание происходит быстро и безболезненно. В плане бород тяжелые джерки кидать проще.
Джерки: Salmo Slider вроде пишут простой..... но нифига не понял. Buster Jerk II, Baby Buster все просто и понятно но Buster Jerk II более стабилен и понятен. Buster Jerk не смог делать достаточно резкие рывки этой палкой, точнее смог но рука потом отваливалась. Spigg очень простой в освоение, главное не делать сильных рывков. Glidin' Rap тоже нифига не понял. Были заморочки с тем как удобнее держать мульт и как правильно дергать. Показать было некому, поэтому все пробовал сам. Промок устал, но остался доволен :( Да, был еще сделан вывод что на русле делать нечего, хотя течения там и нет почти, оно не мешает.
26.09
Встали около 8-и, то есть почти ничего не пропустили, рассвет около 7-и. Ночью перестал дождь и нас ждала прохладная но шикарная погода.
http://pics.livejour...ch/pic/0004e9e2
Пока накачали лодку и перекусили к 9-и выдвинулись, поплыли на другой берег обследовать пойменные лужи (хотя как сказать лужи, но были и такие).
Так как для меня самым понятный оказался Buster Jerk II то его и поставил. Руки мучительно вспоминали что делал вчера, понял что в общем то особого усилия для проводки не нужно и рука не устает, и устранил вчерашние ошибки. Был в поляриках и все хорошо просматривалось. На третьей проводке увидел идущего за джерком шнурка, который никак не мог решиться на атаку, и в самый последний момент когда я уже решил доставать джерк он с дико разинутой пастью кинулся на него.... промазал.... Как меня это воодушевило... блин это значит что работает!!! Решил поставить Baby Buster на 2-й проводке садится щуренок грамм на 800.... все щастья полные штаны, джерк люблю и все такое....  Отпустил его в большую воду, из озера выхода уже не было. Через несколько проводок сход еще одного шнурка. Потом пошел дальше облавливать старицы и затоны, хорошо что был в поляриках, такого количества выходов и сходов я не видел никогда... Совершенно непотребные шнурки шли за приманкой. Ближе к полудню поймал еще одно шнурка грамм может на 400-500, не знаю весов не было, попросили не отпускать.... я оставил, у нас пару человек фактически первый раз были на такой рыбалке, очень хотели копченой щуки, а поймаем еще или нет было не понятно. Парень который со мной ходил тоже поймал шнурка на воблер, но совсем непотребного размера, отпустили в большую воду.
http://pics.livejour...ch/pic/0003ypps
http://pics.livejour...ch/pic/0003z1xz
После полудня я остался смотреть за лагерем, эмоции свои я уже получил, и облавливал местное русло джигом, после джекра не торкает совсем. Поставил большую колебалку и на медленной проводке из под берега на нее сел непотребный шнурок, не успел выдернуть блесну... Крючок у нее большой был порвал весь рот щуренку... съели. Мужики тоже поймали одного.
27.09
Встали в 7-00. Погода пасмурная, перекусили и отправились исследовать большую старицу, кстати прилично закоряженную... Как я себя потом ругал что сразу туда не пошли, еще в предыдущие дни.  Ловил все на тот же Buster Jerk II, проводка 2- рывочка пауза длинной в секунду, правда к этому моменту уже понял Slider, но Buster Jerk II мне больше понравился.... На старице играл окунь, и сволочь ходил за джерком, за кого он его принимал не знаю... Случайно повернув голову увидел щуку подошедшую вплотную к берегу, килограмма на 2-а наверное ;D Это воодушевило что она здесь есть, эту взять не удалось, хотя много чего попробовал. В итоге на входе на старицу с подачи одно из напарников (говорит там что-то страшное) с одного места с 3-х трех забросов беру 3-х щук, меняю место и спустя еще пару забросов беру самую большую. ;D Можно было ловить еще, бой продолжался, но решил что хватит и так рыбы много, да и руки уже тряслись от избытка эмоций и адреналина.
Результат и герой дня:
http://pics.livejour...ch/pic/00049q1r
а это я с уловом:
http://pics.livejour...ch/pic/0004a0wp
Всю рыбу закоптили и съели.
Выводы:
Щука сцука ЖАДНАЯ!!! в последний день поймал еще и шнурка, отпустить не смог крючком при подсечке вырвал жабры.
Джеркинг это СУПЕР ШТУКА, прусь просто ваще.... одни эмоции, столько щуки не ловил никогда в жизни, таких эмоций от рыбалки не получал никогда. Нужен  липгрип и зевник. Нужен еще спин для более тяжелых джерков, будем думать. Под конец стало вроде получаться проводить Glidin' Rap, но ни на него ни на большой Buster, а также Slider и Spigg ничего не поймал. Наверное потому что в них не упирался. Для начала решил освоить хорошо хотя бы один джерк, им стал Buster Jerk II.

Всем спасибо за науку на форуме!

#2
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Молодца )))
Эмоции - это главное!!! Я вот именно про это всегда и говорю. А технику наработаешь и с остальными... Главное принцип понял. 

Вот прикинь теперь какие будут эмоции по аналогии с BJ II - только с большим Big Bandit-ом во рту  щучки за 5 кг (или поболе  ???. ...Вот то то и оно... Вот за этим джерк и нужен!

#3
Пользователь офлайн   oliver_604 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 15 Сентябрь 09
Можно искренне позавидовать тем кто начинает, ведь у них еще все впереди... :(

#4
Пользователь офлайн   okabana 

  • R.I.P.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 923
  • Регистрация: 12 Февраль 09
  • ГородRiga, Latvija
Даа у меня первая джерковая рыбалка тоже была с адреналином и соплями.... Мне через пару часов ловли пятерка ввалилась на бормана. И это в озере где я всегда шнуров вертушкой гонял :(
OCT

When I die, I hope its while I'm fishing for pikes, 'cause I'll already be in heaven.

#5
Пользователь офлайн   КУЗЬМИЧ 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 77
  • Регистрация: 30 Март 09
в мои первые рыбалки с джерком, щука промахивалась, показывала бок в первый раз дважды, во второй один раз.Размеры по толщине см. 15 не меньше. это в 3 метрах от лодки. так я и "подхватил ентот вирус" ;D

#6
Пользователь офлайн   Select 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 24
  • Регистрация: 04 Январь 09
  • ГородМосква
  • Имя:Иван
Точно, точно вирус!!  ;) Спасибо за теплые слова! Жаль в этом году уже не получится никуда съездить... Надеюсь полученных эмоций хватит до весны ;D

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account